Реклама
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 41

Тема: Создание модели катера, нужна помощь

  1. #21
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    23.06.2016
    Сообщений
    17
    Вес репутации
    0
    Ну да, матриц так или иначе будет несколько частей. С кабиной там вообще отдельная история. А сам корпус без кабины, было бы хорошо из двух частей сделать, верх и низ. А что думаете на счет технологии термо- вакуумной формовки? Тоесть сделать пластиковую матрицу таким способом

  2. #22
    Постоянный пользователь Аватар для Вадим Ру

    Регистрация
    11.03.2012
    Сообщений
    2,413
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    42
    Тут вопрос застрял не на матрице - а на том как извлечь детали из неё - бо застрянут они в ней после первой же выклейки.
    Поэтому и говорят про кучу кусков для выклейки. Потом их склеивать между собой ещё нужно будет - а это мало того шо гемор, так ещё и потеря прочности на швах.
    Моё видение следующее - нужно делать основной корпус по классике и упрощённым. А красивые финтифлюшки делать как фальш детали для наклейки в конце.

  3. #23
    Постоянный пользователь Аватар для falanger

    Регистрация
    07.05.2011
    Сообщений
    2,999
    Вес репутации
    42
    Я думаю, вам действительно стоит услышать Юрия по поводу силикона. это самый безболезненный и быстрый вариант, хотя и денег стоит. Но ведь силикон субстанция многоразовая, так что оно того стоит. Только в этом случае можно получить две корки ( без кабины).

  4. #24
    Постоянный пользователь Аватар для Dmitry

    Регистрация
    19.12.2006
    Сообщений
    1,249
    Вес репутации
    23
    Но даже в силиконовых формах с такой геометрией выклейка - еще тот цирк!
    Вадим про финтифлюшки дело говорит

  5. #25
    Постоянный пользователь Аватар для boroda_de

    Регистрация
    06.09.2010
    Сообщений
    537
    Вес репутации
    40
    Верх может выйти одним куском . Низ - однозначно нет. Мешают продольные и, особенно, поперечные реданы. Продольные реданы, на мой взгляд, для красоты и не так критичны.
    Форма из смолы должна быть из многих частей, чтоб снять можно было, выклейка, естественно, будет одним. После части матрицы раскручиваются и изделие вынимается. Матрицы из двух и трёх частей сравнительно просты, но тут семь-восемь выходит, на первый взгляд. Принципиально выглядит примерно так:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	badewann_form-1.jpg 
Просмотров:	113 
Размер:	99.7 Кб 
ID:	298029

    А так простая (она из четырёх частей) форма нижней части без реданов и захлёстов. Обратите внимание на крепления. Если части не сойдутся на 100%, то там будет отформована полоса смолы на изделии
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6b96841460c9394186a1e6cb83a7ea8c.jpg 
Просмотров:	123 
Размер:	186.6 Кб 
ID:	298030

    Если только одна корка нужна, то делаем "потерянный болван": Покрываем всю красоту разделителем и клеим стекло поверх. Выводим поверхность и выковыриваем болван частями, помагая ацетоном в конце. Вся работа по болвану в мусорку.

    Формование из термопласта принципиально(!) может получиться, если грамотно сделать каналы для выхода воздуха и болван достаточно крепок. Реданы сравнительно глубокие, может будут вытянуты не на всю глубину. Допустим, что это получится. Но чем потом надёжно склеить?
    И точность граней при таком методе однозначно будет не та.

    Силикон в ведущем каркасе кажется мне единственным приемлимым решением. Если хорошо постараться, то килограммом силикона можно обойтись. И никаких проблем с вытаскиванием болвана или изделий. Разделитель и пр. тоже не нужны. Только красить в матрице будет проблематично (растворители вредят силикону + краска на силиконе скатывается)

  6. #26
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    23.06.2016
    Сообщений
    17
    Вес репутации
    0
    Благодарю вас за подробное разъяснение! Начинаю понимать то о чем вы говорите. Начну я с корпуса, т.к. кабина сложнее, с ней буду во вторую очередь работать. Если делать силиконовые формы корпуса, то я так понимаю нужно сделать одну форму низ, вторую верх, при этом соорудив каркасы для заливки, так? Затем надо будет делать выклейки в эти формы, и достав изделия, склеивать их уже , да? А волокно со смолой без проблем будет укладываться в формы на все эти изгибы, реданы и т.д ? И что вы имеете ввиду, красить в матрице, это зачем?

  7. #27
    Постоянный пользователь Аватар для boroda_de

    Регистрация
    06.09.2010
    Сообщений
    537
    Вес репутации
    40
    Каркас больше для точного стыкования верх/низ при склейке и экономии силикона. В углы матрицы нужно будет ложить кашку из рубленого волокна и хб муки со смолой. Поверх уже волокно. Драпировать и в сложных участках кусочками.
    Форма получается глянцевая, и если краску первым слоем ложить, то и изделие глянцевое получается сразу. Поэтому иногда так делают.

  8. #28
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    23.06.2016
    Сообщений
    17
    Вес репутации
    0
    Ну ясно. Фронт работ вырисовывается с каркасами в первую очередь. А какой силикон нужно брать? 40-50 шор это я понял, а какие то ещё есть характеристики необходимые или производитель?

  9. #29
    Постоянный пользователь Аватар для boroda_de

    Регистрация
    06.09.2010
    Сообщений
    537
    Вес репутации
    40
    В принципе любой двухкомпонентный. Никаких особенных качеств, типа термостойкости не требуется. Каркас думаю из ламинатных досок набрать просто будет.

  10. #30
    Постоянный пользователь Аватар для boroda_de

    Регистрация
    06.09.2010
    Сообщений
    537
    Вес репутации
    40
    Вот такой силикон должен подойти. Пока делаю им небольшие детали ~20см в длинну, но по жесткости подходит и для больших.
    https://www.trollfactory.de/Silikon-...e-50-11kg.html

TEST

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 20.08.2013, 19:39
  2. Создание модели генератора,нужна помощь
    от Nos-tm в разделе Технологии
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 27.06.2013, 14:48
  3. Нужна помощь в постройки модели
    от vladislav72793 в разделе Паркфлаеры и пенолеты
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 08.07.2012, 23:42
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.01.2011, 18:30
  5. Нужна помощь в выборе модели
    от seadon в разделе off-road
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 23.11.2009, 01:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь