Реклама
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Какой винт поставить на планер Raptor 1600 mm

  1. #1
    Постоянный пользователь Аватар для shumiks

    Регистрация
    12.03.2011
    Сообщений
    506
    Вес репутации
    14

    Какой винт поставить на планер Raptor 1600 mm

    Здравствуйте Уважаемые коллеги.
    Приобрел недавно планер, из рук. Судя по тому, что было внутри, его уже перебрали. Вот собственно сам планер: https://modelistam.com.ua/modeli-pla...r-757-p-21609/
    Итак, мотор в нем стоит вот такой: http://www.buddyrc.com/golden-a2212-...ess-motor.html
    Аккумулятор вот этот: https://hobbyking.com/de_de/zippy-co...lipo-pack.html
    Винт стоял АРС 8Х4.
    Регулятор без маркировок, так что его параметры неизвестны.
    Так вот, на этой електронике, планер вообще не хочет лететь. Не то что лететь, он всзлететь не может, сразу носом в землю идет. Я так предполагаю, что или винт маловат, или же движек его не тянет.
    Кто что может сказать, подсказать, помочь?
    Буду очень признателен.

  2. #2
    Постоянный пользователь Аватар для Lulka

    Регистрация
    28.08.2009
    Сообщений
    477
    Вес репутации
    18
    Доброго дня. Якщо зі старту носом в землю, це проблема з викосом , кутом установки , двигуна. Мотор не самий потужний, але для спокійного польоту має вистачати. Двигун з потрібними х-ми http://rc-buyer.com.ua/index.php?rou...=9262&page=396 , або підібрати подібний.

  3. #3
    Постоянный пользователь Аватар для shumiks

    Регистрация
    12.03.2011
    Сообщений
    506
    Вес репутации
    14
    Стоковый мотор это понятно. Но может, и на этом он пойдет?

  4. #4
    Постоянный пользователь Аватар для falanger

    Регистрация
    07.05.2011
    Сообщений
    3,000
    Вес репутации
    43
    Да!!!, лица появляются новые , а ГРАБЛИ все те же , и наступают на них все так же регулярно. Ну ладно, дальше по порядку. Во первых по движку- даже если он слабоват, то и самолет не пилотажка, двиг просто должен подталкивать планер , ну это если вы не собираетесь крутить на нем хоть какой то пилотаж. Но о пилотаже после, вам бы просто полететь. так вот, изначально на таких планерах производитель сразу задает углы установки моторамы, или площадки движка. Так что сборщику остается очень узкий диапазон для неправильной установки движка. Но если все же есть варианты, то ОСЬ установки толкающего движка должна проходить через теоретический CG, ну или как правило немного вперед, Т.Е, через переднюю кромку крыла. Если непонятно, то линия оси движка пересекается с передней кромкой крыла. А теперь - Главное. Если самолет в моторном режиме идет носом в землю, то во первых надо бросить самолет в безмоторном режиме, и посмотреть на его поведение в планировании, если таковое вообще присутствует. Проверьте настройки рулей и элеронов. Все поставьте по нолям, и потом просто запустите планер в безмоторный полет. Если полетит ровно, то попробуйте плавно, без рывка добавить газ. если самолет опустит нос, или клюнет, то это точно надо увеличивать выкос движка вверх. Вот примерно так. Удачи в настройках.

    И ещё, проверьте точку центра тяжести. Если акк тяжелее, а места для движения акк назад- вперед мало, то центровка может уйти от рекомендуемой. Тогда хирургическим вмешательством меняем место установки акка, до рекомендуемого по центровке.

  5. #5
    Постоянный пользователь Аватар для shumiks

    Регистрация
    12.03.2011
    Сообщений
    506
    Вес репутации
    14
    Игорь! По словам продавца, там акк стоял на 6000!!! И еще кучу фпв тянул на этом моторе. А места там наверное можно акк от мопеда поставить. ;-)

  6. #6
    Постоянный пользователь Аватар для Lulka

    Регистрация
    28.08.2009
    Сообщений
    477
    Вес репутации
    18
    Все вірно, обовязково потрібно спробувати безмоторний політ. Я ,чомусь, подумав, що це було "за умовчанням" зроблено. Як в книжках написано, перший політ в штіль і виставити центровку, добитися рівного польоту. А про викос вверх чи вниз, краще знайти заводську площину і по ній рівнятися. Дуже може бути, що тут вісь буде спрямована, не сильно, але вверх. У мене подібний досвід був.

  7. #7
    Постоянный пользователь Аватар для falanger

    Регистрация
    07.05.2011
    Сообщений
    3,000
    Вес репутации
    43
    Сейчас вот ещё раз просмотрел самолет по ссылке. там есть очень информативное фото ,вид сбоку. Так вот предлагаемый производителем выкос ну полная фигня. Как по мне ось движка надо опускать в нос на линию передней кромки. Во всяком случае на Бикслере именно так сделано. На этом самолете я не вижу каких то особенностей, которые бы рекомендовали такой выкос, как на фото. Так что настоятельно рекомендую полететь без запуска движка в обычном планерном режиме и с правильной центровкой, ну или рекомендуемой.

  8. #8
    Постоянный пользователь Аватар для Lulka

    Регистрация
    28.08.2009
    Сообщений
    477
    Вес репутации
    18
    Цитата Сообщение от falanger Посмотреть сообщение
    Так вот предлагаемый производителем выкос ну полная фигня. Как по мне ось движка надо опускать в нос на линию передней кромки. Во всяком случае на Бикслере именно так сделано.
    Ви точ в точ повторили мою помилку. І я так само мучився поки один планерист не порадив зробити викос "неправильно". Літак літаку різниця. Є свої особливості центровки і профіля крила. На скільки я встиг ознайомитися, навіть, коли савили на Раптор більш потужні двигуни, викос робили вниз. Можу помилятися та якщо виробник рекомендує, постачає і з корбки воно так літає значить це воно.

  9. #9
    Постоянный пользователь Аватар для sliding-hawk

    Регистрация
    13.05.2011
    Сообщений
    755
    Вес репутации
    15
    И я свои пять копеек вставлю. Смотрите центровку. У вас планер он по природе должен лететь без мотора. Центровка точно неправильная. Найти где она должна быть правильно, сцентровать что бы была в том месте где нужно, кинуть с руки (не вниз и не вверх, а именно горизонтально) и добиться нормального горизонтального пролета пары метров и плавной посадки. А потом с мотором мудрить. Я думаю что винт тут совсем не причем. Этот мотор с этим винтом тянет примерно 300-350 грам чего за глаза достаточно для толкания планера. Если сам планер без мотора спокойно летит.

  10. #10
    Постоянный пользователь Аватар для falanger

    Регистрация
    07.05.2011
    Сообщений
    3,000
    Вес репутации
    43
    Цитата Сообщение от Lulka Посмотреть сообщение
    Ви точ в точ повторили мою помилку. І я так само мучився поки один планерист не порадив зробити викос "неправильно". Літак літаку різниця. Є свої особливості центровки і профіля крила. На скільки я встиг ознайомитися, навіть, коли савили на Раптор більш потужні двигуни, викос робили вниз. Можу помилятися та якщо виробник рекомендує, постачає і з корбки воно так літає значить це воно.
    Ну что же, не буду спорить. Я когда запускал свой"АЙКОН", то же сделал выкос как на Бикслере , а оказалось что надо наоборот. Так самолет еле посадил, он мне такие пируэты выделывал неадекватные.

    Видимо причины разных выкосов надо копать в теории мотопланеров.

TEST

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Какой поставить винт?
    от Rally в разделе Начинающим судомоделистам
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.05.2015, 19:51
  2. ВОПРОС: Какой двигатель поставить?
    от ma_wasabi в разделе Катера Eco электрички
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 08.01.2015, 14:22
  3. Какой акум поставить вместо 8ми пальчиковых батарей
    от Андруха в разделе Аккумуляторы и зарядки
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 15.08.2012, 19:49
  4. Какой винт поставить?
    от Networx в разделе МОТОРЫ ДВС
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.01.2012, 21:28
  5. какую систему без флай бара поставить на raptor
    от 37a в разделе Аккумуляторы и зарядки
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.11.2011, 19:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь