Реклама
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Постройка Hermann Marwede под ру

  1. #1
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    21.06.2017
    Сообщений
    5
    Вес репутации
    0

    Постройка Hermann Marwede под ру

    Приветствую всех!
    Очень давно хотел построить копийную модель корабля на радиоуправлении. Так сказать, мечта с детства.
    С нуля делать не хотел, особенно влазить в изготовление корпуса, думаю не дотяну до конца. А вот набор собрать - реально.
    В инете нашел такую модель Revell Hermann Marwede 1/72. Внешне модель понравилась, корпус для ходов на радиоуправлении удобный.
    Опыт постройки моделей-копий был в далеком детстве в судомодельном кружке, более 25 лет назад. Сейчас опять потянуло.
    Что-то помню, многое нужно учить заново и вспоминать. Тем более радио аппаратура очень сильно изменилась с тех времен.
    Так что буду пытаться строить и освещать процесс тут, и соответственно задавать вопросы спецам, обращаться за помощью.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20170702_134002.jpg 
Просмотров:	225 
Размер:	175.3 Кб 
ID:	283956

    - - - Добавлено - - -

    Первым делом решил сделать кильблок-подставку. В наборе было две детали. Чтоб не разъезжались - соединил их перемычкой. Позже сделаю толковый киль-блок, чтобы понадежнее держал корпус.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20170702_134039.jpg 
Просмотров:	191 
Размер:	94.1 Кб 
ID:	283957

    Для укрепления корпуса сделал из 2 мм полистирола шпангоуты. Пока не пропиливаю внутри, потому что не знаю как и где поставлю движки и остальное оборудование.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20170702_134255.jpg 
Просмотров:	244 
Размер:	109.1 Кб 
ID:	283958

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20170702_134208.jpg 
Просмотров:	203 
Размер:	77.4 Кб 
ID:	283959

    - - - Добавлено - - -

    Для дейдвудов подобрал валы 2 мм и трубку латунную: внутр. д 3мм, внеш д. 4 мм
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20170702_135001.jpg 
Просмотров:	207 
Размер:	110.4 Кб 
ID:	283960

    Как то буду искать возможность и точить заглушки в трубку, которые планирую потом впаивать.
    Вал у меня один из нержи. Довольно таки прямой, примерно по центру небольшая дуга, думаю или выровнять, или по краям вырезать прямые участки.
    Так же есть латунные валы, Эти оч ровные. Правда не знаю можно ли валы из латуни делать?????

    - - - Добавлено - - -

    Долго подбирал двигатели, было много вопросов. В общем пока выбрал такие:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	двиг 1.jpg 
Просмотров:	204 
Размер:	36.5 Кб 
ID:	283963
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	двиг схема.jpg 
Просмотров:	220 
Размер:	71.8 Кб 
ID:	283964

    По параметрам, как написано у продавца:
    Электродвигатель 370-17315 6V (2,4. ~ 9,0V) коллекторный
    Напряжение:
    - диапазон - 2,4...9,0 В
    - номинал - 6 В
    Мощность: - 0,548 Вт
    КПД - 54,6%
    Холостой ход:
    - скорость - 3250 об./мин.
    - ток - 0,035 А
    Под нагрузкой:
    - скорость - 2688 об./мин.
    - ток - 0,167 А
    - момент - 19,89 г*см
    Останов:
    - момент - 115 г*см
    - ток - 0,80 А

    Я так подумал, что модель у меня не скоростная, поэтому больших оборотов не нужно.
    Планирую ставить аккумы 7,4 V (дома валяются от ру машинки).

    И тут первый вопрос к спецам: правильный ли я сделал выбор двигателей? Может есть другие варианты?

  2. #2
    Постоянный пользователь Аватар для kotAs

    Регистрация
    13.12.2015
    Сообщений
    173
    Вес репутации
    10
    Доброго дня ! я тоже болею этим пароходом - как думаете делать винторулевой комплекс ? те сколько планируете делать работающих винтов и рулей ? подрул будете делать ?

  3. #3
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    21.06.2017
    Сообщений
    5
    Вес репутации
    0
    Добрый день!
    Посоветовавшись с друзьями, решил делать два двигателя. Центральный винт будет в дейдвуде "болтаться" сам по себе. Так управляемость лучше. По рулям работающим пока точно не решил.
    Подрул очень хочу сделать, но пока не знаю точно как, есть разные варианты. Если что-то нафантазирую с шестернями - то сделаю, как и должен быть в оригинале. Если не получиться - придется делать лопатки.
    Видел такую вещь, интересно, подойдет на подрул такая
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1761_Schottelantrieb_1_02.jpg 
Просмотров:	202 
Размер:	28.7 Кб 
ID:	284037 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1761_Schottelantrieb_1_01.jpg 
Просмотров:	201 
Размер:	23.8 Кб 
ID:	284038

    - - - Добавлено - - -

    Друзья!
    Прошу помощи в таких вопросах:
    1. Есть ли у кого-то чертежи данного парохода?
    Перерыл весь инет - чертежей нет. Обратился к немцам - они отправили в свой интернет-магазин, типа можешь купить весь пакет чертежей за 99 евро+доставка. Дороговато как-то для нас, к большому сожалению.
    2. Интересуют на данном этапе рули и винты. Может у кого-то есть фото.
    Дело в том, что этот корабль существует в двух версиях (выпусках). До 2012 шла первая версия (отличалась наличием шлюпки/моторной лодки, различием в эмблемах, различие в мачте, катер и т.д.)
    После реконструкции в 2012 году пошла в ход вторая версия (вместо катера - моторная лодка, отсутствие на палубе шлюпки, мачты изменены незначительно.......). По всей видимости изменения коснулись и гребных винтов. Во второй версии на 4 лопасти, в первой предположительно - 3 лопасти (вычислил по инструкциям ревеловских наборов). Насколько это правда - не знаю.
    Поэтому нужны фото первой версии.
    3. Хочу увеличить площадь рулей. Отсюда вопрос к специалистам. Как грамотно это сделать? В каком направлении увеличивать и насколько?

  4. #4
    Постоянный пользователь Аватар для kotAs

    Регистрация
    13.12.2015
    Сообщений
    173
    Вес репутации
    10
    Доброго дня ! Чертежей данного парахода скорее всего Вы не найдете - это раз ,во вторых данная модель больше всего подходит для соревнований(если Вас это интересует) в классе Ф4А(Б) а по правилам тут достаточно сборочного чертежа - он у Вас в наличии в третьих - по опыту участия в соревнованиях уровня Чемпионата Украины практически никогда не сталкивался с вопросом количества лопастей на винтах По увеличению площади рулей почитайте правила - в 1,5 (или 2 - блин сам забыл!) раза допускается увеличение - ну как бы что б форма соответствовала оригиналу

  5. #5
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    21.06.2017
    Сообщений
    5
    Вес репутации
    0
    Спасибо за советы!!!
    Чертеж хотел больше для себя, чтобы сделать максимально копийно и правильно.
    Согласно правилам соревнований, площадь руля моделей кораблей может быть увеличена в два, а диаметр гребного винта в 1,5 раза в сравнении с масштабом прототипа - это я знаю. Просто хотел узнать, увеличивать руль просто пропорционально или в какую-то сторону можно больше растягивать, ну я имею ввиду для большей эффективности работы руля.

    Еще вычитал такое: Нижняя кромка руля должна быть несколько выше килевой линии.

  6. #6
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    28.08.2017
    Сообщений
    63
    Вес репутации
    7
    здравствуйте коллега. Поздравляю. Выбор модели отличный (на мой взгляд). Эксплуатирую такую уже лет 8 - 10. Хорошо ведет себя при любой погоде.
    Но требует тщательной герметизации (особенно палуба юта). На прикрепленных снимках видно что корму своей модели герметизирую абсолютно - скотчем.
    Как это делают гонщики в классах FSR - Эко. Палубу юта могу полностью погружать в воду - корпус сухой. С палубой бака проще. Ограничился высоким
    комингсом и этого хватает.
    Теперь о двигателях. Я сторонник установки на копиях ДПМ и ДПР-ов. У меня стоят два ДПМ 20 (15 Вольт питание) Даю либо 15 вольт через стабилизатор
    либо 24 В (в перегруз). При прохождении дистанции ( 7 - 5 мин ) практически не нагреваются. Зато модель намного живее бегает. Аккумуляторы предпочитаю
    ставить свинцовые.1 - Очень долго служат (практически ровесники модели).Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0954-2.jpg 
Просмотров:	518 
Размер:	152.8 Кб 
ID:	287330Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0955-2.jpg 
Просмотров:	264 
Размер:	296.5 Кб 
ID:	287331Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0957-2.jpg 
Просмотров:	258 
Размер:	299.8 Кб 
ID:	287332Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0959-2.jpg 
Просмотров:	266 
Размер:	299.0 Кб 
ID:	287333Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0960-2.jpg 
Просмотров:	253 
Размер:	242.9 Кб 
ID:	287334
    2 - При полной зарядке кататься можно очень долго (ни разу не заканчивалось питание. Прежде плавать надоедало)
    3 - Выполняют роль балласта (кораблик довольно бодьшой. Приходиться догружать)
    Винты использую только бортовые. Спаял из латуни копии пластиковых из набора. Рули тоже только бортовые. Центральный просто приклеен ровно.
    Аппаратуру использую GRAUPNER MC 16-20 (40 Mhz)
    Регуляторы хода самодельные. На напряжение до 30 Вольт и небольшие токи. Использую их и на тяжелых (до 25 кг водоизмещением) моделях с моторами
    ДПР-72 и ДПР 62Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0954-2.jpg 
Просмотров:	518 
Размер:	152.8 Кб 
ID:	287330Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0954-2.jpg 
Просмотров:	518 
Размер:	152.8 Кб 
ID:	287330

  7. #7
    Постоянный пользователь Аватар для kotAs

    Регистрация
    13.12.2015
    Сообщений
    173
    Вес репутации
    10
    Доброго дня ! Рулевая машинка как-то не по феншую стоит - работает норм ?

  8. #8
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    28.08.2017
    Сообщений
    63
    Вес репутации
    7
    Доброго дня. Привожу кинематическую схему установки рульмашинки. Прошу прощения за качество. Набросал по-быстрому в PAINTe.
    На данной модели не вижу альтернативы (с приемлемой простотой). В связи с расположением на корме сильно заглубленного в подпалубное
    пространство слипа для спускаемого катера, невозможно провести рулевую тягу между рулями (напрямую). Работает схема нормально.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный-1.png 
Просмотров:	195 
Размер:	18.9 Кб 
ID:	287363

  9. #9
    Постоянный пользователь Аватар для kotAs

    Регистрация
    13.12.2015
    Сообщений
    173
    Вес репутации
    10
    Ну если работает тогда слава моделизму !

  10. #10
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    21.06.2017
    Сообщений
    5
    Вес репутации
    0
    Pakha - большое спасибо за познавательную информацию.

    -Я тоже смотрел и думал про движки ДПМ-ДПР, но до конца в них не разобрался. Был на местном радиорынке - думал что-то подобрать - ничего не нашел.
    -Насчет герметизации корпуса - в курсе, даже себе это задумал. В одной статье вычитал, что подпалубное пространство, один моделист затягивал оракалом.
    -Винты планирую тоже делать из латуни (точить и паять или отливать). Так насоветывали матерые судомоделисты. Вот пока что не могу найти себе токаря, чтобы выточил ступицы. По той же причине простаивают и дейдвуды. Тут по ходу у меня висит вопрос - нужно ли увеличивать лопасти, чтоб греб лучше???
    - Рули думал тоже паять из листовой латуни, но из-за острого профиля с двух сторон, решил, что будет или не возможно или очень сложно спаять ровно и красиво. Поэтому решил выпилить из полистирола. Пропорционально увеличил на 2-3 мм в каждую сторону (в ширину и высоту). Посмотрю что выйдет, если что - спаяю. Насчет центрального руля, то мне посоветовали его не фиксировать - пусть себе болтается по ходу, и соответственно делать без управления.
    - Насчет регуляторов - то я в раздумьях. Или купить два каких то китайских под раздрай (на каждый двиг) или заказать один самодельный на два двига с функцией компенсации заноса при раздрае (правда он очень не дешевый, примерно 55-60 долларов). Какие у Вас регуляторы?

    Может у кого-то есть знакомый токарь, который выточит мне заглушки в трубки дейдвудов???

TEST

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ПОСТРОЙКА: Постройка Су-29 30Е
    от aleks4 в разделе САМОЛЕТЫ
    Ответов: 191
    Последнее сообщение: 23.06.2015, 20:53
  2. постройка f2b
    от kott82 в разделе Кордовые
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 01.06.2013, 22:05
  3. Постройка ЯК 54
    от Евгений в разделе Большие модели
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 29.11.2012, 22:17
  4. СУ-27 постройка.
    от Rull в разделе САМОЛЕТЫ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.06.2009, 19:07
  5. Hermann Marwedw
    от СеРёГиН в разделе Судомодели копии
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.01.2009, 16:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь