Реклама
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Использование бальзы

  1. #1
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    20.05.2010
    Сообщений
    155
    Вес репутации
    14
    Здравствуйте! Делаю новую пилотажную модельку. Фермы буду из фанеры а рейки (4*4) хочю поставить бальзовые... Будет ли это надежно или лучше ставить сосновые или липовые... С бальзой работаю первый раз, вот и не знаю как она себя поведет... Хочю услышать ваше мнение... Только не неадо говорить небо покажет

  2. #2
    Постоянный пользователь Аватар для yas

    Регистрация
    28.04.2009
    Сообщений
    214
    Вес репутации
    15
    Цитата Сообщение от rysinyak' post='175704' date='31.5.2010, 10:08
    Здравствуйте! Делаю новую пилотажную модельку. Фермы буду из фанеры а рейки (4*4) хочю поставить бальзовые... Будет ли это надежно или лучше ставить сосновые или липовые... С бальзой работаю первый раз, вот и не знаю как она себя поведет... Хочю услышать ваше мнение... Только не неадо говорить небо покажет
    *Фермы из фанеры? Это как понять? Если речь о шпангоутах, тогда понятно. А по общей конструкции важно понимать, каких размеров модель, под какой двигатель?

  3. #3
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    20.05.2010
    Сообщений
    155
    Вес репутации
    14
    Фермы то есть боковые части фюзеляжа... будут из фанеры и к ним будут приклеены планки (хвост)

    До конца крыла будет фанера, а после будут планки(хочю поставить бальзовые), примерно как на чертеже... Я немного изменяю чертёж...

  4. #4
    Постоянный пользователь Аватар для yas

    Регистрация
    28.04.2009
    Сообщений
    214
    Вес репутации
    15
    Цитата Сообщение от rysinyak' post='175727' date='31.5.2010, 10:53
    Фермы то есть боковые части фюзеляжа... будут из фанеры и к ним будут приклеены планки (хвост)

    До конца крыла будет фанера, а после будут планки(хочю поставить бальзовые), примерно как на чертеже... Я немного изменяю чертёж...
    Если делать хвостовую часть ферменной конструкции (из бальзовых реек), то посоветовал бы зашить все это после сборки пластинами бальзы *3-4 мм. Так достигнется достаточная жесткость конструкции. По шпангоутам, то передние силовые лучше изготовить из 4-5мм фанеры, задние можно набрать из бальзы

  5. #5
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    20.05.2010
    Сообщений
    155
    Вес репутации
    14
    Хвостовая часть так и должна быть обшита бальзой но написано что пластинами 1,5мм... Все оно держатся купы будет просто не знаю будет ли нормальная жесткость...? И как себя поведёт бльза например при жосткой посадке... А то жалко бальзы с моими то доходами...

  6. #6
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    20.05.2010
    Сообщений
    155
    Вес репутации
    14
    Цитата Сообщение от rysinyak' post='175739' date='31.5.2010, 11:31
    Хвостовая часть так и должна быть обшита бальзой но написано что пластинами 1,5мм... Все оно держатся купы будет просто не знаю будет ли нормальная жесткость...? И как себя поведёт бльза например при жосткой посадке... А то жалко бальзы с моими то доходами...


    Вот я потому и думаю что лучше туда ставить бальзу или же сосну...

  7. #7
    Постоянный пользователь Аватар для yas

    Регистрация
    28.04.2009
    Сообщений
    214
    Вес репутации
    15
    Цитата Сообщение от rysinyak' post='175739' date='31.5.2010, 11:31
    Хвостовая часть так и должна быть обшита бальзой но написано что пластинами 1,5мм... Все оно держатся купы будет просто не знаю будет ли нормальная жесткость...? И как себя поведёт бльза например при жосткой посадке... А то жалко бальзы с моими то доходами...


    Потому и говорю, что лучше пластинами 3 мм (средней плотности), чтоб наверняка. При грубой посадке вести себя будет прекрасно, разве что уж совсем грубой. *Тут больше внимания надо уделять моторной части, креплению оперения, крыла, отсутствию концентраторов напяжения в фюзеляже. А сосна-это вес. Но ее как раз пластинами можно и не зашивать, достаточно кницы повклеивать.*

  8. #8
    Супер модератор Аватар для vampus

    Регистрация
    06.02.2009
    Сообщений
    2,125
    Вес репутации
    19
    Делал ферму так: продольные рейки - сосна, перемычки - бальза.

    http://forum.modelka.com.ua/index.php?show...st&p=143075



    Небольшое падение выдержала.

    http://forum.modelka.com.ua/index.php?show...st&p=159205



    Второе падение было с высоты около 1,5 - 2 м при выполнении каскада бочек.

    Из поломок: сорванная качалка на серве РН и слегка подмята кромка крыла. Фюзеляж выдержал.

  9. #9
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    20.05.2010
    Сообщений
    155
    Вес репутации
    14
    Ну люди делитесь опытом!!! Кто что и как делает!!! Может кто то такой самолетик делал ил хочет делать могу выложить нормальные чертежы...

  10. #10
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    27.03.2008
    Сообщений
    227
    Вес репутации
    17
    Цитата Сообщение от rysinyak' post='179369' date='13.6.2010, 0:16
    Ну люди делитесь опытом!!! Кто что и как делает!!! Может кто то такой самолетик делал ил хочет делать могу выложить нормальные чертежы...
    Почитайте эту тему*Учебный пилотажный

    Правильный самолет. Советую просто повторить 1 в 1, а с опытом поймете где нужно усилить, где можно сэкономить веса.

TEST

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь