Реклама
Страница 1 из 32 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 313

Тема: Большие пеноплеты для души

  1. #1
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    10.10.2016
    Сообщений
    124
    Вес репутации
    10

    Большие пенолеты для души

    Здравствуйте Всем Друзья! Думаю что для кого то такая тема уже знакома, но все же решил начать и показать свои последние модельки, возможно это заинтересует кого и даст почву для новых своих разработок.
    Итак Як-12а
    Размах крыла 2метра
    Полетный вес 1,25кг




    Видео полета, установленная ВМГ есть в описании к видео.

    https://www.youtube.com/watch?v=dH-c...ktjwD8MEWUJYGO

    - - - Добавлено - - -

    И наверное самый любимый самолет и авиамодель.
    Поликарпов И-16 Ишачок
    Размах крыла 2 метра
    Полетный вес 1,5кг




    Видео полета. Установленная ВМГ (кстати нестандартно примененная) есть в описании к видео.

    https://www.youtube.com/watch?v=xLpm...UJYGO&index=14
    https://www.youtube.com/watch?v=ET2g...WUJYGO&index=9
    https://www.youtube.com/watch?v=teYl...UJYGO&index=11
    https://www.youtube.com/watch?v=dVYc...UJYGO&index=10

  2. #2
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    05.02.2014
    Сообщений
    122
    Вес репутации
    11
    Отличный самолет, а нет ли случайно темы о постройке? Уж очень понравился.

  3. #3
    Постоянный пользователь Аватар для yaroslaw

    Регистрация
    25.05.2015
    Сообщений
    96
    Вес репутации
    9
    Очень красиво!!! Но 1.2-1.5кг, при 2м размаха, КАК????

    Очень интересно посмотреть процесс постройки/идеи по облегчению.

    А что значит "вмг применена нестандартно"? Две банки вместо 4х? Или что имеется ввиду?

    ps извините что не по теме, у меня двигатель маленький "пони", самый меньший из всех, и мне показалось что он просто ужасен - греется, тяги нет, тока жрёт много, некоторые пропы вообще раскрутить не может (не стартует), второй лежит неюзаный, тестировал его - те же проблемы. Я не умею его готовить? Вы свой как-то "улучшали"?

  4. #4
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    10.10.2016
    Сообщений
    124
    Вес репутации
    10
    Спасибо друзья за отзывы, очень рад что кого то тоже интересует эта тема больших и легких самолетов. К сожалению процесса сборки именно этих моделей нет, ка то было не до этого были разные эксперименты, все думал что может что то не получится, ну а уж когда результат был очевиден, там уже середина процесса. Процесс постройки будет, потому как все самолеты либо улетели))) либо упали((( А так как нравится и Ишачек и другие модели поэтому решил процесс заснять и показать, только пока не решил Як-12 или И-16 Надо обдумать. Вся фишка этих самолетов, что они очень сильно облегчены, надо научиться бить себя по рукам, и непихать палки и разные усиления, что приводит в основном к увеличению веса, важно при склеивании соблюдать культуру веса и найти гармонию между крепко и легко и тогда все будет получаться. У таких самолетов и скорость полета копийная, при желании можно полностью обеспечить копийность полета и посадки, что тяжелым бальзовым и композитным моделям никогда недостичь из за веса.
    Что касаемо нестандартной примененной ВМГ, это правильно заметил Ярослав 2х баночная батарейка вместо 4х-5х баночной. У меня при постройки сразу стал вопрос о ВМГ, морда у Ишака большая, винт нужно тоже большой, а это сразу двигатель и соотвественно аккумы, все дорого и супер тяжело.
    Тогда я беру двигатель который в норме работает от 4-5 банок и крутит 10-12 винты тяга при этом 2100-2300кг, тогда я уменьшаю количество банок но при этом увеличиваю размер винта до 17" то что мне и нужно. Другие скажут фигня, КПД теряется, да немного теряется, но тяга при этом около 2х кг но по весу ВМГ стала легче минимум грамм на 600. Вот в принципе такая нестандартность, Просто перед постройкой Ишачка скептики вообще говорили что Ишак летает плохо, срывается не планирует и ВМГ моя тоже не внушает доверие. А Ишак летает и очень даже неплохо.
    И вот следующий самолет стал Ан-14 Пчелка.
    Размах крыла 2,6метра
    Полетный вес около 2х кг




    Ну и видео полета, правда единственного и последнего для этой Пчелки, самому жалко стало, но уже дело прошлое.

    https://www.youtube.com/watch?v=HMLqB4bud0A
    https://www.youtube.com/watch?v=ByAAOaBrVIw

    Ну а всех технологиях сборки поговорим позже, я думаю что здесь выложу кое чего, если конечно интересно.

  5. #5
    Постоянный пользователь Аватар для yaroslaw

    Регистрация
    25.05.2015
    Сообщений
    96
    Вес репутации
    9
    Цитата Сообщение от ZAMolet Посмотреть сообщение
    Другие скажут фигня, КПД теряется, да немного теряется, но тяга при этом около 2х кг но по весу ВМГ стала легче минимум грамм на 600.
    Интересно, почему это КПД теряется? Я новичёк, простите за вопрос Но из тестов моторов мелких коптерных (по ним больше всего тестовых данных сейчас) соотношение тяга/мощность (г/Вт) больше на 3s чем на 4s, и я так полагаю на 2s еще больше (коптерные моторы на 2s не тестируют). И вообще где-то читал что чем выше обороты ("больше банок" при том же kV) и меньше пропеллеры тем меньше эффективность.
    Так что кажется у вас КПД должна была вырасти а не упасть.

    Но вопрос по качеству двигателя "donkey" остаётся - мои маленькие ослики кажутся ужасными.

  6. #6
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    10.10.2016
    Сообщений
    124
    Вес репутации
    10
    Не надо извинятся, все когда то были новичками и учились. Это наоборот даже большой плюс что ты спрашиваешь и хочешь научиться.
    КПД это характеристика эффективности системы в отношении передачи или преобразования и в нашем случае , то что я применил в этом самолете, получилось что потребляемая энергия, ток в системе один и тот же в обоих случаях, только тяга у меня на 150-200 грамм стала меньше. Но мне и этого хватило для самолета. Для всех этих экспериментов очень неплохо иметь мотостенд, на нем все наглядно видно. И можно выбрать для самолета оптимальную ВМГ.
    И еще, двигателя разные и поэтому у каждого свои КПД на разных оборотах. Ты пишешь что где то читал чем выше обороты тем меньше винт и эффективность меньше, это немного не верное мнение и вообще слегка не про то, смотря что считать эффективностью. Про КПД который я говорил, имеется ввиду что при другом количестве банок можно снять больше тягу.
    Ну и про двигатель, ослики давно эксплуатирую в принципе нравятся, ни разу не было отказов. Но про маленькие незнаю, не использовал.
    И еще когда начинаешь строить большие модели, становится важен вопрос цены, ослики в этом внеконкуренции.

  7. #7
    Постоянный пользователь Аватар для yaroslaw

    Регистрация
    25.05.2015
    Сообщений
    96
    Вес репутации
    9
    Если тяга стала меньше всего на 200г (я так понимаю меньше 10%) при том же токе значит КПД ВЫРОСЛО!!! КПД от мощности считается, а мощность это ток*напряжение. То есть если вместо 4х банок 2 при том же токе это значит потребляемая мощность вдвое ниже (а тяга - на 10%)!
    Соответственно время полёта в два раза выше (при том же весе аккумулятора 2s в два раза более емкий чем 4s). Если с 3s до 2s то всё равно КПД почти в полтора раза выше. В общем, одни плюсы Страдает только скорость, как я понимаю, но в этих моделях скорость не нужна а даже наоборот! Очень красиво медленно летают!

  8. #8
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    10.10.2016
    Сообщений
    124
    Вес репутации
    10
    На счет токов и тяги, если уж досконально обсуждать, то в моем случае ток был 42А, а при обычном подключении почти 41А и тяга в моем случае немного недотягивала до 2Х кг , а при обычном подключении 2360грамм (по памяти) это про данные.
    А про КПД, Ярослав здесь ты немного путаешься, ВМГ это винтомоторная группа, то есть Винт и мотор, еще можно отнести сюда регулятор, аккумулятора в этой группе нет. КПД обычным словом отношение взятой энергии и отдаваемой. И в моем случае энергии ВМГ требует даже чуть больше чем при стандартном подключении, а результат по тяге меньше чем при стандартном. Естественно что при таком подключении КПД меньше. Все остальное то что дольше летать или меньше, легче ВМГ или тяжелее, это другой вопрос. просто я его решил в одном самолете, и одно скомпенсировало другое. Вот как кто так.

  9. #9
    Постоянный пользователь Аватар для Yanchak

    Регистрация
    28.03.2010
    Сообщений
    2,022
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    25
    Мастеркласс будет?

  10. #10
    Постоянный пользователь Аватар для yaroslaw

    Регистрация
    25.05.2015
    Сообщений
    96
    Вес репутации
    9
    Алексей, не сочтите за наглость что "новичёк чему-то учит", но у меня 12 лет серьёзной физики (старшие классы школы+универ+аспирантура) в анамнезе и я еще не все школьные формулы забыл
    И я не забыл что КПД считается, как вы верно заметили
    n=Em/Ee=Pm/Pe

    Em - механически полученная энергия, Em*t=Pm механическая мощность, в статике считаем пропорциональной тяге (мощность это энергия поделённое на время за которое она выделилась/поглотилась).
    Ee - электрическая энергия, Ee*t=Pe электрическая мощность

    Далее, Pe=U*I. В случае перехода с трёх банок на две
    Pe3=11.1В*41А=455Вт,
    Pe2=7,4В*42А=310Вт!

    То есть ПОТРЕБЛЯЕМАЯ ВМГ мощность упала в Pe3/Pe2=1.47 раза (это если цифры для 3х банок указаны а не для 4х, для 4х банок почти 2 раза получится).. Тяга, судя по вашим данным упала в 1.18 раз, то есть КПД выросло в 1,47/1,18=1,25 раз или на 25%.

    Опять же, если отталкиваться от эффективности по затраченной энергии на грамм тяги, почему вы считаете эффективность по току на грамм тяги мне непонятно Что вам ток, главное чтоб спидконтролер выдавал нужный

    В целом, это как бы не попытка пререкаться а наоборот поощрение - при таком способе подключения эффективность ВМГ по потребляемой энергии выше при медленных полётах, соответственно легче батарея (для того же времени полёта) и модель получается еще легче (а в этих моделях, мне кажется это основное).

    Посмотрел вашу тему на rcdesign с Як-52... Впечатлён! Жаль, даже если бы я собрался такое строить (ооочень нескоро) хранить такую модель просто негде. Хотя может когда дорасту до таких моделей и место будет?

TEST

Страница 1 из 32 12311 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ПОСТРОЙКА: Постройка электрички для отдыха и Души
    от ALEK.SANDR в разделе Катера Eco электрички
    Ответов: 571
    Последнее сообщение: 16.11.2020, 18:38
  2. ПОСТРОЙКА: Рыболовный катер Naxos. Самострой для души
    от chinsky в разделе Судомодели копии
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 23.06.2015, 23:57
  3. ПОСТРОЙКА: 0.46-0.60 ДВС Пилотажная,постройка для души....
    от buran в разделе САМОЛЕТЫ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 03.08.2014, 14:57
  4. Строю яхту 1м для души.
    от Максим Л в разделе Яхты
    Ответов: 136
    Последнее сообщение: 08.12.2010, 20:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь