Реклама
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: ЦТ модели

  1. #1
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    22.09.2014
    Сообщений
    610
    Вес репутации
    16

    ЦТ модели

    Наконец-то доделал модель по мотивам S2R-T660,
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0377.jpg 
Просмотров:	188 
Размер:	86.5 Кб 
ID:	296122Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0376.jpg 
Просмотров:	171 
Размер:	97.6 Кб 
ID:	296123
    Размах-1750мм, хорда-270мм
    Длинна-1100мм
    Площадь крыла(разборное)-47дм2
    Полетный вес(перебрал малёха, планировал 1900)-2050гр
    Двиг Turnigy 3548/6 790kV
    Аккумы Zippy 4S 2700mAh 35C
    Проп АРС Е 13х6,5 на стенде выдал тягу в статике больше 2,5кг
    Поначитавшись тем на форуме возник вопрос в центровке.
    Не охота вогнать его в планету по самое не хочу на облёте.

    Посоветуйте плиз какой ЦТ делать.

  2. #2
    Постоянный пользователь Аватар для Aless_b

    Регистрация
    12.08.2010
    Сообщений
    2,294
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    30
    Делайте 25%САХ (средняя аэродинамическая хорда) Т.е. примерно 68мм от передней кромки. По хорошему в этом месте будут лонжероны.
    ЧТо касается вогнать так центровка конечно потомжет в правильном управлении но если опыта ноль то какая бы не была центровка самолет правктически гаранитировано будет вогнан в землю максимум на 15 секунде полета. Даже с очень задней центровкой можно взлететь и посадить самолет, с передней центровкой управляемость будет более вялой. А вообще такая схема не так критична к центровке как летающее крыло.

  3. #3
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    22.09.2014
    Сообщений
    610
    Вес репутации
    16
    Извиняюсь, поправлюсь, оптимальную центровку, имел ввиду для комфортного полета.
    Читал что некоторые модели не хотят лететь с центровкой более 20%.
    Опыт небольшой, но всё-же есть, летаю по мере свободного времени, посему и прошу совета

  4. #4
    Постоянный пользователь Аватар для Ntformat

    Регистрация
    16.09.2015
    Сообщений
    1,054
    Вес репутации
    18
    Симпапуля !!! Как я понимаю задняя центровка для "выпендрежа" лучше, в твоем случае и с твоей тягой если передняя - разгон большой будет ....да и выходы с разных ситуаций , опасно, нагрешить можно, Сам учусь, иногда и сам заднюю для прикола делаю, веселей летать.

  5. #5
    Постоянный пользователь Аватар для falanger

    Регистрация
    07.05.2011
    Сообщений
    3,000
    Вес репутации
    43
    На вид, по фото делайте центровку по передней желтой полосе, и попробуйте пойти на взлет, если модель сразу начнет колбасить из стороны в сторону( раскачка)то успеете посадить. И главное дайте возможность хорошего разбега , пусть модель сама взлетает, подрывать элеватором сразу не стоит. Если будет нестабильная раскачка на взлете , то двигайте центровку вперед.
    Ещё - тангаж в хвост не всегда показатель задней центровки. Разные модели к этому по разному относятся.

  6. #6
    Постоянный пользователь Аватар для Вадим Ру

    Регистрация
    11.03.2012
    Сообщений
    2,413
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    42
    Симпатичная самолётинка

    По центровке Игорь всё правильно по моему ИМХО написал. Опыт даёт себя знать ;-)


    Добавлю только ещё пару важных моментов.
    Ловить центровку можно по разному.
    Тут два параметра которые могут в процессе сбить с толку весьма основательно - выкос мотора, плюс угол крыла, плюс угол хвостового оперения по рулю высоты
    Три вектора нужно совместить правильно. Если эта геометрия дэсь заблукала.....процесс настройки по центровке будет очень "странный".
    Я обычно стараюсь ещё подключить на крутилку регулировку элеронов в миксе "флапы". Это даёт возможность подстроить в полёте модель до бильш-менш вменяемого состояния при проблемах.

    Чтобы оценить центровку в воздухе нужно с задавленым или выключенным двиглом пройтись пологим спуском по прямой.
    Тогда будет видно что реально происходит. А потом уже можно будет понять какую роль играет включенный мотор на газу.

    Дэсь так.

    И при облётах обязательно присутствие опытного товарища рядом, вы просто не успеете щёлкать тримерами и подстройками на апе, и одновременно ловить модель в воздухе - если она будет сильно чудить ессно. Вот товарищ и будет тримерами щёлкать , а также чего умного по управлению подскажет. У него то мандража не будет!

    Успехов!

  7. #7
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    22.09.2014
    Сообщений
    610
    Вес репутации
    16
    Благодарю всех откликнувшихся!
    Значит ЦТ оставляю 25% САХ, он именно в переднюю желтую линию и попадает.
    По поводу длинного разбега эт под вопросом, площадка к моему большому сожалению не ахти какая, что там сейчас после зимы даже не представляю, летаю на другой площадке, маленькой.
    На ней облет устраивать как-то совсем не охота, по трем сторонам деревья с пробелами, четвертая сторона -линия ЛЭП её я уже проверял мелким самиком, крепкая зараза .
    Буду чего-то придумывать либо искать другую площадку.
    По геометрии РВ относительно строительной 0, двиг выкос 2 вниз, 2 право, установочный крыла 2,6 градуса.
    С опытным товарищем тоже засада, подсказки только тут на форуме получаю.
    Потеплеет, подсохнет буду пробовать

    Вопрос вдогонку.
    Таким балансером кто-то пользуется?

    Забугорные моделисты пишут якобы вестчь хорошая, а как на самом деле?

  8. #8
    Постоянный пользователь Аватар для Aless_b

    Регистрация
    12.08.2010
    Сообщений
    2,294
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    30
    Да такие приспособы наверное имеет право на жизнь, но меня как научили в авиамодельном кружке измерять центровку на двух пальцах так я ее и меряю до сих пор. Для такого веса разбег получится не меньше метров 10-ти как мне кажется А чтобы модель сама взлетела так раза в два больше. Да кроме положения стаба относительно крыла еще важна геометрия т.е. симметричность половин стаба и крыла относительно продольной оси самолета. Но это я думаю и так понятно. Ну и уверенность на взлете очень помогает этому взлету как говорится дать модели набрать скорость и не мешать ей взлетать при этом умело парировать отклонения. Но это все теория.... Удачного облета! И как говорил Черкашин (майор) на моем первом взлете: "после удачного взлета - главное посадить одним куском".

  9. #9
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    22.09.2014
    Сообщений
    610
    Вес репутации
    16
    Цитата Сообщение от Aless_b Посмотреть сообщение
    не меньше метров 10-ти как мне кажется А чтобы модель сама взлетела так раза в два больше.
    А так как опыт я ещё нарабатываю, если можно так выразиться, то и поболе.
    А их, метров этих, как раз и не хватает.Нашел в поле более-менее ровный участок все остальное горбы да колдобины, как асфальт у нас , на нем и тренируюсь.

  10. #10
    Постоянный пользователь Аватар для Ntformat

    Регистрация
    16.09.2015
    Сообщений
    1,054
    Вес репутации
    18
    Я такую дорогу облюбовал, две полосы, не разбитую!!! по выходным мало транспорта ездит, а тут на форуме наткнулся на новый закон . Теперь или искать такую же площадочку среди бурьяна или на животик )))) Зачем тогда колеса? Удачно облетать.

    P/S. А как на счет питардочек )))

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IOMAX-Archangel-02-692x360.png 
Просмотров:	110 
Размер:	355.3 Кб 
ID:	296282

TEST

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ПРОДАМ: Модели и все для них
    от KniazGarik в разделе БАРАХОЛКА. Автомодели
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.09.2016, 12:21
  2. Модели из ЕПП
    от Евгений в разделе САМОЛЕТЫ
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 21.06.2011, 13:49
  3. Модели для A-FLY
    от ALEN в разделе САМОЛЕТЫ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.09.2009, 17:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь