Реклама
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: Определение параметров ТРТ в тестовом двигателе

  1. #1

    Определение параметров ТРТ в тестовом двигателе

    Планирую определить закон горения для нескольких новых топлив, собрал вот такой тестовый двигатель

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2386-1.jpg 
Просмотров:	59 
Размер:	182.4 Кб 
ID:	292628

    Работать буду по методу, описанному здесь:
    http://www.nakka-rocketry.net/ptburn.html
    http://www.nakka-rocketry.net/anexp.html
    Длинная топливная шашка, горящая только по каналу, позволит за один прожиг определить закон горения в широком диапазоне Kn и давлений. Измеряться будет только давление, тяга здесь не нужна. По результатам будет также вычисляться коэффициент с* и сравниваться с расчитанным в PROPEP, это покажет полноту сгорания топлива.
    Все остальные параметры топлива, необходимые для расчёта двигателя, получаются в PROPEP.

  2. #2
    Постоянный пользователь Аватар для LEVSHA_

    Регистрация
    06.04.2015
    Сообщений
    1,314
    Вес репутации
    16
    Цитата Сообщение от Serge77 Посмотреть сообщение
    Планирую определить закон горения для нескольких новых топлив, собрал вот такой тестовый двигатель.
    Пару предложений и замечаний.
    Предложение. Вторым этапом для точных измерений можно прожигать вкладные шашки с горением по всем поверхностям.

    Замечание. У тебя от двигателя к манометру идет короткий переходник большого сечения.
    Что позволит очень горячим газам заходить в трубку Бурдона манометра.
    Так как трубка быстрее всего изготовлена из пружинного нагартованного сплава при значительном нагреве она будет необратимо терять свои свойства.

  3. #3
    думаю, горение по всем поверхностям не будет точнее, потому что во-первых, переходные процессы будут занимать бОльший процент времени, а во-вторых, металлическая стенка будет отбирать заметное количество тепла
    да и Kn же будет слабо меняться с такой шашкой, а мне нужно, чтобы сильно менялся

    насчёт трубки я конечно опасаюсь, она будет заполнена металлической мочалкой потуже, плюс на входе в неё из двигателя будет какая-то перегородка, например металлический цилиндр, надеюсь этого хватит
    испытание покажет)

  4. #4
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    13.07.2013
    Сообщений
    315
    Вес репутации
    12
    Цитата Сообщение от Serge77 Посмотреть сообщение
    насчёт трубки я конечно опасаюсь, она будет заполнена металлической мочалкой потуже, плюс на входе в неё из двигателя будет какая-то перегородка, например ...
    По-моему, достаточно будет налить в манометр воды. Ну или там масла жиденького.

  5. #5
    Постоянный пользователь Аватар для LEVSHA_

    Регистрация
    06.04.2015
    Сообщений
    1,314
    Вес репутации
    16
    Цитата Сообщение от Serge77 Посмотреть сообщение
    думаю, горение....
    Вкладную шашку я предлагал как второй этап испытаний.
    А выход на режим нам не страшен. Достаточно показаний манометра за 0.2сек в середине работы двигателя.
    По поводу открытых стенок двигателя – лечится одним слоем 0.5 миллиметрового электрокартона вставленного с небольшим натягом встык.
    А по поводу мочалки она, конечно, проигрывает по массе трубе двигателя, но явно выигрывает по площади и точно «слижет» начало работы стенда.

    Цитата Сообщение от ckona Посмотреть сообщение
    По-моему, достаточно будет налить в манометр воды. Ну или там масла жиденького.
    Вариант, точно рабочий только манометр надо поставить кверху ногами, чтобы жидкость не выливалась.

  6. #6
    Постоянный пользователь Аватар для Vоldemar

    Регистрация
    02.04.2016
    Сообщений
    745
    Вес репутации
    20
    Цитата Сообщение от LEVSHA_ Посмотреть сообщение
    ...
    А по поводу мочалки она, конечно, проигрывает по массе трубе двигателя, но явно выигрывает по площади и точно «слижет» начало работы стенда....
    Бред.

  7. #7
    если измерить давление только в середине горения, мы получим зависимость давления от Kn, да и то неточно, если воспламенение было неравномерным и шашка стала кривоватая
    а нам нужна зависимость скорости горения от давления, для этого шашку нужно воспламенить одновременно по всей поверхности и засечь полное время горения

    теплоизолировать корпус двигателя конечно можно, но картон не годится, он добавит газов, нужно что-то негазящее и гибкое, в общем это непросто
    и условия горения внутри канала и снаружи шашки будут разные, а у нас же не просто двигатель, а измерительный прибор

    да, трубку и манометр можно заполнить жидкостью, но это очень неудобно, не хочу возиться

  8. #8
    манометр в тестовом двигателе может подвергаться вредным воздействиям - высокой температуре, агрессивным газам, резким скачкам давления, поэтому его нужно регулярно проверять
    для этого я купил два манометра, поверенных производителем, и буду один использовать для тестового двигателя, а вторым буду поверять первый
    собрал вот такое устройство для поверки

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2394-1.jpg 
Просмотров:	41 
Размер:	199.2 Кб 
ID:	292709

    для накачки использовал насос для велосипедных амортизаторных вилок, удалось надуть до 24 атм, а хотелось бы атмосфер 50
    подскажите, чем можно накачать повыше?

  9. #9
    Постоянный пользователь Аватар для LEVSHA_

    Регистрация
    06.04.2015
    Сообщений
    1,314
    Вес репутации
    16
    Цитата Сообщение от Serge77 Посмотреть сообщение

    для накачки использовал насос для велосипедных амортизаторных вилок, удалось надуть до 24 атм, а хотелось бы атмосфер 50
    подскажите, чем можно накачать повыше?
    Насос для пневматики
    https://www.youtube.com/watch?v=ws56OU9oCbg

    Через год испытаний будешь выглядеть не хуже.

    Но мне больше нравится такой вариант.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	балончик.jpg 
Просмотров:	43 
Размер:	117.2 Кб 
ID:	292713

  10. #10
    так это нужно каждый день качать, у меня столько манометров нет))
    наверно дорогая штука, раз 200 атм даёт, мне бы что-то попроще

TEST

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ПОМОГИТЕ! Как посчитать mNm на двигателе
    от Levitan в разделе ЭЛЕКТРОМОТОРЫ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.10.2017, 22:47
  2. Аукцион запущен в тестовом режиме.
    от imported_fishmen в разделе Новости форума
    Ответов: 81
    Последнее сообщение: 05.05.2013, 03:44
  3. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 09.05.2011, 08:01
  4. Вопросы о ДВС двигателе.
    от Denik в разделе АвтоМоторы Двс
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 18.10.2009, 17:13
  5. От: Вопросы о ДВС двигателе.
    от Denik в разделе Корзина
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.10.2009, 23:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь