Реклама
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: В чём принципиальное отличие mHz от 2.4 GHz ?

  1. #1
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    12.06.2009
    Сообщений
    66
    Вес репутации
    15
    Всем добрый день(или вечер). Я хочу разобраться:чем же всё таки обусловлен переход многих моделистов с MHz на 2.4 HGz? И вообще я только начинаю с небольшого тренера верхнеплана и остановился перед выбором аппы. Я так думаю основными критериями для любой аппы управления должны быть помехоустойчивость, дальность(исключает тот факт, что мой любимец не потеряет сигнал и не станет неуправляем,не встретится с землёй в результате этого). Я так думаю аналогию можно провести с моб. связью: был такой NMT стандарт-излучение сигналов более мощное отсюда покрытие было шире с меньшим кол-вом антенн-сот, чем GSM-стандарт, который потребовал большее наполнение антеннами-сотами, за то связь более качественная. Кто может просвятите, я ёще баран в подборе аппаратуры. Хочется взять так, что-бы надолго хватило, даже когда придётся менять модели на более сложные в управлении.Так что-бы я в полёте не думал о расстоянии, а только о визуальном контроле.Ну...разумеется...м дель должна чувствовать только меня(мой передатчик)... А не случайные* сигналы.*

  2. #2
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    16.11.2007
    Сообщений
    955
    Вес репутации
    17
    Цитата Сообщение от oleg74' post='84984' date='18.6.2009, 18:49
    Всем добрый день(или вечер). Я хочу разобраться:чем же всё таки обусловлен переход многих моделистов с MHz на 2.4 HGz? И вообще я только начинаю с небольшого тренера верхнеплана и остановился перед выбором аппы. Я так думаю основными критериями для любой аппы управления должны быть помехоустойчивость, дальность(исключает тот факт, что мой любимец не потеряет сигнал и не станет неуправляем,не встретится с землёй в результате этого). Я так думаю аналогию можно провести с моб. связью: был такой NMT стандарт-излучение сигналов более мощное отсюда покрытие было шире с меньшим кол-вом антенн-сот, чем GSM-стандарт, который потребовал большее наполнение антеннами-сотами, за то связь более качественная. Кто может просвятите, я ёще баран в подборе аппаратуры. Хочется взять так, что-бы надолго хватило, даже когда придётся менять модели на более сложные в управлении.Так что-бы я в полёте не думал о расстоянии, а только о визуальном контроле.Ну...разумеется...м дель должна чувствовать только меня(мой передатчик)... А не случайные сигналы.
    аналогия с моб. связью не совсем удачная.

    хотя и доля правды есть - НМТ был аналоговым стандартом, а ЖСМ - цифровой.

    так и МГц диапозон - аналоговый.

    в общем - в 2,4 то же создается цифровой канал(что существенно повышает надежность), кроме того в 2,4 применен ряд технологий. у именитых производителей они сложнее(футаба FASST) у кого то проще (спектрум DSSS) общее одно - все они призваны увеличить помехоустойчивость системы. более дорогие системы справляются с этим лучше, более дешевые - хуже.

    детальнее о всех технологиях поищите на форуме или в нете - инфы полно. ну и еще такие плюсы - нет гемора с каналами, ненада вытягивать антенну.



    в выборе аппаратуры, к сожалению, непоследнюю роль играют финансовые возможности.

    в общем если хотите что б надолго, с запасом на будущее и позволяют финансы - то однозначно либо Футаба либо ЖР 2,4

    с их фирменными технологиями, от 9 каналов. и тогда вам никакие помехи не страшны.

    (это мое мнение)



    а по расстоянию - что МГц, что 2,4 - можно улететь так что вашего тренера и видно небудет.

    правда разобьете его не потому что он управление потеряет, а потому что когда он превратится в точку тяжело понять как и куда он летит.

  3. #3
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    12.06.2009
    Сообщений
    66
    Вес репутации
    15
    Благодарю за отклик. Вообщем 9 каналов FUTABA или JR. В 300 уё уложусь?*

  4. #4
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    11.11.2007
    Сообщений
    335
    Вес репутации
    17
    Если вкратце, не вдаваясь в особенности реализации, то переход вызван тем, что в аппаратурах "2.4 GHz" реализован механизм, гарантирующий, что ваш приемник будет слушаться только вашего передатчика. Кроме того, эти аппаратуры значительно лучше защищены от помех. Например, Futaba FASST ведет передачу на 2-х каналах одновременно и постоянно меняет частоту.

    На практике это выглядит так: вы приезжаете на поле и спокойно включаете свой передатчик когда вам нужно, не переживая о том, что этим грохнете кому-то модель или кто-то даст полный газ.



    Пардон. Пока растекался мыслию по древу, alexxx2000 уже ответил.

  5. #5
    Постоянный пользователь Аватар для Vovik

    Регистрация
    31.05.2008
    Сообщений
    725
    Вес репутации
    16
    Цитата Сообщение от oleg74' post='84989' date='18.6.2009, 19:22
    Благодарю за отклик. Вообщем 9 каналов FUTABA или JR. В 300 уё уложусь?




    За 300уе можно купить на 7 каналов тот же JR или Futaba,но на 9 уже не получится за такие деньги .

  6. #6
    Цитата Сообщение от Vovik' post='84995' date='18.6.2009, 19:03
    За 300уе можно купить на 7 каналов тот же JR или Futaba,но на 9 уже не получится за такие деньги .


    Если поискать очень кропотливо на аукционе http://www.ebay.com/ то я думаю можно уложится и в 300 уёв.



    Хотя я бы рекомендовал поднапрячся и купить что то типа вот этого http://www.hobbycity.com/hobbycity/store/u...285Srv_(Mode_2)

  7. #7
    Постоянный пользователь Аватар для Ubuntu_Linux

    Регистрация
    02.11.2008
    Сообщений
    1,708
    Вес репутации
    17

    Talking

    Не стоїть відкидати ще один не мало важний факт аапи на 2,4Ггц: в приймача , *та і в пульта , короткі антени, що робить *модель схожу на модель а не на "громоотвод"!

  8. #8
    Администратор Аватар для sdv

    Регистрация
    30.03.2005
    Сообщений
    7,303
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    50
    Если в кратце:

    если вы не будете пускать большие карбоновые планера или если вы не живете в небольшое населенном пункте (с чтстым эфиром и отсутствием моделистов) то ваш выбоор 2.4.



    Для начала можно купить Спектрум ДХ 6-7.

    Более дорогие модели - это к вопросу "надобности" и финансовых возможностей.

    А так вполне хватает ДХ6, главное не нарваться на глючный вариант (об этом уже много писалось).



    Hredinger - позздравляю с минирекордом, 666 сообщений.

  9. #9
    Постоянный пользователь Аватар для Vovik

    Регистрация
    31.05.2008
    Сообщений
    725
    Вес репутации
    16
    Цитата Сообщение от Big-Scale-Fly' post='85003' date='18.6.2009, 20:50
    Если поискать очень кропотливо на аукционе http://www.ebay.com/ то я думаю можно уложится и в 300 уёв.



    Хотя я бы рекомендовал поднапрячся и купить что то типа вот этого http://www.hobbycity.com/hobbycity/store/u...285Srv_(Mode_2)




    Вот тоже достойный вариант http://www.os-propo.info/component/page,sh...mart/Itemid,31/

  10. #10
    Постоянный пользователь Аватар для Ubuntu_Linux

    Регистрация
    02.11.2008
    Сообщений
    1,708
    Вес репутации
    17

    Red face

    Цитата Сообщение от sdv' post='85022' date='18.6.2009, 21:56
    ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

    Hredinger - позздравляю с минирекордом, 666 сообщений.

TEST

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь