Реклама
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: РАДУГА 7 И РАДУГА 7М

  1. #1
    Постоянный пользователь Аватар для schuka27@yandex.ru

    Регистрация
    20.05.2011
    Сообщений
    20
    Вес репутации
    0

    Exclamation РАДУГА 7 И РАДУГА 7М

    Всем доброго времени суток,ребята интересует такой вопросик, РАДУГА 7 И РАДУГА 7М в чём отличие между ними,взаимозаменяемые ли у них запчасти я имею в виду поршневая группа ну в принципе всё остальное стоит ли брать для кордового пилотажа?За ранее всем благодарен.

  2. #2
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    19.10.2014
    Сообщений
    25
    Вес репутации
    0
    разница в коленвалах (разные противовесы или как там их), хотя они взаимозаменяемы. все остальное одинаковое.

  3. #3
    Постоянный пользователь Аватар для STORMBRINGER

    Регистрация
    30.01.2008
    Сообщений
    4,061
    Вес репутации
    33
    Для кордового пилотажа не рекомендую.

  4. #4
    Постоянный пользователь Аватар для Сергей Булат

    Регистрация
    05.05.2012
    Сообщений
    446
    Вес репутации
    20
    Из общедоступных - берите O.S. Max 46LA. Благодаря двухканальной продувке он держит некое подобие пилотажного режима, сделан в разы качественнее любых совковых моторов и стоит раза в 4 дешевле профессиональных моторов для кордового пилотажа.
    Только придется докупить или изготовить футорку.
    Можно в крайнем случае заклинить карб открытым.

  5. #5
    Постоянный пользователь Аватар для wanderer91

    Регистрация
    15.03.2009
    Сообщений
    964
    Вес репутации
    18
    Всем привет!!! Готов оспорить утверждения многоуважаемых Григория и Сергея!!! Не плохой мотор для кордового пилотажа!!! Сам начинал на таких!!! Но!!! Требует применение надфиля. Разница между 7 и 7М-у 7 полукруглый вал(щека противовеса), т.е. лучше сбалансирован(а у "Радуг-7" баланс-больное место!!!), в комплекте обычная футорка и жиклёр(ничего не надо колхозить) и на глушителе три ребра(у "7М"-пять)
    Из простой доработки этого мотора можно отметить 1) облегчение поршня, путём выпиливания бормашинкой ребра жесткости внутри; 2) круглым надфилем на верхней стороне выхлопного окна (с внутренней стороны) делаем несколько пропилов под углом 45 гр., тем самым меняем фазу выхлопа. И получаем неплохой мотор для пилотажки, хоть и трёхканальный. С винтом 300Х160 таскал аппарат 1900-2100 г. даже на квадраты.
    Ну конечно, если же у ТС есть "капуста" то лучше "STALKER-46".

  6. #6
    Постоянный пользователь Аватар для Сергей Булат

    Регистрация
    05.05.2012
    Сообщений
    446
    Вес репутации
    20
    Я тоже начинал с таких. Спустя много лет попробовал моторы, которые были сделаны РУКАМИ.

    У Радуг-7 кроме баланса имеет еще низчайшее качество изготовления (к примеру найти мотор с более менее ровно расточеным картером - редкая удача, про развал цилиндра я вообще не говорю), низкий ресурс, неважный запуск, а также много других "прелестей".

    Колхозить в нем надо гораздо больше чем просто докупить или выточить вот такую штуку:
    http://www3.towerhobbies.com/cgi-bin...&I=LXCX05&P=ML

    Пост выше тому примером. Причем в самом лучшем варианте то, что получится из Радуги, будет работать недолго и ненадежно. Просто потеряете время и разочаруетесь.

    Строить же под такой мотор самолет в наше время - вообще верх неблагоразумия.
    В совке не было нормальных моторов, вот и пытались лепить конфетку из того, что было под рукой...

    А сейчас такие моторы годятся для двух вещей:
    1. В музей, если мотор в заводском состоянии, а не попилен предыдущими искателями щастья там где его нет.
    2. Неплохое грузило для любителей рыбалки.

    P.S. Квадраты я прекрасно делаю на кордовой бойцовке с Форой, но из этого вовсе не следует, что Фора годится для пилотажа...

  7. #7
    Постоянный пользователь Аватар для wanderer91

    Регистрация
    15.03.2009
    Сообщений
    964
    Вес репутации
    18
    Да ладно, грузило!!! Яцик-старший, за недорого, из грузила делает такую конфетку, шо ОС Макс о ...опе!!! Радуга стартует, максимум, с третьего тычка!!! Ах, ну да, я забыл, сейчас же не модно заводить рукой, а тем более, рукой юноши!!! Так что да, Саша из Одессы, "Радугу-7" надо сдать в музей.
    Да, ОС Макс-самое то!!! Для модных юношей в белых перчатках...
    Пы.Сы. Вот одна из причин из-за которых неинтересно соревноваться в F-2-B.

  8. #8
    Постоянный пользователь Аватар для Сергей Булат

    Регистрация
    05.05.2012
    Сообщений
    446
    Вес репутации
    20
    Для F-2B из совковых моторов нормально шли только Талка и Акробат, опять же низкое качество и ресурс, особенно у Талки.

    А в F-2B соревноваться неинтересно скорее из-за того, что как в фигурном катании баллы часто начисляют не за комплекс, а за гламур (белоснежные шорты, выбритые ноги и т.п.)))

    P.S. Моторов я на своем веку перепитил много и разных, иногда получалось неплохо, иногда все не выходило за рамки эксперимента, но вопросом я владею достаточно, чтобы советовать не наступать в сотый раз на одни и те же грабли.
    ...Это еще с учетом того, что у меня были под рукой опытные наставники и неплохой станочный парк....

    P.P.S. За годы в моделизме много раз приходилось слышать про МАРЗы, которые надирали Фору, Радуги, которые оставляют ОS в ...опе, Кометы, которые вообще работают, а также много авиамодельного фольклора.
    ...Вот бы когда-нибудь увидеть...

  9. #9
    Постоянный пользователь Аватар для schuka27@yandex.ru

    Регистрация
    20.05.2011
    Сообщений
    20
    Вес репутации
    0
    Доброго времени суток,Всем откликнувшимся спасибо.Олег из Кривого Рога,как видишь я вроде как не юноша а в своё время тоже подходил к моторам с руками а не с электрическим или механическим стартером а тем более не в белых перчатках в прочем как сейчас.Хочется добиться от радуги-7 не многого,просто заинтриговало как сделать конфетку как это делает Яцик-старший .А с запуском в принципе проблем нет немного дольше заводится в режим выходит хорошо и работает стабильно не зависимо от траектории манёвра.По сравнению с OS-ом конечно вибрация великовата а так РАДУГА на мой взгляд не хуже ОСИКА.

  10. #10
    Постоянный пользователь Аватар для wanderer91

    Регистрация
    15.03.2009
    Сообщений
    964
    Вес репутации
    18
    Всем привет!!! Яцик, вроде, перетирал пару, делал нормальные конуса, исправлял крепление глушака и т.д. Я, вообще, не залазил внутрь с нутромером, без надобности(не люблю совать нос в рабочий механизм!!!), но я думаю, если у Юрия Владимировича спросить, то расскажет.
    Я, как то ,дал две "Радуги", он пацанам моим сделал. через них прошло 3-4 поколения пилотажников. Как то так...

TEST

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ПРОДАМ: Оригинальные кар-ры Радуга-10 и Радуга-7
    от STORMBRINGER в разделе БАРАХОЛКА. Моторы ДВС, топливо и аксессуары
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.02.2016, 09:39
  2. ПРОДАМ: Радуга 7 м
    от анатольевич в разделе БАРАХОЛКА. Моторы ДВС, топливо и аксессуары
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.12.2015, 23:03
  3. ПРОДАМ: Новая Радуга-7М + Новая Радуга- 7М на зап.части
    от pillot51 в разделе БАРАХОЛКА. Моторы ДВС, топливо и аксессуары
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.01.2014, 13:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь