Реклама
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 28

Тема: Как правильно взлетать с руки?

  1. #1
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    09.02.2016
    Сообщений
    92
    Вес репутации
    9

    Question Как правильно взлетать с руки?

    Летал я благополучно на своем мини Талоне ( 1.2м размах, 1.3 кг взлетный вес, толкающий винт ),
    выбрасывая его с руки, предварительно выжимая газ зубами до максимума и все получалось.
    Пару десятков полетов и ни одного падения на взлете. Перешел на аккумулятор побольше ( потяжелее ) , взлетный вес увеличился до 1.5 кг и тут через раз пошли резкие опрокидывания на сторону противоположную вращению винта.
    Парировать их стиками в одиночку не реально. В книжках по пилотированию реальных самолетов пишут, что имеет место такой опрокидывающий момент при взлете и пилот не должен давать максимум газа на взлете - это дескать ошибка пилотирования. Т.е. получается, что выбрасывать с руки нужно не на полном газу ? Нашел в интернете, что некоторые именно так и взлетают. Как правильно делать? Дать газ и выбросить все таки проще, чем выбросить а потом
    давать газ да еще и парировать крен и увеличивать высоту.

  2. #2
    Постоянный пользователь Аватар для Aless_b

    Регистрация
    12.08.2010
    Сообщений
    2,292
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    30
    Тяга я так понимаю меньше единицы. Тогда мощный пинок на среднем газу. Дергать ручки на взелте это моветон. Модель должна набрать скорость перед тем как она будет управляться рулями. Ну или нужен обдув этих самых рулевых поверхностей. В любом случае на около нулевых скоростях сильное отклонение рулей будет способствовать еще больше потере скорости. У каждой модели есть скорость сваливания. С увеличением веса эта скорость увеличивается.
    В какой моде вы рулите и какой рукой кидаете? Если во второй (газ и РН на левом стике) и кидаете правой (обычно большинство так и делает и я в том числе) то либо попробовать пробежаться с моделью и потом ее кидать либо сильным рывком градусов под 20-30 кидать и после того как модель пролетит пару метров а это как раз время когда ваши руки доберуться до стиков давать газ и парировать крен. Если тяга больше единицы то кидать левой рукой просто слегка подтолкнуть вперед.
    Я не думаю что у вас модель совсем кирпич и не планирует вообще.
    И второе проверьте центровку при более тяжелом акуме она возможно сдвинулась вперед.поэтому на взлете создается сильный пикирующий момент.

  3. #3
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    09.02.2016
    Сообщений
    92
    Вес репутации
    9
    Т.е. газ нужно давать после броска. Спасибо за ответ. А модель у меня планирует хорошо и центровку естественно проверяю перед каждым взлетом.

  4. #4
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    17.03.2015
    Сообщений
    85
    Вес репутации
    10
    Вот мой вариант запуска модели с руки.
    А именно Х7 (Он более капризный к старту чем Талон).

    https://youtu.be/I6n5WcHo7EU

  5. #5
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    09.02.2016
    Сообщений
    92
    Вес репутации
    9
    Судя по видео, газ даете на полную до броска. Я тоже так делал, пока не появился этот момент, резко переворачивающий модель в сторону противоположную вращению винта. Может у Вашего летающего крыла этот момент не проявляется - это уже аэродинамика, в которой я не очень разбираюсь.

    - - - Добавлено - - -

    Или я ошибаюсь? Я то делал по простому - стик газа на полную, а потом выбрасывал. У Вас, вроде, газ добавляете постепенно. И может даже по ходу выбрасывания - судя по звуку мотора.

  6. #6
    Постоянный пользователь Аватар для GVL224

    Регистрация
    10.08.2015
    Сообщений
    83
    Вес репутации
    24
    Мое крыло из "потолочки" с размахом около 1м.
    Запускаю на тяге около 50% https://www.youtube.com/watch?v=tDG0v6cUaR4
    Еще использую способ запуска это выбрасывать крыло как бумеранг.
    При запусках держу левой рукой за переднюю кромку левогополукрыла, аппаратура весит на шее, правой рукой выставляю нужную тягу.
    В момент заброса правая рука уже на стике управления по крену и тангажу, после заброса левую руку опуская на тягу и по обстановке или добавляю или убавляю...

  7. #7
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    09.02.2016
    Сообщений
    92
    Вес репутации
    9
    Спасибо за ответ. Начинаю понимать, что схема взлета "газ до отказа, а там поглядим" неправильная. Оно то конечно для новичка проще - врубил стик газа на максимум и дальше об этом стике можно забыть на время взлета, но видимо, это не та простота.

  8. #8
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    17.03.2015
    Сообщений
    85
    Вес репутации
    10
    Газ даю 100% после выброса. Перед выбросов натягиваю газ до момента когда крыло начинает уходить с руки, у меня это 60-70% газа. Для спокойного взлета на тумблер вывел предвзлетное положение элевонов (15% на себя) так я компенсирую проседание на броске.

  9. #9
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    09.02.2016
    Сообщений
    92
    Вес репутации
    9
    Спасибо за дополнительные важные для меня детали.

  10. #10
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    09.02.2016
    Сообщений
    92
    Вес репутации
    9
    С облегчением сообщаю, что проблема моего неумелого взлета с руки решена. Бросаю как и бросал - на максимальном газу ( по другому пока не умею, но надо учиться ) НО В РЕЖИМЕ STABILIZE ( по совету DJ_Grom ). Взлетаю без проблем и стало еще проще - теперь только одна степень управления во время взлета - руль высоты. Спасибо всем участникам темы, вопрос исчерпан, тему можно закрыть.

TEST

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Як правильно зробити
    от VikP в разделе Аккумуляторы и зарядки
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 24.05.2011, 19:12
  2. Как правильно паять.
    от sdv в разделе Технологии
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 11.02.2011, 20:32
  3. как правильно заводить мк-17
    от jeka в разделе МОТОРЫ ДВС
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.06.2009, 12:01
  4. Правильно Создаем Темы
    от sdv в разделе ДЖИП
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.02.2008, 14:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь