Реклама
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 57

Тема: Ан-72, 74 из потолочки

  1. #21
    Постоянный пользователь Аватар для falanger

    Регистрация
    07.05.2011
    Сообщений
    3,000
    Вес репутации
    43
    Успехов пока мало. Был три недели на курсах повышения, шоб им. Потом как то все поднакопившееся до того надо было разгребать вместе с этим. Потом по конструктиву некоторое изменение произошло- стаб отдельно от киля не получается в таком размере. Слишком много лиших составляющих, добавляющих вес , но не добавляющих прочность. КАРОЧЕ- стаб вместе скилем вклеен в фюз. Там фишка в, так .ладно позже скину фото. в общем элеватор надо бы с разными сервами, но поконструктивы не получается. Поэтому все будет на одной серве. Фото будет ниже. Вот только это придержало фюз. В остальном фюз готов, ну без косметики, понятно. По крылу пока собираю силовую ферму. Главное не перемудрить, но плечо выноса импов вперед достаточно сильное, хотя , я думаю Андрей, что не меньше чем у твоего Аирбаса.
    И таки импов пока ещё нету, они пока едут из Китая. Вот такой расклад, и никакой интриги. Сейчас паяю парную тягу на элеватор от одной сервы.
    Блин , летать хочется, а оно- ветер до 20метров порывы. Я уже два месяца не был в воздухе, абыдна да?!
    Акки то заряжаю, то в сторож ставлю.

  2. #22
    Забаненный

    Регистрация
    22.01.2018
    Сообщений
    5
    Вес репутации
    0
    Как постройка? Маячки и фары тоже будут?

  3. #23
    Постоянный пользователь Аватар для falanger

    Регистрация
    07.05.2011
    Сообщений
    3,000
    Вес репутации
    43
    Добрый день всем. Есть продолжение немного затянувшегося проекта (что то я стал часто болеть, видимо возраст и напряг последних лет делает свое темное дело, но то лирика) Фюз готов под покраску, местами загрунтован. Дыра секции шасси будет закрыта пластиной. останутся только небольшие продольные отверстия для стоек шасси, как и у прототипа Может будут стоять открытыми верхние щитки створок шасси, но это по желаню, потому как сопртивление. Стойки шасси пока не установил( стойки диаметр провода -2мм , а втулка колеса-3мм) латунная трубка для втулок заказана и уже едет. Импы уже приехали и регули тоже. Сейчас встал вопрос размещения регулей пространственно в центроплане. Прочитав пост Андрея Горенко с его регулями в Airbus появилось сомнение в размещении регулей. Мои регули достаточно плоские , без рифленных радиаторов. Как они будут греться проверю на выходные, заодно и тягу проверю.Есть ещё вопросы и по соплу. И дабы не накосячить с центропланом, приостановил его сборку и выношу на обсуждение три вопроса. Первый- на RC-groups предложено утоньшить профиль центроплана , ну и всего крыла,почти вдвое против копийного. Это даст возможность увеличить сечение сопла. Это как бы и не обсуждается , видимо так и буду делать, но на схеме , представленной в теме постройки , сразу по обрезу сопла по нижней стороне есть уступ. Мне непонятен смысл этой функции, и надо ли его делать. Второй вопрос- у прототипа гондолы имеют наклон в нос. На RC-Groups гондолы тоже немного смотрят вниз, но это вроде как обманка , канал приподнят и по возможности стоит в горизонте. Но там самолет побольше и есть где эту проблему решить. Мои импы впритык подходят по копийности. И тут, если делать канал строго по горизонту, то , как было выше- однозначно надо утоншать профилькрыла , и второе, это поднимать гондолу немного выше чем у прототипа. Или все же оставить наклон? И третий вопрос- дабы регули не грелись , их обычно располагают перед импом в конце канала "Штанов". В силу конструкции, сие здесь недопустимо, поэтому есть версия расположения регулей в канале за импом, правда узел придется перерабатывать, потому что все усилие приходится на него. Что скажете по этому решению? В общем дабы не накосячить, жду ваших предложений. Название: thumb-AN-72 Coaler 016.jpg
Просмотров: 404

Размер: 3.3 Кб Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	An-72 WING - NACCELLE SECTIONS.jpg 
Просмотров:	256 
Размер:	56.9 Кб 
ID:	294280
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото740.jpg 
Просмотров:	168 
Размер:	157.1 Кб 
ID:	294266   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото739.jpg 
Просмотров:	158 
Размер:	174.4 Кб 
ID:	294265   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото741.jpg 
Просмотров:	164 
Размер:	154.2 Кб 
ID:	294267   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото742.jpg 
Просмотров:	159 
Размер:	204.2 Кб 
ID:	294268   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото743.jpg 
Просмотров:	159 
Размер:	199.1 Кб 
ID:	294269  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото744.jpg 
Просмотров:	154 
Размер:	132.3 Кб 
ID:	294270   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото745.jpg 
Просмотров:	163 
Размер:	173.5 Кб 
ID:	294271   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото746.jpg 
Просмотров:	153 
Размер:	153.8 Кб 
ID:	294272   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото747.jpg 
Просмотров:	150 
Размер:	188.0 Кб 
ID:	294273   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото748.jpg 
Просмотров:	147 
Размер:	195.6 Кб 
ID:	294274  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото749.jpg 
Просмотров:	153 
Размер:	196.7 Кб 
ID:	294275   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото750.jpg 
Просмотров:	155 
Размер:	171.9 Кб 
ID:	294276   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото751.jpg 
Просмотров:	154 
Размер:	182.3 Кб 
ID:	294277   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото752.jpg 
Просмотров:	151 
Размер:	173.4 Кб 
ID:	294278   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото753.jpg 
Просмотров:	159 
Размер:	137.0 Кб 
ID:	294279  


  4. #24
    Постоянный пользователь Аватар для Ntformat

    Регистрация
    16.09.2015
    Сообщений
    1,053
    Вес репутации
    18
    !!!! Здорово получается !!!! Здоровьечка ! ))))

  5. #25
    Постоянный пользователь Аватар для falanger

    Регистрация
    07.05.2011
    Сообщений
    3,000
    Вес репутации
    43
    Народ, спасибо за пожелание здоровья, оно канешна пригодится, но где здоровая критика и реальные советы?А?

  6. #26
    критика будет, если буде, по окончании постройки и облету. а щас молча смотрим )

  7. #27
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    09.01.2012
    Сообщений
    975
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    15
    Интересный проект . По поводу уступа есть мысль, что он сделан, чтобы поток из импеллера не обтекал верх крыла, а был от него оторван. На что это может влиять, пока не сооброжу. Насчет выкоса вниз есть две мысли: 1. Чтобы вектор тяги немного прижимал нос вниз, 2. Создать обдув для стабилизатора. Активное охлаждение регулей можно организовать, прикрепив на них радиаторы от южного моста материнки с маленькими куллерами на 5 В.

  8. #28
    Постоянный пользователь Аватар для Ntformat

    Регистрация
    16.09.2015
    Сообщений
    1,053
    Вес репутации
    18
    , но где здоровая критика и реальные советы?
    Игорь , вы не уверены в своем " продукте" ? За плечаааами столько.
    По дизайну, я бы серву на киле спрятал, съедает салидность., а так все ОК , мне нравиться , я и до такого уровня не дошел. Вы трудитесь, мы косяки найдемм))) Прикол будет если не взлетит, но можно и с балкона...

  9. #29
    Постоянный пользователь Аватар для Elvis

    Регистрация
    11.05.2015
    Сообщений
    349
    Вес репутации
    12
    Цитата Сообщение от falanger Посмотреть сообщение
    На RC-Groups гондолы тоже немного смотрят вниз, но это вроде как обманка , канал приподнят и по возможности стоит в горизонте. Но там самолет побольше и есть где эту проблему решить. Мои импы впритык подходят по копийности. И тут, если делать канал строго по горизонту, то , как было выше- однозначно надо утоншать профилькрыла , и второе, это поднимать гондолу немного выше чем у прототипа. Или все же оставить наклон?

    Я уж прошу прощения. Я самолётов не строю, вертолёты летаю... но попробую выразить свою точку зрения хотя бы на счёт хитрого расположения двигателей.
    Я думаю, что ось двигателей действительно проходит под отрицательным углом (т.е. мордой вниз). Зачем? Возможно это во-первых связано с конструкцией крепления мотогондол к крылу (они как бы не над крылом, а немного утоплены вниз), а как следствие для еффективного выхода газов, сопло конструкторам пришлось расположить выше компрессора. В конструкции АН-72, как известно применён эффект Коанда,

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	07_60W.gif 
Просмотров:	176 
Размер:	12.9 Кб 
ID:	294299

    таким образом, при выходе реактивной струи под углом (как бы немного от крыла), при нормальном полёте за двигателем на этой зоне крыла создаётся зона равномерного пониженного давления воздуха относительно нижней части крыла.
    Во-вторых угол среза заборника на мотогондоле ещё больше чем проскость вращения компрессора, и как мне кажется это тоже не спроста. Возможно это связано с эффективным забором воздуха на взлёте и положительных углах атаки.

    На правоту не претендую... Это так, мысли вслух. Но техническое чутьё подсказывает именно это.

    А в Вашем чертеже, уступ перед выходом сопла мне кажется лишним, и создаст лишь паразитное завихрение.

    Добавлю пару фото самолёта спереди и сзади. Наклон двигателей очевиден. Сопло выходит ровно по обшивке крыла.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	07663411.jpg 
Просмотров:	171 
Размер:	116.5 Кб 
ID:	294306 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tiv-an72-2.jpg 
Просмотров:	181 
Размер:	38.0 Кб 
ID:	294307

  10. #30
    Постоянный пользователь Аватар для Вадим Ру

    Регистрация
    11.03.2012
    Сообщений
    2,413
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    42
    И мои пять копеек В общем Игорь как всегда молодец, вот умеет человек руками работать - шо е - то е

    А теперь к сути вопросов.

    ИМХО лично моё как конструктора и механика по жизни(не авиационного).

    Все эти "уступы" и тп фигня с забугорных форумов, не имеют отношения к аэродинамике и авиации.
    Форма сопел считается по площади, длине и сужению сечения. Бывают разной конфигурации, желательно сохранить поверхность внутри сопла - без острых углов по ходу потока.
    Народ просто впихивает в пространство ограниченное обводами модели то что имеет из железяк, при этом ессно пытается сделать шоб оно усё держалось у купе и не разваливалось.
    От отсюда и выступы и клей и гаечки-болтики-реечки.
    Не заморачиваемся с этим всем, и не обращаем особого внимания - почитали.....хлопнули пивка.....и раскладываем на столе шо маемо в реале.

    Углы и выкосы импов нужны по любому. В стороны хрен его знает - народ обычно в стороны для импов в многомоторках не делает.
    А вот вниз......мы ведь компенсируем этим профиль крыла, и вектора тяги относительно ЦТ - так шо надо однозначно.
    Величина этого угла, единица для экспериментов.
    Можно конечно имея правильный чертёж модели с боковым видом поприкладывать линейку и провести оси - получить усреднённый вектор. Но смысла нема мабуть особого - один фиг десь накосячиш при сборке да и при малюванни.
    Такшо берём справочник "стэля" и выбираем от 1,5 до 3 градусов Желательно предусмотреть регулировку наклона, если возможно. Ну и тримера нам в помощь...
    Ещё надо глянуть внимательно на углы хвостового опрения по рулям высоты. Как бы не пришлось там угол относительно крыльев закладывать...

    В общем, моё мнение - делаем "правильно" внутрянку гондолы вокруг импов энд сопло, продумываем крепёж, та загортаемо у пену
    При выборе между копийностью и реальностью - подвигаем копийность в данном случае в сторону - перебьётся(подождёт до более крупной модели).

    И да, ещё по крыльям.
    Обычно в небольших моделях часто увеличивают площадь крыльев относительно исходника максимум процентов на 20-30, если больше - то оно часто вылазит боком при первом же облёте.
    Площадь можно увеличить разными способами - как "вширь" так и "в размах"
    Толщина профилей даёт намёк на нагрузку и скоростные характеристики Я бы остановился для данной модели дэсь на 11-12 процентах.

    Успехов!

TEST

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ПОСТРОЙКА: ИЛ-2 из потолочки
    от ErMotion в разделе Паркфлаеры и пенолеты
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.12.2014, 23:06
  2. Су-27 из потолочки
    от Vortex в разделе Jets
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 20.11.2012, 02:46
  3. Миг-29 из потолочки
    от AnDroid в разделе Jets
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 06.11.2011, 15:43
  4. F-18 из потолочки
    от artangel в разделе Jets
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 18.01.2010, 01:21
  5. Су-47- из потолочки
    от Serg-bilchuk в разделе Jets
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 28.04.2009, 18:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь