Реклама
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 35

Тема: Собираем вертолёт 500-того класса для 3D

  1. #1
    Постоянный пользователь Аватар для smelyanin

    Регистрация
    07.08.2017
    Сообщений
    141
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    7

    Собираем вертолёт 500-того класса для 3D

    О модели вертолёта думал ещё с детства, точнее класса с 5-го. Мне тогда было 11 лет, что-то пытался мастерить в сарайчике, в основном самолёты. Иногда взрывал взрывпакеты на огороде )) И чтобы направить эту энергию в созидательное русло мой дедушка отвёл меня в авиомодельный кружёк «СЮТ» маленького городка Смела, это на Черкащине. Там я проводил всё своё свободное от школы время. И однажды, увидев в журнале «Моделист-конструктор» 80-х годов чертежи радиоуправляемого вертолёта F3C, больше ни о каких летающих, плавающих, ездящих моделях думать не мог. Это была копия модели вертолёта Cobra немецкого конструктора Шлютера. Но, в детстве не мог ни о чём подобном мечтать, денег на это не было. Потом учёба в институте, работа… Почти лет на 20 это затихло. И вот недавно, точнее год назад вспомнил о своей детской мечте. Не знал с чего начать. Вся литература в интернете 10-ми летней давности. Человека, который подсказал бы что да как, тоже рядом не было. Но, надо было с чего-то начинать. Имел в пользовании около полугода 3-х канальный сосник, 4-х канальный мелколёт WL 911, флайбарную и безфлайбарную (FBL и DFC) 450-тку, 550-от Gaui (Hurricane).

    Сделал вывод, что мне не хочется держать и обслуживать всю эту «эскадрилью», было решено приобрести так сказать «единый» вертолёт, по аналогии с танками, лёгкие-средние-тяжёлые ) Такой себе тренер. Выбор вертолёта-тренера пал на машину в размере 500 по Алайну (лопасть 425-430 мм). Выбор такого типоразмера обусловлен стабильностью полёта при стандартной скорости ветра 5-8 м/с в наших лесостепных зонах. Такой размер имеет уже отличную читабельность в пределах 50-60 метров и способностью ротора буквально «держаться» за воздух. Немаловажным, даже наверное основным пунктом для меня было наличие запчастей на Ebey, Benggood Aliexpress, а также «фирменных» сайтах ALZRC, Align, Tarot. Предполагалось держать дома ЗИП с расчёта на 1 краш. Ещё нужна была уверенность, что запчасти на эту тушку будут выпустаться 3-5 лет. Раму хотел сложносоставную, с карбоновых пластин, но и не сильно сложную. Рамы по типу LOGO мне не нравятся. Очень геморно и не удобно её собирать, да и не понимаю я как можно сервы крепить шурупами ! В целом механика сделана под Align 500 Pro. Также, основную скрипку сыграла цена на Li-po 6-ти баночные аккумуляторы 6S на 3000 mAh. Возится с ДВС моторами и хранить топливо негде, да и не хотелось слышать этот противный звук (помню моторы КМД 2.5). Ещё нужно было всё это возить в общественном транспорте… Короче, выбор пал на электрический сетап.

    Модель собрана моим другом Евгением (ник hothedccc), на базе Align 500 Pro. До мега убийственного краша это был Align 500 E. Остался только мотор и сервы автомата перекоса. Вся электроника и рама была заменена во время ремонта и непродолжительной эксплуатации в межсезонье. После покупки Женей верта покрупнее я, как вы догадались, его забрал, не бесплатно, конечно )

    По факту имеем раму ALZRC 500 Pro с компоновкой по мотивам Gaui x3 и х4. Трей крепится на Г-образную балку и на 2 бобышка, которые вкручиваются в дюралевые части рамки. Сервы автомата перекоса расположены под углом 45 относительно оси ротора.

    Главный ротор TAROT 500 DFC, по сути это увеличенный до 500-того размера хаб от TAROT 450 DFC. Лопасти 430 мм карбоновые ALZRC, не раз гребли землю при наклоне во время посадки, ну ничего, целые. В общем сам хаб выглядит как-то мясисто, крепко.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180806_202831 — копия.jpg 
Просмотров:	113 
Размер:	246.3 Кб 
ID:	302726

    Канопа заказана на фирме Fusuno, покраска с переди жёлто-зелёная с «ядовитым» оттенком, в пасмурную, да и в солнечную погоду видно метров на сто. Крепится на пластиковые рожки. От алюминиевых решено было отказаться, так как были случаи их вырывания «с кишками», а так в случае чего, пластик просто сломается, чем погасит энергию удара.
    Хвостовая серва крепится болтами на карбоновую раму. Такое крепление наиболее удачно, в отличии от крепления сервы на трубе. Наблюдал крашь, при котором была оторвана труба, тяга, подкосы и всё это хозяйство не отлетело только благодаря проводам сервы. Также, благодаря тому, что серва крепится в хвосте рамы, под вилкой хвоста, нет необходимости использования тяг, как у GAUI x4, меньше узловых соединений – больше надёжность и точность. Тяга хвоста карбоновая, в отличии от железных тяг преимущества схожи, как если сравнивать карбоновую трубу и дюралевую.

    Исходя из опыта эксплуатации кардана и ремня в 450-тке, выбор пал на кардан. Это меньшая потеря энергии, меньше вибрации, нет истераний ремня. К стати, в 450-тке передатку регулярно рвало от жёстких посадок. На 500-тке передатка от ALZRC имеет поперечный штифт. За пол года эксплеатиции было порядка 8-10 жёстких посадок, при которых задние лопасти гребли щебень. Обрыва не было ни разу. Хотя на зубьях появились едва заметные следы износа. Также, нет необходимости подтягивать ремень. Работает кардан громче ремня, но этот свистящий звук мне очень приятен.

    Задний хаб TAROT 500 Pro, обычный, не двухточечный. Работает без нареканий. Лопасти на хвосте карбоновые 70 мм, подходят на стрейчи 450, типа 360-480 размера. Можно поставить стандартные 76 мм для 500-тки, но пока устраивают эти. Плавник самодельный, покрашен светоотражающей краской. Очень читабелен в солнечную и пасмурную погоду.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180806_203035 — копия.jpg 
Просмотров:	106 
Размер:	233.1 Кб 
ID:	302725

    Труба карбоновая. Было решено отказаться от использования алюминиевой трубы. Карбон более упругий и лучше противостоит нагрузкам. Даже если удары происходяят не от краша, а от грубых посадкок, карбон это удары держит. Что не раз происходило при отработке некого подобия авторотации на высоте 1-1.5 метра.

    Щаськи пластиковые от Align 500, есть в запасе ALZRC 500. На изгибах имеют утолщения. Удар держат отлично – проверенно ))) До этого были карбоновые с алюминиевыми ушками, на морозе отлетели, лопнули в 4-х местах на изгибах.

    Сервы «средненего» размера, старые добрые цифровые Rotor Star. Усилие 4.8 кг/ 0.09 сек. Уже не выпускаются года 2-3, но у меня есть на них шестерни, так что пользуюсь пока ими. Тем более, что в настройке V-бара манёвренность на уровне 88, при шкале до 120-ти. То есть, ещё есть куда расти.
    Серва на хвосте ALZRC DM 1531T на 6 вольтах выдаёт 4 кг за 0.04 сек., двигатель бесколлекторный (на 8.4 в 5.5 кг/0.03 сек). Ещё серва имеет в своей конструкции алюминиевый радиатор. После полёта она холодная.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180806_202805 — копия.jpg 
Просмотров:	91 
Размер:	209.2 Кб 
ID:	302724

    Трёхосевая система представлена «жёлтым» К-bar. К-бар трудится ровно один год. Стоял на 450-тке, теперь на 500-тке. Никаких проблем нет. Работает чётко. К слову жёлтые к бары установлены на верты моего друга, а именно: ALZRC 420 и Goblin 630. Его они полностью устраивают.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180806_203201 — копия.jpg 
Просмотров:	106 
Размер:	244.8 Кб 
ID:	302723

    Регулятор оборотов Hobbiwing Platinum Pro 100 A. Отличный гувернёр, возможность питать борт на 6, 7.4, 8.4 вольта, отдельный датчик оборотов для гувернёра фбл системы (если есть желание его использовать), разные уровни защиты и т.п. Куллер больше для антуража, мотор потребляет 80 ампер, то есть имеем запас в 20 ампер. Даже не знаю что можно лучше поставить. Это наверное лучшие регуляторы оборотов на сегодняшний день. Не зря ТОП-пилоты массово их используют, а Align комплектуя ими свои 700-тки называет такой комбо набор «TOP COMBO».

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180806_203110 — копия.jpg 
Просмотров:	140 
Размер:	215.4 Кб 
ID:	302722

    Мотор Scorpion 3026 на 1600 ват 6-ти баночный. Хотя уже его заменили новыми моделями, он не уступает им в мощности и вал с подшипниками на него ещё продают на оф. сайте производителя.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180806_202936 — копия.jpg 
Просмотров:	98 
Размер:	274.7 Кб 
ID:	302721

    В целом получился не плохой сетапчик, мне он очень нравится и на данном этапе изучения базы 3D пилотажа полностью устраивает. Да, управляется машина через Taranis Q Х7.

    Фух… Как-то так До встречи на полётах !
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180510_103737.jpg 
Просмотров:	139 
Размер:	299.5 Кб 
ID:	302700
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180724_191530.jpg 
Просмотров:	120 
Размер:	220.5 Кб 
ID:	302701
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180617_093702 — копия.jpg 
Просмотров:	180 
Размер:	123.5 Кб 
ID:	302703

  2. #2
    Постоянный пользователь Аватар для Elvis

    Регистрация
    11.05.2015
    Сообщений
    349
    Вес репутации
    12
    Неплохо! На таком летать можно вполне прилично.

    Но не надо так себе льстить:
    Цитата Сообщение от smelyanin Посмотреть сообщение
    Серва на хвосте ALZRC DM 1531T на 6 вольтах выдаёт 4 кг за 0.04 сек., двигатель бесколлекторный (на 8.4 в 5.5 кг/0.03 сек). Ещё серва имеет в своей конструкции алюминиевый радиатор. После полёта она холодная.


    Это коллекторный сервопривод. Со щётками и прочим. Просто якорь моторчика не имеет сердечника, от того имеет малую инерцию, что позволяет быстро менять направление вращения. Разумеется, такая серва выигрывает по скорости по сравнению с обычными коллекторными на сердечнике.
    А холодная она от того, что работает на минимуме своих возможностей. Бортовое то небось 6В?

  3. #3
    Постоянный пользователь Аватар для smelyanin

    Регистрация
    07.08.2017
    Сообщений
    141
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    7
    Да, на борт подаю 6 вольт, ограничевают сервы главного ротора. Мотор действительно с полым сердечником. Посмотрел характеристики, пишут, что он 5-ти полюсной. В бесколлекторном моторе полюсов не будет

  4. #4
    Постоянный пользователь Аватар для Elvis

    Регистрация
    11.05.2015
    Сообщений
    349
    Вес репутации
    12
    Это они подразумевают 5 лучей обмотки якоря. Я свою Power-HD вскрывал, тоже с таким мотором, только поменьше. Пять лучей обмотки, пять ламелей на коллекторе, и между обмотками ещё что-то похожее на конденсаторы напаяно.

  5. #5
    Постоянный пользователь Аватар для smelyanin

    Регистрация
    07.08.2017
    Сообщений
    141
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    7
    Было желание на циклик такие поставить https://www.banggood.com/es/ALZRC-DM...r_warehouse=CN, но сдержала финансовоя составляющая Пока я ещё со своих ротор старов не вырос.

  6. #6
    Постоянный пользователь Аватар для Elvis

    Регистрация
    11.05.2015
    Сообщений
    349
    Вес репутации
    12
    Цитата Сообщение от smelyanin Посмотреть сообщение
    Было желание на циклик такие поставить https://www.banggood.com/es/ALZRC-DM...r_warehouse=CN, но сдержала финансовоя составляющая Пока я ещё со своих ротор старов не вырос.
    Да если эти сервы мозг не парят - то и смысла большого нету. Мы же не летаем каждый день по 10 аккумуляторов. И не штырим как Тарек.

  7. #7
    Постоянный пользователь Аватар для smelyanin

    Регистрация
    07.08.2017
    Сообщений
    141
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    7
    Та и я о том же ) Тем более шестерни есть запасные. В одной метал, в других редуктора пластиковые. Если и их убью, то как вариант E max https://www.emaxmodel.com/es9258-rot...licopters.html Они по мощности и крутящему моменту аналогичные. Хотел сначала сразу KST или ALZRC поставить, но выложить за раз 150$ накладно. Потом решил не утверждаться за счёт ТОП-сетапа )) и развивать свои навыки пока на том что есть.

  8. #8
    Постоянный пользователь Аватар для smelyanin

    Регистрация
    07.08.2017
    Сообщений
    141
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    7
    Сегодня летал на чувствительности серв 90, до этого стояло 80, потом 85. Так вот, на 90 верт стал более послушным, флипы и ролы стали более чёткими. Боялся, что сильно резко будет, а тут нефига. Стало реально комфортнее.

  9. #9
    Постоянный пользователь Аватар для Евгений_ex3m

    Регистрация
    16.06.2012
    Сообщений
    659
    Вес репутации
    12
    Хороший у Вас Валентин аппарат и комплектация, регулятор и мотор вообще с двойным запасом! Какое время полёта?

    По поводу ремня у Рекса, на самом деле он дохлый, не расчитан на такие нагрузки, у меня он быстро стачивался и под замену, выход один, кардан, конички, но это тоже геморный вариант с подгонкой, а если ещё и хороший крэш, то карбоновыя балка его не спасет, малейшая кривизна и биение геморный поиск по вибрациям обеспечен! По поводу что ремень отбирает 10% от мошьности, ну это вообще на мой взляг херня, это зависит он натяжения и качемство самого ремня!
    Иметься Compass Atom 500 стрейч с 465м лопатами, так там ремень 3м вообще Вечный, за 3-4 года полётов никаких износов, только подшипники с десятов поменял, но это с 95мм лопатами!

  10. #10
    Постоянный пользователь Аватар для smelyanin

    Регистрация
    07.08.2017
    Сообщений
    141
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    7
    А какая в Атоме балка диаметром ? Летаю 5 мин. 30 сек. На банках остаётся 3.7 - 3.75 в. Аккумы 3000. Шайбочки под конички подкладываю. Держу ЗИП на 2 краша (валы, балки, конички, тяги, лопаты, шаськи, шестерни). Но, не делаю ничего нового , пока не отработаю это в симе. Потом по чуть-чуть начинаю в реале летать. Стремно сначала, потом попускает. На поле субботу и воскресенье с утра летаю по 6 аккумов. А так понедельник-пятница сим по 20-30 минут. Как-то увлёкся в прошлом году этой темой, до сих пор держит и не отпускает )))

TEST

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. продам новый Вертолет 30-того класса Century Swift 16 ARF
    от Apach- в разделе БАРАХОЛКА. Вертолеты
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.06.2012, 17:47
  2. продам Вертолет 30-того класса Century Swift 16 ARF
    от Apach- в разделе БАРАХОЛКА. Вертолеты
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 18.04.2012, 11:11
  3. Вертолет 30-того класса Century Swift 16 ARF
    от Apach- в разделе БАРАХОЛКА. Вертолеты
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 12.12.2011, 11:52
  4. Вертолет 30-того класса Century Swift 16 ARF
    от tvp в разделе БАРАХОЛКА. Вертолеты
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 30.07.2011, 02:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь