Реклама
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 25

Тема: 3D-модель карты Украины. Помогите хотя бы советом, пожалуйста

  1. #11
    Постоянный пользователь Аватар для drager

    Регистрация
    24.12.2013
    Сообщений
    1,668
    Вес репутации
    54
    Цитата Сообщение от Soyka Посмотреть сообщение
    Поддерживаю, SolidWorks для этого дела подходит лучше.
    А также ArtCam, где можно добавлять отдельные детали ландшафта, и поднимать их на необходимую высоту.
    Вот такую карту Украины, видел во Львове - изготовленную, мастерами кузнечного дела, с металла:

    Вложение 248358
    Это уже произведение искусства

  2. #12
    Постоянный пользователь Аватар для Veprik Hacksley

    Регистрация
    21.07.2015
    Сообщений
    160
    Вес репутации
    12
    Сергей, мне очень приятно, что Вы проявили такой интерес к истории моего города. Вообще-то всё это у нас уже есть. Есть памятник "основателю города" (так по легенде) козаку-запорожцу Рогу (он был "кривий", глаз выбили в бою - отсюда и название):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0_782d5_32a2e503_XL.jpg 
Просмотров:	450 
Размер:	153.4 Кб 
ID:	248583

    Потом эту идею обыграли добровольцы, когда выбирали эмблему для нашего "местного" 40-го батальона теробороны "Кривбасс", прошедшего окружения в Иловайске и Дебальцево:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	safe_image.php.jpg 
Просмотров:	427 
Размер:	10.4 Кб 
ID:	248584

    Есть памятный знак в месте слияния двух речек - Ингульца и Саксагани, откуда начал застраиваться городок, тогда ещё не бывший "железорудной столицей" Украины (в этом месте реки сливаются изогнутым углом, котрий українською називають "рогом" и он таки кривой). Также имеется наш герб (на нём тоже "кривой рог", только другой, рог в прямом смысле этого слова, а именно пустой воловий рог-пороховница, который использовали запорожцы в походах как расходный боекомплект):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gerb-krivogo-roga.jpg 
Просмотров:	452 
Размер:	145.6 Кб 
ID:	248585

    Конечно же, есть и более современные памятники. Тому же Александру Полю, например. Правда, у нас всего лишь бюст, полноценный (и очень элегантный) памятник есть в Днепре, хотя сам он был не то, чтобы горный инженер, а скорее талантливый предприниматель с хорошим техническим образованием, а также "бизнес-чуйкой", ведь горная разведка и закладка шахт - бизнес высокорисковый (как с рудоносной жилой угадаешь) да и затратный (массу пустой породы надо извлекать, а при карьерном ("открытом") способе добычи так и ещё больше) прежде чем доберёшься до руды. Но он умел нанять квалифицированных горных инженеров, здраво оценить риски, привлечь инвестиции и "порешать" с отводом земель (для горного дела всегда нужны большие площади как для самих выработок, так и для складирования вскрыши). Словом, индустриальный Кривбасс многим ему обязан, но насколько я знаю, он часто пользовался трудом других людей (как современные владельцы горных предприятий), так что насколько это его личная заслуга - вопрос дискуссионный. Такой шаг подобен тому, как поставить в Донецке (бывшей Юзовке) памятник Джону Хьюзу - "главному акционеру" первого в посёлке/городе металлургического завода. Тем не менее, мои земляки - люди широкой души и увековечили Поля:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1170139.jpg 
Просмотров:	402 
Размер:	183.5 Кб 
ID:	248586

    Насчёт поляка Шимановского могу сказать, что кроме него были и другие горные предприниматели - его земляки (мы ведь живём на Правобережной Украине и какое-то время были под Польшей). Например, крупный помещик Добровольский, который сумел в своё время понять необходимость "диверсификации рисков" и часть своих сельхозугодий отвёл для поиска и добычи железной руды, в которой преуспел.

    Однако все эти люди - символы, так сказать, всего Кривого Рога в целом, а это, на минуточку, 126 километров с севера на юг, если мне не изменяет память. И по этой причине очень часто северная часть города абсолютно не знает, что делается на южной. А мой "маленький провинциальный городок", о котором я писал, это микрорайон 5 км. в поперечнике на самом юге агломерации, от которого до ближайшей части города больше 30 км. полями. У нас город вообще до поры до времени состоял из таких вот поселений-клочков, которые строились вокруг предприятий по добыче руды. Уже позже, когда стало ясно, что рудоносная жила пролегает почти по прямой линии с севера на юг на полторы сотни километров, промежутки между этими поселениями стали "зарастать" застройкой и так появился город. А вот между нашим Ингульцом и остальным Кривым Рогом так и осталось Дикое Поле, хотя номинально мы с 2002 года считаемся частью 650-тысячного Кривого Рога, а до этого были отдельным городом (да и теперь называемся "ингульчане", и не паримся этим как жители Кировограда, которых так будут называть, поскольку их город собираются переименовать в Ингульск, а многим из них это не нравится).

    Причём в нашей "отдельности" от остального Кривого Рога нет никакого "сепаратистского" смысла. Просто наш Ингулец (он назван так по имени речки - младшего брата кировоградского Ингула) как город-спутник является небольшим (42 тыс. чел.) но почти самодостаточным городком и даже в нашу "метрополию" ездим редко, только если жизнь заставит (я, например, был 3 месяца назад, а до этого полгода не ездил, поскольку у нас с транспортным сообщением ситуация "так себе", а почти всё есть и "дома" - разве что моделистов мало).

    Словом, такая вот ситуация привела к тому, что у нас тут целыми поколениями формировалась "хатаскрайняя", местечковая психология, при которой жителей интересует только судьба градообразующего предприятия и его города-спутника, а вся остальная Украина - не очень. "Местных" (ингулецких) героев значительного масштаба у нас как-то нет (или "нераскручены"), так что мы и решили ставить такой вот символ нашего единства со всей страной, чтобы через ежедневное напоминание (ставить будем на центральной площади, где все его будут постоянно видеть) сформировать некий "бытовой патриотизм", поскольку это ведь неправильно, когда твоя "Родина" вся целиком умещается в твоём кошельке (у наших жителей доныне очень популярно ездить в Россию на заработки, есть даже прямые маршрутки Ингулец-Москва и такая же в Питер).

    Надеюсь, что я постарался исчерпывающим образом ввести Вас в курс дела по нашим символам и исторической топонимике (извините, если сделал это слишком подробно и отнял у Вас много времени), но мне очень польстил Ваш интерес.

    Теперь по сути изготавливаемой модели. Уважаемый Drager в посте № 8 совершенно верно понял, чего мы хотим сделать. Мы собираемся изготовить чугунную плиту постоянной толщиной 150 мм, которая своими очертаниями повторяла бы контур границ Украины с линейными размерами 2500 х 1700 мм в крайних точках (т.е. с сохранением пропорций оригинала). Небольшой эскиз прилагаю:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Эскиз.jpg 
Просмотров:	561 
Размер:	92.0 Кб 
ID:	248589
    Как видите, на её лицевой части предусмотрено административное деление областей (с металлургами оговорили, что это будет канавка в литье глубиной 10 мм) и обозначением столиц областей (круглые ямки глубиной тоже 10 мм). Также Вы видите, что 7 городов (включая наш Кривой Рог и Ваш Харьков) подписаны таким же способом (канавкой в литье) и соединены стрелками, символизирующими связь нашего города с исторически и ментально значимыми крупными городами Украины во всех её частях (Север-Запад-Юг-Восток).

    Изначально была идея обойтись без этих стрелок, символизирующих единство нашего города со всеми частями страны, а просто указать названия всех областных центров. Но тут вышла неувязочка. Нас уже поджимают сроки (металлурги хотят в апреле выполнить наш заказ), а до того времени, похоже, так и не будет ясности с переименованием 2 городов на карте – Кировограда и Днепропетровска, отливать же изделие только с 23 городами как-то неправильно.

    Также мы решили, что повторение контура Украины нам необходимо выдержать в общих чертах, без мелкой детализации в дельте Днестра, Южного Буга или Днепра, а также по границе и особенно – районе Крымского перешейка и Арабатской стрелки. Ведь, как справедливо напомнили мне коллеги, чугуний – хрупкий металл и отколоть Крым (или «лапку» между Одессой, Молдовой и Дунаем) нам совсем ни к чему, слишком уж неприятным будет этот символизм.

    Так что для нужд литья мы «сгладили» границы в районе многочисленных лиманов и т.п. А сейчас я по совету уважаемого Drager’а осваиваю «Компас» (вот почему я не сразу отреагировал на Ваш пост – уже не смотрю на начатый мною топик, а вырисовываю карту). К сожалению, мне это не так легко даётся, как показалось после просмотра видеоуроков, но я не сдаюсь.

    Конечно же, если бы Вы смогли помочь нам в SolidWorks, мы бы не отказались от такой возможности, поскольку помощь профессионала – это всегда лучше, чем аматорство (я боюсь, что вдруг металлурги по какой-то причине отклонят сделанный мною 3D-чертёж, т.к. у меня нет опыта в этом, хотя он, безусловно, как раз и появится в результате, и будет полезен в дальнейшем для моделизма, однако не хотелось бы рисковать).

    Поэтому Вашу помощь с благодарностью примем, если Вас это не слишком напряжёт. А всех остальных коллег благодарю за живой интерес – кованая карта с объёмными деталями из Львова, конечно, очень впечатлила, но на такую сложную мы и не замахивались, наша совсем без рельефа. Впрочем, для нас и то, что мы задумали, будет сейчас очень хорошо, а главное, мы хотим побыстрее, т.к. у нас в городе и так всяких сепаратистов хоть отбавляй, а 27 марта ещё и перевыборы мэра, так что «внутриполитическая обстановка» в Кривом Роге, мягко говоря, непростая сейчас.

    В связи с этим такая объединяющая инициатива (никого не пугающая "бЕндеровцами", но в то же время актуальная как для патриотов, так и для «ватников») нам кажется очень своевременной. А заменить Ленина на какую-нибудь персону мы не решились (не нашли такой фигуры, консолидирующей наш город с Украиной). Хотя действующий мэр, например, обещал в северной части города на следующей неделе открыть памятник воинам АТО (фигура «киборга» с позывным «Абрикос»). Но это, опять же, далеко от нас, мало кто вообще туда съездит, чтобы хоть раз посмотреть на него.

    А нам нужен здесь, на месте, патриотичный символ, который ни вандалов не будет раздражать, ни людей ссорить («чернухи» вокруг и так хватает), а будет просто напоминать всем каждодневно – от пенсионеров-коммунистов до совсем юных школьников, что «Україна – єдина!», чтобы это засело им в подкорку в результате многократного повторения («вода камень точит») и чтобы больше «ніколи знову». По крайней мере хотя бы в нашем городке, а то как потом этот стыд пережить

  3. #13
    Постоянный пользователь Аватар для Veprik Hacksley

    Регистрация
    21.07.2015
    Сообщений
    160
    Вес репутации
    12
    Цитата Сообщение от drager Посмотреть сообщение
    Саша , да чего там пробовать . Берете и рисуете. Я так понимаю Вам нужно примерно такое
    Вложение 248219

    Это правда на скорую руку, можно и покрасивее .
    Только когда будете устанавливать ,учтите, чугуний металл хрупкий.., глядите не расколите.. Украину. Хватит нам домбаса с Крымом

    Слава, наконец и я добился в Компасе v.13 того же результата, что и Вы "на скорую руку" (правда, у меня на это ушла неделя в паузах между участием в предвыборной работе с группой активистов). Зато Вышло очень похоже на Ваше творение. Вот:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Контур границ Украины.jpg 
Просмотров:	5474 
Размер:	25.1 Кб 
ID:	249092

    По Вашему совету я сгладил неровности и не стал делать ажурным Крымский перешеек и междуречье Дуная и Днестра до границы с Молдовой, памятуя, что "чугуний - это хрупкий металл". И решил выложить здесь сам объёмный файл - 3D-чертеж (я знаю, что Вам не нужно, но пускай лежит, вдруг кто-то столкнётся с аналогичной ситуацией, как и я, и времени осваивать "Компас" не будет, вот и скачает http://www.ex.ua/186795294396).

    Кстати, контур границ - это же только полдела. Теперь мне ещё каким-то образом нужно канавкой сантиметровой глубины разметить границы областей и пометить (а некоторые ещё и подписать!) города, так что Ваша наука действительно мне пойдёт на пользу - изучу "Компас" хотя бы до такого уровня, который потом пригодится в моделизме.

    Между прочим, эта задача здорово ударила по моей самооценке - я не думал, что я такой тупой (мне казалось, что такое простое дело выйдет быстрее, но получилось только сегодня), ужас! Возможно, у коллег-профессионалов SolidWorks это вышло бы скорее и качественней, да и не было бы проблем с разметкой границ-городов, к которой я пока даже не знаю, как подступиться, но даже для них на такое дело нужно время, а его в наши дни как правило ни у кого нет.

    В общем, буду мучиться дальше. Теперь есть чем заниматься. Мож, хоть поумнею

  4. #14
    Постоянный пользователь Аватар для drager

    Регистрация
    24.12.2013
    Сообщений
    1,668
    Вес репутации
    54
    Саша ,у Вас хорошо получилось. И границы ,и надписи тоже сделать не сложно. Тут главное понять принципы построения объектов. И в подобных программах они очень схожи. Легко и Солид освоите.Лиха беда начало.. Так что удачи Вам.

  5. #15
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    09.08.2008
    Сообщений
    589
    Вес репутации
    23
    Цитата Сообщение от Veprik Hacksley Посмотреть сообщение
    .... Возможно, у коллег-профессионалов SolidWorks это вышло бы скорее и качественней, да и не было бы проблем с разметкой границ-городов...
    ...
    По моему убеждению, на основе опыта работы с обеими программами, Kompas 3D был передран с SolidWorks2001. При этом в Компасе ухудшили названия команд на русском языке. Потом системы развивались не зависимо.
    Но отличия не столь существенны.
    Как делал бы .
    1. Создаем эскиз, вставляем в него картинку с картой Украины и масштабируем ее в нужны размер. Ну например прикрепленную внизу сообщения
    2. Создаем новый эскиз и в нем обводим линиями и сплайнами контур Украины по картинке (из первого эскиза). Главное получить замкнутый контур без пересечений линий. Вытягиваем эскиз в объем нужной высоты.
    3. Создаем новый эскиз, по картинке с первого эскиза в точке любого города , например Харькова, рисуем окружность (или тризуб, или любой контур). Копируем окружность на места расположения других городов. Киев можно более крупным значком. Затем вытягиваем или вырезаем на заданную высоту эскиз. Получаем объемные указатели расположения городов.
    4. По кромкам значков городов задаем скругление радиусом. (Удерживая Ctrl выбрать кромки и нажать иконку скруглить)
    5. Создаем новый эскиз. Рисуем линии границам областей. Выбираем линии и нажимаем команду сместить, например на 8 мм. Получаем сдвоенные линии. Используя линии и ножницы делаем замкнутый контур или несколько замкнутых контуров. Вытягиваем или вырезаем на заданную высоту эскиз.
    6. Скругляем кромки границ областей.
    Ничего сложного.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	karta.jpg 
Просмотров:	7750 
Размер:	63.9 Кб 
ID:	249100  

  6. #16
    Постоянный пользователь Аватар для drager

    Регистрация
    24.12.2013
    Сообщений
    1,668
    Вес репутации
    54
    Цитата Сообщение от serg5791 Посмотреть сообщение
    По моему убеждению, на основе опыта работы с обеими программами, Kompas 3D был передран с SolidWorks2001. При этом в Компасе ухудшили названия команд на русском языке. Потом системы развивались не зависимо.
    Но отличия не столь существенны.
    Как делал бы .
    1. Создаем эскиз, вставляем в него картинку с картой Украины и масштабируем ее в нужны размер. Ну например прикрепленную внизу сообщения
    2. Создаем новый эскиз и в нем обводим линиями и сплайнами контур Украины по картинке (из первого эскиза). Главное получить замкнутый контур без пересечений линий. Вытягиваем эскиз в объем нужной высоты.
    3. Создаем новый эскиз, по картинке с первого эскиза в точке любого города , например Харькова, рисуем окружность (или тризуб, или любой контур). Копируем окружность на места расположения других городов. Киев можно более крупным значком. Затем вытягиваем или вырезаем на заданную высоту эскиз. Получаем объемные указатели расположения городов.
    4. По кромкам значков городов задаем скругление радиусом. (Удерживая Ctrl выбрать кромки и нажать иконку скруглить)
    5. Создаем новый эскиз. Рисуем линии границам областей. Выбираем линии и нажимаем команду сместить, например на 8 мм. Получаем сдвоенные линии. Используя линии и ножницы делаем замкнутый контур или несколько замкнутых контуров. Вытягиваем или вырезаем на заданную высоту эскиз.
    6. Скругляем кромки границ областей.
    Ничего сложного.
    В принципе да, ничего сложного. Но можно всё это сделать гораздо проще.

  7. #17
    Постоянный пользователь Аватар для Veprik Hacksley

    Регистрация
    21.07.2015
    Сообщений
    160
    Вес репутации
    12
    Цитата Сообщение от drager Посмотреть сообщение
    В принципе да, ничего сложного. Но можно всё это сделать гораздо проще.
    Заинтересовали. Как?

  8. #18
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    09.08.2008
    Сообщений
    589
    Вес репутации
    23
    Такое задумывали ?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	karta1.JPG 
Просмотров:	433 
Размер:	74.8 Кб 
ID:	249543  

  9. #19
    Постоянный пользователь Аватар для Veprik Hacksley

    Регистрация
    21.07.2015
    Сообщений
    160
    Вес репутации
    12
    Цитата Сообщение от serg5791 Посмотреть сообщение
    Такое задумывали ?
    Да! Судя по картинке - идеально подходит!

    Это в SolidWorks? Поделитесь моделью? Пли-и-и-з! Тобто, будь ласка!

  10. #20
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    09.08.2008
    Сообщений
    589
    Вес репутации
    23
    Ловите. Но там еще работы вагон для толкового дизайнера и технолога.
    Архив с моделью под Solid_Works 2006 версии или выше. Можно сохранить в распространенных форматах IGS(iges) или парасолид x_t
    P.S. Архив zip на три тома, иначе не получилось. Форум не дает прикреплять файлы размером более 2-х мбайт.
    И не дает цеплять файлы с произвольным расширением. Для распаковки файлы karta.z01.zip и karta.z02.zip нужно переименовать
    в karta.z01 и karta.z02 (убрать расширение zip)
    P.P.S Если не получится то киньте в личку почту куда скинуть одним файлом , примерно 3 мбайт.
    Вложения Вложения

TEST

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Помогите советом
    от Алексей Х в разделе КУРИЛКА
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 21.03.2015, 21:56
  2. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 26.01.2012, 11:45
  3. Помогите советом.
    от Basya в разделе off-road
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 03.08.2010, 00:42
  4. Помогите советом
    от Destortion в разделе Начинающим авиамоделистам
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.03.2010, 00:32
  5. ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ
    от lukas20073 в разделе ЭЛЕКТРОНИКА
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.03.2009, 23:48

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь