Реклама
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Подбор модели для мотора

  1. #1
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    24.04.2009
    Сообщений
    7
    Вес репутации
    0
    Доброго вам времени суток!



    Как и все новички в авиамоделизме решил построить первый самолет и сразу же встала проблема с чего начать? Покопался в Интернете, много форумов с полезной информацией, но основная проблема (как я заметил, многие об этом пишут) – не всегда указывается начинка для конкретной модели.



    Для меня, как новичка, очень не просто подобрать все это. Возможно нужно было сначала определиться с моделью тренера, с которой нужно начинать полеты, а потом уже заказывать все необходимое под конкретную модель. Но по совету одного из форумчан решил заказать всю необходимую начинку и по ходу определиться с моделью (не думал, что будет так не просто подобрать подходящую модель). Он посоветовал мне приобрести следующее оборудование (доставку чего я в данное время и ожидаю):







    Мотор и регулятор скорости - RC Model 980 KV Outrunner Brushless Motor & 30A ESC



    Пропеллер - APC 10050E Composite Propeller Electric PROP 10 X 5



    Рулевая машинка - Dynam 8.4g Micro Mini Servo Model Helicopter Plane (4 шт)



    Аккумулятор - RC Lipo battery 2 x 2800mah 11.1v 30C NEW Trex 450 3s (2 шт)



    Передатчик - Hitec Laser 6 Chan FM Radio + Futaba USB RC Simulator



    Приемник - Hitec NEUTRON 6 Autoshift Receiver Futaba JR + CRYSTAL







    Ссылки не стал выкладывать дабы не рассматривалось как реклама







    Правильный ли был этот выбор и подборка всей начинки – на этот счет мне тоже интересно ваше мнение и советы.



    Пока все это будет доставляться, решил начать строить модель, дабы это займет не мало времени. Более того, по советам все тех же добрых и отзывчивых людей, стало ясно что постройку модели можно вести и в отсутствии (на время доставки) всей начинки.



    Но теперь встал вопрос какую модель строить под данный двигатель и всю начинку???



    Как варианты, рассматривал СНЕЖОК, ПАЙПЕР, ПТЕНЕЦ, ЯК-12. Но в процессе общения с форумчанами выяснилось, что данный двигатель несколько мощный для данных моделей и необходимо, либо взять мотор по меньше (или слабее, не знаю как правильнее выразиться) для данной модели, либо строить модель чуть побольше. Так как заказ уже сделан, хотелось бы все таки выбрать второй вариант и подобрать тренер под данный двигатель. Но где взять эту модель чуть побольше и как определить какая модель подойдет для заказанного мною мотора – сам я определить с моим «опытом» навряд ли смогу. К слову, как один из вариантов предлагалось взять за основу модель тренера для ДВС с объемом 2,5. Не знаю, правильное ли это решение.



    Посоветуйте пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации и какой тренер следует выбрать?



    Буду признателен, если ответите на почту (Balex2@mail.ru)







    P.S. Если что написал не так, не судите строго.:-) Никакой рекламы!

  2. #2
    Постоянный пользователь Аватар для Messer

    Регистрация
    29.03.2009
    Сообщений
    37
    Вес репутации
    0
    в Снежка вполне можно его пихнуть, говорю как опытный Снежковод Винт меньшего диаметра воткнуть.

    Но вообще можно Снежку крыло сделать чуть больше тогда нагрузка будет меньше и его тренерность будет сохранена



    А чего пропеллер то один? этож расходный материал на этапе становления на крыло

  3. #3
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    09.06.2009
    Сообщений
    38
    Вес репутации
    0
    А почему не рассматриваете вариант постройки Стремительного? Я с него начинал, весчь неубиваемая, да и система толкающего винта экономит те самые винты. В постройке прост донельзя.

  4. #4
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    24.04.2009
    Сообщений
    7
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от Messer' post='91705' date='27.7.2009, 12:11
    в Снежка вполне можно его пихнуть, говорю как опытный Снежковод Винт меньшего диаметра воткнуть.

    Но вообще можно Снежку крыло сделать чуть больше тогда нагрузка будет меньше и его тренерность будет сохранена



    А чего пропеллер то один? этож расходный материал на этапе становления на крыло




    Пропеллера два заказал (просто здесь указал только один).

    А крыло чуть больше сделать - это как, масштабировать нужно, или вы, как опытный Снежковод поможете мне в этом деле?

    Я в этом новичок и хотел бы первую модель собрать по готовым чертежам, дабы не допустить ошибок при проектировании.

  5. #5
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    24.04.2009
    Сообщений
    7
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от Oleynik' post='91710' date='27.7.2009, 12:22
    А почему не рассматриваете вариант постройки Стремительного? Я с него начинал, весчь неубиваемая, да и система толкающего винта экономит те самые винты. В постройке прост донельзя.


    После вашего совета нашел данную модель.

    Теперь стоит вопрос выбора, что лучше - Снежок или Стремительный?

    А точнее какая модель больше подходит под начинку, что я заказал?

  6. #6
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    09.06.2009
    Сообщений
    38
    Вес репутации
    0
    Врядле ктото сможет однозначно сказать что Снежок лучше Стремительного или наоборот, разные самолеты и все тут ))) Но задачи что первый что второй выполняют теже - обучение. На Стремительного винт больше чем 8 на 6 не становиться между рейками если делать по чертежу, с Вашим набором будете летать на пол газа.

  7. #7
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    24.04.2009
    Сообщений
    7
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от Oleynik' post='91975' date='28.7.2009, 12:45
    Врядле ктото сможет однозначно сказать что Снежок лучше Стремительного или наоборот, разные самолеты и все тут ))) Но задачи что первый что второй выполняют теже - обучение. На Стремительного винт больше чем 8 на 6 не становиться между рейками если делать по чертежу, с Вашим набором будете летать на пол газа.




    Суть вопроса заключается в следующем:

    Подскажите пожалуйста модель тренера с размахом крыла 1200-1500мм, для которой бы подходила все вышеперечисленное оборудование.

    Или же нужно покупать новый мотор с регулятором?

  8. #8
    Постоянный пользователь Аватар для Solo

    Регистрация
    18.12.2007
    Сообщений
    1,745
    Вес репутации
    20
    Цитата Сообщение от balex2' post='91984' date='28.7.2009, 14:36
    Суть вопроса заключается в следующем:

    Подскажите пожалуйста модель тренера с размахом крыла 1200-1500мм, для которой бы подходила все вышеперечисленное оборудование.


    Так написали же СТРЕМИТЕЛЬНЫЙ !



    Чертежи на "вольном ветре"



    Обсуждается здесь и здесь



    Отличный тренер .... при установке балок, учитывайте размер вашего винта ... у меня легко влазил 11х5 ...

    Делайте максимально близко к чертежу конкретные вопросы по компоновке задавайте в вышеприведенных темах ...

  9. #9
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    24.04.2009
    Сообщений
    7
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от Solo' post='91990' date='28.7.2009, 13:55
    Так написали же СТРЕМИТЕЛЬНЫЙ !



    Чертежи на "вольном ветре"



    Обсуждается здесь и здесь



    Отличный тренер .... при установке балок, учитывайте размер вашего винта ... у меня легко влазил 11х5 ...

    Делайте максимально близко к чертежу конкретные вопросы по компоновке задавайте в вышеприведенных темах ...


    Спасибо за совет!

    Наверное так и поступлю!

TEST

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь