Реклама
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Рулевая 5-го масштаба

  1. #1
    Постоянный пользователь Аватар для VS31

    Регистрация
    16.01.2011
    Сообщений
    142
    Вес репутации
    14

    Рулевая 5-го масштаба

    Всем привет, с праздниками!
    Собственно суть вопроса:
    Под новый год разжился ДВСкой Reely carbon. Состояние мягко говоря не айс, но потенциал есть.
    Проблемой для меня стали сервы , точнее их отсутствие. Газ\тормоз- не проблема, а вот с рулевой сложнее в стоке стоит одна здоровенная кил на 40-50 по разным источникам. У меня такой нет, но есть стандартные 25-30 кг .
    Могу ли я поставить две по 30 стандартных вместо одной большой.
    Могут ли быть проблемы синхронизации?
    Вопроса КАК -нет, 3D рулит .

  2. #2
    Постоянный пользователь Аватар для Elvis

    Регистрация
    11.05.2015
    Сообщений
    349
    Вес репутации
    12
    Тут от аппаратуры зависит. Если поставить пару одинаковых сервоприводов, то заставить их петь в унисон, используя, допустим, тот же FrSky Taranis - вообще не проблема.
    Я неоднократно видел, как на крупных авиамоделях используется более чем по одной серве на поверхность. Вопрос лишь в коммутации. Или использовать разные каналы для каждой сервы, управляемые одним органом управления. Или по футабьим меркам городить S-Bus, но для этого и сервы S-Bus нужны, если я не ошибаюсь. Так что первый вариант более реальный.

    Но это я говорю с точки зрения многоканальных аппаратур на стиках. От автомоделей я сильно отстал, и не совсем в курсе событий, о современных передатчиках пистолетного типа. Но от этого суть не меняется.

  3. #3
    Постоянный пользователь Аватар для VS31

    Регистрация
    16.01.2011
    Сообщений
    142
    Вес репутации
    14
    Покурил , что такое S-Bus, по сути это модулированый сигнал для управления по одному проводу несколькими исполнителями.
    Если важно аппа DX3S , но по-моему это не существенно. Я просто не понимаю источника проблемы рассинхронизации серв работающих от одного канала. Предварительно ,чисто механически , сервы в одинаковом положении вешаются на рулевку. Далее одинаковые сервы работающие от одного сигнала почему-то должны рассинхрониться.
    Мнение навязано друзяками, нагнали жути, но объяснить не смогли..
    В то-же время траксас на свои модели не стесняется две сервы ставить, те же масштабные летуны...
    В общем я в раздумьях , экспери

  4. #4
    Постоянный пользователь Аватар для Elvis

    Регистрация
    11.05.2015
    Сообщений
    349
    Вес репутации
    12
    Объясняю.
    Весь прикол в рассинхроне двух одинаковых сервоприводов заключается в мелочах. Небольшие отличия показаний потенциометра на валу, моторы в сервах тоже крутятся не совсем одинаково, консистентность смазки и её расположение на шестернях даже может влиять... Ну и на худой конец электроника тоже не безупречна. Вот потому-то и нужны лазейки, чтобы две сервы работали в одинаковом диапазоне.
    Но, возможно, в случае с автомоделью, можно перехитрить все эти заморочки, применив некий демпфер, поглощающий эти расхождения. Просто на самолётах, в основном всё работает на жёсткую, потому подход в данном вопросе столь кардинальный. Элерон согнутый винтом хоть на 1мм может сыграть злую шутку с пилотом. А на автомодели так или иначе, всё равно стоит сервосейвер, по сути уже являющийся демпферным механизмом.

  5. #5
    Постоянный пользователь Аватар для VS31

    Регистрация
    16.01.2011
    Сообщений
    142
    Вес репутации
    14
    В принципе я где-то так это все и представлял, нужно было мнение со стороны, спасибо.
    Исходя из сказанного , учитывая люфты в шарнирах и т.д.. рассинхрон как явление можно не учитывать и ставить две стандартных сервы.
    Кстати на просторах инета нашел заводского исполнения консоль на две сервы для моей шасси.

  6. #6
    Супер модератор Аватар для Kot_01

    Регистрация
    10.08.2007
    Сообщений
    5,378
    Вес репутации
    24
    Ого полемику развели про подключение 2-х серв на руль
    Траксас делает модели с 2-мя рулевыми сервами, тот-же Саммит. Там в стоке стоит 2 сервы, киллограм по 8 каждая. Но большинство ставит вместо пары одну серву кг на 12-15, с головой хватает!
    Подключение - банально по Y образному кабелю, т.е. тройник Т.е. обе сервы в паре работают на всю рулевую трапецию, не по отдельности на каждое колесо. Даже если есть небольшой рассинхрон, его слышно, одна из серв начинает трещать или пищать, механической регулировкой все решается быстро и просто.
    Я так понимаю в этой моделе только задний привод?
    По хорошему лучше взять большую серву, цена не мегабольшая, подождать месяц пока с китая или штатов приедет тоже думаю не сложно. Но а по факту хватит и обычной сервы, стандартного размера на 15-18 кг.
    Говорю т.к. имел опыт эксплуатации монстра 5-го масштаба МТ2 от Дюротракс. Правда там стояла большая серва, но пока ехал к ней запасной редуктор юзал турниговскую титановую серву на 15 кг она кажись. Питал ее 7,4 вольта, благо серва позволяла.
    А вот на руль посоветовал бы ставить быструю серву кг на 6-8 не меньше. Газ в бензинках задумчивый конечно, а вот на торможение усилие нужно приличное, да и скорость срабатывания там нужна без особых задумчивостей.

  7. #7
    Постоянный пользователь Аватар для VS31

    Регистрация
    16.01.2011
    Сообщений
    142
    Вес репутации
    14
    Доброго времмени суток!
    ну че сразу полемику, так , мюсли пожевываем..

    модель полноприводная, как оказалось это редкость, в стоке она моно..
    большая серва испортит дзен в моем барахле, собственно это одна из причин создания темы , да и пара 25-х уже приехала..

    последний абзац я так понял за газ\тормоз серву , приму к сведению
    Спасибо.

  8. #8
    Супер модератор Аватар для Kot_01

    Регистрация
    10.08.2007
    Сообщений
    5,378
    Вес репутации
    24
    Та пошутил я насчет полемики
    Конструктивные диалоги и даже споры это всегда хорошо!
    Просто авто это не авиа, даже если что-то пойдет не так, краш не так дорог и болезненен как в авиамоделизме. Не до пофигизма конечно

TEST

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. КУПЛЮ: Колеса на багги 1/10 масштаба или на трагги 1/16 масштаба
    от furtunadima в разделе БАРАХОЛКА. Автомодели
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.09.2014, 17:28
  2. Рулевая серва T-maxx 3.3
    от zair77 в разделе off-road
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.02.2010, 07:41
  3. Рулевая серва T-maxx 3.3
    от zair77 в разделе Корзина
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.01.2010, 18:38
  4. Рулевая серва T-maxx 3.3
    от zair77 в разделе Корзина
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.01.2010, 18:37
  5. Рулевая Машинка
    от ivanko в разделе ЭЛЕКТРОНИКА
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.12.2007, 23:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь