Реклама
Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 456
Показано с 51 по 59 из 59

Тема: Волнообразное поведение летающего крыла

  1. #51
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    06.04.2015
    Сообщений
    1,075
    Вес репутации
    16
    Скайуолкер фалкон, чертежей нет, то покупной планер.
    Без стабилизации лучше не летать, бо в землю на раз влетит.

  2. #52
    Постоянный пользователь Аватар для falanger

    Регистрация
    07.05.2011
    Сообщений
    2,999
    Вес репутации
    42
    Отвечу сразу двум крайним постам. Выкос сделайте , ну как минимум 2 радуса вверх, хотя можно начать просто с ноля, если там было минус 3. Теперь по вот этому черному крылышку. у меня такое было, правда белое. Движок там не вынесен назад просто на фюзе сделан вертикальный наплыв для моторамы и двиг стоит примерно градуса под 3* в плюс. ось движка условно, и примерно, пересекает точку CG крыла. На фото выбран такой ракурс, что так выглядит. Профиль там хороший крыльевой с приподнятой задней кромкой. Мое крыло летало просто замечательно без всякой стабилизации( это видимо у кого -какие руки, сорри , ничего личного). Я им на море чаек гонял, публике нравилось.Надеюсь до сих пор у кого то летает. Ушло и пожалел , сейчас строю бальзовое -двухметровое, но то лирика.

  3. #53
    Постоянный пользователь Аватар для albatros-w

    Регистрация
    16.08.2017
    Сообщений
    73
    Вес репутации
    7
    Цитата Сообщение от falanger Посмотреть сообщение
    Отвечу сразу двум крайним постам. Выкос сделайте , ну как минимум 2 радуса вверх, хотя можно начать просто с ноля, если там было минус 3.
    Сегодня все таки испытал с доработками,сделал выкос в верх градуса 3-4 .колбасит но не так уже ,изменил в 0 ,так-же ,поменял проп на 7.5 ,тяги не хватает ,но летит,до скорости флатера не дотягивает,поставил обратно 8.6 и передвинул акб вперед на 2см ,флатер стал меньше и на более высокой скорости,затем села батарея (помоему ей труба,на тест поставил) и отбой полетам,Но после вашего замечания по поводу двигателя на фото,меня стали посещать мысли ,что я еще больше где-то накосячил ,наверное параллельно испытаниям ,начну делать что-то более обкатанное .

  4. #54
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    06.04.2015
    Сообщений
    1,075
    Вес репутации
    16
    На моем крыле после нескольких десятков крашей комфортнее летать со стабилизацией, а изначально да, летал без автопилота - все очень стабильно, пока не потеряешь ориентировку.
    https://youtu.be/UJZN4Bhgt68

  5. #55
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    13.07.2013
    Сообщений
    315
    Вес репутации
    12
    Цитата Сообщение от albatros-w Посмотреть сообщение
    таки испытал с доработками,сделал выкос вверх градуса 3-4 ... передвинул акб вперед на 2см ,флаттер стал меньше и на более высокой скорости
    Браво ! --> результативно.

    Если Вы летаете с электронным стабилизатором, тряска может быть вовсе не из-за флаттера (=изгибных колебаний) возникать.
    Стабилизатор с небольшой задержкой реагирует на отклонения по тангажу и крену (а может и просто на угловую скорость - смотря какой),
    загоняя их в предписанное значение (ноль).

    Если Ваш аппарат изначально неустойчив (выкос не тот, центр тяжести не там, крутка не та ...),
    то он в полете стремится кувыркаться... и начиная с какой-то скорости стабилизатор уже не успевает - справляется,
    но с задержкой - отсюда и тряска.

    По моему скромному мнению, принципиально стабильные летательные аппараты (классическая схема или крыло),
    изначально нужно облетывать без стабилизатора, чтобы выставить правильно все углы и центровку.
    А потом включать стабилизатор для сильного ветра или для начинающих.

    Возможно, что Ваше крыло изначально имеет заднюю центровку - ведь смещение аккумулятора вперед привело к изменениям.

    Вот наглядный ролик, как можно "приручить" строптивца безо всяких стабилизаторов:
    https://www.youtube.com/watch?v=J5azDK9KmU4

    Также рекомендую Вам почитать Капковского (о летающих крыльях) - в этой книге простым языком объясняются способы изготовления
    стабильно летающих "крыльев".
    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Кстати, считаю заблуждением мнение о летающих крыльях как более совершенных аэродинамически по сравнению с классическими самолетами с вынесенным хвостовым оперением.

  6. #56
    Постоянный пользователь Аватар для albatros-w

    Регистрация
    16.08.2017
    Сообщений
    73
    Вес репутации
    7
    Вот и у меня так летает без стаба как на видео вначале .расходы зажимал до 40% тогда управляется плохо,пробовал выключать стаб в воздухе что-бы оттремировать ,падает сразу носом вниз,книгу поищу ,спасибо ,ну а с этим аппаратом еще поиграю,надо проппы заказать,а-то этого размера последний,сегодня поставил.

  7. #57
    Постоянный пользователь Аватар для albatros-w

    Регистрация
    16.08.2017
    Сообщений
    73
    Вес репутации
    7
    Вот что я нашел "у большинства пенолетов у которых крыло просто кусок пенопласта - подверженны флаттеру, ведь центр жесткости такого крыла почти посередине, а центровка как должна быть - процентов 25! То есть их спасает во первых малая скорость, во вторых армированный скотч по линии максимальных толщин, который смещает центр жесткости вперед, и собственная жесткость пенопласта, которой как правило бывает достаточно!" Алексей Корелов" взято с http://forum.rcdesign.ru/f94/thread238351-53.html, в этом наверное и вся причина ,пенопласт то у меня твердый что кирпич +рейки ,сегодня обнаружил при проверке жесткости ,что центроплан репнув но то таке пару капель клея:вывод одна и та-же модель,клееная и вырезанная по виду одинаковые,а поведение разное
    Вопрос:на многих крыльях движок вынесен над крылом,на моем по центру,если его поднять,что это даст?

  8. #58
    Постоянный пользователь Аватар для albatros-w

    Регистрация
    16.08.2017
    Сообщений
    73
    Вес репутации
    7
    Учитывая все замечания решил склеить "Вжик" пока без стабилизатора полета,Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	вжик..1000х750.jpg 
Просмотров:	37 
Размер:	183.2 Кб 
ID:	316284

  9. #59
    Постоянный пользователь Аватар для falanger

    Регистрация
    07.05.2011
    Сообщений
    2,999
    Вес репутации
    42
    Отвечу на вопрос предыдущего поста - по поводу выноса движка вверх над крылом. Это делается скорее для решения технологических причин, ну и ещё экономических( пропы реже ломаются). Я уже говорил выше,что если профиль крыла симметричный, то мотор ставится в оси профиля крыла. Тогда при такой установке движка ест смысл сделать подобие фюзеляжа , ну хотя бы снизу крыла выступ типа лыжи который защитит мотораму снизу при посадке. Если все же вы хотите поставить мотор над крылом, то надо делать выкос мотора. В этом случае ось мотора является линией,которая условно проходит через CG крыла модели. И это значит, что чем выше вы ставите движок, тем круче будет угол выкоса ( желательно не больше 5*). Ну и надо не забывать что у крыла элевоны изначально стоят в плюсе (2-5 градусов, в зависимости от профиля. Иначе при старте -сразу носом вниз. Обратите внимание на классические профили для летающих крыльев- задняя кромка профиля плавно загнута вверх, И если не по всей длине консоли, то ближе к законцовкам такая крутка профиля делается обязательно, и в этом случае рули уже по умолчанию стоят в плюсе.
    Хотя, я думаю, что крутка консолей больше актуальна для крыльев-планерного типа и размахом от 1.3-1.5м. Если у Вжика плоско выпуклый профиль то достаточно будет просто элевоны выставить немного вверх по умолчанию.

TEST

Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 456

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ПРОДАМ: Кит-набор летающего крыла Сова
    от Rusmiha в разделе БАРАХОЛКА. Самолеты
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 13.03.2021, 12:10
  2. ПРОДАМ: Супер модель летающего крыла
    от Павлентий в разделе БАРАХОЛКА. Самолеты
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 06.04.2016, 14:09
  3. Управление для летающего крыла в HK6config
    от Gariktim в разделе Паркфлаеры и пенолеты
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.07.2013, 19:28
  4. Продам заготовку летающего крыла Баклан
    от skipper_ua в разделе БАРАХОЛКА. Самолеты
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 12.05.2013, 22:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь