Реклама
Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 34567 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 65

Тема: Як 130 EDF 90 мм.

  1. #41
    Постоянный пользователь Аватар для Andy_G

    Регистрация
    05.10.2012
    Сообщений
    477
    Вес репутации
    14
    По случаю отличной лётной погодки, был спешно восстановлен, с некоторыми модификациями, и успешно облётан Як
    После неоднократных неудачных запусков было изменено:
    1. цельноповоротный руль высоты был закреплён стационарно с отрезанными на петлях рулями. да, большой минус копийности, зато теперь работает всё чётко и самоль нормально летает
    2. заменена силовая проводка на провод awg10. теперь нет такого сильного нагрева проводки как раньше, всё ок и в этом смысле

    Разбор полёта: Элероны сильно зажал по расходам, их малость не хватало, но не критично, а вот элеватора наоборот было много, надо зажимать. Из-за большИх расходов элеватора на взлёте сначала были резкие броски вверх пока привык к нему. Ветра сегодня практически не было, из-за этого были трудности с посадкой - самоль довольно быстрый, тяжёлый и не плохо планирующий, усадить его на наше поле было не просто, в итоге когда сажал, на касании самоль зацепился за маленький кустик, который мне не было видно с моего места, и малость кувыркнулся, но без повреждений. Разве что слегка вырвало левый элерон с петель, клея у нас с собой не было, так что пришлось ограничиться одним полётом. Конечно в данной ситуации очень не хватало закрылков или воздушного тормоза... но, думаю, при наличии ветра этой проблемы не будет... да и даже в этих условиях я бы конечно мог зайти ещё на один круг и усадить аккуратнее - сильно высоко он летел для нормальной посадки...
    Но в целом я доволен результатом доработок, внесу коррективы в настройки и можно летать. А может и закрылки сделаю

    Видео:

  2. #42
    Постоянный пользователь Аватар для falanger

    Регистрация
    07.05.2011
    Сообщений
    3,000
    Вес репутации
    43
    Привет. Рад за тебя и самолет . Как по мне на взлете и не очень прыгал по элеватору, бывает и резче. Хотя, как я понял, была включена стабилизация? . Ещё - развороты против солнца- это рисково, можно потерять и зарулить. По видео--либо ближе водить самолет, либо изменить фокусное расстояние. Все же далековато самолет ходил и пару низких проходов для кино хотя бы. Посадка была не видна практически, объектив против солнца зажал диафрагму. а так все классно. Главное,что не колбасит, а приносит удовольствие от управления полетом.

  3. #43
    Постоянный пользователь Аватар для Andy_G

    Регистрация
    05.10.2012
    Сообщений
    477
    Вес репутации
    14
    Цитата Сообщение от falanger Посмотреть сообщение
    Привет. Рад за тебя и самолет . Как по мне на взлете и не очень прыгал по элеватору, бывает и резче. Хотя, как я понял, была включена стабилизация? . Ещё - развороты против солнца- это рисково, можно потерять и зарулить. По видео--либо ближе водить самолет, либо изменить фокусное расстояние. Все же далековато самолет ходил и пару низких проходов для кино хотя бы. Посадка была не видна практически, объектив против солнца зажал диафрагму. а так все классно. Главное,что не колбасит, а приносит удовольствие от управления полетом.
    Не, не колбасит вообще, летит ровно Вот только внесу коррективы в расходы и будет ваще всё хорошо.
    Против солнца - да знаю, но не хватало элеронов - разворачивал на максимуме расходов и того было мало, а далеко за деревья отпускать на разворот что б потом зайти не против солнца боялся - всё таки ж первый можно сказать успешный облёт... Просился он конечно на бочку и петлю, да и низкий проход тоже... но на первый раз не рискнул - хотел посадить, внести корректировки в расходы и на второй полёт всё сделать... но из-за не очень удачной посадки пришлось ограничиться одним полётом... Так что в след.раз всё будет
    Ну и со съёмкой посадки та же фигня - пришлось заводить против солнца т.к. если было бы разворачивать по солнцу, то надо было очень из далека его разворачивать и пускать без газа... а видно плохо, особенно против солнца... сложно оценивать скорость и угол тангажа... боялся уронить... А так он шел мимо меня и было место для посадки... Так что уж как есть

  4. #44
    Постоянный пользователь Аватар для Kondor

    Регистрация
    26.10.2007
    Сообщений
    962
    Вес репутации
    17
    Супер!

  5. #45
    Постоянный пользователь Аватар для Andy_G

    Регистрация
    05.10.2012
    Сообщений
    477
    Вес репутации
    14
    Ещё один полёт Як130...
    Продолжаю борьбу с расходами и элеватором что б его... Сегодня попробовал петлю - результат на экране. Кувыркунуло дай бог... Чуть не разбил самолёт. Спасла только хорошая тяга турбины. Не могу понять от чего такая резкая реакция на элеватор чёрт возьми! Ни на каком другом самолёте такого не было. Думаю переставить сервы что б тяги были сверху. А то снизу идёт такой сумасшедший поток под фюзом, что может из-за него ещё и есть погрешности управления элеваторными сервами...
    Для информации - сегодня ветер был порядка 5 м.с. с порывами до 10. Взлёт был на слегка подразряженном акке - 3.95 на банку, посадка уже была на грани отключения двигателя, поэтому такая крутая глиссада, но Як в полном порядке.


  6. #46
    Постоянный пользователь Аватар для falanger

    Регистрация
    07.05.2011
    Сообщений
    3,000
    Вес репутации
    43
    Ну ничего страшного не случилось, просто обыкновенный кульбит. Другое дело , что ты настраивался на петлю, и к такому поведению не был готов. Обычно после переворота дается сразу полная тяга и все . попробуй зажать расходы по элеватору. Или установи на элеватор экспоненту -80%. Или и то и другое вместе.

  7. #47
    Постоянный пользователь Аватар для Andy_G

    Регистрация
    05.10.2012
    Сообщений
    477
    Вес репутации
    14
    Ещё и как был не готов )) Никакой другой мой самолет так резко ещё не кувыркался... Не знаю, может я резковато взял на себя элеватор...
    Расходы элеватора, кстати, я зажал - в прошлом полёте были 100%, в этом 80%. Ну и, как по мне, то больше зажимать не надо - в некоторых фазах полёта расходы были на грани нехватки, так что больше 80 не рискну зажимать пожалуй.
    Ещё один полет, тут всё более-менее ровно, но на посадке малость свалил самоль Заводил на посадку с дальней стороны, что б против ветра, сложно было оценить скорость, в итоге прогавил момент когда самоль сильно потерял скорость, подгазовка уже в тот момент результата особого не дала, самоль свалился, но без повреждений слава богу.
    Но тут есть пару проходов пониже. Низкими их не назовёшь конечно, ветер был сильный и при порыве самоль довольно сильно бросало, боялся низко опускать...


  8. #48
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    11.11.2014
    Сообщений
    176
    Вес репутации
    12
    Звалювання при посадці, думаю вина може бути у стабілізації, з якою Ви літаєте. Вона при будь-яких швидкостях тримає модель у горизонтальному положенні, і модель потрібно самому прижимати до землі. А без неї - збавлюєш обороти і самоль сам губить висоту. Та це суто думка в слух по моїй практиці. Літав на моделях з використанням pixhawk. Признаюсь чесно - ця стабілізація мені тільки заважала ))) Адреналіну ноль, літаєш як на квадрокоптеру.

  9. #49
    Постоянный пользователь Аватар для Andy_G

    Регистрация
    05.10.2012
    Сообщений
    477
    Вес репутации
    14
    Цитата Сообщение от Svsv141 Посмотреть сообщение
    Звалювання при посадці, думаю вина може бути у стабілізації, з якою Ви літаєте. Вона при будь-яких швидкостях тримає модель у горизонтальному положенні, і модель потрібно самому прижимати до землі. А без неї - збавлюєш обороти і самоль сам губить висоту. Та це суто думка в слух по моїй практиці. Літав на моделях з використанням pixhawk. Признаюсь чесно - ця стабілізація мені тільки заважала ))) Адреналіну ноль, літаєш як на квадрокоптеру.
    С этим самолётом мне адреналина в полёте хватает даже со стабилизацией )) Без неё вообще боюсь пока на нём летать.
    Ну и, не знаю как ваша стабилизация, а моя мне не мешает и на посадке в том числе. Ведь при воздействии на органы управления, стабилизатор работает как демпфер, стараясь не дать свалить самолёт, но управление под моим контролем, так что тут проблем нет. Сваливание в данном случае - моя проблема - сильно издалека заводил на себя, не смог вовремя оценить скорость, а когда понял что самолёт идёт слишком медленно, а высота ещё есть, подгазовки не хватило, а управления уже фактически не было, так что сваливание целиком закономерно и стабилизация тут ни при чем.

  10. #50
    Постоянный пользователь Аватар для Andy_G

    Регистрация
    05.10.2012
    Сообщений
    477
    Вес репутации
    14
    После некоторых раздумий и разборов полёта, было принято решение кардинально изменить конструкцию руля высоты в сторону копийности. Рули были срезаны, хвостовая часть так же отрезана. Планируемые изменения:
    1. вернуть цельноповоротную конфигурацию РВ
    2. изменить центр оси цельноповоротного РВ в сторону копийности - это примерно 1/3 от начала РВ (ранее было дальше к хвосту, что есть не правильно)
    3. сделать копийную нижнюю V-образность РВ
    Задачи довольно не простые, если учитывать, что это уже очередная переделка, а не изготовление из новой модели, где всё красиво. Во-первых - в последней конфигурации мы РВ крепили жёстко к фюзу и отрезали поворотные части, как в классическом элеваторе. Это всё дело необходимо было вернуть к первоначальной цельной конфигурации. Во-вторых - сами половинки РВ из нарезки 1.сборные (не цельные) 2. довольно тонкие и хлипкие. Так что, для надёжности были вклеены бамбуковые и сосновые переборки. Вклеенные перед этим карбоновые трубки остались для прочности т.к. вынуть их уже не представляется возможным - это минус на счет веса, но + в жёсткость. Задача с V-образностью на фоне довольно высоких нагрузок на элеватор с учётом реактивной струи требовала надёжной тяги с высоким усилием + я решил спрятать весь механизм внутрь фюза, как оно и должно быть. Соответственно виделось решение с уборкой двух 13-граммовых сервоприводов с наружными тягами на каждую половинку РВ и замена их на один мощный сервопривод, расположенный внутри хвоста, управляющий обоими половинками. Но задача усложнялась улом V-образности. Исходя из этого решил ось делать не единую с углом перед половинками РВ, а сразу под необходимым угом наклона и дальнейшей стыковки двух тяг.
    Сервопривод был выбран 60-граммовый с 20 кг. усилием, должно хватить с большим запасом. В фюзе были вклеены 2 карбоновые трубки 10х8 мм. и в половинках РВ соответственно 2 карбоновые трубы 8 мм. В половинках трубы были дополнительно шплинтованы осью 1,8 мм. и вклеены фанерные усиления для исключения проворачивания половинки РВ под аэро-динамической нагрузкой. В фюзе трубки будут фиксироваться алюминиевыми тягами 4 мм. толщиной, также зашплинтованными на оси и соединёнными осью, которая будет соеденина тягой с сервоприводом.
    Пока на фото могу показать всю эту реализацию без тяг на трубах, оси и тяги с сервоприводом. Вот как это выглядит, местами страшновато, но, поверьте, всё чётко сделано и работает

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P81106-201756.jpg 
Просмотров:	64 
Размер:	84.2 Кб 
ID:	305505 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P81106-201806.jpg 
Просмотров:	55 
Размер:	113.0 Кб 
ID:	305506 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P81106-201851.jpg 
Просмотров:	48 
Размер:	64.3 Кб 
ID:	305507

TEST

Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 34567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь