Реклама
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 47

Тема: "Умная" система впрыска бензина F.I.F.I.

  1. #1
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    06.09.2008
    Сообщений
    6,692
    Вес репутации
    0

    Lightbulb "Умная" система впрыска бензина F.I.F.I.

    Собственно темка чисто для поделится новинкой, которую случайно увидел на одном из мероприятий по бензиновым моделям, может кому тоже интересно быть в курсе инноваций в модельном мире

    Приехав вчера на летовище в Caorle, заинтересовал меня один стенд с красивой штукенцией, на рынке раньше такого не встречал. Еще больше удивило, что один из разработчиков мой знакомый, который как-то молчал как партизан об этом до сих пор

    В общем, система впрыска топлива (бензина), F.I.F.I. (Fully Integrated Fuel Injection), разработана и реализована итальянцами.
    Такой себе КИТ набор, для любых моторов 50-60сс (для 2х цилиндровых 100-120сс, как мне сказал Паоло, сейчас в ходе испытаний, так что тоже планируется выпуск).
    В набор входит:
    - своеобразный карбюратор, который ставится взамен родного
    - бак в сборе, с интегрированным контроллером на верху, помпой, и сенсор температуры выхлопа
    - съемный программатор

    По словам автора, с этой штукенцией мотор ходит за стиком как электромотор, попробовав сей девайс, больше не хочется возвращаться к прошлому
    Полная стабильность в работе мотора на всех оборотах, можно добиться минимально низких оборотов и не бояться что мотор заглохнет. Так же система имеет опцию по типу "гувернер", то есть при полете модели вертикально вниз, мотор не раскручивается и следовательно не разгоняется модель, то есть система держит обороты установленные стиком газа, не зависимо от других факторов.

    Для полетов с температурой от 0° до -10°С они сделали еще опцию, подогрев топлива. Ставится на помпу, которая на горловине бака. Таким образом система всегда подает топливо в мотор одинаковой температуры (если не ошибаюсь, то вроде 25°C).
    Система подачи топлива реализована с помощью шагового двигателя, увы, но я не расспросил более детально по этому поводу, как именно это реализовано и почему именно так...

    Важный параметр, зажигание мотора должно иметь провод с выходом RPM, так как это один из показателей который важен для мозгов FIFI, а так же считывается температура выхлопа.
    Так же желательно иметь на газу хорошую цифровую серву, с минимальной дискретностью и с минимальными люфтами.

    Питается эта система от LiPo 3S, она же потом сама запитывает зажигание мотора. То есть зажигалка подключается уже непосредственно к мозгам системы впрыска.

    В продаже пока этой системы нету, так как ведутся еще некие бюрократические соглашения, договоры, и т.д. Хотя сама система для 50-60сс уже опробована и работает без замечаний вроде как. Ну и софт судя по всему будет обновляемый, как и у всех "умных" девайсов сейчас
    Вполне может быть, что известные производители моторов, будут продавать свои моторы уже с этой системой в комплекте, если договорятся... Поживем - увидим в общем

    Ну и фотки всего этого дела, и фото установленной системы на модели с мотором DLE55 (первой серии), на которой летал Паоло на этом слете.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	519 
Размер:	168.9 Кб 
ID:	254662Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	489 
Размер:	215.6 Кб 
ID:	254664Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	438 
Размер:	201.2 Кб 
ID:	254666
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	500 
Размер:	241.6 Кб 
ID:	254668Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.jpg 
Просмотров:	441 
Размер:	178.7 Кб 
ID:	254669Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6.jpg 
Просмотров:	396 
Размер:	188.8 Кб 
ID:	254670

  2. #2
    Постоянный пользователь Аватар для drager

    Регистрация
    24.12.2013
    Сообщений
    1,668
    Вес репутации
    54
    Ну так пора бы уже. В принципе это обыкновенный моноинжектор, и судя по фото довольно примитивный. Ваш знакомый Паоло особо не напрягался. Даже на первый взгляд видны явные не оптимальные решения. А некоторые даже не правильные. Но не смотря на всё это работа двс с моноинжектором не идёт ни в какое сравнение с карбюраторным. А шаговый двигатель непременный элемент узла дросселя инжекторной системы , кстати именно он реализует стабилизацию оборотов,которую Вы называете "гувернер". . Я делал подобную систему на двс 45сс ,с карбюратором никакого сравнения.

  3. #3
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    06.09.2008
    Сообщений
    6,692
    Вес репутации
    0
    Обыкновенный или не обыкновенный, правильные решения или не правильные - это покажет практика пользователей.
    Думаю судить может только тот, кто сделает лучше (в плане итогового результата имеется ввиду), или наведет примеры других аналогичных систем для моделизма

    Заочно покритиковать народ всегда найдется, тут без сомнений

    Тем не менее, на модельном рынке пока никто такого не сделал и не пустил в серийное производство. (Не считая ОС Макса, которые сделали нечто похожее для калилок), но это не как опция, а интегрированная система с мотором у них была. По отзывам, там были определенные проблемы, то есть не все так гладко вышло, как хотелось бы...

    Над этим проектом, насколько я знаю, работал не один человек. А самое главное, что над этим работали летающие моделисты, которые это все доводили до совершенства практикуя на своих моделях.

    А как там дальше сложится судьба у этого проекта - мне пока не известно. Как говорится, будем посмотреть
    Но лично мне идея понравилась, молодцы парни что отважились на такое, по возможности буду спрашивать у него о делах по этому проекту. Говорил еще, что серьезный вопрос стоит по поводу защиты своего софта. (все знают не давние истории с воровством китайцев софта с девайсов модельного направления)

  4. #4
    Постоянный пользователь Аватар для drager

    Регистрация
    24.12.2013
    Сообщений
    1,668
    Вес репутации
    54
    Точно никто не делал? Вот это двигатель 3 W28 62сс, с системой впрыска от Эволюшн , UAV 28. И с прошлого года он доступен . А теперь сравните сами этот двигатель с двигателем из Вашего поста.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UAV28-EFI-Turnkey-Fuel-Injected-Engine-700x509.jpg 
Просмотров:	444 
Размер:	46.9 Кб 
ID:	254692
    http://www.uavfactory.com/download/1...eet%2BV1.0.pdf

  5. #5
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    06.09.2008
    Сообщений
    6,692
    Вес репутации
    0
    у Еволюшина (он же МВВС), был такой проект, но он не пошел в серию и заглох, по каким причинам - понятия не имею. И стоит отметить, что был мотор в сборе с системой, а не система как опция. Это таки важный момент однако

    А сравнивать ваше фото, с мотором ДЛЕ55 с первого поста - да как-то не сравнивается даже
    Да и вообще, не в моторах суть. А то что инжектор может появится на рынке как опция - как по мне, это очень даже гуд, так как ее всунуть можно будет на любой уже имеющийся мотор, а не покупать моторы с инжектором, только производителя который реализовал инжектор, или какую другую фичу, которой пока нет у других.

    но по прежнему не откажусь от ссылочки на серийное производство кого-то, инжекторов для модельных движков. А то вдруг я что упустил...

  6. #6
    Постоянный пользователь Аватар для drager

    Регистрация
    24.12.2013
    Сообщений
    1,668
    Вес репутации
    54
    Артур, Вы немножечко заблуждаетесь. Инжектор как опция это не кошерно Потому как реализация всех достоинств инжектора возможна только при довольно серьезной модернизации самого двигателя. Как минимум это золотниковое управление впуском ,желательно с изменяемыми фазами, раздельная система смазки, имеется ввиду 2Т двс, ну и еще по мелочам. Это не туфли - захотел одел одни ,захотел - другие.

  7. #7
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    06.09.2008
    Сообщений
    6,692
    Вес репутации
    0
    Ну как видно выше, то конкретная система реализована именно как "туфли", захотела - одела Маша, захотел - одел Паша
    А что из этого всего выйдет, как и писал выше - посмотрим. А то вдруг тоже до серии и продаж не дойдет.
    Но не хотелось бы, все же 21й век на дворе, пора делать прогресс в модельных ДВС...

  8. #8
    Постоянный пользователь Аватар для drager

    Регистрация
    24.12.2013
    Сообщений
    1,668
    Вес репутации
    54
    Безусловно прогресс в модельных двигателях необходим. Конечно это не может не отразиться на цене,но оно того стОит.
    Но когда Паша надевает Машины туфли,меня это настораживает

  9. #9
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    06.09.2008
    Сообщений
    6,692
    Вес репутации
    0
    Да это вы батенька видимо просто не видели обуви и шматья унисекс (для обеих полов)
    Не знаю как в Украине, но в Европе такой обуви достаточно (в основном кеды всякие).

    Достаточно соблюдать всего-лишь размер, как указал производитель (50-60сс). А то окажется что жмет, или болтается

  10. #10
    Постоянный пользователь Аватар для drager

    Регистрация
    24.12.2013
    Сообщений
    1,668
    Вес репутации
    54
    Да,размер имеет значение. Ну, пока Паша и Маша ходят в дедушкиных тапках, пусть почитают,может пригодится...
    http://www.parkflyer.ru/ru/blogs/view_entry/2165/

TEST

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ПРОДАМ: Продам квадрокоптер "2836 880кв"-"40А"-"КК2.1.5"-"2200мАч"
    от Serjio17 в разделе БАРАХОЛКА. Коптеры
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.11.2015, 10:55
  2. ПРОДАМ: Продам стендовую модель Boeing B-17G "Flying Fortress" "Carolina Moon"
    от Vlad27 в разделе БАРАХОЛКА. Самолеты
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.09.2015, 22:45
  3. ПРОДАМ: Распродажа клуба "AIROBI" - самолет "Экстра -330", размах 1600мм, планер
    от fed в разделе БАРАХОЛКА. Самолеты
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.09.2014, 14:38
  4. ПРОДАМ: Распродажа клуба "AIROBI" - мотопланер для релакса "Иваныч", 2500мм
    от fed в разделе БАРАХОЛКА. Самолеты
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.09.2014, 12:37
  5. ПРОДАМ: Распродажа клуба "AIROBI" - копия самолета "Fokker Dr.1 триплан ", масштаб 1/4
    от fed в разделе БАРАХОЛКА. Самолеты
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.09.2014, 07:31

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь