Реклама
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Как избежать возникновения электродугового разряда при замыкании цепи 6s LIPO и высше

  1. #1
    Постоянный пользователь Аватар для ss_hd

    Регистрация
    13.07.2008
    Сообщений
    307
    Вес репутации
    16

    Как избежать возникновения электродугового разряда при замыкании цепи 6s LIPO и высше

    Люди умные, подскажите плиз как избежать возникновения электродугового разряда при замыкании цепи 6s LIPO и высше.
    Я имею ввиду щелчок при подключении чеки на судомоделях, который так сильно гробит контакты и мои нервы).
    Слышал, но не видел о какой-то простейшей схемке на радиокомпонентах, которые именно сглаживают это все дело.
    Заранее спасибо, не судите строго...

  2. #2
    Постоянный пользователь Аватар для sliding-hawk

    Регистрация
    13.05.2011
    Сообщений
    755
    Вес репутации
    15
    Параллельно контактам конденсатор. Ну например 0,22 мкф вольна 50, Не перепутать полярность.

  3. #3
    Модератор раздела Аватар для blindman

    Регистрация
    21.10.2007
    Сообщений
    3,417
    Вес репутации
    22
    у многих производителей хайвольт регуляторов для этого есть отдельный тонкий провод с резистором
    минус силовой подключается как обычно, потом плюс через этот резистор заряжает кондёры, а потом уже цепляем силовой плюс.
    резистор можно поставить на десятые ома, например 0,5 ом на пару ватт

  4. #4
    Постоянный пользователь Аватар для SLAV

    Регистрация
    30.01.2014
    Сообщений
    480
    Вес репутации
    21
    Можно попробовать разъём "anti-iskry" с встроенным сопротивлением. Выглядит так - Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	anti-iskry.jpg 
Просмотров:	100 
Размер:	17.1 Кб 
ID:	298748

  5. #5
    Постоянный пользователь Аватар для MaslikoFF

    Регистрация
    31.05.2014
    Сообщений
    333
    Вес репутации
    14
    Серёга, если тебе на гидру, то либо делать отдельную пару разъемов под силовой петлёй и как писали выше - подключать через чеку с сопротивлением, либо оголить точки на самом силовом разъеме и сначала касаться их петлей с сопротивлением а потом вставлять силовую петлю. но в нашем случае - кмк это нафиг не нужно. вот на Мистике у меня - там да, 12 банок лупит так, шо приседаешь. а 6 - вполне терпимо. Макс Субботин делал антиискру на Н2, спроси Ларису или Дубовика Антона. там вроде суть как я написал в первом варианте

  6. #6
    Постоянный пользователь Аватар для Doctor

    Регистрация
    02.01.2010
    Сообщений
    914
    Вес репутации
    15
    Цитата Сообщение от ss_hd Посмотреть сообщение
    Люди умные, подскажите плиз как избежать возникновения электродугового разряда при замыкании цепи 6s LIPO и высше.
    Я имею ввиду щелчок при подключении чеки на судомоделях, который так сильно гробит контакты и мои нервы).
    Слышал, но не видел о какой-то простейшей схемке на радиокомпонентах, которые именно сглаживают это все дело.
    Заранее спасибо, не судите строго...
    Для начала сделайте так, чтобы у Вас в цепи, все провода и разъемы были одинаковые. Это Вас приятно удивит. Во всяком случае проблема "гробит контакты" уйдет точно.

  7. #7
    Постоянный пользователь Аватар для ss_hd

    Регистрация
    13.07.2008
    Сообщений
    307
    Вес репутации
    16
    Серый, не знаю как ты от 12 s, но я от 6-ти всегда дергаюсь, хоть и знаю, что будет разряд, но все равно не приятно. Спасибо всем! Суть понял...)

  8. #8
    Постоянный пользователь Аватар для MaslikoFF

    Регистрация
    31.05.2014
    Сообщений
    333
    Вес репутации
    14
    на 12 банок у меня стоят параллельно на минусе разъемы с сопротивлениями, искры нет вообще (только если нечаянно чиркнуть при соединении). но там это все внутри лодки, места много, проблем нет. а вот в гидре это не пройдет. параллельный провод с сопротивлением и разъемом достаточно длинный и не гибкий. так что тут только замыкать снаружи, сопротивление прятать в "петлю зажигания", потом ее убирать и оставлять только силовую петлю.

TEST

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ПРОДАМ: Индикаторы разряда LiPo батарей
    от WinogradoW в разделе БАРАХОЛКА. Аккумуляторы и зарядки
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.06.2015, 10:10
  2. Нужна схема индикатора разряда 1S LiPo.
    от Vikar в разделе ЭЛЕКТРОНИКА
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 17.02.2013, 16:12
  3. Как избежать перегорания регулятора?
    от Prohfesor в разделе ЭЛЕКТРОМОТОРЫ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.08.2009, 19:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь