Реклама
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 43

Тема: Постройка биплана ULTIMATE - размах 130 см.

  1. #1
    Постоянный пользователь Аватар для Skorpion

    Регистрация
    27.01.2016
    Сообщений
    142
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    9

    Smile Постройка биплана ULTIMATE - размах 130 см.

    Всем привет!

    Все авиамоделисты когда то были начинающими.
    И все наверное помнят, как в самом начале хочется шагнуть, сразу через одну, а то и через две ступеньки в освоении навыков пилотирования RC самолета. Сразу хочется начать летать не на тренере (вот ведь - скукатища),
    а на модели способной выполнять фигуры 3D пилотажа (правда после первых полетов этот пыл сразу затухает).

    И вот преследуя эту цель, решил я выбрать себе модель для постройки. Выбор пал на биплан Ultimate.
    И Вы знаете, я считаю, что я не ошибся и шагнул как минимум сразу через одну ступеньку. Этой ступенькой была фирменная
    метровая Cessna - 182 (из EPS), купленная мной и сразу проданная, после вскрытия коробки.
    Считаю, что Ultimate очень удачная модель для начинающего и не только. Летает как медленно, так и быстро.
    Дает время подумать начинающему, и при этом способна выполнять фигуры высшего пилотажа,
    если пульт управления находится в руках бывалого пилота.
    Если установлен двигатель с коэффициентом тяги 1:2(2.5), то можно выполнять и 3D пилотаж.
    Модель, которую я построил летит, очень ровно и стабильно. На удивление, даже не понадобилось триммирование - бросаю стики
    и на среднем газу ровный полет как "по рельсам". Полет выглядит очень копийно, как у настоящего самолета.
    И это при том,
    что это всего лишь вторая моя постройка самолета (если не считать еще два, которые пытался строить в далеком детстве).

    Затраты на постройку минимальные, что для начинающего моделиста очень немаловажно.

    Основные материалы использованные для постройки модели:
    потолочная плитка - толщ. 3 мм,
    скотч цветной,
    сосновые рейки - 3х3 мм и 4х4 мм,
    фанера (трехслойная) - толщ. 2 мм,
    фанера - толщ. 3 мм,
    дюраль Д16Т - толщ. 2 мм,
    дюраль - 0.5 мм,
    стальная проволока - 2 мм,
    стеклотекстолит - 1 мм,
    болты и гайки - М3,
    клей - Дракон.
    Технические характеристики:
    размах крыльев - 1300 мм,
    хорда верхнего крыла - 240 мм,
    хорда нижнего крыла 215 мм,
    площадь крыльев - 59.15 дм2,
    нагрузка на крыло - 24.5г/дм2,
    полетный вес - 1450 г,
    двигатель Turnigy SK3 Aerodrive 28-36 1040kv,
    тяга двигателя - 1500 (1700) г,
    пропеллер - 12"х4.5"
    аккумулятор 2.2Ah - 11.1V (200г),
    регулятор - 50А,
    4 сервы - 13 г (2.5 кг),
    колеса передние - D63 мм,
    управляемое заднее колесо - D26мм.

    Модель имеет нагрузку на крыло всего 24.5г/дм2 - отличный показатель для начинающего пилота.
    Такой показатель дает возможность полета, а главное, посадки на маленькой скорости. Даже при очень малой скорости самолет не сваливается, а просто парашютирует.
    Кстати, нагрузка же на крыло у метровой фирменной Cessna 182 (которую я быстренько продал) выходила 46.5г/дм2, что в 2 раза больше моего показателя.

    Есть возможность использовать самолет с одним крылом, то есть как нижнеплан.
    Но тут надо помнить, что площадь крыла уменьшится и возрастет нагрузка на крыло, что в корне изменит характеристики самолета в плане скорости полета, планирования, сваливания и т.д.

    В общем предлагаю Вашему вниманию видео фотоотчет о проделанной работе



    Видео полетов этого самолета можно посмотреть здесь
    https://youtu.be/wlZXfLQIcZo
    https://youtu.be/lJVwpVIkh10
    https://youtu.be/r9hBZbgkaPY

    Для получения опыта, с удовольствием, выслушаю критику, советы и пожелания...

  2. #2
    Постоянный пользователь Аватар для Ntformat

    Регистрация
    16.09.2015
    Сообщений
    1,053
    Вес репутации
    18
    Отличный самолет! Радость полетов переживал вместе с вами и вашим оператором - женой. Кто из вас монтировал видео ? Творческий подход ! Молодцы.
    Крылья конечно сделаны .... сложновато , на мой взгляд. Вы не плохо летаете, пару реек я бы убрал. Почему от подложки отказались ?

  3. #3
    Постоянный пользователь Аватар для Skorpion

    Регистрация
    27.01.2016
    Сообщений
    142
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    9
    Валерий, спасибо за добрые слова и переживания! Видео монтирую я, и рад , что понравилось!

    На счет крыльев - Вы имели ввиду сложность конструкции или сложность выполнения работ?
    На мой взгляд с такой технологией справится даже начинающий.
    А на счет реек, Вы правы - одну рейку, которая идет в носке крыла, можно было не ставить - жесткость крыльев из потолочки оклеенной скотчем и так отличная.
    Подложкой пока еще не пользовался, я же начинающий . Чего то мне кажется, что она даст меньшую жесткость, чем потолочка, а также не очень хорошо, что подложка не белого цвета, при оклейке скотчем будет просвечиваться не нужный цвет.
    На счет: " ...Вы не плохо летаете...". Дабы не вводить народ в заблуждение, немного разочарую Вас. В самолете стоит стабилизатор полета, которым, я как начинающий пилот, пока еще пользуюсь для взлета и посадки (бывает и в полете, когда заруливаюсь). Его можно отключать с передатчика. Надеюсь вскоре обходиться вообще без него.

    НО!!! МОДЕЛЬ ЛЕТИТ АБСОЛЮТНО РОВНО И С ОТКЛЮЧЕННЫМ СТАБИЛИЗАТОРОМ (ПРОВЕРЕНО).
    Так, что это не самолет кривой, а пилот пока никудышный.

  4. #4
    Постоянный пользователь Аватар для sliding-hawk

    Регистрация
    13.05.2011
    Сообщений
    755
    Вес репутации
    15
    Зачетный пепелац) +1. Я только не совсем понял смысл танцев с гипсом.

  5. #5
    Постоянный пользователь Аватар для Skorpion

    Регистрация
    27.01.2016
    Сообщений
    142
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    9
    Цитата Сообщение от sliding-hawk Посмотреть сообщение
    Зачетный пепелац) +1. Я только не совсем понял смысл танцев с гипсом.
    Спасибо!
    Да вот думал, что с гипса будет по проще, а вышло как всегда - сначала сохло несколько дней, потом потрескалось до непригодности, потом попытка отшпаклевать тем же гипсом, а потом все в мусорный ящик - только вот покрасить забыл, а вот кабина более менее получилась, но тоже не айс - думаю из дерева более гладкую можно было сделать.

  6. #6
    Постоянный пользователь Аватар для sliding-hawk

    Регистрация
    13.05.2011
    Сообщений
    755
    Вес репутации
    15
    ЫЫЫ я тоже так страдал, но до дерева не дошел (ленивый наверное), решил сделать новый чпу пенорез нарезать тетриса в 5 мм и потом стеклом на смоле и пенопласт вытравить ацетоном.)))

  7. #7
    Постоянный пользователь Аватар для Ntformat

    Регистрация
    16.09.2015
    Сообщений
    1,053
    Вес репутации
    18
    А моторчик шустро тягает. Не ожидал что 28 серия справиться с 1400гр. так непренужденно. Я начинал свое творчество с СК 3530 - ВЕПР ! А летать не умел. 2 секунды , рвонул и разбил . Не знал еще про стабилизаторы, симуляторы , но все спешил повыше... в результате и куча дров.
    А новые проекты намечаются , или до дров далеко ???? Надо отключить стабилизатор

  8. #8
    Постоянный пользователь Аватар для falanger

    Регистрация
    07.05.2011
    Сообщений
    3,000
    Вес репутации
    43
    самолет симпатичный без вариантов. расцветка вполне узнаваема , а вот полет меня не впечатлил. ну первые два ролика ладно, думал так, примерка. Посмотрел третий ролик , и ничего не увидел, ни одного прохода на ноже . ни одного инверта, бочка стремная , быстрая, как бы не в попад. Вообще этот самолет (модель) позволяет если не 3D, то вполне около, размер вполне позволяет. Я ни в коем случае не гружу пилота, просто немного знаю возможности этой модели от легкого 3дэшника до вполне тяжеловастенькой классической пилотажки. У самого осталось такое добро в метровом размере из потолочки. Ну как то остальное или продано, или разбито, или улетело на заказ.
    И не терплю никакой стабилизации, возможно только на импеллерах, и то далеко не всегда, чаще от слова- вообще никогда.

    P.S.И жаба давит- мне бы вашу взлетку!!!!!!

  9. #9
    Постоянный пользователь Аватар для Skorpion

    Регистрация
    27.01.2016
    Сообщений
    142
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    9
    Цитата Сообщение от Ntformat Посмотреть сообщение
    А моторчик шустро тягает. Не ожидал что 28 серия справиться с 1400гр. так непренужденно.
    Да мотор действительно классный. Он подороже своих собратьев по размеру, но я не жалею, что переплатил. На сколько я понял описание - Turnigy SK3 Aerodrive - это улучшенная серия, у него мощность 385 W. Не знаю, то ли из за удачно устроенной мной вентиляции под капотом, но после полета продолжительностью 7-8 минут едва теплый прилетает и это с винтом 12х4.5. Так и хочется ему 4 банки дать попробовать.

    Цитата Сообщение от Ntformat Посмотреть сообщение
    А новые проекты намечаются , или до дров далеко ???? Надо отключить стабилизатор
    На счет новых проектов, пока не хочу загадывать, но мыслей и желаний очень много конечно, а вот времени свободного от работы очень мало (с нынешними переменами).
    Самолет классный, в дрова превратить не хотел бы, для этого стаб и поставил, пока научусь. На высоте для тренировки стаб постоянно отключаю, он же не дает сделать ни петлю, ни бочку.
    Кстати со стабом краш тоже можно, устроить. На днях выполнял пролет над полосой, не рассчитал и зацепил куст, который у нас есть возле полосы. Отделался поломанным пропеллером.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от falanger Посмотреть сообщение
    самолет симпатичный без вариантов. расцветка вполне узнаваема , а вот полет меня не впечатлил. ну первые два ролика ладно, думал так, примерка. Посмотрел третий ролик , и ничего не увидел, ни одного прохода на ноже . ни одного инверта, бочка стремная , быстрая, как бы не в попад. Вообще этот самолет (модель) позволяет если не 3D, то вполне около, размер вполне позволяет. Я ни в коем случае не гружу пилота, просто немного знаю возможности этой модели от легкого 3дэшника до вполне тяжеловастенькой классической пилотажки. У самого осталось такое добро в метровом размере из потолочки. Ну как то остальное или продано, или разбито, или улетело на заказ.
    И не терплю никакой стабилизации, возможно только на импеллерах, и то далеко не всегда, чаще от слова- вообще никогда.

    P.S.И жаба давит- мне бы вашу взлетку!!!!!!
    Игорь спасибо! Вашу критику, моих полетов, воспринимаю как полномасштабную шутку

    Потому как думаю, Вы помните, что я начинающий пилот. А такие фигуры, как бочки, петли, ножи и т. д. понятно не для начинающих. Для меня сейчас вернуться с поля домой, с целой (не разбитой) моделью - это уже прогресс.
    А еще должны вспомнить, как я с Вами в личке общался в октябре 2016, на счет постройки объемного биплана. Расспрашивал Вас о поведении бипланов. Хотел убить двух зайцев в виде тренера и пилотажки в одном флаконе. И считаю, что убил, но не двух, а трех - это и тренер, и пилотажка, и просто красавец (полет в небе смотрится просто, ну очень реально).
    А модель эта, действительно имеет пилотажный потенциал, да вот жаль я пока не готов его использовать. Для меня пока исполнить корявую петлю - это уже шаг вперед.
    На счет, стабилизатора - сам хочу побыстрее от него "избавиться", но пока боюсь временами - могу дров наломать.

    P.S. - На счет взлетки - действительно хоть что то есть, асфальт старый и крупный, шо булыжная мостовая (раз 10 порулил и колес нет) но мне до нее пилить 25 км в одну сторону по заторам.

  10. #10
    Постоянный пользователь Аватар для sliding-hawk

    Регистрация
    13.05.2011
    Сообщений
    755
    Вес репутации
    15
    А какой стабилизатор полета ставили как настраивали? У меня ребенок доделывает модель, хочет полететь, но боюсь чтоб в первом полете не наломал дров, обидно будет, и может пропасть желание строить.
    Если можно киньте ссылочку.

TEST

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ПОСТРОЙКА: ПОСТРОЙКА GEE BEE R3 - РАЗМАХ 130СМ
    от Sego в разделе Паркфлаеры и пенолеты
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 05.10.2017, 14:10
  2. ПОСТРОЙКА: Постройка ULTIMATE размах 910
    от rmrf в разделе САМОЛЕТЫ
    Ответов: 86
    Последнее сообщение: 19.09.2014, 13:17
  3. Чертежи Биплана размах 1М под 46 и Тренера по 25 мотор
    от Виталик в разделе Отдам или приму в хорошие руки
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.08.2008, 20:29

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь