Реклама
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 34

Тема: Добрый день, меня зовут Валик, и я ̶а̶л̶к̶о̶ судомоделист

  1. #1
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    27.03.2018
    Сообщений
    45
    Вес репутации
    0

    Добрый день, меня зовут Валик, и судомоделист из детства

    Прошу прощения за название темы. Это самосарказм, поскольку я натура увлекающаяся, ни о чем другом думать не могу кроме как о выборе комплектующих, а вечерами работаю до ночи.
    В школьные времена (2000-2003 или около того), я ходил в дворец пионеров в Киеве на кружок судомоделирования.
    В начале года случайно увидел статью, которая меня зацепила(http://modelist-konstruktor.com/v_mi...ter-marafonecz).
    После непродолжительных размышлений, было решено сконструировать нечто подобное, но в 2 раза меньше, используя современный сайт с китайской электроникой.
    Вооружившись линейкой, распечатанными чертежами с сайта (шпангоуты, и общий план), я стал заниматься мазохизмом, и посредством пропорций распечатанного плана вывел размеры в допуски.
    Итак перед вами фото дневники судомоделиста который заново изобретает колесо.
    Итог за 2 дня работы:
    Процесс вырезки лобзиком из фанеры по бумажным шаблонам шпангоутов я упущу, покажу только результат:
    [
    Обтянув каркас в чулки жены получил небольшой конфуз:

    Немного подумав, я вспомнил древнюю китайскую мудрость про скелет лодки и потратил вечер на склеивание такого вот ужаса:

    В раздумиях я провел почти сутки, гуглил, листал форумы, смотрел ютуб. Где то на просторах сети нашел видео как паренек обклеивает корпус из пенопласта стеклотканью. И тут меня пронзила молния:


    Поразмыслив еще часов 12 принял решение использовать метод болванки для клепания корпусов, а проект переименовать в "Морской бой"(шарик, и иголка). Ну а дальше как в анекдоте: Для получения нужного результата просто доработайте напильником.

    Но в моем случае я обошелся наждачной бумагой:



    Пока сделал один борт, на второй сил нету, завтра продолжу и поделюсь результатом.


    Планы:
    Пройтись шпаклевкой после черновой обработки наждаком.
    Пройтись наждаком (помню что надо нулевку на бумаге, с водой) поправьте меня где я не прав.
    Покрыть грунтом, для выравнивания всего окончательно.
    С помощью эпоксидной смолы, и стеклоткани создать на основе болванки 2 корпуса (идентичных)
    Вырезать упрочняющие шпангоуты, и возможно вставить киль из стеклотекстолита.
    Наждаком, шпаклевкой, и краской с грунтом вывести все плоскости и кривые до необходимых по планам.
    Вставка. вклейка всех внутренних составляющих.
    Ходовые испытания.
    Морской бой.
    Возможное создание модели в полный размер (870 мм в длину)

    Прошу помощи в подборе следующих компонентов управления, и движения моделей:
    бесколлекторный электродвигатель с водяным охлаждением
    Регулятор оборотов с водяным охлаждением.
    Аккумулятор (Li-PO 2s-3s)
    Интересуют не конкретные модели, а то что желательно по параметрам.
    Длина лодки 440 мм
    Ширина транца 150 мм
    Средняя высота корпуса в мотоотсеке: 50-70 мм
    Общий бюджет на 2 лодки планирую в 6-10 к гривень, покупать планирую все с нуля(Аккумы,зарядник под аккумы,2 передатчика с приемником, 2 мотора, 2 контроллера, 2 сервомашинки, винты рули и остальное так же)
    Как буду у родителей, пофоткаю модели которые делал в юности.

    Уважаемые админы: Просьба не стирать тему подчистую, если я что то не правильно создал. Скажите что и где, и все приведу в должный вид. Так же подскажите куда, и как мне публиковать продолжение постройки.

  2. #2
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    29.01.2012
    Сообщений
    345
    Вес репутации
    13
    Приветствую Вас в коллективе людей, имеющих определённую "зависимость" . Но как то вы себя в названии темы совсем уж неуважительно подали. Сотрите, пожалуйста, в названии темы вот те перечёркнутые буковки и добро пожаловать в семью судомоделистов!!! . Пы.сы. Дальше только по существу...

  3. #3
    Постоянный пользователь Аватар для STORMBRINGER

    Регистрация
    30.01.2008
    Сообщений
    4,061
    Вес репутации
    33
    А все равно МОЛОДЕЦ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  4. #4
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    27.03.2018
    Сообщений
    45
    Вес репутации
    0
    Итак снова здравствуйте, сегодня я доделал грубую отделку болванки.
    Спустя 1.5 метра наждачной бумаги можно увидеть такую картину:




    А это жена развлекается, пока я активно превращаю в пыль ее пенополистирол)))


    Доводкой плоскостей более мелкой наждачкой отложил на завтра (на работе замучили). Заклейку лишних отверстий планирую осуществить термоклеем (склеивал все вместе, я тоже с помощью термоклея)
    Купил стекловолокно толщиной 0,33 +-15%, завтра куплю автомобильную шпаклевку, ваксу для прослойки, грунтовку, и эпокситную смолу.

    Вопрос к форумчанам: Какое вещество может защитить полистирол от шпаклевки? (Жена предлагает грунт для акрила, я размышляю над строительным пва)

    Вопрос по мотору, и регулятору: Есть вариант взять такой набор (или по отдельности, или что то одно из набора)
    http://ali.onl/WYx (не реклама)
    Или взять такой регулятор, и под него подобрать мотор
    http://ali.onl/WYz (не реклама)
    Боюсь взять или слишком слабое, или слишком сильное
    Прошу совета

  5. #5
    Постоянный пользователь Аватар для Энтузиаст

    Регистрация
    03.10.2009
    Сообщений
    724
    Вес репутации
    18
    Энтузиазм - всегда хорошо. Но, зачем спешить? В Киеве много хороших специалистов в этих классах моделей. Намного продуктивнее с ними связаться, поговорить и не совершать необдуманных действий в дальнейшей работе. Совершив ошибку сейчас - можно потом пожалеть о впустую потраченном времени и силах. 95% советов и рекомендаций, которые я встречаю в интернете - чистый бред дилетантов и непрофессионалов.
    Развлечение жены красиво. А что это?

  6. #6
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    23.04.2014
    Сообщений
    323
    Вес репутации
    10
    Бери набор пока скидка.
    Заодно поищи дейдвуд в сборе и мотораму под диаметр двигла и муфту с отверстиями с одной стороны под диаметр гребного вала и с другой стороны под диаметр вала двигателя. Ну и рубашку охлаждения под диаметр двигателя. Длину дейдвуда прикинь на глаз так : Ближе к транцу стоит руль - откинь сколько то милиметров, мотор в носу - откинь милиметры. Для посадки винта на валу нужно милиметров 30. На оставшуюся длину и бери - отпилить всегда можно при сборке.
    Лодка будет как на картинке - с винтом под днищем?
    Изм : Рубашка на двигле есть, не бери. Двигатель похоже диаметром 29 мм.
    Еще нужны разъемы "банан" 4 мм "мама" 3 штуки для регулятора и 2 комплекта "мама-папа" для подключения батареи. "Тамила" и "ХТ-60" могут по току не выдержать.
    Ну и КВ двигателя 4200. Аккумы бери только 2эс, 3 эс не бери - 40000 оборотов не нужно.

  7. #7
    Постоянный пользователь Аватар для kotAs

    Регистрация
    13.12.2015
    Сообщений
    173
    Вес репутации
    10
    Доброго дня ! Верно тут Энтузиаст написал - "энтузиазм - всегда хорошо " и своими руками хочется что-то сделать , НО! подумайте о том что Вы затратиетуйму усилий и денег (на туже ваксу,эпоксидку ,шпатлевку ,шкурку, краску) а в результате получите ,мягко говоря ,посредственную поделку Тут на барахолке ребята продают и корпуса и дейдвуды в сборе и моторы и шо только душа зажелает Но решать Вам , Удачи ! ПыСы - Моделист-Конструктор не совсем тот источник информации чтобы на него опираться

  8. #8
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    27.03.2018
    Сообщений
    45
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от JIuTpHaTpoux Посмотреть сообщение
    Бери набор пока скидка.
    Заодно поищи дейдвуд в сборе и мотораму под диаметр двигла и муфту с отверстиями с одной стороны под диаметр гребного вала и с другой стороны под диаметр вала двигателя. Ну и рубашку охлаждения под диаметр двигателя. Длину дейдвуда прикинь на глаз так : Ближе к транцу стоит руль - откинь сколько то милиметров, мотор в носу - откинь милиметры. Для посадки винта на валу нужно милиметров 30. На оставшуюся длину и бери - отпилить всегда можно при сборке.
    Лодка будет как на картинке - с винтом под днищем?
    Изм : Рубашка на двигле есть, не бери. Двигатель похоже диаметром 29 мм.
    Еще нужны разъемы "банан" 4 мм "мама" 3 штуки для регулятора и 2 комплекта "мама-папа" для подключения батареи. "Тамила" и "ХТ-60" могут по току не выдержать.
    Ну и КВ двигателя 4200. Аккумы бери только 2эс, 3 эс не бери - 40000 оборотов не нужно.
    Добрый день, я очень вам благодарен за информативный ответ на мой вопрос.
    Крепление двигателя планирую использовать такое: http://ali.onl/X4D И под двигатель выклеить опору из стекловолокна.
    Пока еще не определился: брать с охлаждением, или без. (на двигателе рубашка есть)

    Привожу будущие размеры расположения модулей:
    крепление руля от транца- 33 мм.
    задний край винта от транца 66 мм
    окончание дейдвуда отт транца 75 мм.
    Высота окончания дейдвуда- 16 мм
    Длина дейдвуда под днищем 66 мм
    Длина общая дейдвуда (по чертежу 116, но после выбора двигателя, и его длины, буду корректировать )
    Расстояние установки мотора от носа 150 мм
    Я понимаю что в жизни скорее всего все будет немного по другому, но это то от чего я отталкиваюсь.

    Так выглядит мой измерительный чертеж:

    Балуюсь пропорциями для вывода чистовых размеров



    Чертеж с выведенными размерами остался дома

    Цитата Сообщение от Энтузиаст Посмотреть сообщение
    Энтузиазм - всегда хорошо. Но, зачем спешить? В Киеве много хороших специалистов в этих классах моделей. Намного продуктивнее с ними связаться, поговорить и не совершать необдуманных действий в дальнейшей работе. Совершив ошибку сейчас - можно потом пожалеть о впустую потраченном времени и силах. 95% советов и рекомендаций, которые я встречаю в интернете - чистый бред дилетантов и непрофессионалов.
    Развлечение жены красиво. А что это?
    Это раскраска по цветам. Сейчас модно.

    С удовольствием встречусь с единомышленниками для передачи опыта, допустим под пивко. (Это приглашение)

  9. #9
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    08.09.2009
    Сообщений
    362
    Вес репутации
    15
    Приходите в первых числах мая, с 4го по 6е на соревнования, посмотрите как это происходит в не электрических моделях. Киевская обл., Фиш–парк “Забирье”

  10. #10
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    27.03.2018
    Сообщений
    45
    Вес репутации
    0
    Итак продолжим.
    Меня настигло горе: При проклейке пенополистирола, я в качестве оси использовал одну жердочку, и глаз.
    В итоге модель ушла на скручивание вдоль всей оси.
    Погоревав пару часов, принял решение доделать "учебную" модель длиной 440 мм, и сделать с учетом всех ошибок 2 модели 722 мм в длину.
    Двигатели заказал комплектные(у них в параметре указаны модели 600-800 мм) так что надеюсь все получится.
    Так выглядит работа человека который 15 лет не работал с шпаклевкой:


    А так выглядит работа наждачной бумагой:



    Остались еще 5-6 неровных мест, но после мокрого натирания шпаклевать буду завтра.
    На будущие модели запланировал вклеить вот такие палочки в каждую острую плоскость.


    - - - Добавлено - - -

    Ностальгии пост.
    С чего все начиналось в 9 лет:

    10 лет:

    Потом начал ходить в секцию судомоделизма в дворце пионеров (Киев). Представитель класса прямоходящие:

    В процессе постройки при проклейке скелета, транец сполз по клею на бок. И научный руководитель вместо переклейки просто спилил палубу до состояния нормы. И корпус вышел кривым, вечно ходящим направо.
    Тогда же я мечтал о радиоуправляемой лодке, и выкупив корпус у старичка секции аж за 10 гривен начал его делать втайне от руководителя.

    Получилась относительно быстрая на то время модель, которая ходила со скоростью пешехода. РУ было от машинки, аккум тоже, механизм поворота был переделан из приводного механизма другой машинки на ру, мотор выкупил у однокласника. Все остальное что видно на фотографиях делал своими руками, Могу и сейчас, но нету в доступе весьма спецефических приспособлений, и станков.

    P.S. Фотографии добавлю в следующий пост, сюда не пускают )

TEST

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 18.01.2014, 10:35
  2. Еще не определившийся судомоделист нуждается в помощи
    от Deymon112 в разделе Начинающим судомоделистам
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 14.09.2013, 22:47
  3. Меня зовут Эрл 1 (My name is Earl 1)
    от vld в разделе Фильмы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 10.07.2011, 19:10
  4. Начинающий судомоделист
    от Миша в разделе Катера Eco электрички
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 19.02.2010, 14:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь