Реклама
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Покрытие пенопласта стекловолокном

  1. #1
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    17.04.2012
    Сообщений
    154
    Вес репутации
    13

    Question Покрытие пенопласта стекловолокном

    Добрый день, сообщество!
    Пытаюсь покорить технологию.
    Тут был куплен тестовый комплект

    Смола + ПЭПА - 1 кг
    Сажа - 100 г
    Пластификатор S 7106 - 100 г
    Стекловуаль 30 г/м² (ширина 100 см) - 5 м

    А теперь, собственно процесс:
    деталь из 35го пенопласта оклеил скотчем (иначе смола впитывается во все поры), уложил кусочек стекловуали, размазал резиновым шпателем смолу (без пластификатора). Итог вес детали до/после - 4/13г. Понимаю, что это не в какие ворота не лезет. Как уменьшить вес?

  2. #2
    Постоянный пользователь Аватар для drager

    Регистрация
    24.12.2013
    Сообщений
    1,668
    Вес репутации
    54
    А что собственно говоря Вы хотите получить?

  3. #3
    Постоянный пользователь Аватар для falanger

    Регистрация
    07.05.2011
    Сообщений
    3,000
    Вес репутации
    43
    Первый ответ -никак. Второй - не использовать смолу и стеклоткань. Третий - оклеить пену калькой на ПВА " ГРАМОТНО". А вообще -вопрос, извините , глупый. И . сорри, на хрена вам сажа ? Это пигмент, и как любой пигмент . он не улучшает крепость склейки. Вообще окраску стеклотканевых поверхностей делают только финишным слоем(оооочень тонким). а так, удачи в начинаниях

    P.S. Я редко иронизирую, но тут как то случилось.

  4. #4
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    17.04.2012
    Сообщений
    154
    Вес репутации
    13
    Хочу получить крепкую относительно легкую корку. Я думаю, может есть какие секреты или изюминки этой технологии? Находил видео, где показывают наглядно сам процесс, но про вес ни слова.

  5. #5
    Постоянный пользователь Аватар для drager

    Регистрация
    24.12.2013
    Сообщений
    1,668
    Вес репутации
    54
    Крепкую корку из вуали? Должен вас огорчить - не получится из вуали крепкая корка. Хотя бы 48-я стеклоткань в два слоя.Тогда можно говорить о какой-то прочности.И шпателем наносить эпоксидку...... , это мягко говоря не по феншую. Во первых нужен ларит, во-вторых выкройка из стекла пропитывается ларитом и накладывается на заготовку.Потом этот бутерброд в вакуумный мешок.Вот где-то так .Это конечно очень упрощенно,для понимания процесса.

  6. #6
    Постоянный пользователь Аватар для falanger

    Регистрация
    07.05.2011
    Сообщений
    3,000
    Вес репутации
    43
    А для уменьшения веса потом пена вытравливается растворителем, но это противно и дорого. И вообще за бугром, в европе и пиндоссии стали уже делать модели легкие и объемные с помощью 3D принтера, и уже продают КИТы, так что может не стоит заморачиваться?. Посмотрите вот скажем тут-https://aerofred.com/details.php?image_id=99272

  7. #7
    Постоянный пользователь Аватар для drager

    Регистрация
    24.12.2013
    Сообщений
    1,668
    Вес репутации
    54
    Цитата Сообщение от falanger Посмотреть сообщение
    А для уменьшения веса потом пена вытравливается растворителем, но это противно и дорого
    Можно бензином , это дешевле, но ещё противнее.

  8. #8
    Постоянный пользователь Аватар для Dmitry

    Регистрация
    18.12.2006
    Сообщений
    1,249
    Вес репутации
    23
    Цитата Сообщение от tomahawk Посмотреть сообщение
    .....Итог вес детали до/после - 4/13г. Понимаю, что это не в какие ворота не лезет. Как уменьшить вес?
    Доброго времени!
    Уменьшить по сравнению с чем или на сколько? Непонятно - какой нужен результат?
    Деталь плоская или объемная, нужна только корка или конечная цель - сендвич?
    Лучше всего конкретизируйте задачу или разместите фото чего хотите получить.
    Общие фразы будут только поводом для догадок, а это мало чем поможет.
    Проще привести пример к которому стремитесь.
    У меня есть опыт в композитах, готов подсказать или поделиться советом, но, к сожалению, совсем непонятна задача

  9. #9
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    17.04.2012
    Сообщений
    154
    Вес репутации
    13
    Построил ЧПУ пенорезку. По тетрису собираю модель из шарика 35. Дальше обклейка. Собирал раньше по тетрису от Руслана модели. Сверку калька на аквалаке. Вроде норм но не то пальто. В идеале хочется получить крепкую, легкую и глянцевую поверхность.
    И еще, опыта с эпоксидкой почти нет, за исключением еще совковой ЕД20 (вроде так называется). Купленная недавно Epoxy 520, качественно перемешенная 1:10 с ПЭПА стоит уже пол дня в стакане напротив "дуйки" 2 кВт - желе. В инете куча мануалов по матричным технологиям. Мне не интересно делать матрицу под единичный проект - дорого и геморно. А вот как качественно покрыть пену, не нагнав веса? Вот в этом то и вопрос. Есть компрессор от холодильника, есть пленка под мешок. Смола, я так понял, эта не годится. Хотя может нужно больше времени....

  10. #10
    Постоянный пользователь Аватар для Aless_b

    Регистрация
    12.08.2010
    Сообщений
    2,294
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    30
    Смола и не встанет скорее всего. Возможно отвердителя мало. Я перед тем как использовать всегда проверяю нагревая капельку разведенной смолы. Глянцевую поверхность по такой технологии вы не получите никогда. Разве что сделаете несколько слоев потом грунт и покраска тогда да будет глянец. Тряпку надо мазать на столе а потом ее укладывать на поверхность и приглаживать. Вакуум полезен от избавления пузырей но глянца вы не получите.

TEST

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ПОМОГИТЕ! Где нарезать пенопласта
    от sm01pnt в разделе Начинающим авиамоделистам
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.03.2015, 09:32
  2. Еще один САР-232 из пенопласта
    от chinsky в разделе САМОЛЕТЫ
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 07.02.2012, 16:32
  3. покрытие на гильзах os max
    от vvv в разделе МОТОРЫ ДВС
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 07.01.2009, 09:30
  4. Крылышки из пенопласта
    от Propeler в разделе ПРОЧЕЕ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 22.08.2008, 10:24
  5. Покрытие Нитроцеллюлозой
    от Archi в разделе ПРОЧЕЕ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 25.01.2008, 20:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь