Реклама
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 29

Тема: Торпедный катер (WIP)

  1. #1
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    20.10.2011
    Сообщений
    30
    Вес репутации
    0

    Торпедный катер (WIP)

    Доброго времени суток!
    Давненько слежу за жизнью форума, правда в основном только как зритель, к сожалению.
    Но вот! Пришла мысль: да какого черта?! И мною был куплен за сумасшедшие деньги вот такой вот альбомчик
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4770.JPG 
Просмотров:	128 
Размер:	126.8 Кб 
ID:	266298
    Решено было делать торпедный катер
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4771.JPG 
Просмотров:	183 
Размер:	108.0 Кб 
ID:	266299
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4772.JPG 
Просмотров:	182 
Размер:	101.8 Кб 
ID:	266300

    Вырезал шпангоуты из 10 мм фанеры и отрисовал проекцию "Бок"
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4773.JPG 
Просмотров:	167 
Размер:	115.2 Кб 
ID:	266301
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4774.JPG 
Просмотров:	99 
Размер:	107.4 Кб 
ID:	266302
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4775.JPG 
Просмотров:	106 
Размер:	105.3 Кб 
ID:	266303
    "Внутренности" шпангоутов потом будут вырезаться для уменьшения веса.

    Сейчас думаю каким способом будет делаться обшивка. Автор альбома предлагает обклеить чертежной бумагой с ПВА.
    Пока что я думал обшить корпус рейками и все это дело покрыть одним слоем стеклоткани. Хотя может и последую инструкции.
    Знаю точно, что катер будет радиоуправляемым, хотя с начинкой мне предстоит только разбираться, так как выбор большой, кошелёк маленький, а опыт отсутствует вообще))

    По мере продвижения работы буду выкладывать здесь фото. Так что смотрите, критикуйте, буду рад любому совету.
    Всем хорошего дня/ночи/утра/вечера!
    С уважением, Алексей.

  2. #2
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    09.10.2016
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    0
    Доброй ночи!Я вообще то отношусь к авиамоделистам, но поскольку работаю в СЮТ, то строим и модели кораблей, так мы корпуса делаем из пластика из вагонки склеиваем суперклеем, потом автомобильная шпаклевка, и получается и дешево и сердито, по весу даже легче чем стеклопластиковые корпуса.

  3. #3
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    20.10.2011
    Сообщений
    30
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от Mitchell B-25 Посмотреть сообщение
    Доброй ночи!Я вообще то отношусь к авиамоделистам, но поскольку работаю в СЮТ, то строим и модели кораблей, так мы корпуса делаем из пластика из вагонки склеиваем суперклеем, потом автомобильная шпаклевка, и получается и дешево и сердито, по весу даже легче чем стеклопластиковые корпуса.
    Спасибо, буду иметь ввиду!

  4. #4
    Модератор раздела Аватар для olegtur77

    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    5,452
    Вес репутации
    59
    Когда занимался в судомодельном, у нас была развита "чулочная" технология, вполне заслуживает внимания. Каркас стандартный-фанеры + рейки на стрингера, причем по стенкам ненадо, достаточно граней. Дале берем два капроновых чулка со "стрелками"(бо для женщин они уже непригодны) )) натягиваем сразу два, стяжка ведется со стороны палубы. Потом пропитываем все(за исключением палубной стороны) эпоксидкой, сушим,шкурим, (если большой корпус то можно после еще один слой чулка) шпаклюем красим, вклеиваем дейдвуд. После поверх клеиться палуба и дальше все по ходу...Дешево, надежно и сердито. Корпус прочный и легкий...Для облегчения можно перед приклейкой палубы выкусить внутренний "скелет" оставив шпангоуты только возле стенок.
    Мой первый торпедный катер (я в центре) http://forum.modelka.com.ua/attachme...6&d=1234100251
    вот корпус эсминца, видно уже удаленный каркас и вклееный двигатель с дейдвудом http://forum.modelka.com.ua/attachme...9&d=1234100285

  5. #5
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    20.10.2011
    Сообщений
    30
    Вес репутации
    0
    А эпоксидку Вы используете обыкновенную ЭДП?
    Как то я пробовал ради эксперимента сделать болванку чего то, уже не помню чего, чулочным методом, так у меня все пошло как то криво. Скорее всего с пропорциями смолы и отвердителя маханулся...
    Корпус будет достаточно большим - без малого 1200 мм, шириной 228 мм.

  6. #6
    Модератор раздела Аватар для olegtur77

    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    5,452
    Вес репутации
    59
    Цитата Сообщение от AlexeySi Посмотреть сообщение
    А эпоксидку Вы используете обыкновенную ЭДП?
    Как то я пробовал ради эксперимента сделать болванку чего то, уже не помню чего, чулочным методом, так у меня все пошло как то криво. Скорее всего с пропорциями смолы и отвердителя маханулся...
    Корпус будет достаточно большим - без малого 1200 мм, шириной 228 мм.
    Тогда у нас эпоксидка была в бочках ) Можно и эдп, она густая и будет хорошо держаться на чулке, если корпус большой, то можно сделать и в два захода, будет больше чем достаточно. Стекло нужно натягивать и фиксировать, а чулок будет в постоянной натяжке. Хотя первый слой можно сделать на ЭДП, а второй например более текучим ларитом. В любом случае прочности хватит за глаза.

  7. #7
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    20.10.2011
    Сообщений
    30
    Вес репутации
    0
    Фанеру для обшивки использовали 4 мм? Как тогда ее сгибали в области скулы? Ведь в этом место корпус имеет вогнутую форму.

  8. #8
    Модератор раздела Аватар для olegtur77

    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    5,452
    Вес репутации
    59
    Цитата Сообщение от AlexeySi Посмотреть сообщение
    Фанеру для обшивки использовали 4 мм? Как тогда ее сгибали в области скулы? Ведь в этом место корпус имеет вогнутую форму.
    Фанера на обшивку, да еще и 4мм? зачем..Весь корпус делался как я описал, фанерная только палуба.

  9. #9
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    20.10.2011
    Сообщений
    30
    Вес репутации
    0
    [QUOTE=olegtur77;716913]Фанера на обшивку, да еще и 4мм? зачем..Весь корпус делался как я описал, фанерная только палуба.[/QUOT

    Эвоно как... значит чулок натягивается сразу на "скелет" корпуса, с последующей пропиткой, грунтовкой и устранением косяков?
    Большое спасибо! это действительно упрощает задачу.

    Есть еще вопрос, не совсем по теме правда: почему из такого количества технологий изготовления корпусов моделей судов все чаще выбирают стекловолокно? ведь дешевой ее не назовешь да и простотой не отличается.

  10. #10
    Модератор раздела Аватар для olegtur77

    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    5,452
    Вес репутации
    59
    Эвоно как... значит чулок натягивается сразу на "скелет" корпуса, с последующей пропиткой, грунтовкой и устранением косяков?
    Большое спасибо! это действительно упрощает задачу.

    Да - точно так и есть, жаль фоток нету...Собственно делается каркас со стрингерами, шкуриться, далее натягиваем оидн чулок, связываем концы над палубой, с максимальным натяжением, потом поверх еще один. Желательно брать без рисунка, простые капроновые, если нету в хозяйстве купить любые недорогие или попросить у жены В обмен на новые (а шо делать) Капроновая ткань хорошо пропитывается, намазывать до хорошей пропитки смолой насквозь(но без излишеств), ну и на сушку килем вверх. В принципе почти все модели что на фото видно(и в витрине тоже) делались аналогично. Во первых дешевле, во вторых удобно и доступно..а обшивать целиком хорошо или бальзой или шпоном, с последующей проклейкой той же стеклотканью на смоле. Но чулок практичнее ))

    У стекловолокна есть такое свойство -как тягучесть ткани, т.е максимально растягивается по поверхности, смоченной клеем(смолой), и практическое отсутствие складок и ворса.

TEST

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ПОСТРОЙКА: Торпедный катер Г-5
    от Александр Емец в разделе Судомодели копии
    Ответов: 86
    Последнее сообщение: 15.12.2015, 22:59
  2. Британский торпедный катер Vosper Perkasa маштаб 1/72
    от Tim0n в разделе Судомодели копии
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 28.10.2014, 17:57
  3. ПРОДАМ: Катер 39 см
    от S.Andrey в разделе БАРАХОЛКА. Судомодели
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.08.2014, 13:43
  4. ПОСТРОЙКА: MAS (итальянский торпедный катер)
    от brodiaga в разделе Судомодели копии
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 21.10.2013, 13:03
  5. Торпедный Катер Pt-15 От Robbe
    от КВ в разделе Судомодели копии
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 31.01.2008, 15:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь