Реклама
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: 3D принтер, нюансы печати

  1. #1
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    06.09.2008
    Сообщений
    6,692
    Вес репутации
    0

    Lightbulb 3D принтер, нюансы печати

    Собственно создаю тему для вопросов и обсуждения нюансов печати на 3Д принтерах.

    Как-то давненько завел себе это чудо, а попробовать что-то творить на нем добрался только сейчас.
    Каждый вечер ставлю что-то на печать, что-то выходит хорошо, а с чем-то есть нюансы...

    В общем коротко о моем: хоть и в мануале рекомендовали начать с PLA, я начал все-же с ABS (так как эта нить была в наличии в продаже), диаметр 1,75мм, стол в моем принтере стекло с подогревом.
    Рекомендуют температуру печати к моей нити 230-260°, я почти всегда 260° даю.

    Теперь вопросы:
    1) Заметил что плохая адгезия выходящего из сопла пластика со стеклянным столом, он не хочет к нему липнуть. А
    Нашел выход, мазать клеем для резины (типа Момент, 88, клей для ЕПО, ну и любые такого плана). Так нитка прилипает к столу и потом деталь не смещается в процессе изготовления.
    А так же, иногда высокие и не широкие фигурки, падали до окончания печати из-за малой площади контакта со столом.
    Мне кажется что должны быть и попроще варианты чем клей? А то его потом чистить каждый раз...

    2) У меня иногда начинает деформироваться деталь на столе после 7-10 слоев, примерно 1мм толщина детали уже, а именно кончики отгибаются от стола (на фото ниже видно), соответственно потом нарушается вся печать.
    Есть подозрение что нужно играться с температурой стола.
    Я обычно начинаю с 100-110°, потом вижу что принтер после нескольких слоев сам сбрасывает температуру стола на 80-90°
    Пока мне думается начать печать на горячем столе, и после 2-3х слоев его вообще отключать, то есть чтоб он остывал себе до комнатной температуры.

    В общем выслушаю советы бывалых в этом деле

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2324.JPG 
Просмотров:	230 
Размер:	129.4 Кб 
ID:	262349Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2333.JPG 
Просмотров:	230 
Размер:	102.8 Кб 
ID:	262350
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2343.JPG 
Просмотров:	229 
Размер:	82.7 Кб 
ID:	262351Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2344.JPG 
Просмотров:	258 
Размер:	85.2 Кб 
ID:	262352

  2. #2
    Постоянный пользователь Аватар для Aless_b

    Регистрация
    12.08.2010
    Сообщений
    2,292
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    30
    АБС пластик очень капризный к температуре. У нас на работе принтер с закрывающимися стенками боковыми и передней. Все равно пришлось городить еще колпак сверху для термостабилизации. Крайне не желателен сквозняк. Для адгезии можно использовать (я использую) растирать тряпочкой стружку из АБС (тряпочка промоченная ацетоном). Правда на стекло наклеен еще каптановый скотч. Просто нам советовали его (скотч) клеить дабы не повредить стол стеклянный, говорят что были случаи прилипания и выдиралось с кусками стекла. Возможно пугали принтер типа был на гарантии.
    Настройки температуры а так же когда ее понижать\повышать\выключат ь настраивается в слайсере.
    Для того чтобы края не подрывало есть специальные приемы типа рафта или скирта. Опять же к модели можно приделать пятаки в углах для увеличения площади прилипания.

    - - - Добавлено - - -

    Что касается температуры экструдера. То для каждого пластика она своя, где то читал что надо ее подбирать из условий что выходящий пластик из сопла не должен закипать

  3. #3
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    19.09.2013
    Сообщений
    58
    Вес репутации
    11
    На роботе есть принтер, для того чтоб деталь не отваливалась от столика его смазываем клеем карандашом который покупаем в ближайших канцтоварах, держится отлично, отдирается нормально.

  4. #4
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    06.09.2008
    Сообщений
    6,692
    Вес репутации
    0
    Вчерашнюю деталь конечно покоробило...
    А в конце еще и на крыше сдвиг сделало, хз почему. Как буд-то ремень проскочил, но он вроде натянут нормально...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2354.JPG 
Просмотров:	236 
Размер:	93.6 Кб 
ID:	262434


    Сейчас добавил в программе тонкую подложку (кайма), не дало результата, подняло углы почти сразу, так что отменил печать и в мусор. Мазал уже клеем карандашом для канцелярии, не удержал.

    Добавил толстую подкладку под деталь (оно и в ширину добавило и в высоту), увеличил температуру стола до 120°, пока час печати прошел, все гуд. Принтер через минут 30 сам уменьшил температуру до 95° и так держит ее, менять не буду, посмотрим финальный результат...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2351.JPG 
Просмотров:	234 
Размер:	97.7 Кб 
ID:	262433

  5. #5
    Хотите адгезию: http://mfstore.net/drugoe/pokrytie-t...ja-3d-printera
    Отдирать только на горячую + нужно хорошо откалибровать стол. Зато я забыл о отлипании краев и детали в общем)

  6. #6
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    06.09.2008
    Сообщений
    6,692
    Вес репутации
    0
    Это уже интересно, надо будет посмотреть у китайцев за эти подложки.
    Кстати у меня с принтером шел а комплекте двухсторонний скотч 3M 300LSE, в мануале о нем ничего не сказали, я его и не применил никуда...
    Подозреваю что этот один листик для стола и расчитан. Но вот не приклеится ли он намертво потом при нагреве? И насколько его хватает, не ужели на одну печать?

  7. #7
    Постоянный пользователь Аватар для valera123

    Регистрация
    02.05.2007
    Сообщений
    2,759
    Вес репутации
    20
    Цитата Сообщение от krava33 Посмотреть сообщение
    Хотите адгезию: http://mfstore.net/drugoe/pokrytie-t...ja-3d-printera
    Отдирать только на горячую + нужно хорошо откалибровать стол. Зато я забыл о отлипании краев и детали в общем)
    А у меня и с этой подстилкой всё равно отрывается угол, правда не сильно но отрывает, к примеру если деталь размером 70х150х60(высота) , но если надо оторвать деталь даётся только с боем.
    А что подразумеваете откалибровать, в смысле что бы первый слой ложился ровно везде(ну это как бы само собой) или высота слоя ?

  8. #8
    Постоянный пользователь Аватар для Aless_b

    Регистрация
    12.08.2010
    Сообщений
    2,292
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    30
    Все зависит от того на сколько аккуратно будете отдирать деталь.
    Артур еще раз поглядите настройки в слайсере (по температуре).

  9. #9
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    83
    Вес репутации
    13
    Подскажите ,реально ли делать детали на автомодели, рычаги,кулаки и тд

  10. #10
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    08.12.2012
    Сообщений
    251
    Вес репутации
    12
    Цитата Сообщение от Rus Посмотреть сообщение
    Подскажите ,реально ли делать детали на автомодели, рычаги,кулаки и тд
    пробовал делать рычаг для багги 1/8 из разных пластиков - не выдерживает и 5 минут.

TEST

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Услуги 3д печати
    от Marakew в разделе ПРОЧЕЕ
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 14.06.2016, 16:19
  2. 3d принтер
    от alex trifonov в разделе КУРИЛКА
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.10.2013, 11:26
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.01.2013, 09:05
  4. Нюансы конструирования
    от Пионер в разделе Воздушный бой
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 30.01.2012, 15:51

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь