Реклама
Страница 1 из 10 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 91

Тема: Турбина на дизельных двигателях

  1. #1
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    06.09.2008
    Сообщений
    6,692
    Вес репутации
    0

    Турбина на дизельных двигателях

    Собственно не нашел у нас такой темки
    А вдруг среди моделистов есть шарящие в этом деле...

    Собственно как-то спонтанно засвистела турбинка (она конечно же скотина) (что странно, по логике она должна бы ушативаться постепенно а не так сразу в один момент раз и шумит, причем прилично).
    Было подозрение что свистит все же какой-то ремень, но приручив товарищей с ушами, выяснили что максимальный свист издается из зоны турбины.
    Сняв воздуховоды с улитки, обнаружил что есть люфтик на валу (со стороны крыльчатки на всасывание воздуха).
    Похоже подшипники или ось свое отслужили...

    Вопрос следующий:
    Знает ли кто, где в Украине качественно делают ревизию турбин? (Вася в гараже разумеется не вариант)
    В Виннице насколько я знаю, хороших спецов по этому делу нету. Слыхал что в Чернигове вроде есть толковые люди...

    - - - Добавлено - - -

    Ну и может кто знает примерные цены ревизии тарбин? Мотор 1,7 турбина вроде производства Митсубиси (но думаю это не столь важно)


  2. #2
    Постоянный пользователь Аватар для drager

    Регистрация
    24.12.2013
    Сообщений
    1,668
    Вес репутации
    54
    Люфт в паре втулка -вал нормальное и нужное явление, обычно 0.08 - 0.1мм. А появившийся внезапно свист - скорее всего это дырка в интеркуллере или в патрубке нагнетания.Так что систему впуска нужно опрессовать и послушать где свистит. Теперь по турбине. Сталкиваюсь с этим почти каждый день, только на грузовых, но разницы особой нет. Всякие "ревизии" турбин - это просто лотерейное наипалово. Единственное, что там могут поменять, так это втулку и вал . А дальше начнутся загоны , о них можно много написАть, просто неохота. Скажу одно - даже нормальной балансировки нет нигде.И в турбине изнашивается не только втулка,а и крыльчатки и корпус. Так что если проблемы с турбиной , то замена на новую. В конечном итоге это обойдется дешевле.Но прежде всего нужна грамотная диагностика. Нужно снять диаграмму обороты / давление наддува (только на ходу ) и сравнить с базовой.

  3. #3
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    06.09.2008
    Сообщений
    6,692
    Вес репутации
    0
    Люфт конечно должен быть на всех вращающихся девайсах. Но если взять 2мя паляцами за вал где холодная крыльчатка, сняв партрубок от воздушного фильтра, то у меня явно люфт больше десятки... То есть по ощущениям 1-1.5мм. Соответственно, по логике, люфт на горячей крыльчатке, которая более нагруженная, должен быть еще больше.

    Вот второй день мучаю турбину, уже и на 1000об начала свистеть. В первый день где-то после 1500 появлялся писк. (с закрытыми окнами его можно и не услышать до 2000об)

    Свист у меня все же не совсем типичный как для дыры с которой сифонит воздух. Больше похож на свист с трением что ли...

    По ревизии - понятно что там меняют только подшипники, ну и может вал если нужно, ну и балансировка по идее должна быть потом всего.
    По месту нашел только одну контору где этим занимаются, 250евро просят только за ревизию +монтаж 100-200 как у кого.
    Сказал что будет что новая. ХЗ, но + в том, что если вдруг что, я знаю куда поехать чтоб промывать мозги
    Второй вариант с разборки за 100-150 евро, но мне кажется что тут больше будет лотереи чем с ревизией, гарантий ноль.
    Брать новую за 600-700, как-то напряжно, так как есть планы сменить авто через год-два, по этому влаживать много не хочется.


    А вообще, вся эта история с турбиной как-то странно выплыла у меня.
    Выезжал из подземной парковки магазина, в итоге авто не смогло выехать на первой передаче на холостых, заглохла на половине горки, хотя обычно на других парковах выезжала без проблем. (видимо горочка была чуть покруче, + наверное дала о себе знать стиральная машина в багажнике)
    В общем, пришлось скотиться вниз, и выехать заново на оборотах 1500 где-то. И вот после этого выезда я сразу услышал посторонний звук от мотора га оборотах 1500+, соответственно с увеличиванием оборотов увеличивается и шум.

    Вот пока приходится ездить как пенсионеры, не более 2000об, передачи иногда и на 1500 переключаю если не под горочку

    С понедельника чувствую нужно принимать кардинально решение что делать...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	turbina.jpg 
Просмотров:	261 
Размер:	178.6 Кб 
ID:	266104

  4. #4
    Постоянный пользователь Аватар для drager

    Регистрация
    24.12.2013
    Сообщений
    1,668
    Вес репутации
    54
    С зазором 1.5мм это вы погорячились При таком зазоре у вас масло уже лилось бы из выхлопной трубы,вместе с алюминиевой стружкой. А что касается свиста, то "похоже - не похоже" это не аргумент. Возьмите и проверьте. Теперь по поводу тяги. На холостых оборотах турбина вообще не оказывает на тягу никакого влияния. Наддув начинает заметно интегрироваться примерно с 1500-2000 об/мин для бензина и 1000-1500 для дизеля . Но когда давление наддува меньше рассчитанного блоком ECU двигателя , должен засвечиваться чек двигателя, сразу падает динамика и возрастает расход топлива. Так что нужно вам для начала к хорошему диагносту. Потому как неприятный писк может издавать и коренной вкладыш , да и еще много чего. Главное ,чтобы этот писк не вышел неожиданно наружу..., вместе с шатуном.

  5. #5
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    06.09.2008
    Сообщений
    6,692
    Вес репутации
    0
    Ну может и перегнул с зазором. Его то не видно, только пальцами если залезть, а оно по ощущениям +-км, но суть в том что он есть, и по ощущениям явно больше чем должен быть у девайса с оборотами за 100000.

    Турбина у меня стает эффективной после 2000-2200 где-то, по этому и не кручу мотор сейчас более 2000

    Ну я потом для гарантии заехал в один сервис, они вдвоем послушали и в один голос сказали что турбина.
    Потом непосредственно к тому кто делает ревизию турбин заехал, тоже слушал, тоже сказал что она самая...

    А какая еще диагностика тут может быть кроме уха? Чек на панели есть, но совершенно с другой ошибкой, о которой я давно знаю но пока был забил, надо сенсор оборотов коленвала новый купить, а пока брало показания с другого датчика, который на распредвале вверху
    Новых ошибок по системе не появилось. Я их периодически сам смотрю соответсвенным шнурком...


    Думаю о причинах выхода из строя турбины.
    Есть подозрение что у меня подзабит катализатор, возможно из-за него и турбинка дала о себе знать. Так как после достижения скорости 130-140 чувствовалась отсечка по тяге (мотор в аварийный режим переходил, то есть на последней передаче больше 3000об не крутил, дави, не дави...), ошибка говорила про передув турбины. Которая стиралась без проблем потом через кабель и комп, но при достижении снова скорости 130-140, снова выскакывала и ставила в аварийный режим.

    А так же, как-то масло по немного из всей крышки вылазит и других стыков (коллектор, трубка на ЕГР...). Вычитал отзывы мастеров по таким же симптомах выжимания масла, что был именно забит катализатор в итоге.
    А когда я спрашивал в сервисе за это вылазищее масло - сказали просто забить болт и ездить, так как расхода масла особого не замечалось, примерно как и по паспорту и должно быть.

    Так как именно вырезать катализвтор - это опасно для кошелька потом может быть (можно нарваться на санкции) То будем или дырявить в середине его (совет с сервиса), или же покупать новую трубу с катализатором и менять заодно, стоит не дорого вроде, раз все-равно турбину снимать...


    Может есть какой пройденный опыт у вас, по поводу описанных мной симптомов?

  6. #6
    Постоянный пользователь Аватар для drager

    Регистрация
    24.12.2013
    Сообщений
    1,668
    Вес репутации
    54
    Я не знаю какой у вас катализатор. Они бывают разных типов . Как правило применяются системы SCR - катализатор с впрыском мочевины, и система EGR - дожиг выхлопных газов , последние обязательно комплектуются сажевым фильтром. Первые могут иметь такой фильтр,а могут и не иметь. При засорении сажевого фильтра или катализатора возрастает противодавление в выпускном тракте. Естественно турбина не может развить нужные обороты, давление наддува падает , а температурная нагрузка на турбину возрастает. Происходит перегрев турбины,что совсем не добавляет ей жизни. Ни о каком "передуве" в данном случае не может быть и речи. Передув возможен при оборотах турбины близких к максимальным,но в этом случае сработает байпасный клапан и перепустит часть сжатого воздуха в заборную часть улитки. Причиной ошибки по передуву может быть датчик давления наддува. Пару слов о "дырявить в середине" и "забить болт на масло". Я бы посоветовал вам объезжать такие СТО десятой дорогой. И системы SCR и системы EGR включены в систему управления двигателем, имеют датчики дифф. давления, температуры, NOx и т.п. Просто "продырявить " не получится. Нужно выбрасывать сажевый фильтр,катализатор, устанавливать эмулятор или перепрошивать ECU .Но повторяю, все телодвижения только после грамотной диагностики. Иначе можете просто выбросить деньги в трубу. А как погляжу с диагностикой в вашей локации проблемы. Течь масла из под прокладок ну никак не связано с забитым катализатором. Это может быть связано с повышенным давлением в картере двигателя . Может кольца уже подустали, может забита система вентиляции картера... . Если снимаете пробку маслозаливной горловины и оттуда заметно прут газы - это плохой признак. В общем тема эта обширная и говорить можно долго.
    Забыл добавить , если на станции из всей диагностики "только ухо" , посмотрите, может у них и рукава из штанов?

  7. #7
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    06.09.2008
    Сообщений
    6,692
    Вес репутации
    0
    Скорее всего сажевого фильтра нету, так как его начали ставить на легковые с выходом нормы Евро5, это где-то после 09го года.
    Получается что только катализатор. Какого он типа - я ХЗ, не интересовался пока.
    Но ЕГР стоит, все собирался в него залезть да посмотреть на предмет загаженности (он и не сильно запрятан), но так и не дошли руки до него...

    После горячего мотора если сразу открыть пробку масла, то пара выходит немного, как небольшое облако и все, то есть дальше не парует Так что по идее не все так плохо

    - - - Добавлено - - -

    По поводу ошибки передува, и в итоге решения проблемы, вот коротенькая темка

  8. #8
    Постоянный пользователь Аватар для drager

    Регистрация
    24.12.2013
    Сообщений
    1,668
    Вес репутации
    54
    А какого года машина? Вообще ставится либо EGR либо SCR . Эти системы не взаимодополняются. EGR на дизелях должна иметь сажевый фильтр. Посмотреть на предмет загаженности можно, только осторожно. Мой товарищ попросил как-то помочь ему с VW ,кстати симптомы были похожи - на оборотах выше 2500 загорался чек и мотор переходил в режим ограничения мощности, так вот ,когда я снял корпус заслонки....,то увидел во впускном коллекторе налет сажи на стенках толщиной примерно 10мм (десять миллиметров ,Карл !) И это с сажевым фильтром! Трогать это безобразие без снятия коллектора нельзя ! Крупинки сажи попадут под клапана - и снятие головки со всеми вытекающими. Пришлось снимать впускной коллектор и чистить , а товарища отпаивать коньяком. Когда он осознал всю глубину глубин, то сказал - выкидывай всю эту экологию нах... ! Плохо конечно , так с экологией..., но машина как на свет народилась. А пробку нужно открыть на работающем моторе. Когда он не работает - какие могут быть газы?!

  9. #9
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    06.09.2008
    Сообщений
    6,692
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от drager Посмотреть сообщение
    во впускном коллекторе налет сажи на стенках толщиной примерно 10мм (десять миллиметров ,Карл !) И это с сажевым фильтром!
    Да, я начитался был за эти вещи, по этому и хотел полезть в ЕГР посмотреть.
    Но сажевый фильтр тут причем? Он ведь стоит в выпускной системе а не в системе впуска.

    У меня 2001й год.
    Все симптомы у меня точно такие же как в теме что дал линк выше. По поводу ухода в аварийный режим на скороси 130-140км, маслянный двиг по всем швам, ощутимая вялось на прогретом движке (по ускорению на обгоне сильно заметно). Единственное чего нету у меня из описанного там, так это проблемы запуска на горячую. У меня и на горячую с пол тыка и уже поет

    Так же начитался про глушение Егора.
    Но в моем случае не так все просто. Кроме как кидать заглушку на трубу, тут его надо убивать и программно (а то он сильно умный тут), а это прошивка с модификациями должна быть. + за рубежом это приличный риск оказаться под санкциями. Так что только периодические разборки и чистки Егора в моем случае

  10. #10
    Постоянный пользователь Аватар для drager

    Регистрация
    24.12.2013
    Сообщений
    1,668
    Вес репутации
    54
    Цитата Сообщение от Maestro Посмотреть сообщение
    Но сажевый фильтр тут причем? Он ведь стоит в выпускной системе а не в системе впуска.
    Ну вот ! Приехали ! А что такое EGR ? Это СИСТЕМА ДОЖИГА ВЫХЛОПНЫХ ГАЗОВ ! Часть выхлопных газов поступает во впускной коллектор и затем дожигается в камере сгорания,тем самым уменьшается содержание окислов азота и аммиака в выхлопных газах.
    Ссылку я почитал, в принципе там спор ни о чём. И одинаковые симптомы часто имеют разные причины. В том и заключается диагностика - не прочитать ошибки ,а понять механизм и причины их возникновения.

    - - - Добавлено - - -

    Ну по поводу сажевика - это не обязательно прошивка, можно эмулятор поставить. Потому как прошивки часто пишут рукожопы ,а потом проблемы. А попасть под санкции, так это писями по воде виляно. Это нужно очень конкретно машину компом щупать,а если эмуль адаптивный то не всякий диагност и поймет. Да и кому это нужно? У нас вон половина грузовых по Евро 5 с эмуляторами на Европу ходят и ничё. А у них техконтроль покруче чем у легковых.

TEST

Страница 1 из 10 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ПРОДАМ: 5 советских дизельных моторчиков "школьной" кубатуры
    от Veprik Hacksley в разделе БАРАХОЛКА. Моторы ДВС, топливо и аксессуары
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 29.10.2016, 12:23
  2. Новая турбина
    от doctor-props в разделе Jets
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 04.11.2011, 01:13
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.06.2011, 02:31
  4. Новая микро турбина от Jet-Cat P-20
    от doctor-props в разделе Jets
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 15.01.2011, 01:30
  5. Хакер электро-турбина
    от DD в разделе ЭЛЕКТРОМОТОРЫ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 09.03.2009, 18:17

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь