Реклама
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: мото/планер "ИванычЪ" - простой планер для релакса

  1. #1
    Постоянный пользователь Аватар для fed

    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    974
    Вес репутации
    16
    Летный комплекс А-629



    борт СССР-А629П

    мото/планер "ИванычЪ" - простой планер для релакса




    Давно хотелось расширить свой летный ангар планером.

    Конечно опционально и в режиме мотопланера.

    А в опции планера - буксировочные полеты за "Stinson"-ом





    Но вот с RC планерами мне пока не очень везло.

    В разное время я немного занимался планерами свободнолетающими метательными (у чехов очень популярны) С огромным удовольствием их делал и запускал. Очень нравилось их регулировать.

    Спортивные F1A серьезно не строил. Так, несколько раз, для души.

    У нас, в 80-х, в университетской моделке серьезные «свободники» работали, так что все классы F1A/B/C изнутри перед моими глазами были. Всегда с огромным восхищением смотрел на их изящные конструкции консолей. Вот где совершенство инжиниринга!



    Было несколько маленьких, простеньких метательных RC планеров. Но не очень они меня впечатлили.



    У нас в клубе есть один из старейших аксакалов: Валерий Иванович Биссовецкий, в миру «Иваныч»

    В молодости, он занимался свободнолетающими планерами F1A и по его рассказам они летали просто отменно.

    В последние годы занятий RC моделизмом я неоднократно пытался его увлечь радиомоделями. Но дальше симулятора дело не пошло. Пару раз летали с тренер-кабелем, но по рукам пришлось надавать основательно и нервную систему себе испортить…

    Пару лет назад, мы с Иванычем договорились построить простой RC планер (и в мотто-варианте) по технологиям, близким его юношеским планерам 70-х. Нашел проекты 2.5 метровых чешских мотопланеров и по их мотивам набросал проект. Иваныч с энтузиазмом начал строить, извел достаточно приличное количество бальзы, и даже сделал части консолей. Но дальше проект стал мертво. Было потрачено много сил его реанимировать посредством Иваныча, но увы…



    И вот теперь, с желанием создать летный комплекс из буксировщика и планеров, после успешного облета Стинсона, пришел черед планера. Было несколько вариантов постройки планера. Но обдумав, я решил реализовать самый быстрый – довести до конца старый проект планера Иваныча. Естественно и название родилось для него: «ИванычЪ», борт СССР-А629П



    Начало постройки(достройки): 18 июля, 20:00

    [attachment=24146:A_629_2_1.jpg]Вот что мы имеем в начале достройки проекта, как наследие работ Иваныча (неплохо для начала):



    Конструкция планера – ну самая классическая, какая только может быть! Это будет легкий паритель без элеронов.



    Особо не буду останавливаться на конструкции. Все очень просто.



    Весь процесс постройки удалось сжато уместить в небольшой клип:

    <center><embed src="http://www.youtube.com/v/pOiHpzjK3e8&0&color1=0xe1600f&color1=0xe1600f&colo r2=0xfebd01" type="application/x-shockwave-flash"allowfullscreen="true" width="660" height="405" align="center"></center>

    <center>постройка "Иваныча"</center></embed>
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	A_629_2_1.jpg 
Просмотров:	1978 
Размер:	100.7 Кб 
ID:	23127  

  2. #2
    Постоянный пользователь Аватар для fed

    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    974
    Вес репутации
    16
    Время изготовления составила неделя + 5 дней для окончательной отделки и упаковки.

    Таким образом , вчера, 1 августа планер получил летную готовность в формате мотопланера с б/к Roxxy, складным винтом 11х6 и акк. 3х 2100мА.



    Взлетный вес в такой комплектации составил 1050гр.

    Размах крыла 2450мм, площадь 42.8дм2

    Нагрузка на крыло - 24,5г/дм2

    Центровка для начала - 38%, при этом стабилизатор несущий. Думаю, что ее можно будет потом сдвигать назад до 50%



    [attachment=24147:A629P_20_1.jpg]

    [attachment=24148:A629P_20_2.jpg]ниточный турбулизатор

    [attachment=24149:A629P_20_3.jpg]



    В 19:00 я с друзьми были на нашем испытательном перекрестке за городом

    [attachment=24150:A629P_20_4.jpg]

    [attachment=24154:A629P_20_8.jpg]Борис (weds) испытывал свои новые бойцовки в контексте темы

    [attachment=24155:A629P_20_9.jpg] а Вадим (AQUA) свой Як-55-образный пенолетик

    [attachment=24151:A629P_20_5.jpg]"ИванычЪ" пока в формате мотопланера

    [attachment=24152:A629P_20_6.jpg]Вадим также сделал для буксировочных полетов за "Стинсоном" - Американский планер (подробности постройки - TG-2), размахом чуть за 2 метра

    [attachment=24153:A629P_20_7.jpg]ИванычЪ" с легкостью ушел под 40град в поднебесье. На моторе довольно сильная тенденция к кабрированию - надо увеличить угол выкоса вниз.

    На планировании наоборот пришлось подтримировать рули вверх. Надо будет подложить прокладочку под зад стабилизатора. Да и центровку можно будет сдвинуть назад.

    Управляется великолепно без элеронов. Правда был штиль. Эффективность РН очень высокая. На моторе можно почти на месте разворачиваться.

    В режиме планирования проблем никаких. Летит замечательно, но надо привыкать к управлению - все-таки я самолетчик - навыки - пилотажные.

    Сделал один полет минут на 8. Класс! Да, планер - это здорово! Релакс!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	A629P_20_1.jpg 
Просмотров:	1773 
Размер:	75.9 Кб 
ID:	23128   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	A629P_20_2.jpg 
Просмотров:	1689 
Размер:	70.0 Кб 
ID:	23129   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	A629P_20_3.jpg 
Просмотров:	1742 
Размер:	46.9 Кб 
ID:	23130   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	A629P_20_4.jpg 
Просмотров:	1957 
Размер:	107.6 Кб 
ID:	23131   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	A629P_20_5.jpg 
Просмотров:	2049 
Размер:	97.9 Кб 
ID:	23132  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	A629P_20_6.jpg 
Просмотров:	2327 
Размер:	81.1 Кб 
ID:	23133   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	A629P_20_7.jpg 
Просмотров:	1911 
Размер:	89.3 Кб 
ID:	23134   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	A629P_20_8.jpg 
Просмотров:	1620 
Размер:	115.8 Кб 
ID:	23135   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	A629P_20_9.jpg 
Просмотров:	1993 
Размер:	129.9 Кб 
ID:	23136  

  3. #3
    Постоянный пользователь Аватар для fed

    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    974
    Вес репутации
    16
    Вчера времени не хватило насладиться полетами на "Иваныче"

    Да и надо ряд корректив сделать.

    Так что, сегодня, на рассвете, я отправился на ближайшее поле продолжить релакс...



    подложил под стабилизатор прокладочку, угол изменил на -2град. Также выкосил мотор вниз на пару град.



    Полетел... После набора метров 40 вдруг началась сильнейшая вибрация мотора. Убрал газ. Вижу, вроде как мотор оторвало - на проводах болтается.

    Планер замечательно планирует. Сел.

    Складной винт разорвало по ступице. Одна лопасть отлетела, а мотор от вибрации оторвал 2мм, 4 лапы моторамы и повис на проводах! Я в шоке, такого я еще не видел! но мотор вроде нормально работает.

    [attachment=24158:A629P_30_3.jpg]Но нас этим не возмешь! У меня был в чемоданчике AXI2808/24 Поставил. Правда винта складного на него у меня нет, поэтому поствил 9х4.8.



    [attachment=24156:A629P_30_1.jpg]

    [attachment=24157:A629P_30_2.jpg]

    Планер на пол-газа с легкостью ушел под 45 град. Супер! Но на моторе достаточно сильный левый вираж от реакции винта. Полетал на моторе, на планировании. Сел. еще подрегулировал стабилизатор, выкосил мотор вправо на пару град.

    В общем кайф! Удалось добиться ровненького полета без ручек на моторе, на 1/4 газа. на пол-газа идет под 30град вверх. Планирует громадным левым виражом, без ручек. Щелчками триммера можно подправлять прецезионно угол планирования.



    Обнаглел... взял фотоаппрат... загоняю "Иваныча" на планирование, на небольшой высоте, на себя, фотографирую во всех ракурсах. потом на небольшой высоте, около 5метров опять набираю высоту... на новый заход...



    [attachment=24159:A629P_30_4.jpg]

    [attachment=24160:A629P_30_5.jpg]

    [attachment=24161:A629P_30_6.jpg]

    Отлетал пять полетов по 10 -15 мин. В общем - я в восторге! То что хотелось.

    Качество у планера, конечно не выдающееся - винт сильно тормозит. Но это совершенно не напрягает. Я все таки привык летать близко, так что формат полета -набор высоты, проходы на мин высоте на чуть-газа, планирование крутыми восьмерками. Попробовал даже с разгона на планировании петлю сделать. Получилась без проблем!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	A629P_30_1.jpg 
Просмотров:	2087 
Размер:	115.0 Кб 
ID:	23137   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	A629P_30_2.jpg 
Просмотров:	1497 
Размер:	110.0 Кб 
ID:	23138   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	A629P_30_3.jpg 
Просмотров:	1742 
Размер:	53.3 Кб 
ID:	23139   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	A629P_30_4.jpg 
Просмотров:	1500 
Размер:	30.0 Кб 
ID:	23140   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	A629P_30_5.jpg 
Просмотров:	1621 
Размер:	35.6 Кб 
ID:	23141  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	A629P_30_6.jpg 
Просмотров:	1484 
Размер:	48.8 Кб 
ID:	23142  

  4. #4
    Постоянный пользователь Аватар для LEXX

    Регистрация
    26.03.2009
    Сообщений
    626
    Вес репутации
    15
    Извиняюсь что вклиниваюсь в ВАШ ИНТЕРЕСНЕЙШИЙ росказ, но не поделитесь секретом из чего делаете наклейки на ваши самолёты.

  5. #5
    Постоянный пользователь Аватар для fed

    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    974
    Вес репутации
    16
    Цитата Сообщение от LEXX' post='92978' date='2.8.2009, 16:03
    ... из чего делаете наклейки на ваши самолёты.


    Крупные буквы - из той же модельной пленки, вырезанные по распечатанному шаблону. А мелкие надписи (меньше 30мм высотой) и лейблы - распечатка на лазерном принтере на обычной офисной бумаге. Потом покрываю прозрачным скотчем, вырезаю прямоугольник надписи. Белый фон бумаги потом практически не отличим от белой модельной пленки. Другие фоны иногда делаю на принтере, или вырезаю отдельные буквы. Вес такой наклейки чуть меньше, чем из оракала! Приклеиваю к обшивке на "Моменте". бумага покрывается тонким слоем клея. Важно высушить клей. Если клеить мокрым, то потом не исключены морщины на скотче. (Интересный эффект) иногда еще утюгом проглаживаю теплым, но надо очень тщательно подобрать температуру, иначе может "побежать" краска принтера.





    Вот, кстати, этот разорванный винт утром и мотор с оторванными лапами моторамы:

    [attachment=24222:A629P_31_4.jpg]
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	A629P_31_4.jpg 
Просмотров:	1530 
Размер:	57.8 Кб 
ID:	23199  

  6. #6
    Постоянный пользователь Аватар для fed

    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    974
    Вес репутации
    16
    Сегодня вечером уговорили меня полетать на городском стадионе, на "Иваныче". Вообще-то не очень хотел, все-таки без элеронов, да и подходы к стадиону все в деревьях. Но рискнул! Интересно все-таки, впишусь или не впишусь?





    Итак, сегодня в 18:30 на городском стадионе. Небольшой ветерочек. Но рискнем!



    [attachment=24223:A629P_31_1.jpg]"ИванычЪ" на беговой дорожке перед взлетом

    [attachment=24224:A629P_31_2.jpg]

    Ну что сказать... сделал три полета минут по 10. Адреналина получил достаточно... На больше полетов нервной системы уже не хватило. Все-таки это не поле! Взлетел без проблем. Набрал высоту, Но все мысли о посадке. Все-таки надо очень хитрую глиссаду посадочную делать. на малой высоте разворачивать круто тоже опасно. в общем решил садится на малом газу, чтобы созранить хорошую эффективность РН. Сделал несколько заходов - типа на посадку, но высота большая... Возле деревьев, если лететь в планирующем режиме, эффективность РН довольно низкая, большая инерционность всей этой летательной системы - нужно предугадывать что будет через несколько мгновений и заблаговременно делать как бы упреждающие команды по курсу и тангажу. Есть опасность сорваться на малой высоте в спираль. Это мы знаем. Осторожность и еще раз осторожность!

    В конце концов решил рискнуть садиться. Тактика следующая: Прохожу в планирующем режиме над стадионом на мин. высоте, над деревями и мачтами - а это где-то метров 20, до края стадиона, чтобы развернуться на 180 против ветра на посадочную глиссаду. Потом прибавляю газ и очень координировано и осторожно разворачиваюсь на 180град. Теперь курс строго на себя (я в центре стадиона). Убираю полностью газ и резко пикирую к воротам на том конце стадиона. На высоте где-то пол-метра выравниваю планер и РВ не даю ему вспухнуть - идет выдерживание на мин.высоте. Планер теряет скорость и наконец-то притирается уже почти у следующих ворот! Ух! Атас! Посадил!



    Еще так два раза... Все, нервы кончились. Летать конечно можно на таком ледоколе на стадионе... , но в следующий раз - в поле, для релакса!



    [attachment=24225:A629P_31_3.jpg]А это я, после посадки...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	A629P_31_1.jpg 
Просмотров:	1721 
Размер:	116.7 Кб 
ID:	23200   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	A629P_31_2.jpg 
Просмотров:	1435 
Размер:	114.0 Кб 
ID:	23201   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	A629P_31_3.jpg 
Просмотров:	1584 
Размер:	123.9 Кб 
ID:	23202  

  7. #7
    Постоянный пользователь Аватар для fed

    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    974
    Вес репутации
    16
    Всех, неравнодушных к небу, с Днем Авиации!!!



    Он исторически, всегда в нашей стране отмечался именно в третье воскресенье августа проведением показательных полетов на аэродромах на самолетах, и вообще всем летающем.

    Собиралось огромное количество народа. Эх...!

    Где таперь все это? Все забыто! Очень быстро забыли выдающиеся достижения наших летчиков, авиаконструкторов, забыт массовый авиационный спорт... Горько на душе!



    Наш клуб "AIROBI" традиционно, много лет, отмечает ДЕНЬ АВИАЦИИ в 3-е воскресенье августа полетами!!! Это святой день для нас! И самый великий праздник!

    Летали до самой темноты. Погода была подобающая этому дню - великолепная!

  8. #8
    Постоянный пользователь Аватар для Nиколай

    Регистрация
    19.11.2008
    Сообщений
    2,175
    Вес репутации
    42
    И не говорите! Вчера погода у нас была - мечта! А я домой с работы припёрся в 19 часов (вообще по выходным я свободен, а тут как назло). И главное - аккумуляторы все заряжены, и хочется, а фиг, не успел



    смайлика с фигой нет ещё?, я б использовал

  9. #9
    Постоянный пользователь Аватар для Александр В

    Регистрация
    21.08.2008
    Сообщений
    192
    Вес репутации
    16
    в Харькове ентот день прошел незамеченным и вот я узнаю что я в воскресенье собираюсь везти на своем бусе

    народ на аэродром отмечать день авиации в качестве водителя!

TEST

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь