Реклама
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: Бюджетный моделизм или пилотажная модель для души.

  1. #1

    Бюджетный моделизм или пилотажная модель для души.

    Приветствую всех присутствующих на форуме и тех, кто сюда иногда заходит.
    Вот и настало время попробовать реализовать очередную несбывшуюся мечту детства.
    В далеких 80х годах, когда я был юным и честным пионером я занимался в авиамодельном кружке. Строил планера, таймерки, даже воздушным боем занимался, но, как и многие особых результатов не достиг. Я все время смотрел и пускал пузыри в сторону ребят которые строили большие радиоуправляемые модели. Но увы. Бюджет нашей семьи не позволял родителям купить мне дорогую аппаратуру управления и в ответ на очередную просьбу купить оборудование слышал «Вырастешь, заработаешь и купишь».
    Вырос дети работа. Бесконечные заботы и мечта ушла на самые дальние и пыльные полки моей памяти. И вот мне под 50. Свой дом, конный клуб, козы, куры, дети. В один из летних дней на покосе толи, травки какой нанюхался, толи, правда, увидел, но надомной на небольшой скорости пролетел радиоуправляемый самолет. С этого момента моя мечта, стряхнув пыль и тараканов, вылезла на первое место.
    Я залез на просторы тырнета, почитал форумы и окончательно потерял покой. Из огромного выбора технологий и материалов, понял, что это дело совсем не дешевое.
    Разложив мысли взрослого человека стремительно двигающегося от состояния детства к старческому маразму решил попробовать построить бюджетную версию.
    Итак, строить буду большой самолет. Класс близкий к F3A.
    Определяемся с задачами:
    1. Досыта наработаться лобзиком,
    2. Вспомнить запах эмалита,
    3. По настольгировать о детстве,
    4. Построить красивый самолет,
    5. Попытаться не превратить его в дрова в первом полете.
    6. Вопрос к вам уважаемые пилоты?
    Какой двигатель, и аппаратуру лучше приобрести? Для задач, научиться летать и при удачном исходе просто погонять ворон.
    Сильно экономить на оборудовании и ДВС не выйдет, поэтому минимализируем затраты на строительстве планера. Порывшись на просторах тырнета нарыл чертежи самолетика.

  2. #2
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    05.11.2007
    Сообщений
    2,108
    Вес репутации
    31
    Пункт 2 советовал бы вычеркнуть. Пленка для обтяжки сейчас вполне доступна.
    Двигатель ASP 46A, апаратура Turnigy 9.

  3. #3
    Постоянный пользователь Аватар для STORMBRINGER

    Регистрация
    30.01.2008
    Сообщений
    4,061
    Вес репутации
    33
    Юра, этот запах не забывается! Еже-ли хочешь его вспомнить,- закажи - лак грунтовочный "KAPON SUPER". Тянет волокнянку и японку хорошо, такой же по цвету как и эмалит и пахнет так же, и по времени высыхания,- такой же. И в моделке будет пахнуть по-старому... Желаю удачи!

  4. #4
    Строить буду вот такую модель.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	91 
Размер:	168.6 Кб 
ID:	304154Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	97 
Размер:	111.8 Кб 
ID:	304155Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	90 
Размер:	155.5 Кб 
ID:	304156
    Вспомнил беззаботное пионерское детство, когда источником материалов служил задний двор магазинов.
    Данный пепилац строится из бальзы. Я буду строить из того что не успело попасть на помойку.
    Первый поход к местному ТЦ принес свои плоды. После разборки тары имею персиковую фанеру 3мм из дерева хз какой породы, и тарную дощечку из лиственных пород дерева, не береза.

    Дети крутят пальцем у виска, жена подбирает психиатрическую клинику, где забор повыше.

    Скаченные чертежи и выкройки я распечатал на листах формата А1.
    Купил в ближайшем строительном магазине клей ПВА., развел 1к1 с водой. Выкройки вырезаю и наклеиваю на фанеру. Тарные ящики в процессе эксплуатации деформировало, поэтому после наклейки выкроек отправляю под пресс. В качестве пресса использую обрезки 15мм. Фанеры оставшейся от строительства дома и тротуарную плитку. ПВА увлажнит фанеру и пока сохнет, фанера под прессом выровняется.

  5. #5
    Постоянный пользователь Аватар для Сергей Булат

    Регистрация
    05.05.2012
    Сообщений
    446
    Вес репутации
    20
    Чтобы приблизиться к выполнению п.5 придется купив аппаратуру посидеть с месячишко в симуляторе и еще построить/купить пару пенолетов околометрового размаха, которые в процессе первоначального обучения так или иначе превратятся в дрова неизбежно.

  6. #6
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    15.12.2017
    Сообщений
    10
    Вес репутации
    0
    Выбранный Вами самолёт не может соответствовать вот этому желанию
    Цитата Сообщение от Конюх Посмотреть сообщение
    решил попробовать построить бюджетную версию.
    .
    если его строить в таких размерах

  7. #7
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    23.04.2014
    Сообщений
    323
    Вес репутации
    10
    А я еще что скажу - "Фтопку Турнигу" !!! Сколько она неприятностей принесла - просто рука устанет кнопки тискать. Или "Фриска" (FrSky) или Spectrum. Ну-у-у на самый крайняк - запиленная Турнига с установленным фрисковым или спектрумовским радиомодулем. Как сварщик сварщику - поясняю. В отличие от футаб, фриски, спектрумов - у турниги и ее клонов (хоббикинг, флайскай, и пр.) нет , не, не так, а НЕЕЕЕЕТТТТТ !!!!!!!! частотных прыжков несущей при передаче сигнала. Турнига шпарит все время на одной и той же частоте и если приемыш поймал на ней помеху - то дрова обеспечены. У меня в пассиве - разбитый почти в хлам "ДрагонФлай" 800 мм, "цессна" 960 мм и уроненный разок "Бикслер" 1550, а на закуску - разбитая пополам лодка бензин 27 кубов 1300 мм. А помеха откуда берется ? Да от "вайфая", которого на нашем поле было больше чем собачьих какашек. И еще !!! В штатных приемниках "турниги" НЕЕЕЕТТТТ "фоллсейва" !!!
    Фух, кактотак.

  8. #8
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    05.11.2007
    Сообщений
    2,108
    Вес репутации
    31
    Человек задал вопросы о "бюджетном" моделизме.
    У меня на кружке порядка 10+ лет летают турниговские модули с 6-канальными приемниками. При переделке 35 мГц - самый "бюджетный" вариант, ИМХО. Проблем в наших широтах не замечено.
    Но, самолет, приведенный на картинке, в своих размерах уже на "бюджетный" не тянет. По крайней мере - начинка.

  9. #9
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    23.04.2014
    Сообщений
    323
    Вес репутации
    10
    И я о том-же, коллега. Вгатить СколькоТоТам енотов в самолет и разбить его из-за копеечной аппы, затем потратить еще половину на его восстановление - по кругу дороже выйдет. А "бюджетность" в нашем хобби - понятие относительное.

    Дать-бы еще совет с "цессны" начать - так не послушает ведь.

  10. #10
    Постоянный пользователь Аватар для Aless_b

    Регистрация
    12.08.2010
    Сообщений
    2,292
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    30
    Понятие бюджетный у каждого свое одни легко расстанутся с парой тройкой сотен баксов другие будут два года на это собирать.
    Бальзовая модель для первых полетов категорически не годится. Ну разве что моделист любит клеить , ремонтировать и собирать. Что же касается всяких цесн и подобных верхнепланов то я лично тоже не рекомендовал бы (основываюсь только на своем опыте). Хороший симулятор это модель из ЕПП\ЕПО пусть даже плосколет. Размахом 800-1000мм. Более мелкие очень верткие больше 1000мм уже становятся тяжелыми и при падении шансов разбить больше.
    Что же касается труниг флайскаев сам начинал с этого да модели падают и бьются, но причиной тому вовсе не радиомодуль. Кстати скачки по каналам у них есть почитайте про протокол. Первая самая главная причина - не умение управлять ЛА (летательным аппаратом) проще говоря зарулился. Потом уже надежность самой апы (без условно качество там не на высшем уровне) Но если все внутри пульта перепроверить (соединения и пайку) то в принципе она не хуже фрская. Никого убеждать ни в чем не собираюсь это только мое мнение. У меня от турниги остался только корпус и экран, со временем я поменял там все. Но это растянуто во времени в течении которого я летал, а не копил деньги на дорогу апу.
    Что же касается мотора то мне лично ближе электричество нет масла нет вони от бенза. В конце концов можно хранить прямо в квартире. Бензиновые моторы мне кажется более менее надежные от 50 кубов и выше. А это уже как минимум 2-х метровая модель. Хорошо если у вас есть условия где можно погонять такую большую "дуру". В городе же больше 1,4м уже предел...
    Все написанное ИМХО ))))

TEST

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ПРОДАМ: Кордовая пилотажная модель
    от A.S. в разделе БАРАХОЛКА. Самолеты
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 05.06.2016, 19:48
  2. ПОСТРОЙКА: 0.46-0.60 ДВС Пилотажная,постройка для души....
    от buran в разделе САМОЛЕТЫ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 03.08.2014, 14:57
  3. ПРОДАМ: Кордовая пилотажная модель F2B
    от tima_007 в разделе БАРАХОЛКА. Самолеты
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.04.2014, 14:25
  4. Пилотажная модель F2B 2.5
    от gejkob в разделе БАРАХОЛКА. Самолеты
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.12.2011, 13:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь