Реклама
Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 61

Тема: TT Raptor E700 V2 моя первая 700-ка

  1. #1
    Постоянный пользователь Аватар для Elvis

    Регистрация
    11.05.2015
    Сообщений
    349
    Вес репутации
    12

    TT Raptor E700 V2 моя первая 700-ка

    Наверное всегда так происходит - когда начинающий пилот потихоньку "становится на крыло", он начинает задумываться о приобретении модели побольше.
    Так произошло и со мной.
    Ну и поскольку уже так получилось, что мой птичий двор заполнен вертолётами от Thunder Tiger, то и выбор пал на Raptor E700 V2. Да и не стану скрывать, что облизывался я над ним уже довольно давно. Манило в нём соитие старых тенденций Raptor E720 и новизны подаренной сотрудничеством Ника Максвелла с Thunder Tiger (ну и стоимость...)

    Всегда стоял вопрос: "В чём же разница первой и второй версий этой модели? (хотя уже и V3 появился)"
    А разницы практически никакой и нет!
    Отличий всего три:

    Вместо скучной синей канопы V1
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pv1683-500x500.jpg 
Просмотров:	314 
Размер:	41.7 Кб 
ID:	283450

    V2 укомплектован более яркой (но на мой взгляд не на много) стеклотканевой канопой

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	41C-2T4L-+L.jpg 
Просмотров:	321 
Размер:	21.7 Кб 
ID:	283451

    Хвостовой плавник доставшийся первой версии от Raptor G4

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pv1600-1-500x500.jpg 
Просмотров:	330 
Размер:	30.5 Кб 
ID:	283452

    заменён на более широкий, как бы, для лучшей читаемости в небе

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	41mImN9PRuL._SY445_.jpg 
Просмотров:	305 
Размер:	17.4 Кб 
ID:	283453

    Хотя на мой взгляд это мало что меняет.

    И на V2 установлена усиленная рёбрами жёсткости с двух сторон шестерня авторотации, в то время как на V1 рёбра жёсткости были лишь с одной стороны.

    Из ТТХ:
    Заявленный вес без АКБ - 2917г (у старшего собрата Raptor E720 FL - 3650г)
    Передатка ОР - 9,85:1 при 13T пиньёне (опционально 12T и 14T) для 6мм вала
    Передаточное отношение хвоста - 4:27 (опционально можно изменить на 4,71 путём установки наборчика PV6140)

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	51OrsOP+CdL._SX355_.jpg 
Просмотров:	305 
Размер:	10.6 Кб 
ID:	283454

    Тарелка перекоса подготовлена для eCCPM 135град. для обеспечения более пропорционально правильного управления циклическим шагом.

    Управление АП обеспечено пуш-пуллами для более равномерной загрузки вала сервопривода.

    Вал ОР представляет собой 12-мм калёную полую гильзу.

    Хвостовая балка и подкосы изготовлены из алюминиевых трубок диаметром 22 и 8 мм соответственно.

    Толщина карбоновых пластин на раме - 2мм, на кронштейне хвостовой сервы и киле - 2,5 мм.



    Теперь о сборке:
    Здесь я особо заморачиваться не буду, потому что инфы в сети на эту тему вагон и ещё тележка, и по этому остановлюсь лишь на тех моментах которые реально можно пропустить или незаметить.
    Сама сборка тушки никаких особых проблем не представляет. Всё чётко, поэтапно, по вполне понятному мануалу. Единственное, что карбоновые пластины необходимо в местах резки обработать надфилем, дабы затупить острые кромки.

    Голова:
    Перед сборкой цапфы лопастей ОР необходимо разобрать, т.е. извлечь подшипники и заложить смазку на упорные подши.
    Если наружный радиальный подшипник выскакивать не желает - нужно немного прогреть цапфу и всё должно получиться.
    Далее всё по инструкции.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF4052.jpg 
Просмотров:	325 
Размер:	195.5 Кб 
ID:	283436
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF4053.jpg 
Просмотров:	308 
Размер:	210.6 Кб 
ID:	283437
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF4054.jpg 
Просмотров:	303 
Размер:	220.2 Кб 
ID:	283438
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF4055.jpg 
Просмотров:	317 
Размер:	213.6 Кб 
ID:	283439

    Можно ещё отметить, что линки желательно одевать на шарик надписью "T-Tiger" наружу, от шарика.

    Корпус редуктора хвостового привода:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF4060.jpg 
Просмотров:	319 
Размер:	201.8 Кб 
ID:	283440

    Собственно сам хвостовой механизм:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF4056.jpg 
Просмотров:	329 
Размер:	197.6 Кб 
ID:	283441
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF4057.jpg 
Просмотров:	317 
Размер:	202.1 Кб 
ID:	283442

    В этих двух узлах как обычно нужно поиграться с подбором шайбочек для правильной взаимоустановки шестерен, в то же время проверяя зазор (он должен быть крайне малым), и лёгкость вращения валов в подшипниках. Шайб входящих в кит как правило для этой процедуры хватает.

    Далее сама рама:
    Тут тоже нет особых проблем. Главное внимательность и ещё раз внимательность.
    Но есть нюанс, которого в мануале нет.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок1.JPG 
Просмотров:	319 
Размер:	22.6 Кб 
ID:	283443
    Шпилька №10 с одной стороны имеет тиснение под шестигранник. Таким образом, шестигранным ключём шпильку необходимо вкрутить в стойку канопы №9 до упора, добавив большее кол-во фиксатора резьбы. И только потом собранный элемент 9-10 вкручивается в распорку рамы.
    Почему так? Для того, чтобы после краша не иметь проблем с демонтажем. Да и как запчасть это выглядит вот так:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pv1684.jpg 
Просмотров:	319 
Размер:	289.8 Кб 
ID:	283444

    Готовая рама:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF4064.jpg 
Просмотров:	321 
Размер:	261.3 Кб 
ID:	283445

    Далее женитьба рамы и хвоста:
    Тут тоже есть такой момент, который можно пропустить. Это винты фиксации наконечников приводного вала хвоста (№3 и №5 на схеме ниже):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок.JPG 
Просмотров:	315 
Размер:	24.4 Кб 
ID:	283446

    Собственно готовая тушка:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF2020.jpg 
Просмотров:	334 
Размер:	259.7 Кб 
ID:	283447

    Канопа крепится через резиновые уплотнения. И пока они не раздолбаны, снятие и установка затруднительна. Но учитывая компоновку с загрузкой аккумуляторов в зад, нечасто необходима.

    Так же производитель позаботился и о некоторых, может и не совсем нужных мелочах, перешедших от старшего собрата G4, таких как места крепления бортового выключателя, что ещё раз говорит об отсутствии необходимости снимать канопу лишний раз.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF2027.jpg 
Просмотров:	303 
Размер:	127.8 Кб 
ID:	283448

    А вот назначение вот этого гнезда я так и не понял.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF2030.jpg 
Просмотров:	332 
Размер:	113.9 Кб 
ID:	283449
    Подскажите если кто знает.

    Теперь немного о будущем:
    По плану двигатель - Align RCM-BL750MX 530Kv
    ESC - Hobbywing Platinum HV 130A V4
    Батареи 2x6S 5Ah
    Лопасти ОР RJX 690мм

    Дальше ещё не придумал.

  2. #2
    Постоянный пользователь Аватар для Elvis

    Регистрация
    11.05.2015
    Сообщений
    349
    Вес репутации
    12
    Вот так получается - писал-писал, да в итоге сбрехал!
    Всегда стоял вопрос: "В чём же разница первой и второй версий этой модели? (хотя уже и V3 появился)"
    А разницы практически никакой и нет!
    В процессе интернет-сёрфинга, и изучения мануалов нашлось отличие. И на мой взгляд оно существенное! В голове!

    Рычаг цапфы: V1 - PV1638; V2 - PV0580

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image (2).jpg 
Просмотров:	309 
Размер:	43.8 Кб 
ID:	283972

    Стоечка для шарика на цапфе ОР: V1 - PV1639; V2 - PV0648

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image (1).jpg 
Просмотров:	312 
Размер:	14.2 Кб 
ID:	283973

    Ну и промежуточные рычаги головы: V1 - PV1642; V2 - PV6049

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	303 
Размер:	54.7 Кб 
ID:	283974

    Вот так то! А слона я и не заметил!

    Чтобы тушка не стояла долгое время голодранцем, закинул в заказ сервы.
    Три дня и три ночи мучился с выбором. Хотелось чтобы и brusless и по цене не кусалось. Душа тянулась к Savox, но собственная жаба, беременная жена, и ржавая машина остановили мой взор на сервах KST. Понимаю что Китай. По отзывам 50/50. Но вроде как ничего, если с ходу всё норм... Короче, погляжу, что за зверьки.

    Значит на голову пойдут KST BLS815
    а на хвост KST BLS805X.

    Запитаю от 2S LiPo напрямую. Должно всё получиться.

  3. #3
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    12.11.2013
    Сообщений
    696
    Вес репутации
    15
    Не сомневайтесь в сервах KST. Мы их тестировали год назад. Их можно смело поставить в один ряд с сервами OMG и MKS. Наши коллеги тоже трясли машинки KST в разных режимах и в основном на Лого 700, как и мы. Есть рекомендация - им нужно стабильное питание 8,0 - 8,2 V, потому как эти серва выдают полные характеристики только при питании не ниже 8V. Если вы летаете 3D резко и низко, постоянно работая шагом, то вам потребуется полная мощность и скорость от ваших серв.
    Вот полёт двухдневной давности на сервах KST. Юрий, мой сын, отлетал в Швейцарии на ежегодной встрече...

    Мощности хвататет....

  4. #4
    Постоянный пользователь Аватар для Elvis

    Регистрация
    11.05.2015
    Сообщений
    349
    Вес репутации
    12
    Эх Альберт!.. Мне до таких полётов, как у Вашего сына, ещё как до Киева пёхом, да задом на перёд. ...хотя Бог его знает какие чувства может вселить верт 700-го класса - может и оборзею немного.
    Будем посмотреть!...

    За отзыв по сервакам - спасибо. Действительно вселяет надежду что выбор был сделан в нужном русле. Да, я понимаю, что для выжима серв по максимуму нужно и навалить на них по максимуму. Но в пользу простоты и надёжности никаких стабилизаторов напряжения и BEC-ов использовать я не буду. LiPo 2S и всё. Не хватит напряжения - будем брать током! А вообще - для моего уровня можно было и coreless обойтись. Но берём тапочек на вырост. Хочется ощутить этот верт в комплектации приблизительно подготовленной к хорошему втыку. Вроде как потенциал у него быть должен. ...но и от рук с головой тоже зависит многое.

  5. #5
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    12.11.2013
    Сообщений
    696
    Вес репутации
    15
    700-ка это наркотик!!! С вертолётом такого класса резко меняется представление о пилотировании. Вот увидите! У нас перебывали Soxos DB 7, T-Rex 700 Dominator, Gaui X7, Logo 700 XXtrem. Мы сейчас с новым Logo 700, ну очень замечательный вертолёт. Хотя, по началу, когда мы получали самые первые киты, там тоже были проблемы. Теперь всё устранено и оба наших Лого 700 имеют уже по более 1000 полётов. Режим наших тренировок - минимум 10 полётов в день.
    Ещё совет...Если не хотите иметь головной боли с аккумуляторами, то сразу покупайте Opti Power. Наилучшая комбинация мотор - регулятор: X-Nova - Hobby Wing 160A. Если чего, пишите...

  6. #6
    Постоянный пользователь Аватар для Elvis

    Регистрация
    11.05.2015
    Сообщений
    349
    Вес репутации
    12
    Ну регулятор уже в заказе, Platinum 130A... Для меня, и запланированного мотора Align должно быть достаточно. Модель лёгкая, и как пишут здесь , то на максвелловском скорпионе 520Kv за 120А не часто переваливает. А 130-й HobbyWing в пике 165А кажется держит.
    Я сейчас тоже не могу позволить себе сильно вваливать в вертолёт, по-этому берётся то, на что хватает, что подходит по хар-кам, и более менее по качеству. Тем более что в раму этого вертолёта без напилинга и переделок мотор более 52мм в диаметре не вопхнёшь. А пиньёны 12-14Т. И всё. Вообще хочу при 13Т пиньёне получить 2100 на голове при 530Kv, на меньше 2000 не согласен. Кажется уныло будет, особенно со стоковой передаткой на хвост.

    А если что, то на регуль ещё и ветродуйчик можно повесить - пусть охлаждается!

  7. #7
    Думаю, что этот регуль подвести не должен. Все-таки, не зря ХоббиВинг занял первые позиции в мире в текущий момент....

  8. #8
    Постоянный пользователь Аватар для Elvis

    Регистрация
    11.05.2015
    Сообщений
    349
    Вес репутации
    12
    Шапку, как говорится, по Сеньке! В рашке на Рапторах с разными двигателями вполне успешно пользуют Контроники 90-100А, склоняют их по всем параграфам, и нормуль! Мне вот сугубо любопытно, а есть ли у нас в Украине ещё раптороводы?

  9. #9
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    12.11.2013
    Сообщений
    696
    Вес репутации
    15
    Вообще фирма Алайн (кстати, выпускает хорошие пылесосы...) сейчас почти полностью переключается на Багги и FPV квадрокоптеры. По слухам, они считают для себя вертолёты тупиковой ветвью развития. Реально их вертушки не конкуретноспособны на площадках. Для спорта этот вертолёт не подходит, соответственно с рекламой сильные напряги. А без рекламы не будет и продаж на должном уровне. Мы посещаем уже много лет практически многие встречи и соревнования и редко-редко кто-то привезёт Раптора. Доминируют три вида на поле - Лого, Гауи и Гоблин.
    По регуляторам...Мы до последнего года использовали Контроник 160А - не удалось выжить из него того, что хотелось.. Теперь Хобби Винг 160А. К тому-же нам нужно было использовать гувернёр с Нео, а Контроники не имеют функции отключения гувернёра. Сейчас получили новый Трибунус 200А от Скорпион. Попробуем на днях. Микадовцы хвалят....

  10. #10
    Цитата Сообщение от VOX Посмотреть сообщение
    Вообще фирма Алайн (кстати, выпускает хорошие пылесосы...) сейчас почти полностью переключается на Багги и FPV квадрокоптеры. По слухам, они считают для себя вертолёты тупиковой ветвью развития. Реально их вертушки не конкуретноспособны на площадках. Для спорта этот вертолёт не подходит, соответственно с рекламой сильные напряги. А без рекламы не будет и продаж на должном уровне. Мы посещаем уже много лет практически многие встречи и соревнования и редко-редко кто-то привезёт Раптора. Доминируют три вида на поле - Лого, Гауи и Гоблин.
    По регуляторам...Мы до последнего года использовали Контроник 160А - не удалось выжить из него того, что хотелось.. Теперь Хобби Винг 160А. К тому-же нам нужно было использовать гувернёр с Нео, а Контроники не имеют функции отключения гувернёра. Сейчас получили новый Трибунус 200А от Скорпион. Попробуем на днях. Микадовцы хвалят....
    Да. По Трибунусу хорошие отзывы. Но цена вопроса.... Я понимаю, что в условиях небольших продаж Джордж старается иметь прибыль, но если смотреть правде в глаза - Трибунус только для тех, кто его реально хочет или для супер-топовых пилотов. В остальном ХоббиВинг вызывает больше симпатии. Проверено, качественно и недорого.

    Кстати, доминирующие марки понятны, но я смотрю, что и Agile представлен не в малом кол-ве. Точнее, похоже, что азиатская часть пилотов сейчас на них летают...??? Так ли это?

    Для Алайна, по-моему, и ветвь ФПВ тоже тупиковая. Не сильно заметно, что хорошего они сделали за последние 2 года в этом направлении. Народ поголовно летает на сборных солянках по элементам, выбирая лучшего от каждого. Стандарты по-тихоньку складываются только по размерам рам, моторов, трампу видео передатчикам, типу полетника Ф3-7, и FrSKY как основной аппы и приемников. Но все от разных производителей... Получается, что одна контора, пока, не может попасть в струю по всей комлпектухе и доминировать или продавать всем. Слишком быстро пока меняются и развиваются технологии, чтобы можно было конкретно сесть на поток. А Алайн в этом всем вообще и рядом не постоял.... Пока, надеюсь.

TEST

Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Первая Яхта 1м
    от AngelX в разделе Яхты
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 21.08.2012, 17:23
  2. Моя первая полукопия ME-109
    от kao122 в разделе Копии, полукопии
    Ответов: 92
    Последнее сообщение: 25.07.2012, 22:48
  3. RAPTOR G4 & RAPTOR E720
    от DD в разделе ВЕРТОЛЕТЫ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.05.2012, 14:23
  4. Первая деталь
    от skif_maket в разделе Инструмент и оборудование
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 10.01.2012, 21:09
  5. От: моя первая модель
    от MerryBabi в разделе Корзина
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.12.2011, 10:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь