Реклама
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 60

Тема: Пилить или не пилить?

  1. #21
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    22.09.2014
    Сообщений
    610
    Вес репутации
    16
    Зачем такие мучения со склейкой плитки?
    Чем Вам подложка не угодила?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	59 
Размер:	130.6 Кб 
ID:	288096
    И на кой эти мучения с гнутьём лобика?На фото крыло летающее 2 года лето и зиму, Вадим правильно сказал, кусок пены, при желании пластину бальзы 4-5мм, отформовать по шаблону и все мучения.
    Тут хорошо видно и пену и бальзу.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0031.jpg 
Просмотров:	58 
Размер:	108.6 Кб 
ID:	288101
    Да и гнуть по готовой насечке подложку проще.
    В общем как-то так.

  2. #22
    Постоянный пользователь Аватар для Skorpion

    Регистрация
    27.01.2016
    Сообщений
    142
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    9
    Тоже вариант, если зеленый цвет подложки не смущает, и который просвечивается через скотч.

  3. #23
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    22.09.2014
    Сообщений
    610
    Вес репутации
    16
    Об этом я говорил выше, поэтому сейчас распускаю листы утеплителя.
    Хотя поначалу цвет мне был пофиг, я их даже не обтягивал, цель была научиться летать, да и на ровность полёта цвет подложки мне кажется не влияет.

  4. #24
    Постоянный пользователь Аватар для sliding-hawk

    Регистрация
    13.05.2011
    Сообщений
    755
    Вес репутации
    15
    Цитата Сообщение от Aless_b Посмотреть сообщение
    Это смотря какой мотор. Конечно если он весит 100г и 500Вт мощности и винт не видел что такое балансировка то и разнесет всю пенную морду в клочья. Для мотора 2205-2826 вполне хватает одного мото-шпангоута и усиления несколькими слоями потолочки по бокам.
    Да еще так кроме квадратных потолочных плиток размером 500х500 (реальные меньше примерно 495х495 с отрезанными скругленными краями и того меньше) существуют потолочные панели 165х1000мм вроде. Из них прекрасно выходят одним куском боковины фюза.
    Та да я летаю на 3536 в 560 ват с складными винтами 11-12 дюймов, с балансом все в порядке.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Anizol Посмотреть сообщение
    Об этом я говорил выше, поэтому сейчас распускаю листы утеплителя.
    Хотя поначалу цвет мне был пофиг, я их даже не обтягивал, цель была научиться летать, да и на ровность полёта цвет подложки мне кажется не влияет.
    "утеплитель" это эструдированный пенополистирол? бежевого, синего, розового, салатового цвета? который сейчас по 78грн за 50мм плиту?

  5. #25
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    01.07.2017
    Сообщений
    16
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от Вадим Ру Посмотреть сообщение
    - С лобиком крыла таки есть неудобство при сгибе. На относительно коротком полукрыле или хвостовом оперении гнём так - широкий скотч наклеили, и об угол стола сминаем последовательно за несколько проходов.
    Идеально не получается, но то не страшно. Изнутри сгиба получается рифлёнка, а снаружи почти ровно. Верхний скотч не снимается, с ним и клеим и летаем :-) Можно снять скотч после склейки крыла и шлифануть слегка наждачкой, потом пройтись например ПВА и можно красить при желании.
    Ещё народ гнёт на трубе с помощью фена, но это если радиус не мелкий ессно!
    А в основном после экспериментов приходим к тому что удобней делать по классике. Оклейка верха и низа пластинами, плюс на лобик либо полосу пены и потом наждачкой закруглить, либо деревянный брусочек(передняя кромка лобика выходит прочная, и держит удары при посадке на траву-кустарник)
    Если рейки есть - уже богайство ). А так, среди бетонных зарослей еще поискать надо... Я в этом деле новичек...

    Насчет сгибания кромки - так и делал. Проблема ж в чем - по проекту автор говорил о "депроне" 6мм толщиной. Ну, я и подумал, что можно ж склеить два листа по 3мм - 6мм и получится... В итоге и прокатывал внутреннюю сторону, и широкий скотч наклеил, и тянул не спеша (материал тянется не плохо). Но в какой-то момент кромка просто лопнула, оторвался скотч, даже укрепленный поперечными полосками. Кароче, буду переделывать, попробую сделать с нервюрами, чтобы получить точнее профиль. Спешить не надо.

    Skorpion, я не точно выразился . Внахлест - я имел ввиду, это два листа друг на друга, а не с наложением в несколько сантиметров . Крыло я сделал из получившейся двойной пластины из 6ти листов, (получился кусок 970мм на 720мм) - его как раз вдвое хватило согнуть. Видео ваше посмотрел - отличный фотоотчет .

    Насчет моторамы - буду мастерить ). тут дело вроде и не трудное, вот только пока не понятно как найти некий условный "уровень" модели, чтобы мотораму приклеить перпендикулярно? Я так понимаю, "пол" подойдет же?

    -Вес в 3Дсофте не считаю, смысла особого нема. После раскладки деталей на листы материала и так примерно понятно шо будет.
    Вес нарезки шо с пены шо с бальсы обычно копеечный. Набирается потом на рейках-клее-обшивке-покраске и тп.
    Плюс электрочасть, или ДВС сожрёт ну оочень дохрена от полётного веса в последствии. Если на самом планере шось дэсь можно экономить, то на оборудовани борта не разгонишся ессно :-)
    Ну так тогда понятно ). Я думал, вес деталей тоже важен, а получается - основное - это мотор и начинка. Тогда понятно. Мы раньше лавсаном модели покрывали. И красиво, и видно что внутри . Наверное, по-легче даже потолочки получается. Но если вы говорите, что это толком ничего не тянет по весу - то смысл мелочиться?

    Anizol, тема про новичков ). Мне бы в руки "что-то", чтобы подняться в небо, а то тех "3х секунд счастья" на wingwing Z84, который прогорел посередине (аккум загорелся от удара) точно не хватило ..
    PS: Классное крыло, и я вроде ничего плохого ему не сделал... А так вот, при полете просто "заламывало" резко на одну из сторон и все - в кусты. Может подойдет время и его восстанавливать - посоветуете может, что-то...

  6. #26
    Постоянный пользователь Аватар для sliding-hawk

    Регистрация
    13.05.2011
    Сообщений
    755
    Вес репутации
    15
    Цитата Сообщение от Voland_ Посмотреть сообщение
    Если рейки есть - уже богайство ). А так, среди бетонных зарослей еще поискать надо... Я в этом деле новичек...
    Это точно я как не искал, не нашел, из лени чиркать рубанком, смастерил циркулярку и фуганок, И теперь как у дяди "Матроскина" гуталину....)))

  7. #27
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    22.09.2014
    Сообщений
    610
    Вес репутации
    16
    "утеплитель" это эструдированный пенополистирол? бежевого, синего, розового, салатового цвета? который сейчас по 78грн за 50мм плиту?[/QUOTE]

    Он самый, остановился на белом, чьё пр-во уже не помню, глянцевый с обеих сторон, ток он кажется дешевле был в Эпицентре.

    Anizol, тема про новичков )
    Так и я не шибко опытный.

  8. #28
    Постоянный пользователь Аватар для sliding-hawk

    Регистрация
    13.05.2011
    Сообщений
    755
    Вес репутации
    15
    Мне его резать тоже понравилось, фюзики с него резал, очень класно поддается резке, нет наплыва на струне, однородность на высоте. нада будет попробовать розпустить листик на 3-5 мм пластинки, пока тоньше 10-ки небыло надобности.

  9. #29
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    22.09.2014
    Сообщений
    610
    Вес репутации
    16
    Режется на ура, а если с помощником то вообще песня будет, ради смеху раз пробовал 1мм резать, смешно было но получилось.
    Но мы кажись отклонились от темы, ТС злиться будет.


    Да еще одно с весом тушки тоже шутить не стоит, беготня по чужим граблям до добра не доводит.

  10. #30
    Постоянный пользователь Аватар для Skorpion

    Регистрация
    27.01.2016
    Сообщений
    142
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    9
    Цитата Сообщение от Voland_ Посмотреть сообщение
    Внахлест - я имел ввиду, это два листа друг на друга, а не с наложением в несколько сантиметров . Крыло я сделал из получившейся двойной пластины из 6ти листов, (получился кусок 970мм на 720мм) - его как раз вдвое хватило согнуть...
    То есть, если я правильно понял, вы пытались согнуть потолочку склеенную в два слоя, даааа.......... Такое только в кошмарном сне может присниться. Как вообще удалось что то согнуть - это же как фанера.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Voland_ Посмотреть сообщение
    .....Я думал, вес деталей тоже важен, а получается - основное - это мотор и начинка. Тогда понятно. Мы раньше лавсаном модели покрывали. И красиво, и видно что внутри . Наверное, по-легче даже потолочки получается. Но если вы говорите, что это толком ничего не тянет по весу - то смысл мелочиться?
    Это не правильно! Вес мотора и начинки, это немалый и не неизбежный вес, но это не значит, что при постройке самого планера можно пренебречь его весом. Чем легче построишь модель, тем проще она будет управляться. Нужно бороться за каждый грамм, а вы спрашиваете пилить или не пилить. Вот как то так.

TEST

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь