Реклама
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 33

Тема: Стремительный на колесиках

  1. #11
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    13.07.2013
    Сообщений
    315
    Вес репутации
    12
    Цитата Сообщение от Yanchak Посмотреть сообщение
    Качеством это называют только в кавычках. Правильно аэродинамическое качество это соотношение Cy/Cx.
    Хорошо, пусть будет в кавычках.


    Из разных источников следует вот что:


    Аэродинамическое качество летательного аппарата — отношение подъёмной силы к лобовому сопротивлению (или отношение их коэффициентов).
    В более простом представлении аэродинамическое качество можно расценивать как расстояние, которое может пролететь летательный аппарат с некоторой высоты в штиль с выключенным двигателем.


    Немного разобравшись, можно установить, что эти два значения (классическое и второе, "в кавычках") не равны, но однозначно связаны.
    Из силового треугольника получается: тангенс угла планирования равен единице, деленной на качество.
    И если вместо правильного аэродинамического качества использовать то, что "в кавычках",
    при значении 5 ед. различие будет всего-то на 6 процентов ! А при бОльшем качестве - еще менее значительным.

    Но мы увлеклись теориями.
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------


    Для экспериментального установления параметров своего творения а-ля "Стремительный",
    я воспользовался его фюзеляжем и засунул туда пипоть, шпендрик и блямбу.
    Которые соединил шлангами и проводульками с ежиком в коробочке.


    В результате в ходе полетов получил новые абсолютно объективные и достоверные значения.


    За 22 секунды, плавно снижаясь "без газа" со скоростью 10,2 м/с, самолет потерял ровно 30 метров.
    Аэродинамическое качество "в более простом представлении" равно 224/30 = 7,5.




    Летал на самодельном аккумуляторе из трех банок 18650, вес 145 граммов, 3 ампер-часа.
    Очень доволен.
    Налетал 23 минуты и разрядился только наполовину.


    Самолетику закрасили надпись *ОПА и другие места, но я допускаю, что это как раз и не помогло.


    Для дальнейших полетов обязательно надо поставить нормальные тяги вместо гнутых канцелярских скрепок.
    Где-то надо будет нормальные тяги купить... или самому изготовить... нельзя с такими тягами... фу !


    Заодно пришел к необходимости заменить двигатель.
    Газуй - не газуй... больше 14 м/с самолетик не разгоняется. Мощи у 2212-1000kv не хватает.


    Наконец, что-то надо делать с колесиками, ибо
    взлетает оно с жутким грохотом от шасси, как будто по асфальту волочат лист кровельного железа.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Доработанный фюзеляж.jpg 
Просмотров:	129 
Размер:	300.9 Кб 
ID:	288747  

  2. #12
    Постоянный пользователь Аватар для Yanchak

    Регистрация
    28.03.2010
    Сообщений
    2,022
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    25
    Цитата Сообщение от ckona Посмотреть сообщение
    Аэродинамическое качество "в более простом представлении" равно 224/30 = 7,5.
    Во, совсем другое дело. у меня на Крокодилое 7 - вполне соизмеримо.


    Цитата Сообщение от ckona Посмотреть сообщение
    Газуй - не газуй... больше 14 м/с самолетик не разгоняется. Мощи у 2212-1000kv не хватает..
    Какой винт? Какой ток в полете?


    Цитата Сообщение от ckona Посмотреть сообщение
    Для дальнейших полетов обязательно надо поставить нормальные тяги вместо гнутых канцелярских скрепок.
    Где-то надо будет нормальные тяги купить... или самому изготовить... нельзя с такими тягами... фу ! .
    Проволока для сварки полуавтоматом - раз.
    Вязальная проволока - два.
    Велоспицы (немного тяжеловато но зато красиво) - три.





    Цитата Сообщение от ckona Посмотреть сообщение
    Наконец, что-то надо делать с колесиками, ибо
    взлетает оно с жутким грохотом от шасси, как будто по асфальту волочат лист кровельного железа.
    А что за колеса?. По фото вроди стандартные с хобей.

  3. #13
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    13.07.2013
    Сообщений
    315
    Вес репутации
    12
    Цитата Сообщение от Yanchak Посмотреть сообщение
    Какой винт? Какой ток в полете?
    Спасибо за внимание !

    Винт 9х6, для моторчика 2212/13Т 1000кV вроде бы не является "превышением".
    На скорости 10,5 м/с ток потребления составляет 3,5...4 Ампера.
    На полном газу при неподвижном самолете- 10,2 А, а если со скоростью 14 м/с - то 8 А.
    Разумеется, все - при горизонтальном полете. Напряжение аккумулятора 10,2 В.

    Сейчас буду в первую очередь проверять гипотезу "регулятора".
    Обнаружено, что стик максимального газа соответствует ШИМу 1750.
    Не факт, что регулятору оборотов двигателя "объяснили", что при этом должны быть максимальные обороты.

    По иронии судьбы, эта "гипотеза" посетила меня после реинкарнации более мощного двигателя, который попал ко мне сгоревший, без обмотки, без вала, и я в конце-концов добился от него 1100 кV. Вал 4 мм перешлифовал из сверла для кафеля (жаба платить за новый оказалась полезна).
    Так что теперь буду мерять обороты и делать выводы.

    Кстати, вот ссылка на видео взлета и посадки. Кино "плохонькое", кое-как вытянул из мобилки.
    http://video.i.ua/user/558044/80513/463679/

    - - - Добавлено - - -

    Измерения показали, что ток перестает расти, если на регулятор оборотов подается ШИМ больше чем 1720.
    Следовательно, все согласовано правильно, регулятор не может служить причиной недостаточной скорости.
    Поскольку двигатель не дотягивает до максимальной мощности 150 Вт (80...100), будем "баловаться" пропеллером.
    Следующие полеты - 9х7,5. Тяги на разгоне не сильно добавит, но наибольшая скорость полета должна возрасти.
    А потом может и до "новонамотанного" двигателя дойдет.

  4. #14
    Постоянный пользователь Аватар для Yanchak

    Регистрация
    28.03.2010
    Сообщений
    2,022
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    25
    Мотор недогружен. У него максимальный ток 12А. Можно смело ставить 10х6-10х7

    Даже если в статике и будет перебор на ампер - полтора не страшно, полный газ таким моделям нужен очень редко, а при просадке батареи такой ток вообще будет не достижим.

  5. #15
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    13.07.2013
    Сообщений
    315
    Вес репутации
    12
    Цитата Сообщение от ckona Посмотреть сообщение
    Для дальнейших полетов обязательно надо поставить нормальные тяги вместо гнутых канцелярских скрепок.
    Где-то надо будет нормальные тяги купить... или самому изготовить... нельзя с такими тягами... фу !
    Опять жаба победила !
    Вместо того, чтобы выписать карбоновую трубочку за 35 грн
    или где-то раздобыть Чупа-Чупс (там тоже трубочка "правильная"),
    я занялся изготовлением тяг, сворачивая в трубочку кусочки газеты, пропитанные эпоксидкой.

    В общем-то, получилось. Регулировка длины с шагом 0,2 мм.

    Пропеллер 9х7,5 тоже при полностью заряженном аккумуляторе показал радостные данные:
    Ток 13,6 А при напряжении 11,4 вольта. =155 Вт.
    Теперь надо дождаться "летных" выходных. Ожидаю прирост скорости на 3 м/с за счет шага и некоторого сокращения пробега.

    Предложение об увеличении диаметра пропеллера до 10 дюймов... не совсем уверен.
    Это очень заметно сократит пробег, но двигатель постоянно будет работать на пределе... при шаге 7 дюймов.
    А при меньшем шаге - не даст скорости.
    Вот если б поменять моторчик на 200-ваттный, тогда - да ! И лежит же у меня такой ( TR2217/20 ), но у него Kv всего 860.
    Ну и что ... перейдем на 4 банки.
    Короче, тут еще летать и летать !
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Творческий стимул.jpg 
Просмотров:	91 
Размер:	295.7 Кб 
ID:	289242   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Тяги.jpg 
Просмотров:	115 
Размер:	65.2 Кб 
ID:	289241  

  6. #16
    Постоянный пользователь Аватар для Yanchak

    Регистрация
    28.03.2010
    Сообщений
    2,022
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    25
    Цитата Сообщение от ckona Посмотреть сообщение
    Опять жаба победила !
    Вместо того, чтобы выписать карбоновую трубочку за 35 грн
    или где-то раздобыть Чупа-Чупс (там тоже трубочка "правильная"),
    я занялся изготовлением тяг, сворачивая в трубочку кусочки газеты, пропитанные эпоксидкой.
    Как то все сложно у вас. Там реально куска проволоки больше чем достаточно.Я когда то на Стремительном делал тяги внутри хвостовых балок, возился с ними очень долго, получилось сложно, хотя и работало- по итогу остался не доволен. Там проще было сервы на хвост унести.

  7. #17
    Постоянный пользователь Аватар для Лежа

    Регистрация
    29.10.2013
    Сообщений
    370
    Вес репутации
    16
    Серву на хвост - сильно сместить центровку.Сейчас столкнулся с таким,при изготовлении аппарата немного схожего со стремительным.

  8. #18
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    13.07.2013
    Сообщений
    315
    Вес репутации
    12
    Цитата Сообщение от Yanchak Посмотреть сообщение
    Как то все сложно у вас. Там реально куска проволоки больше чем достаточно.
    Паранойя никогда не случается "просто так".( )

    Однажды морковка трагически случилась из-за отстегивания элерона, пришлось даже делать раскопки.
    А в другой раз проволока (канцелярская скрепка) разогнулась при транспортировке, и никто не заметил...

    Сейчас получше будет, и понадежнее, с такими тягами из крученой газеты. Люфта нет, длина тяги регулируется с шагом 0,2 мм.
    Для сравнения - также фото тяги руля высоты, еще не переделал - ищу вилочку. Но будет !

    Жаль, на фото не видно узел в кабанчике.
    Сам кабанчик - из пластиковой бутылки, в отверстие вклеена втулка из облуженной медной проволочки,
    которой предварительно была обмотана канцелярская скрепка-тяга.
    Стальная проволока не облудилась, а люфт стали в оловянной заливке - никакой.
    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Лежа:
    Серву на хвост - сильно сместить центровку
    Наверное, тяжелая серва.
    Для своего самолетика я взвесил хвостовую серву (9 г с проводом) и рассчитал смещение центра масс.
    (а после расчетов подумал, что быстрее было ее просто на хвост положить и померять)
    Центром масс самолетик весом 1300 г делится на две части 710 г передняя и 590 г хвостовая.
    Этот груз(серва) смещает центр на 5,6 мм что составляет 2,4 процента САХ.
    Может, для летающих крыльев это существенно, но для таких "стремительных" - вряд ли.

    Гораздо заметнее было, когда пришлось тупо удлинять фюзеляж, придуманный "на глазок".
    Вот тогда я сантиметров 12 вклеил. Когда двигатель сзади - фюзеляж впереди длиннннючий получается.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ail.jpg 
Просмотров:	184 
Размер:	64.0 Кб 
ID:	289271   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Elevator.jpg 
Просмотров:	179 
Размер:	75.5 Кб 
ID:	289270  

  9. #19
    Постоянный пользователь Аватар для sliding-hawk

    Регистрация
    13.05.2011
    Сообщений
    755
    Вес репутации
    15
    Цитата Сообщение от ckona Посмотреть сообщение
    Сейчас получше будет, и понадежнее, с такими тягами из крученой газеты. Люфта нет, длина тяги регулируется с шагом 0,2 мм.

    Можно с этого места поподробней?

    - - - Добавлено - - -

    Я для тяг использую стеклопластиковые хлыстики для удочек, или кончики как боуден, а тяга проволока 0.8 внутри.

  10. #20
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    13.07.2013
    Сообщений
    315
    Вес репутации
    12
    Цитата Сообщение от sliding-hawk Посмотреть сообщение
    Можно с этого места поподробней? Я для тяг использую стеклопластиковые хлыстики для удочек, или кончики как боуден, а тяга проволока 0.8 внутри.
    Тяга как элемент, передающий усилие от рычага сервопривода на рычаг поворотной плоскости, должна:
    - выдерживать усилие 0,5...10 кГс как на сжатие, так и на растяжение,
    - регулироваться по длине для механической подгонки положения плоскости,
    - иметь на концах надежное шарнирное соединение,
    - иметь адекватно малый вес.


    В кухонно-бытовых условиях, я взял спицу диаметром 2 мм и намотал на нее газету, пропитанную эпоксидкой из хозмага.
    Вместо эпоксидки, полагаю, подойдет и силикатный клей, и всем известный "дракон".
    Намотал в 3 слоя. Для серв помощнее, думаю, лучше из ватмана мотать, и на оправке 3 мм.
    Потом закатал в тонкий пищевой полиэтилен, осадил его феном и вытянул спицу.
    Оставил отвердевать. Содрал обертку.
    Получилась твердая, жесткая трубочка. Весит "как карбоновая". Длину при оправке 2 мм можно делать до 10-15 см.
    С одного конца вклеил винт М2 с отрезанной головкой.
    В другой конец вклеил кусок канцелярской скрепки, предварительно изогнутый спиралью в полтора-два витка с шагом 5 мм - это от выдергивания, сталь не клеится.
    На винт М2 в тумбочке нашлись вилочки. По резьбе регулировка 6-7 мм.


    Бумага - хороший природный волокнистый материал. Из ватмана, склеенного силикатным клеем, успешно делают ракетомодельные двигатели.


    Фото см.в сообщении #15 от 10.10.2017, 16:17.
    Тонкая проволока, как по мне, хорошо тянет, но плохо толкает.
    И точную подгонку длины тяги все же удобнее резьбой делать, хотя бы используя стержень от шариковой ручки и нагретый винт как метчик.

TEST

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам стремительный
    от Potap в разделе БАРАХОЛКА. Прочее
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.12.2015, 10:27
  2. ПОСТРОЙКА: Стремительный (140 см)
    от Slicer в разделе САМОЛЕТЫ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 24.08.2015, 13:55
  3. ПОСТРОЙКА: Стремительный
    от KZ-850 в разделе Начинающим авиамоделистам
    Ответов: 796
    Последнее сообщение: 05.08.2015, 10:14
  4. Продам стремительный
    от Potap в разделе БАРАХОЛКА. Самолеты
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.03.2012, 17:10
  5. Стремительный
    от ALEN в разделе САМОЛЕТЫ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 19.10.2009, 20:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь