Реклама
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 32

Тема: Бендера понесло...

  1. #21
    Постоянный пользователь Аватар для boroda_de

    Регистрация
    06.09.2010
    Сообщений
    537
    Вес репутации
    40
    Интересный проект. Простите, но идея с текстолитом очень.. радикальная. Даже если использовать фольгированный только для изогнутых поверхностей...

  2. #22
    Постоянный пользователь Аватар для drager

    Регистрация
    24.12.2013
    Сообщений
    1,668
    Вес репутации
    54
    Цитата Сообщение от boroda_de Посмотреть сообщение
    Интересный проект. Простите, но идея с текстолитом очень.. радикальная. Даже если использовать фольгированный только для изогнутых поверхностей...
    Вот ! Вот за что я уважаю немецкий менталитет ! "Простите, но идея с текстолитом очень...радикальная." В нашей локации сказали бы проще - " ..да ты ..банулся !" Но как-то приятнее чувствовать себя радикалом.. Юра, а в чем принципиальный радикализм, например в сравнении с композитом?

  3. #23
    Постоянный пользователь Аватар для boroda_de

    Регистрация
    06.09.2010
    Сообщений
    537
    Вес репутации
    40
    Это и есть композит. Просто уже готовый промышленного приготовления. Лучше делать композит одним куском, а не из частей. Может так получиться, что клеевые соединения будут слабоваты. Размер не маленький и силы там не детские. Например у 109-го в 1:1 при выходе из пике получалось по нижней полке лонжерона за 80 000кг на разрыв.

  4. #24
    Постоянный пользователь Аватар для drager

    Регистрация
    24.12.2013
    Сообщений
    1,668
    Вес репутации
    54
    Цитата Сообщение от boroda_de Посмотреть сообщение
    Например у 109-го в 1:1 при выходе из пике получалось по нижней полке лонжерона за 80 000кг на разрыв.
    Это солидная нагрузка. Я понял. Резко выходить не будем.А по поводу "одним куском", так одним куском и в матрице сделать не получится .Всё равно придется клеить. У меня в наличии листы 1500х1000мм. Из одного листа получается сразу верхняя и нижняя обшивки крыла.Лонжерон планируется из пенополистирола с углепластиковыми полками.Ну и в фюзеляже усиление.Меня больше волнует вопрос веса.Юра, какая обычно нагрузка на крыло у моделей в таком масштабе? У меня по предварительным расчетам выходит 65-70 гр/ дм.кв. Наверное это многовато будет...

  5. #25
    Постоянный пользователь Аватар для boroda_de

    Регистрация
    06.09.2010
    Сообщений
    537
    Вес репутации
    40
    Для такого размера это очень небольшая нагрузка на крыло. Обычно такие модели весят от 13-15 килограмм до 25-и . Нагрузку, естественно, несёт лонжерон, и он делается соответственно мощным и привязанным к структуре модели. Пример был просто для того, что клеевые соединения "руками не оторвать" могут оказаться недостаточными. Для полётов блинчиком да, а для истребителя нужно продумать, как это всё надёжно клеить.
    А тут всё новые материалы. Как их обработать для хорошей агдезии?, нужно поэкспериментировать. Композит в матрице тем и выигрывает, что усиления/склеивания или делаются по свежей смоле и/или в местах склейки закладывается последним слоем специальная ткань, которая, после удаления, даёт хорошую структуру для склеивания.

  6. #26
    Постоянный пользователь Аватар для Ntformat

    Регистрация
    16.09.2015
    Сообщений
    1,054
    Вес репутации
    18
    Самолет красивый, самому нравиться , но судя по узким рулям высоты любит скорость, так что перегруз для него Точно ракета будет. (у себя рули чуть увеличил )

  7. #27
    Постоянный пользователь Аватар для drager

    Регистрация
    24.12.2013
    Сообщений
    1,668
    Вес репутации
    54
    Цитата Сообщение от boroda_de Посмотреть сообщение
    Для такого размера это очень небольшая нагрузка на крыло. Обычно такие модели весят от 13-15 килограмм до 25-и я.
    Ого ! А я прочитал мнение, что нагрузка 70гр/дм.кв это уже очень много... . Согласен, конечно нужно экспериментировать со склейкой. Ширпотребовские отпадают однозначно. Есть пленочный ВК-3 и двухкомпонентный ВК-9 . Буду пробовать. У меня как в анекдоте -" Вегетарианцем я стал не потому,что люблю животных, а потому что ненавижу растения.." Вот у меня примерно так с деревом.

  8. #28
    Постоянный пользователь Аватар для boroda_de

    Регистрация
    06.09.2010
    Сообщений
    537
    Вес репутации
    40
    Нагрузка на крыло без размера самолёта ни о чём не говорит. Для комнатных и 25г многовато, для трёхметровых и 150г не сильно много.

  9. #29
    Постоянный пользователь Аватар для drager

    Регистрация
    24.12.2013
    Сообщений
    1,668
    Вес репутации
    54
    Понял. Вот думаю, как комлевую часть лонжерона делать.Трубу или "язык"?

  10. #30
    Постоянный пользователь Аватар для boroda_de

    Регистрация
    06.09.2010
    Сообщений
    537
    Вес репутации
    40
    Как проще. Знакомый делает лавку в 1:4, там языки.

TEST

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь