Реклама
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Катер с элевонами

  1. #1
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    02.02.2016
    Сообщений
    43
    Вес репутации
    0

    Катер с элевонами

    Никогда не встречал даже упоминаний о том, что существуют катера с элевонами (как на летающем крыле).
    Однако, на мой не предвзятый взгляд это было бы очень полезно, т.к. быстрые катера нередко взлетают на волнах и переворачиваются.
    Если создать такой гибрид катера и самолета с автопилотом (в режиме стабилизации), то он бы всегда держал заданный угол и по крену, и по тангажу вне зависимости от внешних факторов и на любой скорости. Даже если бы он взлетел, то снова приземлился бы брюхом и продолжил бы путь.
    Интересно, существуют такие модели?

  2. #2
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    23.04.2014
    Сообщений
    323
    Вес репутации
    10
    Во, так !!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Katalina.jpg 
Просмотров:	113 
Размер:	40.5 Кб 
ID:	285888

    А если серьезно - была идея приделать стаб FY-40a на управляемые транцевые плиты. Но дальше идеи дело не пошло - имхо, на 10ти-килограмовой туше это есть баловство.

  3. #3
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    02.02.2016
    Сообщений
    43
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от JIuTpHaTpoux Посмотреть сообщение
    Во, так !!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Katalina.jpg 
Просмотров:	113 
Размер:	40.5 Кб 
ID:	285888

    А если серьезно - была идея приделать стаб FY-40a на управляемые транцевые плиты. Но дальше идеи дело не пошло - имхо, на 10ти-килограмовой туше это есть баловство.
    Смотря какая скорость.
    Если бы этом видео у катера была стабилизация, то он бы не кивнул носом, и не перевернулся бы? Мне кажется, что он оставался бы в предустановленном тангаже и продолжил движение "как утюг".
    Смотрим с 7:43

  4. #4

  5. #5
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    02.02.2016
    Сообщений
    43
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от V_Alex Посмотреть сообщение
    Не, я нашел подобное тому, что я обдумываю, но на врослых катерах, и работает не на воздухе, а под водой. Называется интерцепторы.

  6. #6
    Модератор раздела Аватар для olegtur77

    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    5,452
    Вес репутации
    59
    так наче в таких випадках стараються антикрилами і спойлерами навпаки прижати катер до води, щоб не злітав. Якщо катер злітатє, то це недоробка конструкторів або явне перевищення режимів. Ну а якщо він вже летить, то це в розряд екранопланів переходить

  7. #7
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    02.02.2016
    Сообщений
    43
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от olegtur77 Посмотреть сообщение
    так наче в таких випадках стараються антикрилами і спойлерами навпаки прижати катер до води, щоб не злітав. Якщо катер злітатє, то це недоробка конструкторів або явне перевищення режимів. Ну а якщо він вже летить, то це в розряд екранопланів переходить
    Если сильно прижать катер к воде, то он скорей всего утонет . На больших скоростях легкий катер должен управляться похожим на самолет образом, т.к. по сути и самолет и катер отчасти родственники. Но снова повторюсь, что это лишь на мой нубский взгляд.
    Хотелось бы услышать экспертов.

  8. #8
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    23.04.2014
    Сообщений
    323
    Вес репутации
    10
    Эксперты все на мире до 13го.
    А по сабжу - я сегодня занырнул на офшоре-27 - аж пыль пошла !! И скорость была не то чтобы очень, гдето под 40, налетел на свою-же волну в повороте. Делов то на миг буквально - и "поплавок".
    Далее. Полетный контроллер, на мой взгляд самый лучший, FY-40a, имеет быстродействие около 2000 градусов за секунду и задержку порядка 12-15 милисекунд, затем серва - если по дороже, то гдето 100 - 120 милисекунд на 60 градусов. Итого, легко выходим на (12+60) милисекунд = 70 милисекунд. Далее - инерция лодки массой 7-8 килограмм.
    Имхо - не успеет. Все равно будет кувырок.
    Ну, и на сладенькое - хотелось бы знать причину такого интереса, ибо ТС явный твинк строго для темы "Война путинской россии ...".

  9. #9
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    02.02.2016
    Сообщений
    43
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от JIuTpHaTpoux Посмотреть сообщение
    Эксперты все на мире до 13го.
    А по сабжу - я сегодня занырнул на офшоре-27 - аж пыль пошла !! И скорость была не то чтобы очень, гдето под 40, налетел на свою-же волну в повороте. Делов то на миг буквально - и "поплавок".
    Далее. Полетный контроллер, на мой взгляд самый лучший, FY-40a, имеет быстродействие около 2000 градусов за секунду и задержку порядка 12-15 милисекунд, затем серва - если по дороже, то гдето 100 - 120 милисекунд на 60 градусов. Итого, легко выходим на (12+60) милисекунд = 70 милисекунд. Далее - инерция лодки массой 7-8 килограмм.
    Имхо - не успеет. Все равно будет кувырок.
    Ну, и на сладенькое - хотелось бы знать причину такого интереса, ибо ТС явный твинк строго для темы "Война путинской россии ...".
    Начну с последнего. Это не твинк, это я и есть.
    Это просто идея, которая к моему отношению к современной РФ и ее политике в отношении других стран, никак не относится. А идеи в голову приходят нередко. В частности, эта идея пришла в голову, когда я увидел ролик, где настоящий спортивный катер взлетел и перевернулся. Подобные ролики я видел и раньше, но теперь я то я имею небольшой опыт строительства самолетов, и синтезировалась новая идея с автоматическим стабилизатором.

    По поводу переворота. Если задать тангаж, то катер будет держать угол идеально ровно уже от 30 км/ч (скорость начала работы зависит от того, какую площадь управляющих поверхностей сделать), и вероятность зарывания в волну будет минимальна. А вообще, если утопить управляющее крыло под воду, то работа крыла будет еще более эффективна.
    А еще я недавно прокатился на яхте, а потом увидел, что такое foiling, и у меня возникла еще одна идея:

    Автоматические подводные крылья. На таких подводных крыльях катер уж точно не зароется.
    А если такое антикрыло поставить на автомобиль (а лучше два - спереди и сзади), то он будет ехать на больших скоростях, как утюг даже имея мягкую подвеску. Т.е. убивается два зайца: комфорт и устойчивость. А если приделать управляемый киль, то такой автомобиль будет прекрасно рулиться и в поворотах. Такие кили, но неуправляемые, давно ставят в некоторых видах автогонок на выживание (по круглому кольцу). Он (киль) имеет фиксированный угол и подворачивает автомобиль.

TEST

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ПРОДАМ: Катер 70 см
    от 4887575 в разделе БАРАХОЛКА. Судомодели
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.03.2016, 22:02
  2. КУПЛЮ: катер
    от Nickk в разделе БАРАХОЛКА. Судомодели
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.04.2015, 01:29
  3. КУПЛЮ: КАТЕР с Б.К.
    от extrim28 в разделе БАРАХОЛКА. Судомодели
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.07.2014, 05:08
  4. катер
    от siply0506 в разделе Катера Eco электрички
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.02.2010, 12:05
  5. катер
    от siply0506 в разделе Корзина
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.02.2010, 11:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь