На фото - американский палубный истребитель Grumman F8F Bearcat. Стоит себе, сложив крылья, как это принято у палубных самолётов. Но если присмотреться, одно крыло у самолёта явно короче другого, как будто обломанное. И знаете что? Крыло действительно обломано, но это вовсе не баг, а фича.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9.jpg 
Просмотров:	157 
Размер:	120.6 Кб 
ID:	253691

F8F создавался как скоростной перехватчик с очень высокой скороподъемностью и скоростью под 700 км/ч. Перед конструкторами стояла задача максимально снизить вес конструкции. Однако здесь их поджидало противоречие — высокие скорости и хорошая маневренность означали большие перегрузки, действующие на самолёт, а значит, требовалась повышенная прочность, что, естественно, вело к увеличению веса. Одним из самых напряжённых участков был узел складывания крыла, который вынужден был принимать нагрузку от внешних плоскостей. Вместо того чтобы усиливать его и утяжелять всё крыло, создатели предусмотрели ослабленную зону в метре от законцовки крыла. При превышении перегрузки в 7,5g законцовки обламывались, нагрузка на силовые элементы крыла уменьшалась; оставшаяся часть могла выдержать перегрузку до 13g. Естественно, лётные качества самолёта ухудшались, но по крайней мере пилот мог выйти из боя и добраться до авианосца.

Подразумевалось, что обе законцовки крыла будут обламываться одновременно, но на практике так происходило далеко не всегда (см. фото). И хотя самолёт оставался управляемым и с одной законцовкой, иногда такая несимметричность приводила к катастрофам, поэтому впоследствии в ослабленной зоне дополнительно начали прокладывать пирошнур, который принудительно отрывал законцовку в случае необходимости.

Кстати, для копиистов такая опция была бы эффектной точкой для завершения демонстрации, которая принесла бы дополнительные очки. Помню во дни моей молодости, кажется, Валерий Федосов во время демонстрации, по моему, на своём АН-28 сделал аварийную посадку "на брюхо" на одном работающем моторе (второй заглушил специально и, кажется, даже была дымовая шашка, иллюстрировавшая причину остановки правого двигателя). Конечно, стёр чуть не половину фюзеляжа и модель безумно жалко, но зато стал Чемпионом в F-4-B, потому что ему как раз этих очков не хватало до ближайшего конкурента, так он эту демонстрацию специально и заявил в последнем туре.

Конечно, я могу что-то путать насчёт той его модели и время стирает детали, но общий смысл его выступления в последнем туре того чемпионата был именно таким. Вот я и подумал, что кто-то из копиистов (у кого терпения и храбрости хватит) мог бы воспользоваться для своей модели этой способностью F8F сбрасывать часть крыла как ящерица хвост и реализовать на практике данную эффектную опцию прототипа.