Реклама
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Химический запах из повербанка.

  1. #1
    Забаненный

    Регистрация
    22.07.2008
    Сообщений
    4,615
    Записей в дневнике
    11
    Вес репутации
    0

    Химический запах из повербанка.

    Сегодня обнаружил, что повербанк имеет нулевой заряд. Поставил на зарядку и через час-полтора - увидел, что по светодиодам - он зарядился. отключил и тут почувствовал, что корпус как будто влажный или маслянистый. Понюхал - резкий химический запах, похожий... даже не знаю с чем сравнить.... может быть - на эфир, но не гарантирую. Эфир держал в руках еще в студенческие годы, поэтому не помню запах... Вскрыл. По запаху обнаружил, что видимо - идет протечка(возможно, электролита?) с нижнего торца аккумулятора.
    Фото прилагаю.
    Итак, вопросы к знающим:
    1. Что это? Электролит?
    2. Как я понимаю - аккум сдох. Или можно и так использовать? Опасно ли это? Может ли быть причина этого сдыхания в низком качестве аккумулятора?
    3. Может ли причина сдыхания быть в неправильно работающей плате контроллера заряда? Просто я думаю - а не поставить ли вместо этой банки другую - новую, и не хочется ее запороть. Если это может быть дело в контроллере, то можно ли это как-то продиагностировать?
    4. Литий-ионных банок у меня нет и в связи с этим имеется вопрос - можно ли это заменить другим типом акков, например, металлгидридами?
    5.Будут другие вопросы - еще дополню...

    Первый раз сталкиваюсь с таким, поэтому - нужна консультация...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	S2130002.JPG 
Просмотров:	114 
Размер:	126.8 Кб 
ID:	272102   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	S2130003.JPG 
Просмотров:	186 
Размер:	86.0 Кб 
ID:	272103  

  2. #2
    Модератор раздела Аватар для olegtur77

    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    5,454
    Вес репутации
    59
    аккуму кирдык, не использовать (пахнет резко как испорченая кислая селедка )...Судя по фото грозный китайский повербанк можно собрать своими руками из трех узлов - липолька, контроллер заряда липольки и преобразователь липолька в 5В. (последние два у Вас на одной плате собраны)

    - - - Добавлено - - -

    контроллер заряда например такой http://www.kosmodrom.com.ua/el.php?name=TP4056-MOD
    преобразователь примерно такой http://www.kosmodrom.com.ua/el.php?name=DC-DCSTEPUAPBOOST
    аккумы http://www.kosmodrom.com.ua/prodlist.php?name=112010206&page=0

  3. #3
    Забаненный

    Регистрация
    22.07.2008
    Сообщений
    4,615
    Записей в дневнике
    11
    Вес репутации
    0
    Благодарю.
    Да, несмотря на то, что повербанк был подарен израильтянами - я думаю, что он - китайский... На корпусе надпись фирмы "Sahara Tech"
    Про контроллер заряда липольки - я думаю, что поскольку там литий-ион стоял, то и контроллер под ион. А липолькучтоб не ушатать слишком быстро этим контроллером, да и насколько я знаю - липолька для таких функций не подойдет, ибо ограниченность по циклам итд...

    - - - Добавлено - - -

    Глянул на цену акков http://www.kosmodrom.com.ua/prodlist.php?name=112010206&page=0 - и грустно стало...
    Может, можно сборочку гидридов или ni-zn подключить?


    - - - Добавлено - - -

    Есть еще старый аккумулятор от ноута. Я знаю, что там та же батарея из подобных литий-ионных банок. Может, ее разломать и попробовать побаночно - может какая банка более менее живая?

  4. #4
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    06.09.2008
    Сообщений
    6,692
    Вес репутации
    0
    Резкий запах - это литий. Он кстати вредный.
    Наши модельные полимеры если проткнуть, тоже будет такой запах.
    Банку в мусор. Можно заменить ее, купив такую же и перепаять (китайцы их сейчас каких хош продает, правда не знаю как с доставкой в Украину).
    Или все поменять.
    Хотя эти повербанки сейчас стоят не дорого (10-15-20дол на 10000mah), можно и новый взять, если ремонт не оправдывает затраченного времени и финансов.

  5. #5
    Модератор раздела Аватар для olegtur77

    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    5,454
    Вес репутации
    59
    Цитата Сообщение от sphere_kev Посмотреть сообщение
    что поскольку там литий-ион стоял
    Я про него и говорил...От ноута взял акк, добавил платку заряда(она универсальная как-бе, ток заряда небольшой) и сделал себе фонарик..Там все просто. А сам аккум желательно брать с приваренными контактами, шоб самому потом не мучаться.

  6. #6
    Забаненный

    Регистрация
    22.07.2008
    Сообщений
    4,615
    Записей в дневнике
    11
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от olegtur77 Посмотреть сообщение
    Я про него и говорил...От ноута взял акк, добавил платку заряда(она универсальная как-бе, ток заряда небольшой) и сделал себе фонарик..Там все просто. А сам аккум желательно брать с приваренными контактами, шоб самому потом не мучаться.
    Решено. Разломаю ноутовский аккум. Все остальное просто экономически невыгодно, так как сегодня пришел выиграный/подаренный от Lays на 5000мАч


    - - - Добавлено - - -

    Благодарствую за советы и подсказки.

  7. #7
    Забаненный

    Регистрация
    22.07.2008
    Сообщений
    4,615
    Записей в дневнике
    11
    Вес репутации
    0

  8. #8
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    03.09.2011
    Сообщений
    193
    Вес репутации
    13
    Цитата Сообщение от sphere_kev Посмотреть сообщение
    Поставил на зарядку и через час-полтора - увидел, что по светодиодам - он зарядился. отключил и тут почувствовал, что корпус как будто влажный или маслянистый.
    Проверте напряжение до которого повербанк заряжает свой внутренний акум.
    Дешевые схемы зарядки, даже показывая полную зарядку, качают незначительный ток в акум завышая допустимое напряжение, как следствие, если вовремя не остановить зарядку, акум убивается с последствиями как у Вас.

  9. #9
    Постоянный пользователь Аватар для Rockerock

    Регистрация
    10.12.2011
    Сообщений
    560
    Вес репутации
    13
    Цитата Сообщение от sphere_kev Посмотреть сообщение
    Благодарю.
    А липолькучтоб не ушатать слишком быстро этим контроллером, да и насколько я знаю - липолька для таких функций не подойдет, ибо ограниченность по циклам итд...
    Лично у меня банк с липолькой. Больше 2-х лет работает стабильно, потери ёмкости не заметил

TEST

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ВОПРОС: Как вывести запах гари с лодки после взрыва регуля?
    от Fenix1989 в разделе Катера Eco электрички
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 20.05.2014, 19:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь