Реклама
Страница 2 из 22 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 219

Тема: Cessna 152 под бензин 55СС

  1. #11
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    18.05.2013
    Сообщений
    437
    Вес репутации
    11
    З українською все гаразд, ( приємно здивований). Гелю бачив, ветіго тоже бачив, гадаю у вас є чого повчиться... Мабуть є ще якісь хитрощі, по типу навіски рулів, з`єднання косим шпангоутом...

  2. #12
    Зізнатися чесно, я користувався перекладачем Яндекса. Прочитати український можу, а от написати не вмію

    Первый шпангоут мотокороба.



    Верхняя плата носовой части, потолок в кабине.







    Седьмой шпангоут носовой части.





    Дверь кабины. Сначала были мысли сделать открывающиеся, но потом передумал и вклеил. Не захотел с петлями и замками заморачиваться.






  3. #13
    Постоянный пользователь Аватар для Вадим Ру

    Регистрация
    11.03.2012
    Сообщений
    2,413
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    42
    Как аккуратно нарезка с шипами подогнана, очень толковые люди работу делали

  4. #14
    Постоянный пользователь Аватар для drager

    Регистрация
    24.12.2013
    Сообщений
    1,668
    Вес репутации
    54
    Цитата Сообщение от Сергей Сергеевич Посмотреть сообщение
    Зізнатися чесно, я користувався перекладачем Яндекса. Прочитати український можу, а от написати не вмію
    Усе гаразд . Не заморочуйтеся. Спілкуйтесь російською. А нарізка справді файна!

  5. #15
    Мы как то на другом форуме обсуждали точность лазерной нарезки. Я написал маленькую статью, продублирую ее здесь, может кому пригодиться

    Теперь про точность в моделировании. На комьютере при разработке модели точность нулевая это то понятно,
    а вот дальше при воплощении цифровых проекций в фанеру начинаются проблемы.
    Толщина реза лазерного луча имеет свой размер, зависит этот размер от толщины материала и профессионализма оператора станка.

    А теперь как это делать:

    1. Лазерный луч

    Головка лазера имеет фокусное расстояние зависящее от линзы стоящей внутри головки, бывают линзы с коротким фокусом бывают с длинным.
    Первое это подбор расстояния головки от материала. Высота головки должна быть такой чтоб луч фокусировался в центральной части толщины материала,
    тогда толщина реза будет минимально возможной и торец среза будет максимально ровный.
    Головка меняет высоту в ручную, крутите и пробуете, на взгляд видно когда расстояние правильное, рез начинается тоненький без боковых опалин.
    Мощность луча так же имеет значение. В программе значение мощности выставляется в виде значения от 1 до 100, но это грубая настройка.
    Обязательно надо откалибровать мощность потенциометром находящемся на самом станке, я начинаю подбор от меньшего к большему,
    выкручиваю в минимум включаю тестовую резку и начинаю увеличивать мощность пока рез не начнет проходить насквозь.

    2. Ровность стола

    После выставления луча надо проверить как эта высота работает в разных местах рабочего пространства.
    Я режу небольшой кружечек в каждом углу рабочего поля и в центре,
    если все кружечки самостоятельно вывалились значит стол ровный и вообще геометрия самого станка не нарушена.

    3. Толщина реза

    Ну это просто, вырезаем например квадратик 10Х10 мм и меряем что получилось, например получилось 9.75Х9.75
    Далее по формуле : Х = А - В
    где:
    Х - толщина реза
    А - размер чертежа
    В - размер детали

    в этом случае Х = 0,25мм

    4. Погрешность по осям

    Это значение оператор должен знать наизусть и регулярно его проверять, по мере вытягивания ремней это значение меняется.
    Для вычисления этих значений вырезается максимально возможный прямоугольник на всю рабочую зону станка, например мы вырезали 1000Х900.
    Для измерения я использую металлическую линейку, точность конечно до 0,05 но визуально разделить 1 мм на 5 частей у меня получается,
    таким образом точность измерений составляет 0,2 мм. Например вырезанный прямоугольник имеет размер 998,2Х903 ( L x H )
    Далее по формуле : Y = ( ( А - В + Х ) / А) х 100
    где:
    Y - погрешность в процентах
    А - размер чертежа
    В - размер детали
    Х - толщина реза

    в данном случае
    L = 0.205 %
    H = -0.305 %

    5. Подготовка файла

    Готовые выкройки деталей, которые имеют нулевую точность мы начинаем подгонять под станок. Во первых добавляем контур равный половине толщины реза, в нашем случае 0,125 мм.
    После добавления контура я раскладываю детали на листе таким образом чтоб длинные прямые участки деталей прикасались друг к другу и резались в один проход, этот прием реально экономит время и стоимость.
    После того как выкройки разложены по листу я делаю 1 миллиметровые разрывы на линиях чтоб детали не вываливались во время резки, детали легко выдавливаются пальцами ломая эти маленькие недорезы.
    Теперь время внести корректировку по осям. Я работаю в КорелДрав 12, там возле ячейки в которой отображается размер детали есть ячейка в которой отображается проценты изменения от первоначального размера.
    Выделяем всю выкройку и в ячейках с процентами после значения 100% пишем +0,205 и в другой -0,305 (главное не перепутать оси) , выкройка по одной оси сожмется а по другой вытянется.

    Вот после таких танцев с бубном от лазера можно получить вполне себе точный раскрой.

    - - - Добавлено - - -

    закинул сегодня 22 фото, все сюда их выкладывать не буду, только основные. подробности в Яндекс фото.

    В этой детали будет находиться механизм отцепа для буксировочного леера. Для центрирования заготовок между собой я попробовал применить зубочистки, вроде получилось.



    Последний шпангоут носовой части фюзеляжа, ответный к хвостовой балке. Для центрирования деталей использовал винтики М4.



    А эта деталь из крепления передней стойки шасси.



    Детали крепления подкоса в крыло. Тоже с гайками М4.



    Гайки М4, крепление капота двигателя.



    Детали крепления основных стоек шасси, гайки М4.



    Полу шпангоуты носовой части, на этом элементе будут крепиться основные стойки шасси или стойки поплавков.


  6. #16
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    23.05.2010
    Сообщений
    1,114
    Вес репутации
    18
    Сергей, приветствую!
    Интересный проект и хорошая работа - есть на что посмотреть!

  7. #17
    Постоянный пользователь Аватар для drager

    Регистрация
    24.12.2013
    Сообщений
    1,668
    Вес репутации
    54
    Давай следующую порцию.

  8. #18
    Вроде вся предварительная склейка деталей завершена. Теперь можно приступить к сборке.

    Как всегда, все начинается с мотокороба.









    Перед склейкой собирал на сухую, как оказалось есть определенная последовательность которую нельзя нарушать.











    Основное время при сборке уходит на ожидание когда клей высохнет.

    Понятно почему Китайцы с термо клеем работают, в разы быстрей

  9. #19
    Постоянный пользователь Аватар для Вадим Ру

    Регистрация
    11.03.2012
    Сообщений
    2,413
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    42
    И не только потому что быстрее
    В принципе горелая поверхность реза фанеры, весьма специфична для клеевого соединения.
    Вы какой клей выбрали себе для работы после экспериментов?

  10. #20
    Владимир приветствую. Я использую ПВА. Раньше клеил Момент Столяр. Сейчас клею на Тайбонд, как мне кажется после высыхания он жестче.
    На счет паленого реза есть нюанс. Фанера бывает разная, а именно, клееная разными клеями. Я сейчас точно марки не назову, не помню. Но действительно бывает что рез просто копченый, даже угольная пыль присутствует - которую только сошкабливать - такой фанерой я не пользуюсь. Кстати авиационная фанера именно такая, 1мм / 1,5мм / 2мм (авиационная) режется очень плохо с копчеными краями и лазер во время реза сияет как сварка. Мы фанеру выписываем из Москвы (пачками по 100 листов) сорт 2/2ш2 3мм. она режется прекрасно. ПВА хорошо впитывается и проблем с прочностью пока не возникало.

    Продолжаю сборку носовой части.




















    - - - Добавлено - - -

    Перебейте мое сообщение пожалуйста кто нибудь Есть еще фото, не могу выложить.

TEST

Страница 2 из 22 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Cessna 182 2.4 м
    от Жека Sprinter в разделе Большие модели
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.09.2012, 19:51
  2. МINTOR 55СС тест системы дыма
    от alexdiesel в разделе Бензиновые двигатели
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 10.02.2011, 17:59
  3. Cessna 182 RTF
    от oleg_t в разделе САМОЛЕТЫ
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 20.09.2010, 19:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь