Реклама
Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 60

Тема: Пилить или не пилить?

  1. #1
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    01.07.2017
    Сообщений
    16
    Вес репутации
    0

    Пилить или не пилить?

    Привет всем!

    Задумал построить самоделку из потолочки... Взял проект, склеил плитку в два слоя, порезал, потихоньку все собирается, есть вопросы...

    1) СтОит ли облегчить раму для отсека аккума (см. фотку)? Навскидку, все эти фанерки весят как мотор, т.е. грамм 50 наверное. Фанера 3мм, в принципе, тяжеловата.
    И если стОит - то как именно?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	147 
Размер:	182.4 Кб 
ID:	287969

    2) Чем укрепить крыло? По выкройке получилось, что в середине где-то 18-20 мм пустота (растянул продольным ребром высотой ~18мм из то же потолочки. По проекту предполагалось вклеить трубку из углеволокна. Саму трубку купил, но непонятно как теперь ее надежно разместить внутри крыла...

    3) Чем скреплять раму? Можно конечно все склеить, но что-то сдается мне со своим "умением" летать клея может хватить не надолго . Может есть какая-то ткань удобная для такого? или скотч? Что лучше?

  2. #2
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    22.09.2014
    Сообщений
    610
    Вес репутации
    16
    Привет!
    По первой что за птиц намечается?
    Исходя из этого может там фанера и нафиг не нужна, ток под моторку.
    Кто сказал что аккум будет именно там?
    В лонжерон трубу если она предусмотрена нуна было сразу вживлять.
    Всё садишь на шип, паз называй как хош этого будет достаточно.
    Как-то так, опытные ежели чего поправят.

  3. #3
    Постоянный пользователь Аватар для Aless_b

    Регистрация
    12.08.2010
    Сообщений
    2,292
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    30
    Укреплять= утяжелять. Все равно крепе асфальта не получится сделать. По первой все падают и даже не по первой. Не падает только тот кто не летает. Что касается клея я предпочитаю AkFix PA-360 (он же яхтный клей он же морской) Это однокомпонентный полиуретановый клей. То что на фото в таком виде не годится ибо весит не меряно. Обязательно делать облегчения. Соглашусь с предыдущим возможно там нужна только моторами из фанеры остальное можно заменить двумя-тремя слоями потолочки.

  4. #4
    Постоянный пользователь Аватар для Sego

    Регистрация
    28.08.2008
    Сообщений
    520
    Вес репутации
    20
    Если делаете Цесну или Пайпер, размахом в 1 м то я для таких моделей, трубку на лонжерон не использовал, из фанеры оставить только мотошпангоут, боковины там не нужны, только мотошпангоут надо вклеить чтоб не вырвало с уголками косынками.. Клей для таких моделей я раньше использовал Дракон или Титан. И обязательно покрытие скотчем.. Будет неубиваемая почти))

  5. #5
    Постоянный пользователь Аватар для Вадим Ру

    Регистрация
    11.03.2012
    Сообщений
    2,413
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    42
    Жесть,...... судя по нарезаной пене это слойка!
    Если сия тема не прикол...... тады от пару примеров из инета -
    http://rc-aviation.ru/make-model/pho...rostoi-penolet
    http://luckytech.ru/lm-17-6.html
    http://rc-aviation.ru/sloika-3d
    http://rc-aviation.ru/make-model

  6. #6
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    01.07.2017
    Сообщений
    16
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от Вадим Ру Посмотреть сообщение
    Жесть,...... судя по нарезаной пене это слойка!
    Пожалуйста, изъясняйтесь чуть по-проще . я настолько далек от изделий из полочки, что не могу уловить ваш сарказм.

    Что касается проектов, то вы в общем правы:
    прожект вот этот. ЛМ-19.
    По проекту там предполагается клееная бальза с пеной. Ну, подумал, раз аккум, управление + мотор - значит надо по-крепче .

    Там еще к этому "боксу" колеса крепятся, и я знаю, точнее - предполагаю, что они так и норовят вырваться из корпуса с мясом.

    Насчет клея Дракона и Титана - я его для пены использую. Его можно и для фанеры использовать?

    Цитата Сообщение от Sego
    боковины там не нужны, только мотошпангоут надо вклеить чтоб не вырвало с уголками косынками..
    Спасибо ). Пожалуй, возьму этот вариант за основу. В принципе, если цель - как можно меньше сделать весь, то это можно поставить целью.

  7. #7
    Постоянный пользователь Аватар для Sego

    Регистрация
    28.08.2008
    Сообщений
    520
    Вес репутации
    20
    Зачем было выбирать чертежи непонятного пенолета, если есть обкатанные модели с отличными летными данными и кучей подробной информации по изготовлению? Пока не поздно выберите себе по вкусу высокоплан типа цесны или пайпера и будет вам счастье.

  8. #8
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    22.09.2014
    Сообщений
    610
    Вес репутации
    16
    Судя из pdf-а то фанера там вообще не предусмотрена.
    Делал первую Цессну 1м (возможно корявую не отрицаю) не понравилось, говорю честно, сделал типа lazy bee размах 1,2м, летает уже второй (первый погиб в неравной борьбе с высоковольтными проводами) как по мне так лучше тренера и не надо.
    Вторая Цессна 1,5м конечно совсем другое дело, так что сделай правильный выбор и будет тебе счастье.
    А в таком размере фанера только в мотошпангоут.

  9. #9
    Постоянный пользователь Аватар для Sego

    Регистрация
    28.08.2008
    Сообщений
    520
    Вес репутации
    20
    В разделе для начинающих на форуме найдите статьи с чертежами и сделайте модель И не вздумайте уменьшать модель.. меньше 1м более резкие в управлении. И на порывы ветра реагируют сильнее.
    Цитата Сообщение от Voland_ Посмотреть сообщение
    Пожалуйста, изъясняйтесь чуть по-проще . я настолько далек от изделий из полочки, что не могу уловить ваш сарказм.

    Что касается проектов, то вы в общем правы:
    прожект вот этот. ЛМ-19.
    По проекту там предполагается клееная бальза с пеной. Ну, подумал, раз аккум, управление + мотор - значит надо по-крепче .

    Там еще к этому "боксу" колеса крепятся, и я знаю, точнее - предполагаю, что они так и норовят вырваться из корпуса с мясом.

    Насчет клея Дракона и Титана - я его для пены использую. Его можно и для фанеры использовать?


    Спасибо ). Пожалуй, возьму этот вариант за основу. В принципе, если цель - как можно меньше сделать весь, то это можно поставить целью.

  10. #10
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    01.07.2017
    Сообщений
    16
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от Sego Посмотреть сообщение
    В разделе для начинающих на форуме найдите статьи с чертежами и сделайте модель И не вздумайте уменьшать модель.. меньше 1м более резкие в управлении. И на порывы ветра реагируют сильнее.
    Да я ж вроде бы так и сделал, взял одну из понравившихся - типа ЛМ-19 и начал делать. Потом наткнулся на одну из ее модификаций, даже с видео...
    Оказалось, что клеить я начал модель совсем не так, как делал автор, но результат таки близок.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фото 1.JPG 
Просмотров:	52 
Размер:	167.6 Кб 
ID:	288039Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фото 2.JPG 
Просмотров:	52 
Размер:	173.1 Кб 
ID:	288040Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фото 3.JPG 
Просмотров:	57 
Размер:	186.1 Кб 
ID:	288041

    Насчет фанеры, я понял, больше не буду ) Судя по жесткости - гораздо важнее обеспечить жесткость корпуса именно вдоль ребер.

    А выбор пал именно на эту модельку, потому что раньше (>20лет назад) я еще строил кордовые "бойцовки" и "пилотажки", и помню что внушительные рули высоты дают возможность летать на меньших скоростях. Ну, и крыло по-ближе к ЦТ (по высоте корпуса) дает больше свободы. Хотя, возможно, я и погорячился... Посмотрим ).

    Цитата Сообщение от Anizol
    Судя из pdf-а то фанера там вообще не предусмотрена.
    Делал первую Цессну 1м (возможно корявую не отрицаю) не понравилось, говорю честно, сделал типа lazy bee размах 1,2м, летает уже второй (первый погиб в неравной борьбе с высоковольтными проводами) как по мне так лучше тренера и не надо.
    Вторая Цессна 1,5м конечно совсем другое дело, так что сделай правильный выбор и будет тебе счастье.
    А в таком размере фанера только в мотошпангоут.
    Я понял. Но как сделать размах 1,2м? потолочка 3мм (тонкая, как по мне, разве нет?) и 49,5см квадрат. То есть на 1,2м надо клеить их 3шт. Неужели это все еще и держится?
    Все равно, пожалуйста, ткните носом в чертежи - буду знать что реально испробовано и летает.

TEST

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь