Реклама
Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Кабельный подвес или проще говоря машинка которая ездит по веревке

  1. #1
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    11.02.2019
    Сообщений
    2
    Вес репутации
    0

    Кабельный подвес или проще говоря машинка которая ездит по веревке

    Уважаемые форумчане!
    Затеял я один проект, но по неопытности вопросов больше чем ответов. Опыта в RC у меня всего пару лет в кружке, лет 30 тому назад
    Есть задача реализовать так называемый кабельный подвес, а именно моторизированную тележку, которая ездит с камерой по тросу и используется для съемки как видео, так и фото (в моем случае съемка птиц)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cablecam1.jpg 
Просмотров:	97 
Размер:	111.7 Кб 
ID:	308637

    Конструкция механики понятная и по ней много информации в интернет, а вот с радиоуправлением нужно разбираться
    Начнем с двигателя - путем анализа фотографий я определил что в аналоге используется бесколлекторник SkyRC 13,5 т 2590KV + в комплекте с контроллером и картой программирования
    Такой комплект был заказан и приехал
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	skyrc-cheetah-sk-300058-03-1.jpg 
Просмотров:	86 
Размер:	57.0 Кб 
ID:	308638

    Для питания с ХоббиКинга была заказана вот такая батарея, зарядное устройство и коннекторы
    https://hobbyking.com/ru_ru/turnigy-...e-charger.html
    https://hobbyking.com/ru_ru/zippy-fl...proved-de.html
    https://hobbyking.com/ru_ru/nylon-xt...s-genuine.html

    Теперь вопрос по аппаратуре, интуитивно мне кажется что пульт пистолетного типа как для автомобилей и лодок подойдет лучше, особенно если скорость движения и направление перекинуть с курка на колесо (поворотов у тележки на тросике нет). Но учитывая что движение нужно плавное и равномерное, то совсем бюджетная аппаратура отпадает по причине невозможности настройки чувствительности колеса или курка.
    Пока склоняюсь к RadioLink RC4G тем более что параллельно разрабатываю второй проект с радиоуправляемым очень тихим катером с камерой для фотоохоты за водными птицами. А т.к. в аппаратуре есть память на несколько приемников это упростит жизнь.

    Знакомые предлагают вот такую аппаратуру, говорит что для моих целей хватит, возможно для катера она и подойдет, но вот для кабельной тележки слишком мало параметров
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HTB1l3FsRVXXXXXrXXXXq6xXFXXXm.jpg 
Просмотров:	88 
Размер:	208.2 Кб 
ID:	308643

    Управление затвором камеры планируется через один из свободных каналов рисивера, а вот визуальное визирование через отдельный модуль на базе вай-фай камеры (хотя возможно в RC мире есть и более простые решения)

    А вот теперь главный вопрос - насколько я правильно выбрал двигатель для данной задачи, зарядное устройство к батарее и саму батарею. И насколько данная радиоаппаратура позволит реализовать плавное и равномерное управление "тележкой", можно ли направление и "газ" перекинуть в ней с курка на рулевое колесо.

    С электроникой умеренно дружу, паяльника не боюсь, есть опыт проектирования разных устройств для фотосъемки.

    В автомодельной ветке форума разместил потому что у устройства есть колеса, хотя оно и движется по воздуху
    Буду благодарен за любые советы, пинки в нужном направлении, ссылки на "а почитать слабо" и пр. Спасибо!

  2. #2
    Модератор раздела Аватар для olegtur77

    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    5,452
    Вес репутации
    59
    Спробую де в чому допомогти:
    1-Аппа можливо й згодиться,але дуже малофункціональна, діапазон по каналу там не дуже, тай саму просту функцію-як експонента-не реалізуєш. Мабудь буде всетаки більш розширену аппу, хоча б той же FlySky GT3, або будь яку стандартну наприклад Fs-6i, принаймі буде ще розвернутись в настройка в майбутньому.
    Перекинути місцями канали- не проблема, що 1й що 2й там однакові, третій зазвичай дискретний.
    2- акум згодиться,а от зарядка - ні, то зовсім бюджетний варіант для іграшок, краще булоб якусь просту турнігу акусел6 взяти, по потужності більше.
    3-мотор напряму залежить від механіки. Якщо камера мала, то там лише в швидкості редуктора (вал-ролик) буде залежати. Нічого не скажу тут. То вже експерименти. Я допомагав колегам з розробкою схожої задачі-управляємої платформи для кіно-фотокамери, але там була реалізація на мотор-колесах від гіроскутерів та окремих контроллерах. Вам для переміщення потрібен сильний але повільний мотор. В принципі підійшлаб стандартна потужна сервомашинка з доробленою електронікою на варіант безперервного обертання або "яхтенна" багатообертова,для лебідки, такі є, там навіть шків в комплекті. біля 6-ти обертів на діапазон. Але там зусилля непогане , до 10кг/см.

    - - - Добавлено - - -

    якщо потрібна велика швидкість переміщення лебідки-то звичайно це мотор підійде.

  3. #3
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    11.02.2019
    Сообщений
    2
    Вес репутации
    0
    Спасибо, я думаю добавить редуктор на ремне где-то 1:5 это обеспечит компромисс скорости и тяги, камера планируется не тяжелая, максимум пару кг со стабилизатором.
    По зарядке - понятно, но на первое время для эксперимента мне ее можно использовать? Или это вредно для аккума? Заряд же ведь идет через балансный разъем?
    Еще вопрос - у меня есть готовые литий-ионные сборки на 12V (из 3-х батарей 18650) c платой защиты и заряда, из можно использовать или они слабоваты по току?

    По аппе - наверное если уже брать то лучше Радиодинк на 4 канала. Там много настроек.
    По двигателю - есть еще вариант использовать шаговый, он позволяет задавать скорость очень точно и довольно мощный. Но пока что есть то есть, поиграем с этим.

  4. #4
    Модератор раздела Аватар для olegtur77

    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    5,452
    Вес репутации
    59
    Цитата Сообщение от pomidoroffffff Посмотреть сообщение
    По зарядке - понятно, но на первое время для эксперимента мне ее можно использовать? Или это вредно для аккума? Заряд же ведь идет через балансный разъем?.
    Ну заряджати воно буде, але 5200 при струмы 800мА буде дуууже довго

    Цитата Сообщение от pomidoroffffff Посмотреть сообщение
    Еще вопрос - у меня есть готовые литий-ионные сборки на 12V (из 3-х батарей 18650) c платой защиты и заряда, из можно использовать или они слабоваты по току?
    Спершу потрібно визначити, який струм буде споживати мотор. Якщо у вас звичайні 18650, то мабудь буде мало, є високотокові такі ж літій-іонки, можна і їх,значення немає, але можете виграти у габаритах корпуса. Але те що на них є плата заряду-це більш зручніше буде.
    Цитата Сообщение от pomidoroffffff Посмотреть сообщение

    По двигателю - есть еще вариант использовать шаговый, он позволяет задавать скорость очень точно и довольно мощный. Но пока что есть то есть, поиграем с этим.
    Можна і шаговий до р/у приладнати, правда прийдеться додатковий контроллер з драйвером робити

TEST

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ВОПРОС: Что лучше и проще в обращении
    от Anizol в разделе Начинающим судомоделистам
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.09.2014, 00:24
  2. Кто на чём ездит в етом году?
    от drifter jump в разделе DRIFT
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.07.2013, 20:20
  3. кто на каких акках ездит в мини эксперт?
    от FSR в разделе Катера Eco электрички
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.04.2011, 21:47
  4. Куплю логгер (для начала по-проще)
    от den_niska в разделе БАРАХОЛКА. FPV камеры, телеметрия
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.04.2011, 20:02
  5. Поломка,которая не дает!
    от Vadikcemko в разделе off-road
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.10.2009, 15:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь