Реклама
Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 54

Тема: KDS Chase 360 - боец под наши реалии!

  1. #1

    KDS Chase 360 - боец под наши реалии!

    Добрый день, друзья!

    Очень печально наблюдать, последнее время, как вертолетная тема по-тихоньку сходит на "нет" и уступает место гоночным и пилотажным коптерам. Тенденция прослеживается во всем мире, но у нас особенно. Причины понятны - вертолеты более сложны в полете, эксплуатации и намного более дорогие при покупке и крашах. На гоночном коптере упал, отряхнул и полетел дальше. А вертолет можно только в совочек собрать и готовить деньги на ремонт.

    Я и сам грешен, последнее время занимался только коптерами, участвовал, организовывал, бегал, продвигал.... Но мы всегда возвращаемся к истокам, только уже переосмыслив пройденное...

    Свои большие птички я уже давненько распродал. Последним был KDS Innova 600. Но на него не было ни батарей, ни финансовых возможностей их приобретать. Подумав об этом тщательнее, проанализировав свои движения по коптерам, которые мне нравятся, но с ними скучновато, учтя финансовую сторону вопроса, решил я и себя вернуть к вертолетам и с вами поделиться своими соображениями.

    Начать нужно с того, что летать на вертолетах хочется, но хочется так, чтобы это сильно финансово не напрягало по каждому элементу системы и последующим крашам. Оценив предложения на рынке и вспомнив с чего я начинал много лет назад, я понял, что комфортней всего, сейчас, было бы использовать что-то типа 450-го класса, но с заметно бОльшей энерговооруженностью и надежностью. Чистые 450-тки в виде всяких Алайнов и т.д. хорошо, но это мы уже проходили и их возможности быстро себя исчерпывают. Поэтому, я обратил свой взор на современные конструкции со взрослой компоновкой и рассчитанные под серьезную силовую. Среди таких моделей больше всего мне нравится KDS Chase 360. Все-таки и с компанией знаком и продукцию их люблю и сама модель обещает быть правильной.


    Итак, KDS Chase 360 - разработан австралийским техническим дизайнером Гленом Кимптоном. Вобрал в себя все новые веяния больших братьев с точки зрения компоновки и дизайна. Привнес долю революции в 450-тый класс, так как, по сути, является чем-то средним между 450-500 с запасом прочности каждой детали намного большей, чем в 450-ом классе.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cahse1.jpg 
Просмотров:	75 
Размер:	88.8 Кб 
ID:	274258 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	53d73f87159a3.jpg 
Просмотров:	64 
Размер:	274.1 Кб 
ID:	274257 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Chase_360_hobby_station__28575.1411730052.1280.1280.jpg 
Просмотров:	66 
Размер:	361.2 Кб 
ID:	274259

    Технические характеристики:


    - Длина:690мм
    - Высота:200мм
    - Ширина:95мм
    - Основные лопаты:360мм
    - Хвостовые:62мм
    - Пиньон:18T/19T
    - Сервы:мини + мини или микро хвост (у меня KDS N320S (coreless, titanium, 333Mhz) на циклике и KDS N320T (coreless, titanium, 330Mhz, 760uS) на хвосте)
    - Мотор:Tarot 450MX (1700KV) 6S Brushless Motor
    - Передатка:18T(12.34:1)
    - Хв. Передатка: 4.73:1
    - Полетный вес: 1100г
    - Акки:Turnigy 1300mAh 6S 45C
    - Рег: Hobbywing Platinum 60A V4 c гувернером
    - ФБЛ: у меня KDS EBar V2

    Технические характеристики это круто, но как-то сухо и вяло. Что меня возбуждает в этой модели:

    1. Нет прямых жестких соединений. Все передатки (пиньон мотора-шестерня ротора, шестерня ротора - хв. ротор) на ремнях. Т.е., не будет больше слизывания шестерни или соскальзывания пиньона. Плюс тишина
    2. Площадка и быстрым съемом аккумулятора. Нажали на держатели по бокам рамы и вынули вниз акк на площадке
    3. Достаточно массивные детали. Толстая балка из карбона. Шасси быстросъемные. Пластика нет, все CNC алюминий и карбон.
    4. Два типа установки хвостовой сервы - либо классически сзади (мини или микро серва), либо возле мотора в раме спереди (микро серва) для лучшей развесовки
    5. Рассчитан под 6 банок 1300 - 1500мАч, с не очень высокой стоимостью.
    6. Напоминает прокачанную до опупения 450-тку, только, по отзывам зарубежных пилотов, по полету реально как 500-тка, а по отзывчивости как 550-тый.

    Исходя из всего этого, решил все-таки попробовать с такой птичкой. И аккумуляторы не очень дорогие и полет обещают ближе к большим моделям и стоимость ремонтов потом будет не заоблачная.

    Мотор, регулятор и лопаты пока ищу (есть полные киты с ними), но уже птичку немного собрал и понял что к чему. По мануалу нечего супер хорошего или супер плохого сказать не могу. Все довольно понятно, особых косяков нет. Собирается легче 450-ток из-за увеличенных размеров деталей. Да и винтов 1.5мм хоть и много, но больше 2мм или 2.5мм. Это хорошо, а то я уже и забыл насколько легко срываются 1.5мм винты. Голова и хвост идут уже собранные, но все нужно разобрать и собрать еще раз с локтайтом и смазкой. Пока замечаний нет. Когда буду продолжать сборку - буду публиковать замечания и поправки. Единственное, что не понравилось - длина линков циклика указана как 30мм вместе с пластиковыми ушами. Закрутив уши до этого размера я заметил, что они просто растрескались. Поэтому, нужно чуть укоротить линки. Теперь буду искать новые уши.

    Мануал по сборке
    Посмотреть на цены можно ЗДЕСЬ

    Пока все. Немного моих фото, а последующая информация будет позже, по ходу дальнейшей сборки.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_DSC6329.jpg 
Просмотров:	107 
Размер:	100.1 Кб 
ID:	274246 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_DSC6328.jpg 
Просмотров:	100 
Размер:	122.4 Кб 
ID:	274247 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_DSC6325.jpg 
Просмотров:	76 
Размер:	138.8 Кб 
ID:	274248 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_DSC6323.jpg 
Просмотров:	74 
Размер:	124.2 Кб 
ID:	274249 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_DSC6316.jpg 
Просмотров:	63 
Размер:	129.7 Кб 
ID:	274250 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_DSC6335.jpg 
Просмотров:	72 
Размер:	131.3 Кб 
ID:	274254 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_DSC6337.jpg 
Просмотров:	107 
Размер:	116.6 Кб 
ID:	274253 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_DSC6340.jpg 
Просмотров:	91 
Размер:	82.0 Кб 
ID:	274252 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_DSC6345.jpg 
Просмотров:	80 
Размер:	133.4 Кб 
ID:	274251 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_DSC6331.jpg 
Просмотров:	87 
Размер:	101.2 Кб 
ID:	274255 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_DSC6349.jpg 
Просмотров:	79 
Размер:	165.5 Кб 
ID:	274256

  2. #2
    Постоянный пользователь Аватар для Elvis

    Регистрация
    11.05.2015
    Сообщений
    349
    Вес репутации
    12
    Спасибо, Александр, за вброс свежего воздуха.
    Рассмотрел модель, мануал - очень интересный и правильный птиц. Летают они в этом размере действительно весьма приятно.
    Я тут немного углубился в математику - возможно для этого мотора Tarot, пиньён понадобится 19T дабы докрутиться до 3000об/мин.

    А вообще с нетерпением жду продолжения.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Elvis Посмотреть сообщение
    Спасибо, Александр, за вброс свежего воздуха.
    Рассмотрел модель, мануал - очень интересный и правильный птиц. Летают они в этом размере действительно весьма приятно.
    Я тут немного углубился в математику - возможно для этого мотора Tarot, пиньён понадобится 19T дабы докрутиться до 3000об/мин.

    А вообще с нетерпением жду продолжения.
    3000 оборотов для этого птица - это жесткий пилотаж по отзывам пилотов. Очень жесткий. Тут и 2700 летают и очень приятно. Максимум 2800.

    Пока буду на этом моторе, так как на Скор или Хнова денег не напасешься. Жаль только того, что в регуле нет гувернера. Буду пока по старинке на кривой.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Elvis Посмотреть сообщение
    Спасибо, Александр, за вброс свежего воздуха.
    Рассмотрел модель, мануал - очень интересный и правильный птиц. Летают они в этом размере действительно весьма приятно.
    Я тут немного углубился в математику - возможно для этого мотора Tarot, пиньён понадобится 19T дабы докрутиться до 3000об/мин.

    А вообще с нетерпением жду продолжения.
    а поделитесь своей математикой, плз. Я взял кальк Мелла - вроде все ок должно быть

    - - - Добавлено - - -

    Видео сравнение Goblin 380 и Chase 360


  4. #4
    Постоянный пользователь Аватар для Elvis

    Регистрация
    11.05.2015
    Сообщений
    349
    Вес репутации
    12
    DDHeliCalcFree 2013 v2.2

    Так именуется тот "калькулятор", на котором я прикидывал обороты.

  5. #5
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    06.09.2008
    Сообщений
    6,692
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от Datos Посмотреть сообщение
    Очень печально наблюдать, последнее время, как вертолетная тема по-тихоньку сходит на "нет" и уступает место гоночным и пилотажным коптерам. Тенденция прослеживается во всем мире, но у нас особенно.
    Ну насчет мира - сказано очень грубо, иначе бы и производители не особо выпускали бы новинки...
    А по поводу "у нас", таки да, большая масса где-то испарилась...

    Что касается этого класса моделей в общем, я к примеру попробовал 450L алайн был как-то (вернее он у меня до сих пор есть), и таки да, большая 450ка летает интересненько, почти уже как взрослый вертолет, и звук взрослый.
    К новому сезону поджидает Гоблин 380 3х-лопастной, будем щупать... Писать обзор как-то влом, нет мотивации, народ пропал, не с кем обсуждать у нас на форуме, да и время не очень свободного...

    Что касается КДС 360 - дизайн конечно сильно на любителя.
    По механике и приводам - вижу что многое позаимствовали от Гоблина.
    Что-то показалось что на трансмиссии от мотора даже на 1 шестерню больше. В общем, чтоб хорошо полетать, моторку надо ставить хорошую мощную, мало того что ремень жрет больше энергии, так их еще и не один. Это не Алайн, где все на шестернях и легенько вращается с минимальными потерями.

  6. #6
    Не вижу проблем. Он считает, что гувернер будет держать 2870 оборотов. То, что доктор прописал. А если нет гувернера, как мистре Мелл считает - получается от 3100 до 2700 оборотов по кривой. Учитывая, что у меня гувернера пока не будет и аккумы будут из простых - для F3N покатит с головой.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Maestro Посмотреть сообщение
    Ну насчет мира - сказано очень грубо, иначе бы и производители не особо выпускали бы новинки...
    А по поводу "у нас", таки да, большая масса где-то испарилась...

    Что касается этого класса моделей в общем, я к примеру попробовал 460 алайн был как-то (вернее он у меня до сих пор есть), и таки да, большая 450ка летает интересненько, почти уже как взрослый вертолет, и звук взрослый.
    К новому сезону поджидает Гоблин 380 3х-лопастной, будем щупать... Писать обзор как-то влом, нет мотивации, народ пропал, не с кем обсуждать у нас на форуме, да и время не очень свободного...

    Что касается КДС 360 - дизайн конечно сильно на любителя.
    По механике и приводам - вижу что многое позаимствовали от Гоблина.
    Что-то показалось что на трансмиссии от мотора даже на 1 шестерню больше. В общем, чтоб хорошо полетать, моторку надо ставить хорошую мощную, мало того что ремень жрет больше энергии, так их еще и не один. Это не Алайн, где все на шестернях и легенько вращается с минимальными потерями.
    Я бы сказал, что дизайн гоблина сильно на любителя. Да и народ на RCG в сравнении с Chase говорит, что у Гоблина и з/ч дороже и крашеустойчивость слабее за счет тонкостенной балки. Да и сам он побольше и потяжелее. Батареи ему нужны получше.

    Насчет ремней - да. Согласен. Но даже на ХК-шных моторах прет шо дурной, не смотря на 3 ремня. Зато шестерню не рвет. Она металлическая и через ремень. В идеале моторы либо скорпа, либо ХНова. Но таких денег нет.

  7. #7
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    06.09.2008
    Сообщений
    6,692
    Вес репутации
    0
    Ну как показывает практика, дизайн Гоблина все же нравится большинству
    Крашеустойчивость - понятие сильно растяжимое... Потому-что краши все абсолютно разные. Ушатать в хлам можно абсолютно любой верт! Этого я насмотрелся, все очень по разному...

    Чистые 450-тки в виде всяких Алайнов и т.д. хорошо, но это мы уже проходили и их возможности быстро себя исчерпывают
    Тут Вы пожалуй перегнули палку... Алайн не стоит на месте, и наверное они сейчас больше всех выпускают обновленные модели. То же самое произошло с 450м классом у них. Предложили 450L (лопасти 360мм), и уже 470ка (лопасти 380мм). 450L очень достойная машина по всем параметрам! 470ку не щупал...

    По поводу "под наши реалии", ну ХЗ, мое мнение, что Алайн в супер-комбо до сих пор вне конкуренции в отношении цена/качество/летные х-ки.
    Но разнообразие это конечно всегда интересно, а то смотришь, и почти все на Алайнах (которые, помню, тут на форуме многие поносили, а они сцуко как автомат Калашникова)

    Для себя покупку 3го верта в таком же классе не рассматриваю больше, хватит. Но скажу другое, что после 360/380ки, обычные 450ки стают просто не интересными, даже если они тоже на 6S. Стает интересно иметь в парке 250ку а потом уже 360/380ку ну и там выше если кто увлекается. 450ка с лопастями 325-330мм стает просто не актуальным (потерянным) размером.

    - - - Добавлено - - -

    В общем, ждемс полную сборку и облет. Какой (где) ЦТ выйдет в стоке напишите, тоже интересно.
    У Вас есть с чем сравнить летные качества? (другие модели этого же класса)

    По мотору, я все-же советовал бы брать толковый моторчик. Дешевые китайцы все-таки паршивые для вертов, на самолеты еще норм, а вот с вертами не сложилось у них.
    Если уж бюджетно, то возьмите Алайновский мотор 460й серии, он очень таки неплох и не дорог. Очень хвалят сейчас Х-новы, но они конечно не из бюджетных. На 380ку поставил именно его, но пока не пробовал еще. Ну и старый добрый Скорп, всегда актуален. Еще Контрон, но боюсь это еще дороже Х-новы будет...

    По регу. Пожалуй надо отдать должное китайским ХоббиВинг, шикарные реги серии Платинум В3 и В4. Из более бюджетных, наверное YEP.

    Батарейками пренебрегать все-же не стоит, там нужны все-таки с током 40С+
    С рейтингом 20 или 30С скорее всего надуются на Вас очень быстро...
    По замерам токов по телеметрии на Алайне 450 Доминатор, со стоковым мотором, токи достигали в пике даже больше 50А, рег HW 50ка летом у меня всегда прилетал прилично теплым, но все вытерпел. На 380ку поставил HW 60A, но может будет и мало для 3х лопат, посмотрим, если что, перейдем на 80А.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Maestro Посмотреть сообщение
    Ну как показывает практика, дизайн Гоблина все же нравится большинству
    Крашеустойчивость - понятие сильно растяжимое... Потому-что краши все абсолютно разные. Ушатать в хлам можно абсолютно любой верт! Этого я насмотрелся, все очень по разному...
    .
    спасибо за советы. буду думать. Насчет Алайна я имел ввиду именно чистые 450-тки - что это мы уже проходили.
    Мотор Алайн не подойдет. У него крепежные 16х16. А тут нужны 19х19

  9. #9
    Надыбал небольшое несоответствие, которое следует устранить.

    Второй ремень (привод между второй шестерней пиньона и основной шестерней на валу) сидит слишком низко и будет задевать за раму (место выделено красным на фото).

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20170201_113850.jpg 
Просмотров:	76 
Размер:	146.1 Кб 
ID:	274374

    Поэтому, чтобы ничего не рубить и не резать, простым выходом будет добавить в моторный блок 5 шайб высотой 1мм каждая в места, указанные на втором фото (между нижним подшипником и второй шестерней пиньона - Ф4 х 1 х 4,5-5мм и под винты верхней площадки Ф3.5-4 х 1 х 4-4,5мм). Такие проставки поднимут всю сборку моторного блока на 1мм выше, чего вполне хватит для избежания распушивания ремня об раму. Ищу сейчас такие шайбы. У меня нет, думаю, где купить

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20170201_113959.jpg 
Просмотров:	77 
Размер:	75.0 Кб 
ID:	274375

    Кто-то может посоветовать сухую смазку для ремней? Силикон есть, но он набирает грязь и потом весь вертолет в смазке с грязью.

    - - - Добавлено - - -

    И еще: может у кого-то есть пластиковые уши для шариков от 450-тки? У меня закончились, а везти из-за бугра как-то неохота....

  10. #10
    Постоянный пользователь Аватар для Elvis

    Регистрация
    11.05.2015
    Сообщений
    349
    Вес репутации
    12
    Немного не понял, что значит "сухую смазку".
    Возможно подойдёт кондиционер для ремней из авто-косметики?
    Он придаёт рабочей поверхности ремня некоторую липучесть, противостоит проскальзыванию приводных ремней автомобиля, ну и освежает материал ремня.

    - - - Добавлено - - -

    Есть тяги Tarot TL48027-01.
    Подойдёт?

TEST

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 57
    Последнее сообщение: 20.08.2014, 17:52
  2. Реалии нашей жизни в стихах...
    от voraks в разделе КУРИЛКА
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.02.2014, 13:33
  3. Наши услуги
    от flying в разделе Корзина
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.12.2009, 15:38
  4. От: Наши новинки
    от 2kids в разделе Корзина
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.11.2009, 11:38

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь