Реклама
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Помогите с настройками карбюратора!

  1. #1
    Постоянный пользователь Аватар для Frimen

    Регистрация
    17.12.2007
    Сообщений
    286
    Вес репутации
    18

    Помогите с настройками карбюратора!

    Доброго времени суток!

    Eсть трагга 8го масштаба CEN TR Arena, в этом году удалось только один раз выехать на покатушки, проблема в том что после зимней промывки не могу настроить двс, не засек какие были настройки жиклеров до того как разобрал карб, сейчас не могу выставить.

    Заводится с полтыка, далее если плавно плавно добавлять газ то обороты увеличиваются, при это валит густой дым из трубы и звук такой прерывистый, если поспешить и дать газку больше то резко глохнет, как я понимаю богатая игла малых оборотов но если начинаю беднить то растет холостой а он и так почти на минимуме и картина толком не меняется. Иглу малого газа настраивал по "отсекающему тесту" на холостых зажимаю топливопровод - движек глохнет как положено в течении 2-3 секунд с повышением оборотов. Долбался вес день, уже запутался что на что влияет, подскажите что и куда крутить в таком случае? До какого "положения" заслонки газа на режим работы влияет малая игла? И еще, может ли быть проблема в вертолетном топливе, нитра 16, но масла больше чем в автомобильном, вроде как 20% Спасибо

  2. #2
    Постоянный пользователь Аватар для STORMBRINGER

    Регистрация
    30.01.2008
    Сообщений
    4,061
    Вес репутации
    33
    Просто переберите и промойте мотор так как нужно..... Да. и не нужно было менять настройки и топливо.

  3. #3
    Супер модератор Аватар для Kot_01

    Регистрация
    10.08.2007
    Сообщений
    5,378
    Вес репутации
    24
    На вертолетном топливе раньше без проблем гонял Саважа. Так что не в нем дело.
    Да, будет немного больше дыма, немного хуже тяга, возможно в жару небольшой перегрев, т.е. термометр должен быть под рукой всегда.

    А почему играетесь с иглой малых оборотов? В любом случае в первую очередь крутить основную иглу - смесь. Во вторую - переходных режимов, или как ее еще называют - высоких оборотов. И только в последнею очередь иглу ХХ.

    Я всегда настраиваю по видосу от HPI, есть в сети переведенное на русский.

    Если нет уверенности в установках главной иглы, то обычно советуют закрутить ее вниз до упора, затем открутить на 3-3,5 полных оборота, и от этого уже начинать плясать с настройками.
    И еще стоило бы проверить герметичность посадки карбюратора на картер. Как раз с тем-же Саважем когда-то были проблемы сочлинения имено в этом месте. Шел подсос воздуха, мотор не реально было настроить.

  4. #4
    Постоянный пользователь Аватар для Frimen

    Регистрация
    17.12.2007
    Сообщений
    286
    Вес репутации
    18
    Цитата Сообщение от Kot_01 Посмотреть сообщение
    А почему играетесь с иглой малых оборотов?.
    Глохнет как только прикасаюсь к курку, как я понимаю в этом диапазоне за качество смеси отвечает именно игла малых, прально? Визуально богатит сильно, дым аж клубками выплевывается, хотя когда закручиваю иглу растут обороты на холостых, зазор на ХХ 1 мм. Знать бы заводские настройки иголок к моему мотору было б легче, в инструкции к машинки параметры на "дорестайлинговый" мотор, гуглил инструкцию к моему - безуспешно.

  5. #5
    Супер модератор Аватар для Kot_01

    Регистрация
    10.08.2007
    Сообщений
    5,378
    Вес репутации
    24
    По теории на низких оборотах за качество смеси и отвечает игла низких оборотов. Но на Саваже немного не так. Вернее кто как эти иглы называет
    Большую иглу качества, ну тут вроде без вариантов она и в Африке главная игла смеси.
    Винт/игла вдоль оси слайдера карбюратора HPI её называет иглой переходных режимов. И действительно она отвечает за настройку мотора, за его устойчивую работу при переходе на максимальные, т.е. на высокие обороты.
    А игла ХХ, там даже не игла, а механический упор для слайдера карбюратора. Т.е. этим винтом просто регулируется зазор который остается всегда открытым когда слайдер карба в минимальном положении. Грубо говоря это как на мотыке совковом на самом простом карбе реализовываетсая ХХ, т.е. просто подпор заслонки карбюратора.

    Игорь, такая проблема как у вас, у меня имеет место быть и сейчас, пока не прогреется мотор хотябы до 60 градусов. Правда это больше обусловлено тем что порвана трубка между коленом и глушаком, нужно поменять. Тогда получше будет подпор горючки в баке.

  6. #6
    Постоянный пользователь Аватар для Andrey13

    Регистрация
    03.02.2013
    Сообщений
    1,128
    Вес репутации
    14
    Цитата Сообщение от Kot_01 Посмотреть сообщение
    Правда это больше обусловлено тем что порвана трубка между коленом и глушаком, нужно поменять. Тогда получше будет подпор горючки в баке.
    Костя , ставь тосольный шланг от обычного авто и будет тебе счастье на долго.

    По теме - слишком много масла , плюс топливо могло хапнуть при хранении влаги.
    Внимательно осмотрите на предмет подсоса воздуха .
    Настройку карбюратора нужно делать ТОЛЬКО НА ПРОГРЕТОМ ДВИГАТЕЛЕ до рабочей температуры.
    Судя по тому , что растет холостой ход , идет подсос воздуха.
    Если вы используете не предназначеный состав топлива , то будьте готовы к перегревам , потери мощности , и не стабильному холостому ходу на малых оборотах.

  7. #7
    Супер модератор Аватар для Kot_01

    Регистрация
    10.08.2007
    Сообщений
    5,378
    Вес репутации
    24
    16 мм шланг от обычного авто туда подходит, это я хорошо знаю еще по прежним 2-м Саважам Но за подсказку все равно спасибо!
    Есть запасной китайский силикон, сначала спалю его, а потом уже будет не красивый черный шланг на 2-х стальных хомутах.

  8. #8
    Постоянный пользователь Аватар для Frimen

    Регистрация
    17.12.2007
    Сообщений
    286
    Вес репутации
    18
    Первым делом посажу карб на силиконовый герметик, нашел в закромах грамм сто автомодельного топлива, не свежак конечно, но может эффект будет На выходных надеюсь запустить, хочется уже погонять от души

  9. #9
    Супер модератор Аватар для Kot_01

    Регистрация
    10.08.2007
    Сообщений
    5,378
    Вес репутации
    24
    Ну как, получилось настроить моторчик?
    В чем причина была?

  10. #10
    Постоянный пользователь Аватар для Frimen

    Регистрация
    17.12.2007
    Сообщений
    286
    Вес репутации
    18
    Благодарю за интерес к теме!

    Был в отпуске, перед отпуском один раз выехал на покатушки, итог такой - удалось настроить так чтобы не глохла при плавном добавлении газа с холостых, на средних оборотах все так же бывает глохнет, обнаружил что порвалась прокладка между выхлопным патрубком цилиндра и коленом - травит прилично, пока что грешу на нее, думаю с алиэкспресса заказать ее, так как у нас не могу найти ее в продаже, пока не придет экспериментировать не буду, энтузиазм угас

TEST

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Помогите с настройкой карбюратора.
    от plemyash в разделе Начинающим автомоделистам
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.05.2011, 15:47
  2. Помогите с настройками в Т6
    от Posunco в разделе ЭЛЕКТРОНИКА
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 12.01.2011, 11:47
  3. Помогите с настройками
    от Mike Matrenin в разделе ЭЛЕКТРОНИКА
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.11.2010, 12:03
  4. Помогите с настройками
    от skleroz в разделе off-road
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.09.2010, 20:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь