Реклама
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 59

Тема: Волнообразное поведение летающего крыла

  1. #21
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    09.01.2012
    Сообщений
    975
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    15
    Так и буду пробовать. Спасибо! Сегодня взлетал с шасси. Поэтому думаю, что расходы можно убрать.

  2. #22
    Постоянный пользователь Аватар для Вадим Ру

    Регистрация
    11.03.2012
    Сообщений
    2,413
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    42
    Типа на умняк выпаду и приведу теорию по науке
    Оно не очень то в нашем деле и надо(один фиг настроек обычно немного доступных в софте с помощью мышки) - но иногда интересно проглянуть шо там наука повыдумывала о автоматизации систем управления и регулирования процессов.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F...B5%D1%81%D1%81
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F...BD%D0%B8%D0%B5
    https://studfiles.net/preview/1745643/page:4/
    http://www.studmed.ru/docs/document29989?view=16

  3. #23
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    09.01.2012
    Сообщений
    975
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    15
    Расходы в автопилоте убрал до 40%. Тряска стала меньше. В режиме стабилизации проявлялась только на скорости около 70 км/ч и то, когда модель поддерживалась в горизонтальном полете только автопилотом. Когда РВ чуть подтягивал на себя, тряска вообще прекращалась даже на скорости 100 км/ч. В ручном управлении модель резко уходила в пикирование. Можно было подумать или на ЦТ, или на отсутствие S-образности профиля из-за опущенных элевонов. Так как ЦТ был просчитан и проверен (15%), то мысли были только об опущенных элевонах. Приподнял их тримером. Модель стала меньше опускать нос, но диапазон тримера закончился.

  4. #24
    Постоянный пользователь Аватар для ivan72

    Регистрация
    10.03.2008
    Сообщений
    2,709
    Записей в дневнике
    26
    Вес репутации
    22
    Ну вот есть результат.
    Уберите триммер на апе в 0 (все настройки должны быть механические или в автопилоте), укоротите-удлините (в зависимости от расположения серв) тяги на элевоны что бы добиться комфортного полёта модели без ап. Зажмите расходы до 30 ... 35%

  5. #25
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    09.01.2012
    Сообщений
    975
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    15
    Так и сделаю.

  6. #26
    Постоянный пользователь Аватар для wanderer91

    Регистрация
    15.03.2009
    Сообщений
    964
    Вес репутации
    18
    Всем привет!!! О флаттере-на двух крыльях(Falcon и увеличенном до 1,5 м Zagi) у меня появлялся флаттер на больших скоростях(со стабилизатором Orange). А когда отключал стабилизатор, то хоть до скорости света набирай скорость, флаттера нет!!! Никак не убирал, просто летал медленнее или чувствительность на стабиле уменьшал.
    Как то так...

  7. #27
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    13.07.2013
    Сообщений
    315
    Вес репутации
    12
    Цитата Сообщение от wanderer91 Посмотреть сообщение
    Всем привет!!! у меня появлялся флаттер на больших скоростях(со стабилизатором Orange). А когда отключал стабилизатор, то хоть до скорости света набирай скорость, флаттера нет!!!
    Флаттер - это автоколебания крыла, обусловленные свойствами самого крыла, и электронная система стабилизации тут ни при чем.

    Судя по описаниям, автоколебания летающих крыльев с электронным стабилизатором могут возникать вследствие несоответствия динамических свойств ЛК и параметров следящей системы (крутите ПИДы...), либо вследствие дискретного характера регулирования (уверен, что все стабилизаторы вычисляют положение сервоприводов 8-ю двоичными разрядами) - тогда надо механически менять расходы.
    Устранение такого рода автоколебаний - неочевидный и длительный процесс.
    В первую очередь надо детально смотреть телеметрию, измерять период колебаний и искать причину.
    Тот факт, что колебания не приводят к разрушению/прекращению полета, дает оптимизм.

    Рискну неосторожно предположить, что параметры стабилизаторов "заточены" в первую очередь на классическую самолетную схему со значительным запасом собственной устойчивости (центровки), а у летающих крыльев запас продольной устойчивости малюсенький, поэтому стабилизатор и трясет. Я бы начинал с уменьшения расходов.

  8. #28
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    09.01.2012
    Сообщений
    975
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    15
    Прошивка Pixa под крыло. А вот чувствительность стабилизации я завысил сам. Поэтому когда вернул ее к дефолтным 35% и тримировал крыло в ручном режиме полета, колебания исчезли. Может еще появятся, а то без них как-то скучно))) Адреналина не хватает

  9. #29
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    07.12.2009
    Сообщений
    112
    Вес репутации
    15
    Если Pix то какая прошивка? Для твоего крыла (увеличенный Вжик, я сам твой Вжик увеличивал успешно, классическое стреловидное крыло между X-8 и Zephyr 2) , как раз под это запилен разработчиком autotune режим. Он работает очень неплохо под эту стреловидность, размер, возможно вес и скорость.

  10. #30
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    09.01.2012
    Сообщений
    975
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    15
    Андрей, а какую Вы использовали? Вносили ли в нее изменения? Уточню, что я пользуюсь Qgroundcontrol. Он, как по мне более понятен.

TEST

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ПРОДАМ: Кит-набор летающего крыла Сова
    от Rusmiha в разделе БАРАХОЛКА. Самолеты
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 13.03.2021, 12:10
  2. ПРОДАМ: Супер модель летающего крыла
    от Павлентий в разделе БАРАХОЛКА. Самолеты
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 06.04.2016, 14:09
  3. Управление для летающего крыла в HK6config
    от Gariktim в разделе Паркфлаеры и пенолеты
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.07.2013, 19:28
  4. Продам заготовку летающего крыла Баклан
    от skipper_ua в разделе БАРАХОЛКА. Самолеты
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 12.05.2013, 22:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь