Реклама
Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 59

Тема: Волнообразное поведение летающего крыла

  1. #41
    Постоянный пользователь Аватар для albatros-w

    Регистрация
    15.08.2017
    Сообщений
    73
    Вес репутации
    7
    Переделал папелац,элевоны 3см, поставил петли ,зажимы на кабанчики.люфт сейчас по минимуму,результат прежний,на малом газу летит ровно,при подаче газа или против ветра начинает трясти и если газ не убрать падает ,при наборе высоты 45 и более градусов вроде не трясет но становится не управляемым ,акб 3с ,двиг 1400kv,проп 8060 ,может поставить 2200kv и проп поменьше?но это когда сервы е макс приедут,но такие сервы как на ЛК "SG90" стоят на моем "Икар 1600" весом 1кг и проблем нет, или может не заморачиватся и собрать какой-то другой более проверенный ,посоветуйте,мне этот понравился формой и тем что он из пенопласта вырезан,получился не убиваемым, сколько я его об землю прикладывал ,а из убытков только 2 пропеллера .

  2. #42
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    13.07.2013
    Сообщений
    315
    Вес репутации
    12
    Цитата Сообщение от albatros-w Посмотреть сообщение
    ...при наборе высоты 45 и более градусов вроде не трясет но становится не управляемым ... он из пенопласта вырезан...
    Выше уже было сообщение - "обыкновенный флаттер".
    Очень на то похоже. Флаттер (в теории) обеспечивается изгибанием и скручиванием плоскости, со сдвигом фазы этих колебаний на 90 градусов.
    Возможно, что пенопласт так и гнется, и много ему не надо - по полтора миллиметра.
    Борьба с этими колебаниями: изменяют геометрию так, чтобы не было 90-градусного сдвига при колебаниях, увеличивают жесткость на скручивание в первую очередь.
    Не знаю, дает ли скотч результат в таком случае, а вот обклеить стеклом тоненьким - явно будет жестче.
    Кстати, а какая толщина "вырезанного из пенопласта" крыла ?

  3. #43
    Постоянный пользователь Аватар для falanger

    Регистрация
    07.05.2011
    Сообщений
    3,000
    Вес репутации
    43
    Это флаттер точно, но если судить по видео , то профиль там достаточно толстый. насколько "живое" крыло судить сложно по видео но при такой геометрии в плане вроде все должно быть жестко. Хотя какие там лонжероны мы не знаем. А по жесткости профиля- так это в каждом конкретном случае решается по разному. У меня есть мотопланер, точнее тот , о котором речь-был, но не по причине флаттера( пионеры развалили на тренировке). Так вот крыло было -2.5метра, хорда -200мм толщина профиля в корне -18мм, плосковыпуклый профиль. в общем делал планер для скорости, типа "зефира". так вот крылышко получилось( как оказалось) достаточно"живое". На полном газу уши с элеронами входили в резонанс. Смотреть и слышать этот шелест было, ну не страшно, но очень неприятно. Вылечилось отрезанием от ушей по 250мм. Хотя тут все же видимо не тот случай лечения должен быть. Обрезанием тут не поможешь.

  4. #44
    Постоянный пользователь Аватар для Вадим Ру

    Регистрация
    11.03.2012
    Сообщений
    2,414
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    42
    Можно наклеить для эксперимента небольшие рёбра по несколько штук на половинки крыла чтобы рассечь сливающийся к законцовкам поток воздуха. Стандартная схема.

  5. #45
    Постоянный пользователь Аватар для albatros-w

    Регистрация
    15.08.2017
    Сообщений
    73
    Вес репутации
    7
    Центроплан толщина 4см пенопласт такой из которого поплавки на сети делают ,очень плотный,консоли из пеноплекса ,конец консоли 2см,на 1/3 от передней кромки,вклеена 5мм шириной рейка от линейки буквой V .у автора усиления нет,https://pikabu.ru/story/kak_sobrat_r...rukami_5629892

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0503.JPG 
Просмотров:	29 
Размер:	302.0 Кб 
ID:	315917

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Вадим Ру Посмотреть сообщение
    Можно наклеить для эксперимента небольшие рёбра по несколько штук на половинки крыла чтобы рассечь сливающийся к законцовкам поток воздуха. Стандартная схема.
    попробую,высотой по 10мм,достаточно ?

  6. #46
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    13.07.2013
    Сообщений
    315
    Вес репутации
    12
    Цитата Сообщение от albatros-w Посмотреть сообщение
    4см пенопласт такой из которого поплавки на сети делают ,очень плотный...
    Мдя... консоли крыла жесткие.
    1) Попробуйте скрутить элевон и оценить усилие скручивания в граммах, при котором его разные концы "не в плоскости" на 1 мм.
    2) Почему-то "оконтурилось" предложение - смещать центр тяжести вперед по 2 мм и оценивать скорость полета с возникновением колебаний.
    3) Обратил внимание на некоторое различие в форме законцовок и элевонов в плане, по отношению к прототипу.

  7. #47
    Постоянный пользователь Аватар для albatros-w

    Регистрация
    15.08.2017
    Сообщений
    73
    Вес репутации
    7
    Цитата Сообщение от ckona Посмотреть сообщение
    Мдя... консоли крыла жесткие.
    1) Попробуйте скрутить элевон и оценить усилие скручивания в граммах, при котором его разные концы "не в плоскости" на 1 мм.
    2) Почему-то "оконтурилось" предложение - смещать центр тяжести вперед по 2 мм и оценивать скорость полета с возникновением колебаний.
    3) Обратил внимание на некоторое различие в форме законцовок и элевонов в плане, по отношению к прототипу.
    Если я правильно измерил то 60гр.2)пробовал акб вперед как в прототипе и назад ,падает сразу даже стабилизатор полета не спасает.3)после первых падений обрезало шестерни на сервах.посчитал их тяжелыми и обрезал их до 4см потом посоветовали уменьшить ,что и сделал 3см результат без изменений.

    Внезапно возникла мысль .может поток от пропа попадает на элевоны на один давит с верху на другой снизу ,от вращения винта и надо просто их укоротить ?

  8. #48
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    06.04.2015
    Сообщений
    1,075
    Вес репутации
    17
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20191024_230712_resize_32_compress83.jpg 
Просмотров:	23 
Размер:	197.3 Кб 
ID:	315919

    Может, элевоны переделать по винглеты?

    - - - Добавлено - - -

    Или винглеты наростить

  9. #49
    Постоянный пользователь Аватар для falanger

    Регистрация
    07.05.2011
    Сообщений
    3,000
    Вес репутации
    43
    Я на фото приметил одну вещь( может это искажение фотографии . а может и косяк сборки). Мне показалось что выкос движка имеет наклон не в сторону CG, а наоборот, или как минимум стоит в ноль . Но профиль крыла плоско выпуклый и движок желательно незначительно валом выкосить вверх. Просмотрел ссылку на постройку прототипа. Там шаблоны центроплана не имеют угла выкоса торца под мотораму. Все под90*, Т.Е. мотор стоит горизонтально. Но такая установка может быть только при симметричном профиле, и движок должен стоят точно в оси профиля крыла. Вполне может быть что крыло из за неправильного выкоса ныряет вниз , а стабилизация его вытягивает обратно вверх. Потом весь процесс идет в разнос и входит в резонанс. Вот такое мое видение проблемы. Но это только в том случае если все , о чем я говорю, имеет место , а не перекос перспективы в фотографии. Но все же проверить стоит. И УБЕРИТЕ стабилизацию, лучше зажмите расходы.

  10. #50
    Постоянный пользователь Аватар для albatros-w

    Регистрация
    15.08.2017
    Сообщений
    73
    Вес репутации
    7
    Цитата Сообщение от falanger Посмотреть сообщение
    Я на фото приметил одну вещь( может это искажение фотографии . а может и косяк сборки). Мне показалось что выкос движка имеет наклон не в сторону CG, а наоборот, или как минимум стоит в ноль . И УБЕРИТЕ стабилизацию, лучше зажмите расходы.
    Вы правы!наклон вниз градуса 3 ,как вы на фото увидели? я так не замечал исправлю ,и наверное в этом причина, в ближайшее время проверю,жаль завтра на работу ,стабилизацию я пока выключить не могу ,надо еще центровку подогнать,а для этого его надо загнать повыше потом только отключить , чтоб было достаточно времени среагировать.опыт то небольшой,изменю выкос если проблема уйдет займусь точной настройкой,получится бомба в плане неубиваемости(проверено).
    PS:сколько примерно выкос делать?

    - - - Добавлено - - -

    [QUOTE=gmurvs;845240]Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20191024_230712_resize_32_compress83.jpg 
Просмотров:	23 
Размер:	197.3 Кб 
ID:	315919

    Крыло класс.как называется?чертежи есть?и движок назад вынесен ,незря.

TEST

Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ПРОДАМ: Кит-набор летающего крыла Сова
    от Rusmiha в разделе БАРАХОЛКА. Самолеты
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 13.03.2021, 11:10
  2. ПРОДАМ: Супер модель летающего крыла
    от Павлентий в разделе БАРАХОЛКА. Самолеты
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 06.04.2016, 13:09
  3. Управление для летающего крыла в HK6config
    от Gariktim в разделе Паркфлаеры и пенолеты
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.07.2013, 18:28
  4. Продам заготовку летающего крыла Баклан
    от skipper_ua в разделе БАРАХОЛКА. Самолеты
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 12.05.2013, 21:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь