Реклама
Страница 14 из 22 ПерваяПервая ... 41213141516 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 217

Тема: Системы спасения ракет

  1. #131
    а я всё равно уверен, что для вышибного заряда гораздо лучше использовать надёжный воспламенитель с током срабатывания 0,25 А, чем надёжный воспламенитель с током больше Ампера.

  2. #132
    Постоянный пользователь Аватар для LEVSHA_

    Регистрация
    06.04.2015
    Сообщений
    1,314
    Вес репутации
    16
    Цитата Сообщение от Serge77 Посмотреть сообщение
    а я всё равно уверен, что для вышибного заряда гораздо лучше использовать надёжный воспламенитель с током срабатывания 0,25 А, чем надёжный воспламенитель с током больше Ампера.
    Предлагаю включить объективность.
    1.Спираль лампочки намного тоньше и менее пластична. То есть параметр прочности в минус.
    2.Спираль лампочки имеет точечное крепление к электродам причем рассчитанное на хороший контакт в вакууме в отличии от нескольких витков нихрома навитых на медные контакты и пропаянные. То есть параметр надежности контакта в минус.
    И самое главное. Холодная спираль лампочки имеет сопротивление в 10 раз меньше, чем когда она работает. Кто не верит, может взять тестер и проверить.
    То есть в первый момент через спираль лампочки течет соизмеримый ток с нихромовой спиралью.

  3. #133
    Цитата Сообщение от LEVSHA_ Посмотреть сообщение
    Предлагаю включить объективность.
    Я же только за!)
    Для объективности хочу подчеркнуть, что я говорю не о любых лампочках, а только о таких:
    http://serge77-rocketry.net/igniter4/igniter4.htm
    и не о любой обмазке, а только о той, что использована по ссылке
    и не о как угодно нанесённой обмазке, а только так, как написано

    Цитата Сообщение от LEVSHA_ Посмотреть сообщение
    1.Спираль лампочки намного тоньше и менее пластична. То есть параметр прочности в минус.
    Спираль имеет толщину 0.03 мм, я измерял, это действительно тоньше нихрома, он обычно 0.1 мм.
    Но спираль достаточно прочная и очень пластичная, она не хрупкая. Если поддеть иголкой и потянуть, спираль легко растягивается в нитку.
    Главное НО: прочность самой спирали имеет значение только в процессе изготовления воспламенителя. После того, как спичечный состав высохнет, он защищает спираль от механических воздействий. Этот состав прочный, я кидал готовые воспламенители об пол со всей силы, ничего с ними не происходило. В ракете таких механических воздействий в принципе не бывает, т.е. запас прочности многократный.

    Цитата Сообщение от LEVSHA_ Посмотреть сообщение
    2.Спираль лампочки имеет точечное крепление к электродам причем рассчитанное на хороший контакт в вакууме в отличии от нескольких витков нихрома навитых на медные контакты и пропаянные. То есть параметр надежности контакта в минус.
    Да, лампочки бывают разных типов, в том числе и с плохими контактами. Но напомню, я говорю только о конкретном типе лампочек, в них контакт очень прочный.
    Конечно же, новую партию лампочек нужно проверять. Как и всё вообще, с чем мы работаем.

    Цитата Сообщение от LEVSHA_ Посмотреть сообщение
    И самое главное. Холодная спираль лампочки имеет сопротивление в 10 раз меньше, чем когда она работает. Кто не верит, может взять тестер и проверить.
    То есть в первый момент через спираль лампочки течет соизмеримый ток с нихромовой спиралью.
    Холодная спираль лампочки имеет сопротивление 2.5 Ома, что в 2.5 раза больше, чем сопротивление обычного нихромового воспламенителя (около 1 Ома). Поэтому и начальный ток у лампочки в 2.5 раза меньше, чем у нихрома, а это очень существенно.
    Ток срабатывания воспламенителя из лампочки - 0.25 А, а у нихромового - около 2 А. Это значит, что на лампочку можно поставить последовательное сопротивление, сильно уменьшив начальный ток, не уменьшив надёжность срабатывания. А на нихром такое поставить нельзя.

    Итог: при объективном рассмотрении вердикт оказывается в пользу лампочки. Она ничем не хуже по механике, чем нихром, а по надёжности срабатывания и вероятности просадки питания сильно выигрывает.
    Ещё раз подчеркну: не в пользу любого воспламенителя из лампочки, а только сделанного точно по инструкции.

  4. #134
    Постоянный пользователь Аватар для LEVSHA_

    Регистрация
    06.04.2015
    Сообщений
    1,314
    Вес репутации
    16
    Цитата Сообщение от Serge77 Посмотреть сообщение
    Я же только за!)
    Для объективности хочу подчеркнуть,

    Холодная спираль лампочки имеет сопротивление 2.5 Ома, что в 2.5 раза больше, чем сопротивление обычного нихромового воспламенителя (около 1 Ома). Поэтому и начальный ток у лампочки в 2.5 раза меньше, чем у нихрома, а это очень существенно.
    Я же писал ниже
    «Например, сопротивление моих воспламенителей колеблется в пределе 2.8-3.5Ом.»

  5. #135
    а какой ток срабатывания?
    плохо, что нет подробного описания твоих воспламенителей
    они очень надёжные, но без точной инструкции их можно очень легко испортить

  6. #136
    Постоянный пользователь Аватар для LEVSHA_

    Регистрация
    06.04.2015
    Сообщений
    1,314
    Вес репутации
    16
    Цитата Сообщение от Serge77 Посмотреть сообщение
    а какой ток срабатывания?
    Так как сопротивление нихрома очень мало зависит от температуры +-10%
    Рабочий ток в основном зависит от уровня заряда АКБ и разброса сопротивления и примерно составляет 1-1.5ампера.


    Цитата Сообщение от Serge77 Посмотреть сообщение
    плохо, что нет подробного описания твоих воспламенителей
    они очень надёжные, но без точной инструкции их можно очень легко испортить
    Тут есть общая информация.
    http://forum.modelka.com.ua/threads/...ние/page10

  7. #137
    всё-таки 1-1,5 А намного больше, чем 0,25 А

    по ссылке ничего не увидел

  8. #138
    Постоянный пользователь Аватар для LEVSHA_

    Регистрация
    06.04.2015
    Сообщений
    1,314
    Вес репутации
    16
    Когда происходит процесс разборки ракеты, для выброса парашюта меня лично очень напрягает что стропы и фалы могут запутаться.
    Очень необычный подход к системе спасения.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	umbrella_rocket_09.jpg 
Просмотров:	26 
Размер:	132.6 Кб 
ID:	293017Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	umbrella_rocket_01.jpg 
Просмотров:	25 
Размер:	151.0 Кб 
ID:	293018

  9. #139
    да, идея оригинальная!
    но как быть с рывком при открытии?
    амортизаторы некуда ставить
    разве что резиновые стропы

    и всё это тяжело и габаритно

  10. #140
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    13.07.2013
    Сообщений
    315
    Вес репутации
    12
    Цитата Сообщение от LEVSHA_ Посмотреть сообщение
    очень напрягает что стропы и фалы могут запутаться
    Потому что все зациклены на выбросе парашюта путем разделения корпуса ракеты/отстреле обтекателя.
    В результате ком с тряпочкой и стропами предоставляется всяческим случайностям.
    И почти никто не озадачивается расходным контейнером, который обеспечивает вывод упаковки в поток с последующим разделением,
    а также выбросом правильно сложенного парашюта из бокового отсека, с изначальным боковым ускорением.

TEST

Страница 14 из 22 ПерваяПервая ... 41213141516 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ОБСУЖДЕНИЕ: Конструкция ракет
    от ZENITE в разделе Ракеты
    Ответов: 356
    Последнее сообщение: 05.06.2020, 19:36
  2. ПРОДАМ: Микро флайбарлесс система с функцией спасения модели MSH MICRO BRAIN MSH51621
    от tvp в разделе БАРАХОЛКА. Вертолеты
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.06.2016, 13:04
  3. КУПЛЮ: Двигатель для модели ракет МРД - 5
    от Ellen Eleronova в разделе БАРАХОЛКА. Моторы ДВС, топливо и аксессуары
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.11.2015, 19:56
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.07.2014, 04:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь