Реклама
Страница 1 из 10 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 94

Тема: Ракетная школа

  1. #1

    Ракетная школа

    Начал писать уроки для Ракетной школы, надеюсь это поможет в организации студенческих ракетных мастерских. Это будет описание полного цикла проектирования, изготовления и запуска максимально простой, но полноценной экспериментальной ракеты с бортовой электроникой и парашютной системой спуска. Первый урок готов, жду вопросы, замечания, предложения.

    http://serge77-rocketry.net/rs1/rs1.htm

  2. #2
    Постоянный пользователь Аватар для Vоldemar

    Регистрация
    02.04.2016
    Сообщений
    745
    Вес репутации
    20
    Всё ровно и аккуратно, легко читается.
    Ссылка на БС со странными параметрами, наверное зря. Возможно, правильнее как-то обобщить, типа БС стандартного удлинения на карамели устойчиво даёт 70 с. УИ. Через массу топлива получаем СИ.
    Тогда при проектировании не нужно опираться на существующий мотор а подобрать по размеру любой подходящий для текущих условий.
    Т.е. если уже что либо считать, так считать по полной.
    А можно оставить как есть, только добавить, что мотор тоже считается если нет готового и рассказать как.

  3. #3
    да мне самому не нравится такой большой УИ, на странице двигателя я об этом пишу
    но надо же от чего-то проектировать, решил не путать людей, написал с тех цифр, какие есть
    задача проектировать двигатели пока не ставится, до этого ещё далеко
    хорошо, если просто воспроизведут то, что есть

  4. #4
    Постоянный пользователь Аватар для Vоldemar

    Регистрация
    02.04.2016
    Сообщений
    745
    Вес репутации
    20
    Так ты запутаешь ещё больше. Опираться на мотор со странностями - странно. )))

    Эти уроки хорошо, когда есть определенная база знаний. И всё понятно объяснил, когда я знаю, что такое СИ.
    А если смотреть на параметры твоего мотора, не понимая значения УИ или СИ, то урок теряет смысл.
    Возможно, первый урок, нужно начать с азов и на примере стандартного БС ввести в курс основных значений.
    Например, мне не интересна ракета с предложенными тобой размерами и двигателем. Я знаю какой хочу планер, но двигателя под него нет. Тупик.
    И повторить этот мотор с такими параметрами не сможет никто. )))))

    Естественно, это всё моё субъективное мнение, просто мысли вслух. )))

  5. #5
    я конечно понимаю, что теория важна и нужна
    но цель первого урока - построить и запустить ракету
    если человек дойдёт до конца этого урока, тогда возможно он заинтересуется теорией)
    а если начать грузить теорию, то все разбегутся и строить будет не с кем
    хотя как оно будет на самом деле, неизвестно, поэтому пока пишу так, а потом посмотрим

  6. #6
    Постоянный пользователь Аватар для Vоldemar

    Регистрация
    02.04.2016
    Сообщений
    745
    Вес репутации
    20
    Цель первого урока - никого не спугнуть. )))
    Все понимают, что ракета без мотора не полетит.
    Сколько форумчан смогут за один подход повторить 62- й, чтобы гарантированно отработал? Сколько участников может изготовить мотор с означенными параметрами?
    А планер может сделать любой.

    Веду к тому, что в первом уроке, на примере БС, типа на основании многочисленных испытаний разными людьми разных карамельных БС стандартных пропорций получено 70 - 75 с. УИ. Через массу шашки получаем СИ и считаем любую ракету. Тут и теории особо то нет, две минуты калькулятора.
    Но читающий должен поверить, что взяв в руки любую трубку адекватных размеров, сможет из неё изготовить мотор ибо без него нет смысла начинать ракету.

  7. #7
    то, что ты пишешь - это будущее, слишком рано ещё учить проектировать и делать двигатели любого размера
    я опишу изготовление одной конкретной ракеты и одного конкретного двигателя, чтобы у любого с первого раза точно получилось
    сейчас я не ставлю задачу научить всем премудростям и самостоятельно делать что угодно
    задача - сделать одну конкретную ракету точно по инструкции
    это же всё пишется не для тех, кто уже делал хоть какие-то ракеты, а для совсем нулевых
    это смена политики с помощи тем, кто уже горит ракетами, на завлечение тех, кто ещё и не думал)
    жизнь меняется, точнее я пытаюсь её менять
    на ФБ а веду агитацию за внедрение ракет в массы))

    https://www.facebook.com/serge.pipko.5

    меня пригласили во Львовскую политехнику организовать студенческую ракетную мастерскую

    http://www.lp.edu.ua/news/2018/u-tec...-dlya-pobudovy

    ещё веду переговоры с КПИ и с НАУ
    ищу полигон для высотных запусков
    скоро у нас будет много ракетчиков!)

  8. #8
    Второй урок - конструкция ракеты.

    http://serge77-rocketry.net/rs2/rs2.htm

  9. #9
    Постоянный пользователь Аватар для LEVSHA_

    Регистрация
    06.04.2015
    Сообщений
    1,314
    Вес репутации
    16
    Цитата Сообщение от Serge77 Посмотреть сообщение
    если человек дойдёт до конца этого урока, тогда возможно он заинтересуется теорией)
    а если начать грузить теорию, то все разбегутся и строить будет не с кем
    Реализьм понимаешь.
    Все правильно хотя и неправильно.

  10. #10
    Постоянный пользователь Аватар для Лежа

    Регистрация
    29.10.2013
    Сообщений
    370
    Вес репутации
    16
    Отличная работа!Все довольно понятно и доходчиво. На счёт того что спугнуть/не спугнуть - сколько людей,столько будет и мнений.То,что спугнёт одного - привлечёт другого.Поэтому чем больше подобный статей - тем лучше!
    п.с.на каком языке будут лекции во Львове?

TEST

Страница 1 из 10 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. СОБЫТИЕ: Літня школа "Авіакосмічні технології та системи"
    от SmartLion в разделе СОБЫТИЯ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.06.2016, 14:05
  2. Ракетная система воздушного боя
    от Dev в разделе ЭЛЕКТРОНИКА
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 14.10.2008, 21:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь