Реклама
Страница 1 из 13 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 128

Тема: bf109D Старшая сестра

  1. #1
    Постоянный пользователь Аватар для falanger

    Регистрация
    07.05.2011
    Сообщений
    3,000
    Вес репутации
    43

    bf109D Старшая сестра

    Добрый день. Вот решил приобщиться к владельцам Мессеров, правда по причине своей некоторой "оригинальности", решил строить не всем знакомый "Эмиль", или "Густав", или так далее,( потому что создатели не особо заморачивались с названиями. Был взят латинский алфавит и вот вам все имена мессеров.) а вторую сестричку из серии. первой была -Берта, потом Цезарь, ну и третья- Дора. Второму , и особенно третьему варианту ( Dora) получилось повоевать в испанском легионе Люфтваффе. Потому и расцветка не совсем понятная Мессероводам, но что есть, то есть. В общем был надыбан забугорный сайт, где и висело фото этого самолета.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bf109-intro.jpg 
Просмотров:	103 
Размер:	24.6 Кб 
ID:	263889 Тема заинтриговала и я полез глубжеНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bf109dbg_31.jpg 
Просмотров:	98 
Размер:	50.0 Кб 
ID:	263890 общем , да бы не томить публику ,скажу что на сайте предлагается прикупить лазерную нарезку этого самоля, и еще нескольких других, но с размахом метровым, что меня не впечатлило. Чертежи есть под лазерную нарезку, но формате PDF. Переформатировать под вектор- можно потерять детали( уже было). Поэтому решил , во первых увеличить масштаб до 110%, меня устраивает, влазит в машину без проблем. 120% -это уже -1.4м. И резать все ручками. Размах получается -1270мм, планируется выпуск шасси, правда пока не определился будут мех. ретракты с дистанционной сервой, или электронные. Да вот для начала ссылка на сайт--http://www.modelaviation.com/plans Там есть чертежи, и даже электронные книги инструкции с фото по сборке. Можно скачать по книжно, а можно все сразу. Хорошие четкие фото поэтапной сборки.
    Ну и последнее- тему открыл в этом разделе, хотя самолет бальзовый, и как бы не туда. Да, крыло и хвостовое оперение будет стоиться и обтягиваться по принятой и обычной технологии- бальза- пленка. А вот с фюзеляжем можно, и я буду этим заниматься( экспериментом). Хотя ничего нового здесь нет. Это старая технология свободников копиистов и резономорников. Полностью скелетный набор , и потом обтяжка бумагой,или пленкой, как собственно предлагается на сайте. Но я решил пойти немного другим путем, с экономить бальзу и использовать пеенопласт. В общем количество продольных стрингеров будет уменьшено в двое, а между ними будут влеены вставки из тонкого пенопласта. Потом фюз будет оклеен калькой и покрашен. Ну вот пока все. На первом этапе моя сборка ни чем не будет отличаться от оригинальной, поэтому фото будут потом оптом, когда будет на что посмотреть. А пока все можно посмотреть на сайте по ссылке. Всем спасибо.

  2. #2
    Постоянный пользователь Аватар для drager

    Регистрация
    24.12.2013
    Сообщений
    1,668
    Вес репутации
    54
    Интересная тема.Честно скажу , "мессеры" моя слабость. Но к своему стыду я не в курсе, что был BF - Берта. Хотя контуры немного непривычны и угловаты.
    Но в любом случае модель обещает быть интересной. А почему именно бальзовый? У Руслана есть великолепная нарезка BF-109.Мне кажется вклейка кусочков пенопласта между стрингерами - та ещё морока. Тогда уж лучше распустить на пенорезке пенополистирол на 1-2мм и оклеить им. А по поводу ретрактов ,немного не понял, что значит "электронные"? Кстати у меня есть стойки шасси ,почти копийные. Делал для своего "мессера" , но провтыкал .Получились маловатые для 1400мм ,но для 1270 могут быть как раз. Если чего - могу подогнать .Жду с нетерпением освещение процесса.

  3. #3
    Модератор раздела Аватар для olegtur77

    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    5,452
    Вес репутации
    59
    Да, со стрингерами только мороки, думаю будет достаточно термоформованной корки на стапеле(из двух половинок). Имхо там прочности хватит, а в весе заметная экономия. + легкий каркас. Алексей Рожещенко когда то мне презентовал такую корку(приавда по 1/12) , но по прочности там вполне и летные качества были отличными. Иногда ставил его в небольшой крен и он "без ручек" круги нарезал.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	22.jpg 
Просмотров:	127 
Размер:	42.6 Кб 
ID:	263899 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	44.jpg 
Просмотров:	130 
Размер:	32.5 Кб 
ID:	263900Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	88.jpg 
Просмотров:	150 
Размер:	48.9 Кб 
ID:	263901

    Ну и у гуру-мессермана Борода_де есть что подсмотреть

    - - - Добавлено - - -

    О, майн год!...Игорь! Зная Ваше трудолюбие и красиво сделанные модели, более тогго в хорошем размере могу предложить как компенсацию за вес ,который Вы сэкономите звуковой модуль DB-601 + небольшие легкие динамики.

  4. #4
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    06.09.2008
    Сообщений
    6,692
    Вес репутации
    0
    Прикольный мессер, что-то не встречал такой версии раньше... 2х лопастной винт, значит моторчик был по слабее чем у остальных мессеров. Да и радиаторная борода такая, почти как у P-40

    А может все-же побольше самолетик делать, под бенз 25-35сс, а?

  5. #5
    Модератор раздела Аватар для olegtur77

    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    5,452
    Вес репутации
    59
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3гдш.jpg 
Просмотров:	139 
Размер:	118.4 Кб 
ID:	263904 вес динамика 88грамм, 3 Ватта, высота 15мм, диаметр 100мм, можно в фюз встроить, можно два в консоли в районе воздухозаюорников.

  6. #6
    Постоянный пользователь Аватар для boroda_de

    Регистрация
    06.09.2010
    Сообщений
    537
    Вес репутации
    40
    Яка чудова тема.
    Это дело нужное!

    Мотор Вру, JuMo 210D 680 л.с.

    Из ранних мессеров точно был в ссср один Б1
    B1
    https://dl.dropboxusercontent.com/u/42065479/109_B1.zip

    Ещё по ранним есть такая монография на польском:
    https://dl.dropboxusercontent.com/u/...oskop.net).pdf

    Желаю успехов!

  7. #7
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    06.09.2008
    Сообщений
    6,692
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от boroda_de Посмотреть сообщение
    Ещё по ранним есть такая монография на польском:
    https://dl.dropboxusercontent.com/u/...oskop.net).pdf
    А ведь там есть еще интересные прототипы есть... Мессер с круглой бородой внизу, как пол капота от Фокевульфа.
    В общем интересно. Хорошая техника у немцев была...

  8. #8
    Постоянный пользователь Аватар для falanger

    Регистрация
    07.05.2011
    Сообщений
    3,000
    Вес репутации
    43
    Ребята, спасибо за внимание к теме. Самолет того стоит, я имею ввиду вообще всю линейку bf109. Вообще мессер завораживает даже внешне. Более хищного силуэта нет ни у одной машины WWII. Но это мое личное мнение , помидорами плиз не кидаться. А теперь по порядку- Для Славы- Берта была предсерийной моделью. Собственно в серию пошли Цезарь и за ним Дора. Вот именно они воевали в Испании в легионе "Кондор". (Мне это все напомнило нашу войну и РФ ,которая на нас испытывает свои типа новшества ,сорри за оффтоп.) И таки да , движок у Доры был слабоват, потому что движки по договору не успели под готовые самолеты. Пришлось переделывать под то что было. Юрий написал какой движок стоял на Доре. Даймлер-Бенц начали ставить уже на Эмиль. Поэтому и радиаторы перенесли на крылья с фюзеляжа. И вообще история рождения самого лучшего истребителя Люфтваффе- это такая себе Санта Барбара.( бабло, престиж, подлость и коррупция). Вполне могло случиться , что лучшего истребителя , который уже родился , так и не появилось бы в Люфтваффе. И такое могло быть, но не судьба, или наоборот.
    Ладно, лирику опустим, теперь за технологии- почему именно так, а потому что. Ну хочется отработать именно этот вариант сборки. Когда то я этим занимался на кордовых моделях, правда материалы , клеи были другие, да и бальзу мы видели только у руководителя на самолете. Да и пацанов надо учить серьезным классическим технологиям. А смолы со стеклом я "наелся"когда занимался судо моделями и мотоциклами(настоящими).
    По поводу копийных стоек, Слава, я отпишусь в личку. Размер менять не буду потому что детали уже все почти нарезаны. По поводу саунд симулятора будет видно что вылезет с весом. Этот разговор впереди( если будет). Теперь вопрос Знатокам- Судя по чертежам у Мессера очень большие по удлинению закрылки, и не очень большие элероны. Вот вопрос - как это в копийных размерах работает на моделях? Или я может чего в чертежах не так понял?
    И под конец даю ссылку на прикольную анимашку по моделям мессеров, и что самое прикольное, что на этих самолетах летали даже Израильтяне, правда на мессер эта машина уже похожа несколько отдаленно, но сам прецедент-Евреи не пропустят ничего хорошего, обязательно используют для себя любимых. Анимашка начинается с Доры и заканчивается израильским вариантом, который имел уже совсем другую абреввиатуру.
    http://www.warintheskies.com/images/aircraft/Me109.gif
    P.S.Интересует узел подвески элерона и закрылка, можно фото , или эскиз.

    И ответ Артуру- да , действительно у немцев была сильная и качественная техника ещё начиная с первой мировой и до конца второй. Да и после почти все , типа наше(ссср) и американское- это все немцы, пленные , или "на заработках ".



  9. #9
    Модератор раздела Аватар для olegtur77

    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    5,452
    Вес репутации
    59
    Цитата Сообщение от falanger Посмотреть сообщение
    Судя по чертежам у Мессера очень большие по удлинению закрылки, и не очень большие элероны. Вот вопрос - как это в копийных размерах работает на моделях? Или я может чего в чертежах не так понял?
    Я ниразу не делал мессера с закрылками, а вот на "кобре" делал укороченные элероны, чуть больше копийных, и не ощутил дискомфорта, а вот Юра делал фулл-копи.. на МиГ-3 я заметил нехватку площади на малой скорости (делал миг Валера), пришлось доклеивать по кромке доп.полоску из бальзы.

  10. #10
    Постоянный пользователь Аватар для falanger

    Регистрация
    07.05.2011
    Сообщений
    3,000
    Вес репутации
    43
    Кстати я вычитал, что на Доре, и по моему на Цезаре, при выпуске закрылков элероны ограничивались в расходах до 11градусов на сторону. По моему именно эти цифры, а может 11градусов -это полная амплитуда. Там был перевод, может чего не так понял.

TEST

Страница 1 из 13 12311 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь