Реклама
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 41

Тема: Создание модели катера, нужна помощь

  1. #1
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    23.06.2016
    Сообщений
    17
    Вес репутации
    0

    Создание модели катера, нужна помощь

    Доброго времени, уважаемые мастера, хотелось бы обратиться к вам за помощью в вопросе построения модели катера!
    Дело обстоит следующим образом.
    Так как у меня с самого детства не обьяснимая тяга строить корабли, я какое то время назад вознамерился сделать модель спортивного катера на радиоуправлении. До сегодняшнего дня, в этом направлении мной сделано следующее. В начале я рисовал эскизы, что бы родить некий общий образ катера, его основную характерность, затем я продолжил работать над его дизайном уже при помощи глины, и слепил модель в масштабе 1:2, выводя все линии дизайна и пропорции. В итоге я всё это дело перенёс в чертежи внося не значительные поправки по пропорциям.

    Сейчас я делаю макет в масштабе 1:1 из пенопласта, который доведу до идеала, и с которого я планирую снять матрицы для изготовления уже самого корпуса катера. (Макет из пенопласта, в процессе доведения я думаю покрыть несколькими слоями стеклоткани, что бы когда матрицы будут получены, я смог распилить его, верх от низа, выбрать весь пенопласт , добавить изнутри ещё стеклоткани где надо, и это так же будет модель).

    Я читал ваш форум, информации много, она разнится, поэтому я решил всё же задать вопросы, очень надеюсь на вашу расположенность поделиться опытом и знаниями. Забегать наперёд и спрашивать всё сразу не буду, поэтому спрошу то что мне не ясно на текущем этапе изготовления. Предстоит мне при доведении макета использовать стеклоткань, с которой я не работал, поэтому вопрос такой.

    - Какую стеклоткань и смолу лучше использовать для создания корпуса макета? (Желательно что бы смога не сьедала пенопласт) Где это всё можно купить в Украине, может сайты какие есть?

    Фото того что уже сделано, прилагаю к теме. Если кому то это будет интересно, могу последовательно выкладывать отчет о работе с фото, ну и вместе с тем буду задавать вопросы, т.к. в предстоящей работе с матрицей у меня не

    достаточно знаний. Благодарю за ваше внимание!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	бок Ф.jpg 
Просмотров:	360 
Размер:	215.9 Кб 
ID:	256802   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Мгм Ф.jpg 
Просмотров:	351 
Размер:	264.0 Кб 
ID:	256804   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	вид свэрху Ф.jpg 
Просмотров:	400 
Размер:	139.6 Кб 
ID:	256803   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Пенопласт 1 Ф.jpg 
Просмотров:	393 
Размер:	247.3 Кб 
ID:	256805  

  2. #2
    Постоянный пользователь Аватар для boroda_de

    Регистрация
    06.09.2010
    Сообщений
    537
    Вес репутации
    40
    Здравствуйте, Иван.
    Отвердители эпоксидных смол почти всегда не растворяют пенопласт. Полиэфирные шпаклёвки и смолы отпадают однозначно.
    Смолы и отвердители L285. Можно другие отвердители (есть подходящие разной степени долгоиграния)
    Модель получается примерно метровой длинны? Я очень давно не делал лодок, но три слоя стеклоткани 163гр/м² для нижней части и два для верхней на мой взгляд должно быть достаточно. Поверх этого один слой 49гр/м². Если хет желания покупать лишний метр 49-й, то просто дольше шлифовать придётся.
    Опытные лодкостроители меня поправят.

    Желаю успеха.

  3. #3
    Постоянный пользователь Аватар для Юра 46

    Регистрация
    15.02.2010
    Сообщений
    275
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    16
    Вам для продолжения потребуется стеклоткань любая которая есть подрукой ,укладывать ее лучше небольшими кусочками размер 10х10 см слоев столько надо положить чтоб не продавливалось при нажатии рукой ,эпоксид на рынке купите эд20, там вам разъеснят как замешивать,после отвержения ,шкурим ,наждачка разной зернистости ,шкурите только явные огрехи ,затем шпатлевка автомобильная двухкомпонентная на полиэфирной основе
    Шпатлюем затем шкурим пока небудет удовлетворительного результата
    Шпатлевки на этот параход удет гдето 0,5кг так что запаситесь сразу, шпатлевка средней зернистости ,потом финишной пару раз по всей поверхности .затем грунтуем ТОЛЬКО ДВУХ КОМПОНЕНТНОЙ ГРУНТОВКОЙ затем снова шкурим ,потом опять грунтуем, шкурим,грунтуем ,Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20160625_231258.JPG 
Просмотров:	312 
Размер:	343.5 Кб 
ID:	256929
    P.S.забудьте что ваш болван когда нибуть поплывет ,так как вес после всех работ будет запредельный

  4. #4
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    23.06.2016
    Сообщений
    17
    Вес репутации
    0
    Благодарю за ответы, информацию кладу в копилочку. Да, со шпатлевкой автомобильной я работал с примесью волокна, делал люстру в виде модели летающией тарелки.(ниже фото) А вот со стеклотканью пока не работал. По поводу того что болван не поплывёт, не сильно как бы и надо, но вопрос спорный на мой взгляд, смотря насколько аккуратно выполнять работу. Дело в том что я поверх максимально выведенного пенопласта буду сначала класть шпатлёвку, что бы убрать все погрешности, и только после того как корпус будет таким образом выведен, я положу 1 - 2 укрепительных слоя ткани и выведу окончательно, а уже потом когда болван будет не нужен, изнутри я вычищу как пенопласт так и основную, первую шпатлёвку, до ткани, и добавлю ткани изнутри сколько надо, тогда вес думаю будет в порядке. Но это всё пока моя томная теория, на деле будет видно. Пока вот вывожу на пенопласте
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2675 Ф.jpg 
Просмотров:	290 
Размер:	206.4 Кб 
ID:	256995   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0782 Ф.jpg 
Просмотров:	310 
Размер:	227.3 Кб 
ID:	256999  

  5. #5
    Постоянный пользователь Аватар для Юра 46

    Регистрация
    15.02.2010
    Сообщений
    275
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    16
    Приветствую,люстра просто шедевр .Как говорится вам видней ,но зачем два раза выводить если можно один раз ,на первый слой можно с волокном шпатлевку .Крышка резко выступает из корпуса, возникнут проблемы с гермитизацией ,все предпочитают делать плавный переход ,заклеял стык изолентой и все ненадо никаких винтиков шпунтиков

  6. #6
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    23.06.2016
    Сообщений
    17
    Вес репутации
    0
    Добрый день! благодарю за отзыв по поводу тарелки, намучался я с ней нереально, выводя её детали, за то приобрёл хороший опыт в этом плане, который мне пригодится в работе с катером. По поводу "крышки", могу сказать следующее. Я когда начинал знакомство с моделями, смотрел на ютубе множество видео, меня всегда поражало как в лодке которая стоит кучу денег не устроена должным образом крышка, что на неё клеят какой то скотч. Т.к. я перфекционист в отношении своих изделий, я изначально хотел крышку сделать такой, что бы она герметично закрывалась без скотча. Для этого планирую сделать укреплённый посадочный бортик на корпусе и крышке, на которых будет своеобразная силиконовая прокладка, ну и сама конструкция соединения должна быть соответствующая. Да, кому то может проще защёлкнуть и скотч приклеить, но я считаю что в дорогом и любимом изделии всё должно радовать и быть на уровне)

  7. #7
    Постоянный пользователь Аватар для Юра 46

    Регистрация
    15.02.2010
    Сообщений
    275
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    16
    Крышки на болтиках и шпунтиках делают для катеров 100+ вам такое не грозит.Герметичность от изоленты с головой хватает даже при заныривании на 5-7метров на скоростях70- 80км .
    Изолента просто не с базара за 5грн .

  8. #8
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    23.06.2016
    Сообщений
    17
    Вес репутации
    0
    100 + это я так понимаю длину имеете ввиду?) у моего катера длина 120 см. или скорость имеете ввиду?

  9. #9
    Постоянный пользователь Аватар для Юра 46

    Регистрация
    15.02.2010
    Сообщений
    275
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    16
    скорость,как проект двигается ?как планируете разместить начинку акб,двигатель,валолинию

  10. #10
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    23.06.2016
    Сообщений
    17
    Вес репутации
    0
    Хм, почему считаете что мой пароход не пойдет 100 км/ч ?) Видите какую то конкретную причину? Мне хотелось бы что бы сотку он делал, потому начинку хотелось бы поставить достойную. Я пока детально не думал о том что именно и как в плане начинки, но мне нравятся моторчики Leopard, 4082 2200KV к примеру, с липо 22.2 В. В остальном по начинке затрудняюсь что то сказать, едва разбираюсь во первых, да и далековато всё же до этого этапа. Сейчас продолжаю работать над болваном, сегодня купил шпатлевку, шпателёчки, буду доводить его до ума разума. У вас на аватарке ваш катер? сами сделали? где то можно его глянуть ?

TEST

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 20.08.2013, 19:39
  2. Создание модели генератора,нужна помощь
    от Nos-tm в разделе Технологии
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 27.06.2013, 14:48
  3. Нужна помощь в постройки модели
    от vladislav72793 в разделе Паркфлаеры и пенолеты
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 08.07.2012, 23:42
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.01.2011, 18:30
  5. Нужна помощь в выборе модели
    от seadon в разделе off-road
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 23.11.2009, 01:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь