Реклама
Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 60

Тема: Пилить или не пилить?

  1. #31
    Постоянный пользователь Аватар для Вадим Ру

    Регистрация
    11.03.2012
    Сообщений
    2,414
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    42
    Какие там граммы на потолочколётах С нынешней энерговооружённостью сиё дело относительное.
    Приведу пояснения на примере бипланчика чуть меньше метра в размахе.


    чертежи с раскладкой -
    http://forum.modelka.com.ua/attachme...8&d=1378808563 - общий вид ПДФка
    http://forum.modelka.com.ua/attachme...6&d=1378713795 - вся раскладка в DXF
    http://forum.modelka.com.ua/attachme...2&d=1378793623 - по листам А4
    http://forum.modelka.com.ua/attachme...3&d=1378793623 - по листам А3

    Примерный Вес наших "любимых" материалов, для того шоб можно было ориентироваться при постройке всяких энд разных проектов -

    -лист потолочки 495х495х3,5 =28,2гр -(115,1гр/м2)
    -розовый пенопласт 1180х580х20=415гр -(606,4гр/м2)
    -розовый пенопласт 1180(1280)х580х30=622,5гр -(909,6гр/м2)
    -белый шариковый пенопласт 1000х125х30=45,8гр -(366,5гр/м2)
    -прозрачный скотч 1000х49х0,1 =1,8гр -(36,73гр/м2)
    -разноцветный скотч 1000х49х0,1 =2,3гр -(46,93гр/м2)
    -линейка деревянная 40см =17,7гр
    -линейка деревянная 50см =22,125гр
    -палочка бамбуковая 30см =1,4гр

    Данный биплан разложен на восемь листов потолочки - десь 225 грамм в листах, после вырезания останется ессно чуть меньше в чистых деталях.

    В процессе сборки добавится клей, пару реек на крыльях(распущенная вдоль деревянная линейка), и моторама из шматочка фанерки - выйдет примерно тот же вес плитки до порезки, ну или с относительно небольшой прибавкой(фанатизма поменьше и усё будет гуд!).

    Это и будет по минимуму сам вес собраного планера, а если оклеить скотчем или бумагой - в зависимости от натхнення можно добавить и 50грамм и даже 150грамм

    То есть сам планер в вес 300-350 грамм, можно уместить спокойненько ( кореляция веса планера с весом исходных листов потолочки теперь ясно видна ?)

    Плюс электроника и акамуляторы. У моего установлен двиг до 1200грамм тяги без перегревов(макс 1400-1500грамм тяги в пике), и аки 2200-3000мА на 3S

    Полётный имеем 650-750грамм без напряга особого в постройке литачка, ессно до первых ремонтов и "улучшений"

    На пятом году полётов и после хренадцатого краша летает это чудо с весом около кило.......и хорошо летает .

    Такие вот "ловли граммов" на пенолётах
    Так шо не зацикливаемся на мелочах.
    Пенолёты часто "недогружены" - и поэтому ветер для них есть проблемма в поле.
    Каждый пипилац будет иметь свой лучший вес для полётов в разных условиях.
    К зальникам сиё не относится, там в натуре граммы ловить придётся

  2. #32
    Постоянный пользователь Аватар для sliding-hawk

    Регистрация
    13.05.2011
    Сообщений
    755
    Вес репутации
    15
    У меня с моторчиком 2212 и акумом 1300 самолетик бипланчик метровый из 10-ки пенополистирола вышел 340 грам,
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20170804_074844.jpg 
Просмотров:	110 
Размер:	214.4 Кб 
ID:	288138

    А в таком виде 150-180 грамм.

  3. #33
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    22.09.2014
    Сообщений
    610
    Вес репутации
    16
    Так Владимир вроде не бип строит, а мы сейчас устроим тут выставку бипов
    Табличка по весам интересная, получается пенопласт легче потолочки в пересчете на толщину.

  4. #34
    Постоянный пользователь Аватар для Вадим Ру

    Регистрация
    11.03.2012
    Сообщений
    2,414
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    42
    Цитата Сообщение от Anizol Посмотреть сообщение
    Так Владимир вроде не бип строит, а мы сейчас устроим тут выставку бипов
    Табличка по весам интересная, получается пенопласт легче потолочки в пересчете на толщину.
    Ага, я специально с цифровыми весами один раз повозился, и сделал себе текстовую напоминалку, бо в натуре цикаво стало звидкиля вес планера накапливается шо дурний временами
    А свой бип привёл здесь только как пример!!!! в расчётах и результатах, и надеюсь шановному топикастеру такое изложение практической инфы из реального мира пригодится И кстати там чертёжик моторамы фанерной присутствует, и её расположение в фюзе есть на боковых видах...

  5. #35
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    01.07.2017
    Сообщений
    16
    Вес репутации
    0
    топикастеру такое изложение практической инфы из реального мира пригодится И кстати там чертёжик моторамы фанерной присутствует, и её расположение в фюзе есть на боковых видах...
    Конечно пригодится, спасибо . Мне до ваших цифер очень далеко, но многие же говорят: опыт - сын ошибок трудных. Так что придется все шишки набивать самому ). Все никак не взвешу "сие", но с каждой "сборкой" все тяжелее и тяжелее...
    Крыло хочу сделать съемным, и сделаю его из одного слоя потолочки, вместо двух. Такой "запас", я так думаю, точно не помешает. Учитывая, что летаю я разве что в симуляторе ).

    Добавлю еще пару фоток:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4572.JPG 
Просмотров:	126 
Размер:	255.7 Кб 
ID:	288174
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4573.JPG 
Просмотров:	118 
Размер:	253.4 Кб 
ID:	288175

    Собственно, я добрался до фазы с названием "моторама", которую завтра буду думать как вклеить. Фанера действительно тяжелая, надо что-то думать. С одной стороны - не хочется терять жесткость, с другой - иначе все оно тяжелое получается.

  6. #36
    Постоянный пользователь Аватар для Skorpion

    Регистрация
    27.01.2016
    Сообщений
    142
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    9
    Цитата Сообщение от Вадим Ру Посмотреть сообщение
    Какие там граммы на потолочколётах С нынешней энерговооружённостью сиё дело относительное.
    :
    Тут конечно трудно не согласится, моторы сейчас хорошие, тяга отличная - можно в лесу дрын, выломать проволокой прикрутить мотор и тоже полетит. Потому как дрын с мотором весит 1 кг и тяга у мотора больше чем 1,5 кг. Другой вопрос как это все будет лететь. С какой скоростью. Будет ли планировать с выключенным мотором или просто валиться как мешок с ..... И самое главное справится ли со скоростью тяжелого самолета начинающий.

    P.S. Начинающему, при постройке первой модели если не напомнить о культуре веса самолета, то он так ее укрепит что мама не горюй!
    Я свой первый самолет так линейками и фанерами укрепил, что при облете даже бывалый пилот при посадке, не ожидал что он на малой скорости так резко свалится. А все из за перетяжеления и повышенной нагрузки на крыло - (при 1,05 м размахе 1150 грамм).

    А биплан не удачный пример - у него есть "козырь в рукаве" это второе крыло. То есть в двое больше площадь крыла и вдвое меньше нагрузка на крыло. То есть его можно нагрузить практически в двое больше.
    Такой себе бонус для начинающего строителя.

  7. #37
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    01.07.2017
    Сообщений
    16
    Вес репутации
    0
    ...и кстати, наперед, хотел насчет тяг и мест установки машинок уточнить - их специально делают по-ближе к рулям, с короткими тягами? Или можно сделать по-ближе к центру, но длиннее тяги?
    Я так понимаю, какая-нибудь бамбуковая палочка (в качестве основного стержня) не имеет веса больше, чем, скажем, удлинитель проводов в кузове? И если так, то на кой машинки часто делают в хвосте?

  8. #38
    Постоянный пользователь Аватар для Skorpion

    Регистрация
    27.01.2016
    Сообщений
    142
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    9
    Цитата Сообщение от Voland_ Посмотреть сообщение
    ...и кстати, наперед, хотел насчет тяг и мест установки машинок уточнить - их специально делают по-ближе к рулям, с короткими тягами? Или можно сделать по-ближе к центру, но длиннее тяги?
    Я так понимаю, какая-нибудь бамбуковая палочка (в качестве основного стержня) не имеет веса больше, чем, скажем, удлинитель проводов в кузове? И если так, то на кой машинки часто делают в хвосте?
    Я так понимаю вопрос о тягах руля высоты(РВ) и руля направления (РН).
    Тут важно помнить о центре тяжести самолета. Проще поставить сервы в хвосте на коротких тягах, но тогда они дадут лишний вес в хвосте и потом чтобы выровнять ЦТ, в нос надо будет что то догружать лишнее, если не попадете с центровкой (бывает что веса мотора и аккумулятора не хватает чтобы перевесить перетяжеленный хвост). А можно сервы поставить в районе центроплана и проложить тяги по всему фюзу. Можно в виде палочки как вы говорите. Длинные тяги это тоже лишний вес но распределенный по всему фюзу. Можно вместо одной тяги использовать две нити рыболовные, а на сервах качалки - коромысла.

  9. #39
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    22.09.2014
    Сообщений
    610
    Вес репутации
    16
    Буквально неделю назад пришлось 2 сервы по 22гр перетаскивать на 20см в хвост, дабы не цеплять на хвост 80гр свинца.
    Так что возможно иногда полезно прикинуть голую тушку с двигом и шасси на ЦТ, и по итогам фаршировать потрохами(рег хотя далеко его не утянуть, аккум, приемыш, сервы).
    Соответственно сервы в морде лица либо хвосте влияют на центровку, усё зависит от модели.

  10. #40
    Постоянный пользователь Аватар для Skorpion

    Регистрация
    27.01.2016
    Сообщений
    142
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    9
    Цитата Сообщение от Anizol Посмотреть сообщение
    Буквально неделю назад пришлось 2 сервы по 22гр перетаскивать на 20см в хвост, дабы не цеплять на хвост 80гр свинца.
    .
    Надо наверное уточнить. Разговор идет наверное про бензиныч???

TEST

Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь