Реклама
Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 59

Тема: Волнообразное поведение летающего крыла

  1. #31
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    27.03.2008
    Сообщений
    227
    Вес репутации
    17
    Было такое на большом "Вжике" - 1300 размах. Победить удалось только заменой элевонов на цельно бальзовые 3мм.
    Скручивало их на большой скорости.

  2. #32
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    07.12.2009
    Сообщений
    112
    Вес репутации
    15
    Прошивки где нормально у меня работал автотюн ( маленькие и средние ЛК и самолёты с хвостом)... АР3.4 на АПМ, АР3.5 Пикс,АР 3.5.2 Пикс. Всё настраивается через мишенпланер. Настроенный и отлаженный самолёт уже можно использовать с андроидными наземками.
    Цитата Сообщение от Rusmiha Посмотреть сообщение
    Андрей, а какую Вы использовали? Вносили ли в нее изменения? Уточню, что я пользуюсь Qgroundcontrol. Он, как по мне более понятен.

  3. #33
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    09.01.2012
    Сообщений
    975
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    15
    Цитата Сообщение от Sandr66 Посмотреть сообщение
    Было такое на большом "Вжике" - 1300 размах. Победить удалось только заменой элевонов на цельно бальзовые 3мм.
    Скручивало их на большой скорости.
    У меня элевоны не скручивает, так как они не пластинчатые, а являются частью профиля крыла. Получились довольно толстые. Я их даже усилил трубкой 8 мм. вклеенной по диагонали.

  4. #34
    Постоянный пользователь Аватар для albatros-w

    Регистрация
    16.08.2017
    Сообщений
    73
    Вес репутации
    7
    Доброго времени,собрал впервые ЛК по мотивам Pyth-700 из пеноплекса только 120% и поставил мульти вии на ардуино,центровку подбирал путем бросания и передвигания акб, пока ровно полетел,но при наборе скорости начинает трясти зад и если не сбросить газ то упадет ,снял видео специально может у кого какие предложения будут?шо ему еще надо?

  5. #35
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    06.04.2015
    Сообщений
    1,075
    Вес репутации
    16
    То на флатер схоже

  6. #36
    Постоянный пользователь Аватар для falanger

    Регистрация
    07.05.2011
    Сообщений
    3,000
    Вес репутации
    43
    По моему рули попадают в резонанс. Во первых надо проверить люфты (серва-тяга -кабанчик) Да и у серв бывает на валу радиальный люфт,вроде и немного, но ширина рулей у вашего крыла , как по мне, сильно завышена . из за этого по задней кроме руля люфт может достигать уже 10-15мм свободных расходов при ноле на серве .Еще может в этом играть отрицательную роль угол передней кромки самой рулевой плоскости и качество навески. Проблема может быть комплексной( по мелочам набралось).


    У меня похожая ситуация была с пушером Су-27. там элеваторы довольно большие и хорда элеватора большая , да ещё у моей модели движки стояли в элеваторах. Так вот при даче газа больше 50-70% самоль раскачивало по тангажу даже сильнее вашего крыла. Не разбил только сбросом газа. потом менял сервы на металл и без люфта и менял петли. В вашем случае я все же уменьшил бы хорду рулей.

  7. #37
    Постоянный пользователь Аватар для albatros-w

    Регистрация
    16.08.2017
    Сообщений
    73
    Вес репутации
    7
    Спасибо за ответ,проверил люфты на правом элевоне градуса 3 на левом до пяти,ширину рулей я уменьшил после очередной морковки когда срезало шестерни на сервах,посчитал их тяжелыми ,по чертежу они конусом от 4 до 7см почему то с расширением наружу,но автор пишет да и видео есть ,летает стабильно,на моем лк рули по 4см,наверное надо е максы заказать с метало редуктором ,я так понял ЛК более капризно к люфтам чем классическая схема .
    какую хорду посоветуете,я рули вырежу из цельного пенопласта,а то сейчас из 4х слоев потолочки склеены ,может тяжелые +поток,я его после этого видео разогнал так он неуправляемым стал на стики не реагировал так прямо и летел пока я газ невыключил

  8. #38
    Постоянный пользователь Аватар для falanger

    Регистрация
    07.05.2011
    Сообщений
    3,000
    Вес репутации
    43
    Ну крыло вообще более чувствительно к рулям нежели классика, поэтому и расходы меньше и навеска должна быть безлюфтовая. Один из простых и надежных способов, это навеска на армированный скотч. Снизу поперечными полосками 3-5(6) полос в зависимости от удлинения рулевой поверхности. а сверху полоса вдоль линии навески. держит мертво. но это как эконом вариант, хотя кому как. теперь по конструкции элевона. В вашем случае элевон на конце шире чем в корне имеет два смысла . первый это дань форме крыла, а второй -это чтобы не иметь в плане очень узкую законцовку . Хотя вопрос спорный, но все же в законцовке иметь линию навески руля сильно приближенную к линии лонжерона по моему неправильно. А может это сделано для какого то другого распределения нагрузки на площадь руля по удлиннению( но это уже теоретическая механика). Я бы сделал элевон не шире 4см. Он и так достаточно длинный так что эффективность будет достаточной. а по слойной конструкции, ну можно сделать и из цельного куска пены , хотя я бы сделал все же из 3-4 слоев потолочки, как у вас. но по конструкции- нижний слой базовый, второй и третий слои после наклейки на нижний слой сточить клином на нет к задней кромке.(Желательно второй и третий слои проперфорировать, облегчить отверстиями . я вырезаю 2см отверстия трубкой) И потом весь этот сэндвич закрыть верхним слоем. после высыхания клея руль становится очень жестким. Ну и по передней кромке я оклеиваю бальзовой рейкой(это если вешать руль на штырьковые петли) можно ещё оклеить бальзовой , или фанерной пластинкой торцы рулей.(торцы в связке с передней кромкой дают жесткую скобу в плане). По желанию можно все это закрыть рейкой и по задней кромке руля. В общем не так это сложно, просто много "букафф" напечатал.

  9. #39
    Постоянный пользователь Аватар для Aless_b

    Регистрация
    12.08.2010
    Сообщений
    2,292
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    30
    Цитата Сообщение от albatros-w Посмотреть сообщение
    я его после этого видео разогнал так он неуправляемым стал на стики не реагировал так прямо и летел пока я газ невыключил
    Если перестал управляться на скорости то это почти гарантировано сервы слабые для таких рулей. Ну и раскачка опять же тоже может быть следствием не достаточной мощности серв. Попробуйте все же уменьшить ширину элевонов.
    Какие сервы? И какой полетный вес модели?

  10. #40
    Постоянный пользователь Аватар для albatros-w

    Регистрация
    16.08.2017
    Сообщений
    73
    Вес репутации
    7
    Цитата Сообщение от Aless_b Посмотреть сообщение
    ,Какие сервы? И какой полетный вес модели?
    Вес-500гр,сервы SG90,сегодня заказал ES08MA II ,1,8кг металоредуктор.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от falanger Посмотреть сообщение
    ,(Желательно второй и третий слои проперфорировать, облегчить отверстиями . я вырезаю 2см отверстия трубкой) И потом весь этот сэндвич закрыть верхним слоем. после высыхания клея руль становится очень жестким. Ну и по передней кромке я оклеиваю бальзовой рейкой(это если вешать руль на штырьковые петли) можно ещё оклеить бальзовой , или фанерной пластинкой торцы рулей.(торцы в связке с передней кромкой дают жесткую скобу в плане). По желанию можно все это закрыть рейкой и по задней кромке руля.,
    про перфорирование я даже не подумал,а надо было,для жесткости я между 2и3 вклеил сетку капроновую ,элевоны все-таки сделаю 3 см и навеску надежнее.

TEST

Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ПРОДАМ: Кит-набор летающего крыла Сова
    от Rusmiha в разделе БАРАХОЛКА. Самолеты
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 13.03.2021, 12:10
  2. ПРОДАМ: Супер модель летающего крыла
    от Павлентий в разделе БАРАХОЛКА. Самолеты
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 06.04.2016, 14:09
  3. Управление для летающего крыла в HK6config
    от Gariktim в разделе Паркфлаеры и пенолеты
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.07.2013, 19:28
  4. Продам заготовку летающего крыла Баклан
    от skipper_ua в разделе БАРАХОЛКА. Самолеты
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 12.05.2013, 22:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь