Реклама
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 28

Тема: Как правильно взлетать с руки?

  1. #11
    Это явление называется реактивный момент. Есть он у любого вращающегося винта. Чем больше винт в диаметре или больше его шаг, тем больше этот момент.
    Успехов !!!

  2. #12
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    09.02.2016
    Сообщений
    92
    Вес репутации
    9
    [QUOTE=Артём Ермоленко;743219]Это явление называется реактивный момент. Есть он у любого вращающегося винта. Чем больше винт в диаметре или больше его шаг, тем больше этот момент.
    Успехов !!![/QUOTE
    Непонятно, почему этот момент резче кренит более тяжелый мини Талон чем более легкий при взлете.

    - - - Добавлено - - -

    Хотя понятно. Мысля пришла опосля

    - - - Добавлено - - -

    Нет, все равно, не понятно. Если момент один и тот же ( m1*V1 = m2V2) ( а он на максимальном газу один и тот же ) , то при m1>m2 должно быть V1 < V2 , т.е. более тяжелый мини Талон должен кренится от реактивного момента более медленно, а получается не так.
    Ну да ладно, разберусь как-нибудь. Взлет наладился и хорошо.

  3. #13
    Постоянный пользователь Аватар для boroda_de

    Регистрация
    06.09.2010
    Сообщений
    537
    Вес репутации
    40
    Цитата Сообщение от Vlad16 Посмотреть сообщение
    Непонятно, почему этот момент резче кренит более тяжелый мини Талон чем более легкий при взлете.
    Разнос масс по размаху может другой и соотношение хорды на законцовках.

  4. #14
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    09.02.2016
    Сообщений
    92
    Вес репутации
    9
    Цитата Сообщение от boroda_de Посмотреть сообщение
    Разнос масс по размаху может другой и соотношение хорды на законцовках.
    Да вроде разноса масс нет - я ведь всего лишь увеличил вес аккумулятора на 100-150 грам, немного сдвинул его для центровки и все. Поэтому разноса нет ни по размаху крыла ни по длине фюзеляжа -
    насколько я понимаю этот термин. Точнее, разнос масс более тяжелой модели не изменился по сравнению с более легкой. И соотношение хорды на законцовках вряд ли изменилось - правда, я не знаю, что это такое , но не изменилась эта величина.
    Вот что произошло так это увеличение полетного веса. Может я стал по другому выбрасывать
    более тяжелую модель, а может в связи с тем, что из-за увеличения полетного веса позже набирается нужная скорость, позже происходит обдув плоскостей крыла, который ( которая ) "давит" этот момент . Ведь не кренит же модель во время горизонтального полета, летит она прямо, не на стиках, как и положено нормальной модели, а реактивный момент есть, но не "работает". Кстати кроме реактивного момента в книжке Жаброва упоминается еще и обдув рулевых поверхностей - одним словом, ясности в понимании этого дела у меня пока нет т.к. систематическими знаниями по аэродинамике не обладаю. Начитался, нахватался только и всего. Надеюсь как нибудь пойму со временем. В любом случае, взлетаю сейчас на стабилайзе без проблем, взлетать стало проще.

  5. #15
    Постоянный пользователь Аватар для boroda_de

    Регистрация
    06.09.2010
    Сообщений
    537
    Вес репутации
    40
    Цитата Сообщение от Vlad16 Посмотреть сообщение
    Да вроде разноса масс нет
    Он есть. Всегда. Соотношение изменилось, когда в центре добавилась масса.
    Цитата Сообщение от Vlad16 Посмотреть сообщение
    Вот что произошло так это увеличение полетного веса. Может я стал по другому выбрасывать
    Думаю, что тут Вы правы. Скорость на броске стала меньше, откуда и все трудности.

  6. #16
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    09.02.2016
    Сообщений
    92
    Вес репутации
    9
    Действительно, насчет разноса масс я ошибся - очевидно, что он изменился, несмотря на то, что я увеличил вес в центре тяжести. Это понятно, даже интуитивно понимая, что такое разнос масс. Посмотрю как нибудь, для приличия, что такое "соотношение хорды на законцовках" - может и оно изменилось очевидным образом

  7. #17
    Постоянный пользователь Аватар для boroda_de

    Регистрация
    06.09.2010
    Сообщений
    537
    Вес репутации
    40
    Если модель увеличена не пропорционально, то трапеция крыла (если трапециевидное) уже другая, грубо говоря.
    Стабильность по крену так-же от стреловидности и V зависит. Поэтому тренеры имеют обычно крыло неизменной хорды с выраженным V а пилотажки трапециевидное c V в ноль или даже немного в минус.

    P.S. Перечитал первое сообщение. Модель не переделывалась, но у меня в голове почему-то отложилось наоборот. Т.е. про хорды в данном случае это моя ошибка. Тут всё неизменно осталось.

  8. #18
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    13.07.2013
    Сообщений
    315
    Вес репутации
    12
    Цитата Сообщение от Vlad16 Посмотреть сообщение
    ... через раз пошли резкие опрокидывания на сторону противоположную вращению винта.
    Рискну изложить свою версию объяснения по тому факту, что модель в броске стала "другой" после перестановки аккумулятора и увеличения его массы.


    Для компенсации реактивного момента от винта используется выкос двигателя.
    (или не используется, но имеется)
    Выкос есть преднамеренное несовпадение направления вектора тяги и осевой линии, которая соединяет точку приложения тяги и центр тяжести самолета.
    Такое несовпадение дает плечо и момент, противодействующий реактивному.


    Возможно, такая компенсация изначально попадала не "в яблочко", а находилась вблизи границы зоны приемлемой компенсации.
    И небольшое изменение расстояния ОТ точки приложения силы (соединение пропеллера с валом двигателя) ДО центра инерции (центр масс скорее всего никуда по хорде не съехал) могло вывести за зону приемлемой компенсации моментов.


    Особенно при толкающем винте, который у "Талона", если не ошибаюсь, за хвостом находится. Тут стартовый бросок - как задний привод на льду.

  9. #19
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    09.02.2016
    Сообщений
    92
    Вес репутации
    9
    Ваше сообщение заставляет по другому посмотреть на факт, которому я не придавал большого значения. В аккурат, после перехода на более тяжелый аккум, после нескольких обычных ( удачных ) взлетов ( с руки), произошло следующее. На одном из полетов я зарулился и, вытягивая модель, сорвал двигатель. Вылетели нижние два самореза, двигатель болтался на верхних двух. Но обошлось без краша, даже саморезы не потерял. Я заметил это дело только перед следующим полетом. Понятно, что уже не летал, и поскольку саморезы в старых дырках не держались, то ничего не оставалось как подклеить эпоксидкой новую фанерную площадку поверх старой и уже в нее вкрутить саморезами двигатель. Т.е. я как минимум увеличил расстояние
    на 4 мм. Конечно, подклеивая, я старался не допустить никакой кривизны. Вот именно после этого факта и начали происходить неудачные взлеты с руки с пресловутым креном. Так что похоже, что Ваше сообщение все объясняет. В любом случае для меня очень важно знать это слабое место у мини Талона. Спасибо.

  10. #20
    Постоянный пользователь Аватар для Aless_b

    Регистрация
    12.08.2010
    Сообщений
    2,294
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    30
    Выкос двигателя можно определить только в моторном полете. В следующий раз после взлета пролетите ровно на среднем газу. Да при этом все триммера выставите в ноль. Если модель начнет уводить в сторону или задирать опускать нос то выкос двигателя нужно настраивать. Посадить модель настроить предварительно выкос опять триммера выставить вноль и опять пролететь ровно (по прямой) на среднем газу. Если после этого модель будет летать ровно то дать максимальный газ и посмотреть как он будет влиять на полет модели. 4 мм площадка ровно приклеенная вряд ли сильно повлияла на выкос. Тем более вы утверждаете что акум для правильной центровки двигали.
    Новички вообще вряд ли понимают зачем и как регулировать выкос.
    И да ЛК (летающаее крыло) очень чувствительно к центровке. Даже в пределах 5 мм уже будет летать по другому. Особенно с большой нагрузкой на крыло.
    Ну и самый дельный совет это попросить опытных пилотов помочь, подсказать, облетать. Естественно это надо делать на поле а не на форуме.

TEST

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Як правильно зробити
    от VikP в разделе Аккумуляторы и зарядки
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 24.05.2011, 18:12
  2. Как правильно паять.
    от sdv в разделе Технологии
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 11.02.2011, 19:32
  3. как правильно заводить мк-17
    от jeka в разделе МОТОРЫ ДВС
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.06.2009, 11:01
  4. Правильно Создаем Темы
    от sdv в разделе ДЖИП
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.02.2008, 13:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь