Реклама
Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 59

Тема: Волнообразное поведение летающего крыла

  1. #1
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    09.01.2012
    Сообщений
    975
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    15

    Волнообразное поведение летающего крыла

    Доброго всем времени! Не могу разобраться в чем причина волнообразного полета летающего крыла в режиме автопилота. Понятно что что-то не правильно настроено. Только, что? ЦТ, выкос или элевоны? Модель в полете на автопилоте, пытаясь сохранить горизонт, летит волнообразно. Куда копать? Какой алгоритм действий?

  2. #2
    Постоянный пользователь Аватар для ivan72

    Регистрация
    10.03.2008
    Сообщений
    2,709
    Записей в дневнике
    26
    Вес репутации
    22
    Если крыло без АП летит стабильно то грешит АП. Если настройки не помогают, протестируйте АП на другой модели.
    Если и на ручке та же история, значит надо смотреть ЦТ и геометрию модели. Возможен большой люфт серва - элевон, да что угодно может быть ...
    Понимаю что ничего нового не сказал, но таков алгоритм действий в вашем случае.

  3. #3
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    09.01.2012
    Сообщений
    975
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    15
    Спасибо, Иван. На другой модели с этими настройками все в порядке. Но она отличается от данной расположением мотора. На крыле, которое летит волной мотор я поставил чуть ниже, чем на прошлой. Может в этом дело, так как на посадке с выключенным мотором модель летит ровно Но и при наборе высоты ее не колбасит, а только с мотором в горизонте.

  4. #4
    Постоянный пользователь Аватар для Вадим Ру

    Регистрация
    11.03.2012
    Сообщений
    2,413
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    42
    Не совсем понятно что за *волна*. Будем считать шо крыло теряет высоту и набирает и опять теряет? В таком случае имеется простая нехватка курсовой скорости полета. Тут два возможных выхода. Добавляем газа в настройке автопилота для курсовой в горизонте, или ставим винт с большим шагом и подстраиваем значение газа. Автопилот ведь не зря пытается добрать циклически высоты

  5. #5
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    09.01.2012
    Сообщений
    975
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    15
    Вот именно, что циклические движения, но без потери высоты. Полет на одной высоте, но нос гуляет вверх-вниз. У меня мысли в трех направлениях. Вектор тяги мотора чуть ниже ЦТ, Элевоны приподняты слишком много (приподнял на 17 мм) и немного задняя центровка. Причем все эти три фактора сообща были на модели во время облета.

  6. #6
    Постоянный пользователь Аватар для falanger

    Регистрация
    07.05.2011
    Сообщений
    2,999
    Вес репутации
    42
    Руслан. Насколько ниже оси стоит движок . и какой у него выкос? это раз. Дальше , задняя центровка вполне может проявить такое поведение-(нестабильное курсовое поведение по тангажу). Поведение автопилота комментировать не могу, не юзал, но вот трехосевой стабилизатор вполне может грешить таким поведением. У меня такое наблюдалось на импеллерном Хоуке, правда не постоянно , а как то спонтанно, хотя кто его знает какие факторы влияли на электронику спонтанно. Нам сие не ведомо . Исключать полностью поведение электроники я бы не стал , но все же думаю что собака не в нем. Исключать люфты в тягах от серв то же нельзя. Опять же у меня был случай с двухмоторной пушерной сушкой 37. Из за люфтов элеваторы вошли в резонанс, а надо сказать. что двиги стояли именно в элеваторах, так что нагрузка на сервы была немалая, а сервы были так себе (tower pro metal gear) c радиальным люфтом, как не зажимай. Так что , я думаю, надо искать в механике, плюс поставить пусть немного переднюю центровку. Да , и геометрию установки движка все же озвучь, плиз.

    P,S.и последнее, может и не в тему, но сервы ниже полтораста гривень у нас - это уже просто жах.Ни ремонта( потому что ремкомплекты заточены на оригинал, а мы имеем полную подделку), ни температурного режима. который декларируют, ни адекватной работы. За предыдущие 10лет я сломал меньше редукторов, нежели за текущий 2017год, (При этом почти угробив три самолета) Вот такое качество . Может это только мое субъективное видение проблемы, ну тогда каждый сам себе " режиссер".
    В этом году попробовал сервы от Emax,вот такие-ES08MAII (совершенно не реклама) с металлредуктором. юзаю недолго, но пока нравится, и по цене вполне приемлемо даже у нас, а если брать на ALI, то там за комплект 4шт.вообще просто смешная цена.

  7. #7
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    09.01.2012
    Сообщений
    975
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    15
    Спасибо Игорь за развернутый ответ. Движки стоят по линии хорды профиля, но без выкоса и ниже ЦТ на 10-15 мм.

  8. #8
    Постоянный пользователь Аватар для Trast01

    Регистрация
    23.11.2010
    Сообщений
    1,319
    Вес репутации
    15
    Я не раз замечал, что самолёты в автомате методично машут хвостом в полёте.

  9. #9
    Постоянный пользователь Аватар для STORMBRINGER

    Регистрация
    30.01.2008
    Сообщений
    4,061
    Вес репутации
    33
    Вообще-то это называется кобрирование (авиац. терминология.) Еже-ли буду себя чувствовать лучше чем сегодня,- сфоткаю регулировки для моделей и перешлю сюда.

  10. #10
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    09.01.2012
    Сообщений
    975
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    15
    Григорий, хорошего Вам самочувствия!

TEST

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ПРОДАМ: Кит-набор летающего крыла Сова
    от Rusmiha в разделе БАРАХОЛКА. Самолеты
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 13.03.2021, 12:10
  2. ПРОДАМ: Супер модель летающего крыла
    от Павлентий в разделе БАРАХОЛКА. Самолеты
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 06.04.2016, 14:09
  3. Управление для летающего крыла в HK6config
    от Gariktim в разделе Паркфлаеры и пенолеты
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.07.2013, 19:28
  4. Продам заготовку летающего крыла Баклан
    от skipper_ua в разделе БАРАХОЛКА. Самолеты
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 12.05.2013, 22:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь