Реклама
Страница 1 из 9 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 85

Тема: Стартовая направляющая для Киевской компании

  1. #1

    Стартовая направляющая для Киевской компании

    Предлагаю обсудить конструкцию и главное подобрать материалы для нашей новой направляющей.
    Будем делать её навырост, а значит закладываем в требования - возможность запуска ракет длиной до 2.5-3 метров и весом до 3-5 кг.
    Длина направляющей около 3 м, диаметр 30-40 мм. Везти такую целиком на машине не получится, а значит нужно думать, как жёстко состыковать две половинки по 1.5 м.
    Цифры конечно можно обсудить и уточнить, но думаю они близки к реальности.

    Основа может быть например позиции 2629, 2633 или 2721 отсюда:
    http://www.ukrprofile.com.ua/?razd=&...num=100&link=2

    Или эти:
    http://profile.kiev.ua/p31957015-tor...yj-profil.html
    http://profile.kiev.ua/p31957018-tor...yj-profil.html

    Вот здесь интересные варианты.
    http://efcon.kiev.ua/dlya_torgovogo_oborudovaniya

    Какие ещё предложения?

  2. #2
    Постоянный пользователь Аватар для LEVSHA_

    Регистрация
    06.04.2015
    Сообщений
    1,314
    Вес репутации
    16
    Цитата Сообщение от Serge77 Посмотреть сообщение
    Предлагаю обсудить конструкцию и главное подобрать материалы для нашей новой направляющей.
    Какие ещё предложения?
    Попробую сформулировать список требований к направляющей согласно,
    описанной задачи по степени важности.

    1.1. Наличие подходящего паза для салазок расположенных на ракете.
    1.2. Достаточная жесткость профиля для выполнения поставленной задачи.
    2. Наличие пазов или внутренних полостей для закладных стыковочных элементов, обеспечивающих жесткое сочленение двух секций направляющей и четкого сопряжения направляющего паза.
    3. Возможность удобного сопряжения направляющей с основанием, забиваемым в почву. А также удобное крепление распорки – распорок.
    4. Удобство ухода – чистка.

    Мой личный поиск профиля не дал хороших результатов.

    Из предложенных с натяжкой выбираю вот этот.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2629_349gf[1].png 
Просмотров:	153 
Размер:	27.9 Кб 
ID:	261762

  3. #3
    А почему с натяжкой?
    Мне этот профиль понравился, зазор для салазок получается 5 мм, как раз. На рисунке цифра 5 стоит там, где должна быть ракета.
    И распорки очень удобно крепить, есть готовые пазы под нужными углами, распорки показаны схематично. Распорки видимо нужны длиной тоже 3 метра, тогда они упрутся в направляющую на высоте чуть больше 2м. Распорки из двух частей по 1.5м, алюминиевый уголок.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2629_349gf[1].png 
Просмотров:	143 
Размер:	34.1 Кб 
ID:	261763

  4. #4
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    06.04.2015
    Сообщений
    1,075
    Вес репутации
    16
    Мне ранее приглянулся прямоугольный профиль 40Х16 с пазами по бокам, но пазы там по 8 мм - многовато.
    Давайте сделаем начальную версию из профиля, который предлагает Serge77.
    Верхнюю часть направляющей можно сделать не 1,5 м, а 2,3 метра, чтобы финальный участок направляющей был цельным и помещался в мой багажник.
    Так же нужно прикинуть расстояние между крепежными винтами на мегаракете.
    Еще нужно учесть удобство установки ракеты на старте.

  5. #5
    Вот про удобство установки ракеты я не подумал!
    Если стык двух частей направляющей будет на высоте 1.5 м, а крепление распорок на высоте 2 м, то всю направляющую придётся собирать целиком до установки ракеты, по-другому не получится. А на собранную направляющую такой высоты ракету не оденешь)
    Значит делаем нижнюю часть скажем 1.8 м и распорки длиной 2.5 м, они крепятся к верхнему краю этой нижней части. Тогда после установки нижней части и распорок одеваем ракету, после этого крепим верхнюю часть направляющей, её длина может быть любая)
    Если в багажник действительно влазит 2.3 м, то распорки можно сделать 2.3 цельные. Или 2.5 разборные.
    Годится?

  6. #6
    Постоянный пользователь Аватар для LEVSHA_

    Регистрация
    06.04.2015
    Сообщений
    1,314
    Вес репутации
    16
    Цитата Сообщение от Serge77 Посмотреть сообщение
    А почему с натяжкой?
    1. Внутренний замкнутый короб маловат.
    2. Невозможно простым методом сделать жесткое соединение частей.
    3. Слишком много труднодоступных мест. После первого старта будет вся в писке и кислоте.
    НО ДОСТУПНА! – моторы по разному могут работать.
    Предлагаю пока ориентироваться на неё.

    Цитата Сообщение от Serge77 Посмотреть сообщение
    Распорки - алюминиевый уголок.
    Так как распорки будут работать не только на растяжение, но и на сжатие профиль, из которого они будут сделаны должен обладать максимальной устойчивостью.
    То есть быть замкнутым – круг или квадрат с тонкими стенками и сечением побольше. Иначе они будут «играть» и могут закидывать хвост ракеты при сходе с направляющей.

    - - - Добавлено - - -

    Я хочу посмотреть как «мега ракету» вы будете устанавливать на направляющую длинной 1.8метра которая стоит на креплении, вбитом в землю которое добавит еще 10-20см.

    Предлагаю или делать направляющую из равных частей max L – 1500mm.
    Или делать на шарнире как у буржуев.
    P.S. Даже если попытаться установить ту ракету которую начал делать Serge77 с обтекателем от Gmurvs на направляющую со срезом от земли 1.6-1.7метра врядли это чем-то хорошим закончится.

  7. #7
    Я всё продумал!))
    Ракета ведь тоже сборная. Большая ракета длиной 3 м собирается из трёх частей по метру. Зацепы под направляющую находятся только на нижней секции, вот её и одеваем на направляющую, а потом собираем остальные части ракеты и направляющей. Конечно, конструкция ракеты должна быть продумана под такой процесс.
    Крепление нижнего конца направляющей к земле я предлагаю такое. Берём стальную пластину 10*10 см или больше, сквозь неё проходит резьбовая шпилька, закреплённая гайками. Один конец шпильки вгоняется в землю до упора пластины в землю, на второй конец надевается направляющая, на этот конец нужно закрепить что-то, плотно входящее внутрь профиля. К высоте направляющей это ничего не добавляет.
    Такие же якоря можно использовать и для крепления распорок к земле.

  8. #8
    Постоянный пользователь Аватар для LEVSHA_

    Регистрация
    06.04.2015
    Сообщений
    1,314
    Вес репутации
    16
    Цитата Сообщение от Serge77 Посмотреть сообщение
    Я всё продумал!))
    Берём стальную пластину 10*10 см или больше, сквозь неё проходит резьбовая шпилька, закреплённая гайками.
    Тогда придется копать окопчик для доступа к соплу.
    Ааа.. там же пластина стальная.
    Тогда придется подымать ракету, и часть направляющей будет «гулять».

    По поводу пластины мне идея очень нравится. Только нужна пластина побольше чтобы съемку не портил столб земли вылетающей из-под сопла.
    Предлагаю распределить обязанности.
    Я нарисую 3D модель для совместного обсуждения и попытаюсь обосновать, почему конструкция именно такая.
    И потом за мной точеные и фрезерованные детали.
    Жду предложений возражений критики.

  9. #9
    Да, на направляющей внизу должен быть какой-то упор для ракеты. Часть направляющей будет гулять, но это проще, чем делать какой-то мощный колышек, на верх которого будет крепиться направляющая, уж слишком жёстким должно быть это крепление.
    Обязанности уже распределили, я покупаю все детали, а gmurvs собирает и хранит реликвию!))

  10. #10
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    06.04.2015
    Сообщений
    1,075
    Вес репутации
    16
    Для 3х метровой ракеты (и 3х секционной) нужно будет лесницу возить, чтобы брэо включать, камеры и верхнюю секцию мостырить). Народ толпой такие ракеты на старт выносит и направляющую поднимает.

TEST

Страница 1 из 9 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.05.2016, 01:09
  2. ПРОДАМ: Накал свечи,стартовая панель мини,топливный бак с помпой,хаб на мотор 1/10.
    от Саша36 в разделе БАРАХОЛКА. Моторы ДВС, топливо и аксессуары
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.07.2015, 12:10
  3. ПРОДАМ: Стартовая панель Turnigy мини
    от Vaha в разделе БАРАХОЛКА. Моторы ДВС, топливо и аксессуары
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.06.2015, 14:11
  4. Полеты в г. Буча, Киевской обл.
    от Yuriy063 в разделе СОБЫТИЯ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.07.2012, 02:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь